8,051 (2017-07-09 06:02:23 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

Юрий Русинов пишет:

Еще один сюжет на раздумье (уже писал).
Фидеристы используют на своих снастях катушки 2500-3000 размера с оснастками массой до 100 и более грамм.
Не жалуются.

Честно говоря, они используют катушки в размерах 3500-4000, пореже и 5000-6000.

Шок-лидер не применяем,откуда у человека формула и чем обоснована его (ослиная) упертость в цифрах ?
Ну а  при забросе на мясорубку нагрузок АБСОЛЮТНО НИКАКИХ - свободное сматывание шнура/лески лишь.
Аль позабыл, что шнур к бланку пальцем  прижимаем и потом свободный полет ?
Скользкий, как уж на сковородке,однако. smile
Внукам сказки баять будешь, а остальным - не нужно.
Ну ладно : раз и ошибиться (случайно) можно.
А пороть публично всякую ерунду/чушь/ахинею, не слыша самого себя, вовсе не к лицу - так что прекращай народ публично смешить.
Читай, общайся и учи матчасть.
Уж сколько неоднократно Александр (Sanz) в разделе по ТО катушек разжевывал и преподносил - что, зачем и почему.
Да и на иных форумах - это не тайна о семи печатях.

Поделиться

8,052

Re: Катушки Дайва

Юрий Русинов пишет:
vadimich пишет:
Юрий Русинов пишет:

Сила, действующая на шпулю через леску от заброса и анимации приманки массой 50 г - 300-500 г.

Докажите, пожалуйста.

Вот методика расчета силы, действующей на снасть при забросе:
http://carpliga.com/forum/archive/index.php/t-49.html
...
Еще один сюжет на раздумье (уже писал).
Фидеристы используют на своих снастях катушки 2500-3000 размера с оснастками массой до 100 и более грамм. Не жалуются.

Юрий, фидеристы используют катушки 2500 по дайве на пикерах, с верхним тестом 35-40г, а до 100г и более - 5000 и более.. как правило тяговитые модели с низкой передаткой...

Скука удел скудных умов...

Поделиться

Re: Катушки Дайва

vadimich пишет:

А по второму пункту, по анимации, откуда берёте указанные значения?
Фидеристы вот по этому пункту не могут ничего подсказать. Если конечно не принимать за анимацию разовый подрыв кормушки.

Была в свое время неплохая статья в "РсН" с расчетом нагрузки (сил), действующих на снасть во время проводки приманки. К тому же, я изучал в авиатехникуме теормех, детали машин, сопромат, аэро, гидро динамику и т. д. и помню кое что. В какое-то время мне стало интересно и я проделал несколько расчетов по спиннингу.

Во всех видах снастей (в донке, фидере, троллинге) на катушку, понятно, действует определенная сила. Действует через леску на шпулю, и через фрикцион на остальной механизм. При забросе, при анимации, при выматывании снасти (в донке, например, груз/кормушка может быть и 100, и 150 г). Но, если эта сила меньше, чем настройка фрикциона, механизм катушки, его детали защищены от критических сил, и, соответственно, от преждевременного разрушения. Зная это, я спокойно много лет работал катушками #2500 (по Daiwa) с джигом до 40 г, джеркбейтами до 80-100 г(!), и никаких проблем не возникало.
Работая в магазине, я наблюдаю, какие катушки больше предпочитают доночники и фидеристы. В подавляющем большинстве "китай" под леску 0,2-, 0,3, т. е. в размере #2500 - 3000. А ловят они у нас не только на прудах с легкими остнастками, но и на Дону с грузами 100 и более. И никто не жалуется.
...
Еще вопрос, на который мне никто пока не дал ответ. Откуда инфа об ограничении использования каких либо приманок с конкретной катушкой, в первую очередь, по массам? Я читаю инфу на купленной катушке: на коробке, в прилагаемых к ней бумагах, в каталоге и не вижу этих ограничений - не дает их производитель. А почему?
...……............….......

Друзья, я задал вопрос для работы головы, для совместного обсуждения: имеет ли та или иная катушка какие-то ограничения по массам используемых приманок? Давайте разбираться. Аргументы, типа "сам дурак", "я знаю, а ты нет" говорят только о полном непонимании, отсутствии конкретных мыслей, фактов, а главное, об отсутствии элементарной культуры, этике общения. Это приводит только к созданию соответствующей репутации автора, тем более, в публичной сфере. Сочуствую.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

8,054 (2017-07-09 14:47:57 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

Юрий Русинов пишет:

... я спокойно много лет работал катушками #2500 (по Daiwa) с джигом до 40 г, джеркбейтами до 80-100 г(!), и никаких проблем не возникало.

