Тема: Басс в России

Пришла мне в голову здоровая аль не здоровая идея. А прилетела она после того как случайно зашёл на московский сайт центра продажи и передержки здоровой прудовой рыбы http://fish-for-prud.ru/  , в каталоге нашёл там новинку " Американского большеротого окуня". После этого я подумал: " А если попробовать развести басса в старом русле реки Кубань". Ведь озеро старая Кубань достаточно подходящий водоём для развода форелеокуня: всегда тёплая вода, есть места для нереста, много пищи и пространство для обитания. http://wikimapia.org/#lat=44.9996456&am … =1&m=b
В России басс известен только по наслышке. В Краснодарском крае проводился эксперимент по интеграции басса в местные водоемы, но на данный момент известны лишь единичные случаи поимки этой рыбы. Родина басса – Америка. Но и там он был распространен не везде. В нашей стране попытка акклиматизации была менее успешной. Небольшие популяции, к сожалению не представляющие большого интереса с точки зрения целенаправленного лова, сохранились в оз. Абрау.
Во многих странах уже получилось внедрить в их водоёмы басса. Хотелось бы, что бы хотябы на юге России получилось развести достаточно спортивный вид рыбы. Тем самым продвинуть всероссийский рыболовный спорт.
В этой теме я предлагаю обсудить такую тему как "Басса в Россию? А почему бы и нет?"

Поделиться

2

Re: Басс в России

ИМХО: колорадского жука и Ротана достаточно.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

Re: Басс в России

Идея вполне нормальная, только вот не нужно его запускать в природные водоемы. Басс - активный хищник и очень быстро занимает доминирующую нишу в экосистеме водоема, тесня аборигенных хищных рыб. Есть лишь одно решение - на базе свежего карьера создать бассовый платник. В крае очень много таких карьеров. Климат ему подходит идеально.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

4

Re: Басс в России

Для того чтобы запустить баса нужны исследования ГосНИОРХ я могу задать им вопрос при встрече. Сейчас как раз вопросы собираю, вопрос про басса приплюсовал..

Сайт Miha

Поделиться

Re: Басс в России

Было бы не плохо... Есть одно важное НО - басс присутствует в Красной книге Краснодарского края. Т.е., как вид, присутствующий в водоемах Кубани, он признан официально.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Басс в России

Домашенко Лёшик пишет:

После этого я подумал: " А если попробовать развести басса в старом русле реки Кубань". Ведь озеро старая Кубань достаточно подходящий водоём для развода форелеокуня: всегда тёплая вода, есть места для нереста, много пищи и пространство для обитания.

А ещё сетки одна на одной!!! Некуда выкинуть бабло - пойди и просто выкини их в ту же старую кубань))))))

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

Re: Басс в России

Старую Кубань можно даже не рассматривать - там федерация гребли на байдарках и каноэ царствует и всем владеет. Школа олимпийского резерва, сам дядя Дима приезжал в сентябре открывать новые мощности.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Басс в России

Алексей Шанин пишет:

Идея вполне нормальная, только вот не нужно его запускать в природные водоемы. Басс - активный хищник и очень быстро занимает доминирующую нишу в экосистеме водоема, тесня аборигенных хищных рыб. Есть лишь одно решение - на базе свежего карьера создать бассовый платник. В крае очень много таких карьеров. Климат ему подходит идеально.

А какие поименно карьеры? Если можешь покажи на карте?...

Поделиться

Re: Басс в России

и Сколько понадобится кв. м или Га для такого промысла?

Поделиться

10

Re: Басс в России

Здравствуйте Алексей!!! Меня зовут Руслан, и из г. Адыгейска, подскажите пожалуста, где в настоящее время можно ловить щуку, в г. Краснодаре, г. Адыгейск?

Поделиться

11

Re: Басс в России

skorpion1111 пишет:

Здравствуйте Алексей!!! Меня зовут Руслан, и из г. Адыгейска, подскажите пожалуста, где в настоящее время можно ловить щуку, в г. Краснодаре, г. Адыгейск?

Руслан,дорогой, это тема про басса в России. Вопросы Алексею в другой ветке.
С уважением.

Поделиться

12

Re: Басс в России

Насколько мне известно Каръер рядом с хутором Ленина сдается в аренду.