...
Еще вопрос, на который мне никто пока не дал ответ. Откуда инфа об ограничении использования каких либо приманок с конкретной катушкой, в первую очередь, по массам? Я читаю инфу на купленной катушке: на коробке, в прилагаемых к ней бумагах, в каталоге и не вижу этих ограничений - не дает их производитель. А почему?
...……............….......

Друзья, я задал вопрос для работы головы, для совместного обсуждения: имеет ли та или иная катушка какие-то ограничения по массам используемых приманок? Давайте разбираться. Аргументы, типа "сам дурак", "я знаю, а ты нет" говорят только о полном непонимании, отсутствии конкретных мыслей, фактов, а главное, об отсутствии элементарной культуры, этике общения. Это приводит только к созданию соответствующей репутации автора, тем более, в публичной сфере. Сочувствую.

По первому абзацу : задай вопрос любому мастеру-механику ТО - любой скажет, что зачем из деталей будет изнашиваться и последствия в виде люфтов и недомота шнура по всему проему шпули.

И почему не указывает ограничений производитель : он штампует изделие на продажу, и проверяет работоспособность по ТУ, а не исследует изделие всесторонне.
А вот инженер-разработчик/теоретик, помимо внешней красоты и лоска изделия, хоть чуточку должен представлять - что и почему : как те или же иные действия пользователей влияют на рабочие качества и долговечность катушек.
Он также "забывает" указывать, при каких температурах и в какой узел , с какой периодичностью подавать ту или же иную смазку...Он много чего не пишет, полагаясь, что все потребители будут стоять в очередях в сервисы

Что толку обсуждать то, где нам мозги сушить не нужно : в иных приборах и технике мы же не ломаем голову, почему так, а не эдак.
Теперь вернемся к нашим "верблюдам"...

И пока сезон и позволяет погода - рыбу ловить нужно,ну и попутно анализировать, почему
- лишь в уловах шнурки и матросики;
- или же почему хищник в той или же иной степени бойкотирует наши приманки.
И то, мы лишь можем предполагать, а у хищника на этот счет может быть своё (эсклюзивное) мнение. smile

У меня, к примеру, опыт по количеству катушек порядка 16-20 моделей : свои + те, что носят друзья-коллеги на ТО.
У проф ремонтников ТО (не путать "самоделкинами") на порядок-два выше, соответственно и чаще они с этим сталкиваются.
Они также общаются с клиентами и делая опросы, делают определенные выводы.
К тому же немало из них - сами спиннингисты и пусть не так много часов они проводят на рыбалке, но о проблемах знают не по-наслышке.
Пренебрегать/игнорировать ихними советами, какой бы сам не был самоучка - считаю неразумным.
Да и здесь тема по Дайва, а эта проблема не уникальна только по этому производителю и реально многогранна и интересна многим.
Также немалое значение имеет правильное обращение при эксплуатации  и ТО катушек, в особенности любителей перетягивания фрикционного тормоза - забывают видимо предназначение оной.
Увы, нужно мне спешить по делам, по сему закругляюсь.

Поделиться

8,055 (2017-07-10 04:50:46 отредактировано тсурибито)

Re: Катушки Дайва

Exeler X не любил перегрузок так же как и Regal-так что совокупность цены катушки дело совокупное т.е комплексное как то материал изготовления деталей,класс точности (прецезионно не прецизионно) так и включение самих технологий ,так что с большим сомнением у вышеупомянутых катушек работа с 50 граммами тем паче на Deily-fishing.ru был обзор Екселера где не однозначно указывали на пиньон висящий на одной опоре,если уж так знаком сопромат то уж делайте выводы про балку с одной опорой .Доказательства у М.П.Балачевцева с его джигом под 50 грамм и щуками за 20 у Сертейта 3000 жизнь была не долга.Так что эт филосовски-эмпирически что касается расчетов -зачем?Дипломную я не собираюсь защищать,проекты квадратных колес-оффтоп.Культура общения.....адекватно сочувствую ну или во всяком случае даже сославшимся на ,,девичью память,, как то даж сострадание.
ПЫ.СЫ имеем так же образование только морское,сопромат,детали машин,расчет ответственных узлов,червячные редуктора право дело.Ну а лобби-оно как и хобби или как у кулика с его болотом.

Post's attachments

Иконка файла C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_UPX-jvAsBpE.jpg 60.94 Кб, 6 загрузок с 2017-07-10 

Поделиться

8,056 (2017-07-10 06:16:12 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

Просто когда смотрю на современные  "шедевры" распиаренные :
пластиковые облегченные корпуса мясорубок, в которых установлено крепление винта шестерни подачи штока,
тот же пиньон, как выше правильно обозначил Андрей, с задней опорой в отверстии прилива корпуса (тоже кстати не из металла);
кучу втулок вместо ш/подшипников для облегчения веса катушки,
сверхлегкие/"воздушные" роторы, которым нужно обращение, чуть ли не как с лампочкой;
зачем-то раздвоенные лапки катушки ...

Ну и в последних моделях Сертейтов :
ведущая шестерня из алюминия - якобы "тише" ход ГП стал (а долговечность ?)  smile
шестерня хода штока из пластика, хотя ... своего рода - это "защита от дурака".
тонкий шток шпули (3,5 мм) - это то было делать зачем ?
И всё это всегда преподносится с некой помпой и "заслугами"/читай - лапша на уши, ибо не похвалишь - не продашь !/.
Понятно, что реклама, на которую мировые монстры индустрии тратят до 10-12% своего оборота, выполняет свою функцию.

У иных производителей встречаются нюансы повеселее :
помимо различных недоделок и упущений, умудряются прогнать всю линейку моделей при одном корпусе и ГП, играясь лишь пакетом фрикционного тормоза, величиной ротора,шестерни подачи штока,самого штока и шпули ...

Но "круче" всех попадались некоторые  китайские модели мясорубок,(благо их сейчас убрали с наших местных прилавков) : все модели абсолютно идентичны по корпусу, "потрохам" и ротору со штоком - размер катушки зависел от глубины проточки шпули ...дожили ...

Ещё хотел обратить внимание на защитную магнитную смазку Mag Sealed :
по большому счету все пользователи (вроде) катушки в воду не суют-полоскают, дождь тоже не стремится попасть в корпус; ну а конденсат ночной ... его смазкой не остановишь.
При таких неслабых ценах на катушки можно устанавливать все подшипники из нержавейки с пыльниками, благо опыт у такого производителя, как Абу Гарсиа имеется.

По смазкам : выше кто-то упоминал смазки в баллончиках, в частности Grease ...
Честно говоря выскажу сугубо своё личное мнение : они видимо рассчитаны для подачи смазки (по-быстрячку) в катушку для бесконечника и чтобы закончить соревнование.
Тот же Oil - с моей точки зрения , оно больше как промывочное, и когда его без нужды поливают в узел ролика ЛУ - вообще непонятно... чтобы родную  смазку подшипника разбавлять или она свернулась?

Фирменные же смазки, как у местных продавцов, так и на Ибее, порою заставляют глубоко задуматься : туба/баночка ёмкостью 20-30 гр стоит под 40/.. 60-80 евро - золото с платиной в нано-частицах там в составе, что ли ?
А цена в московских фирмах по продаже ш/подшипников с какого потолка взята ?

Нет, я никоим образом не призываю пихать в катушки все смазки без разбора ... но при некотором понимании можно потратить время и автомагазинах найти по адекватным ценам вполне достойные густые смазки в больших ёмкостях, благо в наши дни ассортимент довольно приличный.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

"Фирменные же смазки, как у местных продавцов, так и на Ибее, порою заставляют глубоко задуматься : туба/баночка ёмкостью 20-30 гр стоит под 40/.. 60-80 евро - золото с платиной в нано-частицах там в составе, что ли ?"
Такие цены видел только на подукцию IOS factory - так это уже тюнинг. Цены на оригинальные смазки от Shimano, Daiwa находятся в диапазоне 10-20$ за банку.

"А цена в московских фирмах по продаже ш/подшипников с какого потолка взята ?"
Видимо имеется ввиду цена на подшипники с защитой Magseal? Эти запчасти невозможно просто купить, на сервисе Daiwa об этом написано черным по белому, как впрочем и некоторые другие. Отсюда и цену такую "барыжат".