Поделиться

13

Re: Басс в России

александр123 добрый день! С регистрацией на нашем сайте! Ваш вопрос я перенёс в тему "А на что ловим (катушки)?" раздела "Чем мы ловим".

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Басс в России

у нас в Сургуте есть грес температура зимой в -30 градусов в воде +11 +14 градусов есть рыба канальный сомик возможноли в таких условиях разведение баса?

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

15

Re: Басс в России

Владимир РЫТб
Возможно его там выращивание. Разведение - это к рыбоводам. И сначала надо сделать рыбоводно-биологическое обоснование. Самостоятельное зарыбление - не допустимо

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Басс в России

SirFisher пишет:

Владимир РЫТб
Возможно его там выращивание. Разведение - это к рыбоводам. И сначала надо сделать рыбоводно-биологическое обоснование. Самостоятельное зарыбление - не допустимо

Конечно с сомиком когдато уже ошиблись всего пескаря съел и судака меньше в 4 раза стало икру ест !

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Басс в России

Басс теплолюбив, его популяция будет ограничена географически - только отапливаемым водоемом и будет он там обитать, пока отопление не отключат. smile Это касательно Сибири, если он появится в каком-нибудь сообщающемся водоеме Краснодарского края, то со временем распространится повсеместно, как это случилось в Японии и ряде европейских стран.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

18

Re: Басс в России

У нас бы в принципе басс в Тёплом и Холодном канале прижился бы-круглый год тёплая вода,но боюсь..что кАнальные сомики не дадут ему жизни..всю икру съедят sad

Поделиться

19

Re: Басс в России

Legenda,
канальный сом ничего ему не сделает, да и живут в Северной Америке зачастую рядом. Окунь икру охраняет и охраняет активней, чем судак.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

20 (2013-01-13 14:00:42 отредактировано Владимир HSN)

Re: Басс в России

SirFisher пишет:

Владимир РЫТб
Возможно его там выращивание. Разведение - это к рыбоводам. И сначала надо сделать рыбоводно-биологическое обоснование. Самостоятельное зарыбление - не допустимо

фарель и карпа разводят и думаю договориться с ними реально, а как обоснование это сделать?

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

21

Re: Басс в России

Владимир HSN,
подобные обоснования готовят либо бассейновые рыбводы, либо институты Росрыболовства.
Они стоят денег. Сколько - не скажу, не знаю

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Басс в России

SirFisher пишет:

Legenda,
канальный сом ничего ему не сделает, да и живут в Северной Америке зачастую рядом. Окунь икру охраняет и охраняет активней, чем судак.

Это я наблюдал воочию на Кипре и в Хорватии. Басс плавает вокруг гнезда в толще воды и отгоняет всех, кто проплывет мимо. Но вот на приманки почти не реагирует. Если опустить ему в гнездо силиконового червя, он берет его аккуратно, относит в сторону и выкидывает.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Басс в России

SirFisher пишет:

Владимир HSN,
подобные обоснования готовят либо бассейновые рыбводы, либо институты Росрыболовства.
Они стоят денег. Сколько - не скажу, не знаю

Сейчас все стоит денег знатьбы оринтеревочную сумму!

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

24

Re: Басс в России

Владимир HSN,
чтобы говорить о сумме надо знать несколько нюансов:
- водоем, его характеристика;
- программа работ;
- обследование водоема;
- объем зарыбления.
Обратитесь в ближайший рыбвод или отраслевой институт.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

25

Re: Басс в России

Владимир HSN пишет:
SirFisher пишет:

Владимир HSN,
подобные обоснования готовят либо бассейновые рыбводы, либо институты Росрыболовства.
Они стоят денег. Сколько - не скажу, не знаю

Сейчас все стоит денег знатьбы оринтеревочную сумму!

Приветствую! Поскольку занимаюсь рыбоводством,  могу сказать РБО (Рыбоводно биологическое обоснование) год назад стоило около 200000 рублей, но это касалось форелевого хозяйства в Карелии. Но само по себе РБО еще ничего не значит, необходимо его согласование в различных инстанциях, особенно в Россрыболовстве, а также его увязка с проектной документацией (проект еще 200 тыс руб), расчеты нанесенного вреда от деятельности (цену точно не помню) и прочее. Но вобще в разных регионах по разному. С уважением.

Поделиться