"Нет, я никоим образом не призываю пихать в катушки все смазки без разбора ... но при некотором понимании можно потратить время и автомагазинах найти по адекватным ценам вполне достойные густые смазки в больших ёмкостях, благо в наши дни ассортимент довольно приличный."
Я думаю, что для того чтобы использовать сторонние смазки надо разбираться в составах, в том как эти составы будут воздействовать на те или иные материалы и т.д. То есть надо изучать научную литературу. Это собственно и есть хлеб японских тюнинговых фирм.
Обычные люди могут пойти на сайт производителя и найти там информацию по рекомендованным смазкам и куда их применять. Но к сожалению, время сейчас такое, что многим даже это не под силу.

Сайт Алексей Пирожков

Поделиться

Re: Катушки Дайва

И последнее, для раздумья.
Смотрим схемы катушек и замечаем, что во многих сериях в разных по размеру катушкх стоят одни и те же детальки. Разные шпули - под разные лески, разные оси - под разые шпули и еще некоторая мелочь отличается, а шестерни одни. Одинаковые шестерни, одинаковое обозначенное макс. усилие... Почему же эти катушки не могут работать с одинаковыми приманками?

Вопрос. Если катушка (например, #2500) работает с рыбой массой в несколько кг, почему она не может работать с приманкой, масса и объем которой в десятки раз меньше?
...
А вот как я выбираю катушку.
Смотрю на тех. описание и сравниваю.
1. Лесоемкость - под мою запланированную леску, ни больше, ни меньше.
2. Макс. усилие фрикциона - побольше. Качество работы тормоза - чуствительность.
3. Передатка - чем больше, тем лучше.
4. Кол. "шаров" - чем больше, тем лучше.
5. Масса - чем меньше, тем лучше, но не слишком.
Общие качества - по репутации Бренда.
Все остальное меня не интересует.
Пока, тьфу-тьфу, все в порядке, все работало и работает долго - рыбалка радует.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

8,059

Re: Катушки Дайва

Юрий Русинов пишет:

И последнее, для раздумья.
Смотрим схемы катушек и замечаем, что во многих сериях в разных по размеру катушкх стоят одни и те же детальки. Разные шпули - под разные лески, разные оси - под разые шпули и еще некоторая мелочь отличается, а шестерни одни. Одинаковые шестерни.

У меня, кстати, вопрос на счет размеров шестерни каретки штока (паразитки) на Certate 2004 и 2500R они одинаковые? Просто на 2004 надо заменить, нашел объявление , но там написано что для 2500R. Подойдет или нет?

Cuique suum

Поделиться

8,060 (2017-07-11 17:57:40 отредактировано Акимыч)

Re: Катушки Дайва

Здравствуйте Коллеги!
Подскажите , столкнулся с проблемой - купил theory 2510   17 года - и не смог на нее поставить шпулю от TD sol 11  !
Она становится - но гайка фрикциона не затягивает,  я так понимаю не хватает буквально 1-1,5 мм.
в интернете вчера пол дня искал решение  - так и не нашел...
Возможно я не первый задаю этот вопрос и все давно известно, но рисковать не хочу- жаль будет запороть катушку..
Можно ли просто вырезать из капролона прокладку или поставить стальную которая идет в комплекте?

Post's attachments

Иконка файла 20170710_222232ааа.jpg 1.66 Мб, 11 загрузок с 2017-07-11 

Поделиться

8,061

Re: Катушки Дайва

Акимыч пишет:

или поставить стальную которая идет в комплекте?

Её самую. Именно для этих целей она и предназначена. Должна быть расположена под гайкой фрикциона.

Поделиться

8,062

Re: Катушки Дайва

Спасибо!
она вообще меньше по размерам (по внешнему диаметру) чем внутреннее место под фрикционом, поэтому и есть/были сомнения.

есть большие опасения, что она может потеряться , тк довольно мелкая, ЕЕ можно заменить обычной нержавеющей шайбой?
Или обязательно внутреннее отверстие должно быть не круглым а в форме овала - как на родной?
куплю тогда  десяток шайб  - растолкаю по всем карманам рыбацких рюкзаков на всяк случай.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Очень полезная инфа от Алексея Шанина:
https://m.vk.com/wall7098523_14411

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

8,064

Re: Катушки Дайва

Коллеги,
Помогите подобрать катушку для морского спиннинга. Лесоемкость нужна 200 метров 2 PE, силовая и, по возможности, скоростная, под пилькеры и крупные топвоторы. Ловим со скал или вообще стоя по пояс в воде. И там и там волна может залить полностью. Поэтому очень важно, чтобы катушка не боялась морской воды. Выдержит ли новый Certate 3012 такое обращение? Какие ещё есть варианты?
Спасибо

Поделиться

8,065

Re: Катушки Дайва

Для моря надо искать среди морских серий
Тем более таких мощных
Салтига вам подойдет
Нужного под количество метров размера

Поделиться

8,066

Re: Катушки Дайва

VadimL пишет:

Коллеги,
Помогите подобрать катушку для морского спиннинга. Лесоемкость нужна 200 метров 2 PE, силовая и, по возможности, скоростная, под пилькеры и крупные топвоторы. Ловим со скал или вообще стоя по пояс в воде. И там и там волна может залить полностью. Поэтому очень важно, чтобы катушка не боялась морской воды. Выдержит ли новый Certate 3012 такое обращение?

Не выдержит.
Да и не подходит он, по всем параметрам.

Поделиться

8,067

Re: Катушки Дайва

Посмотрите чем ловят "неграмотные" итальяшки...
https://www.youtube.com/watch?v=TqXVzY3 … drQ0L9FeG7
Серт 3012 тут как-бы очень применим,на крайний случай взять монококовый 3500.

Поделиться

8,068

Re: Катушки Дайва

3500 Certate уж слишком тяжелый. На 3012 в принципе 200 метров PE 2 не влезет, только РЕ 1.5. Такой шнур к ней вроде бы подходит... весь вопрос как она перенесёт морские купания?

Поделиться

8,069

Re: Катушки Дайва

VadimL пишет:

3500 Certate уж слишком тяжелый. На 3012 в принципе 200 метров PE 2 не влезет, только РЕ 1.5. Такой шнур к ней вроде бы подходит... весь вопрос как она перенесёт морские купания?

На предыдущей странице есть ссылка на технический обзор.  Весьма информативный для потенциальных пользователей.
От воды катушку защищает ферромагнитная жидкость, которая в любой момент может дать сбой, и водичка хлынет в открытые шарикоподшипники вторичной шестерни, и дальше. (Подобное случалось и на моих катушках.) Понадобится проводить ревизию внутренностей, а данная модель весьма капризна для обывателя, и ферромагнитную жидкость надо иметь при себе, для востановления.
Пожалуй меньшим злом будет взять 13-й Сертейт в этом размере.

Поделиться

8,070

Re: Катушки Дайва

Понятно. Спасибо.Тогда придётся Твин 4000 брать, его в рекламе демонстративно полоскают в море...

Поделиться

8,071

Re: Катушки Дайва

Уважаемый Вадим.

Вы лучше один и тот же топик в двух темах сразу не стартуйте.
В теме "на что ловим" Вам тоже несколько ответов выдали.

Поделиться

8,072 (2017-07-23 23:01:10 отредактировано vadimich)

Re: Катушки Дайва

VladimirS пишет:

Уважаемый Вадим.

Вы лучше один и тот же топик в двух темах сразу не стартуйте.
В теме "на что ловим" Вам тоже несколько ответов выдали.

В паралельной ветке вопрос, а точнее цитату с вопросом, продублировал я. 
Поскольку мой ответ не имел отношения к ветке о катушках Дайва.

Поделиться

8,073

Re: Катушки Дайва

VladimirS пишет:

Уважаемый Вадим.

Вы лучше один и тот же топик в двух темах сразу не стартуйте.
В теме "на что ловим" Вам тоже несколько ответов выдали.

Я спрашивал только здесь. Спасибо за ответ.

Поделиться

8,074

Re: Катушки Дайва

VadimL пишет:

Понятно. Спасибо.Тогда придётся Твин 4000 брать, его в рекламе демонстративно полоскают в море...

Катушка на базе 15-твина. Который уже пополаскали так, как ни в одной рекламе не покажут.
Но это не значит, что его нужно обязательно брать. Ни кто ведь не уговаривает ))

Поделиться

8,075

Re: Катушки Дайва

Прошу прощения.

Поделиться