1

Тема: Правая или левая рука?

Уважаемые форумчане!Помогите пожалуйста,дело в том что я правша, но спиннинг держу в левой руке(очень давно) Пытаясь освоить твичинговую проводку столкнулся с проблемой!Левая рука при рывках,подергиваниях ит.д. какая то корявая толком провести приманку не получаеться,такое ощущение что рука не родная,и не предназначена для этого!У меня на левой руке был перелом(запястье) может поэтому неполучаеться?И вдобавок ковсему левая рука болит после долгих забрасываний!Думаю переходить на правую руку!Скажите  мне придеться начинать заново и снова переучиваться или природа рук сама все вспомнит? Помогите пожалйста посоветуйте что делать?Заранее всем спасибо!!!

Поделиться

2

Re: Правая или левая рука?

Попробуй бандаж на запястье.
по спину, неважно какая рука, как привык.
сам делаю заброс правой, твичу левой.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

3

Re: Правая или левая рука?

Chao10.Еще раз спасибо,попробую бандаж,вроде бы есть специальные в аптеке продают!

Поделиться

Re: Правая или левая рука?

Я все делаю правой - правша. Лопату, клюшку, удочку держу левой (хотя могу и правой). В юности врач определил у меня равное "устройство" мозга (правое и левое полушарие). Таких людей много.

Поплавочную удочку я держу правой рукой, а спиннинг левой. На привыкание к левой руке под спин (мышечную память) ушло, может, два-три месяца (давно это было). Немного терпения. Это не сложно. Как учились кататься на коньках или велосипеде: сначала падали, потом и упасть не получается.

!!! Друзья, регистрируйте, пожалуйста, свои имена в профиле (alikama). Общаться лучше по именам, тем более в дружеском кругу.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Правая или левая рука?

Мой друг отловил спиннингом много лет, держа его левой рукой. Когда начал учиться твичить, почувствовал дискомфорт. Взял палку в правую руку на первой же рыбалке с использованием рывковой проводки. Не знаю, испытывал ли он тогда какие либо трудности(наверное да). С тех пор прошло уже 5 лет, жалоб от него не поступало. Так что при
желании можно научиться всему.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

6

Re: Правая или левая рука?

Юрий Русинов-спасибо!буду переходить на правую руку!!!

Поделиться

7 (2014-08-10 12:50:53 отредактировано alikama)

Re: Правая или левая рука?

орлов коля2015 - спасибо большое!Развеяли мои сомнения!

Поделиться

8

Re: Правая или левая рука?

Долгое время держал спин левой рукой, но ещё в детстве перешёл на правую, привык быстро, теперь левой вообще не могу.

http://instagram.com/alexey.pellya/
http://alexey-pellya.livejournal.com
https://vk.com/artoffishing - Art Of Fishing

Поделиться

9

Re: Правая или левая рука?

Liber-спасибо!Решено перехожу на правую!А то эти ЛЕВЫЕ дела достали!

Поделиться

10

Re: Правая или левая рука?

Алик добрый день, я очень долго держал спин в левой руке, хотя правша. Сын тоже начинал с левой руки, он тоже правша. Но вот совсем недавно мы по совету Алексея перешли на правую руку! Переучиваться пришлось совсем не долго, мне подольше, а вот сыну совсем быстро удалось перейти на другую руку! Так что начинай сразу, потренируешься и всё получится!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Правая или левая рука?

Алик, это очень легко лечится. У всех конечно по разному, у меня произошло довольно-таки быстро. Хотя думал что это неизлечимо и успокаивал себя тем, что и так можно ловить. При ловле щуки вообще не возникало проблем, неудобства были при ловле на быстрых реках, где перекладывание спина под удобную руку после заброса имеет огромный минус в потере важных секунд. Очень хотелось перейти на вращение катушки левой рукой, но что-то не получалось, до тех пор, пока не купил спиннинг PONTOON21 TAYA TYS732M-T. Новый тип рукояти в привычной мне манере стал мне не комфортен, решил попробовать поменять руку, спин лег как влитой. После этого полностью перешел на правую руку. К чему все это? Может стоит и тебе обратить внимание на спиннинг, которым будет комфортно держать правой рукой.
Удачи!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

12

Re: Правая или левая рука?

а я на джиг почему то левой палку держу лучше а твич только правой могу дергать (правша) а дергать туда сюда рукоять как то нет желания... буду на правую переходить...

Поделиться

13

Re: Правая или левая рука?

А я дергаю левой,хотя закидываю правой...приходится спин после заброса перекладывать. А в магазине палки трясу правой...может переучиться?

Поделиться

14

Re: Правая или левая рука?

Сам кидаю правой, а твичу левой. Заброс, пока воб в полете перехватываю. Никакого дискомфорта. Есть правда предпочтения при забросе, но и это не проблема.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

15

Re: Правая или левая рука?

Maxon TLT пишет:

А я дергаю левой,хотя закидываю правой...приходится спин после заброса перекладывать. А в магазине палки трясу правой...может переучиться?

Переучиться  не сложно, мы с Валерой это сделали примерно за один месяц! Теперь и не представляем как это делали до этого smile намного удобнее, ну а если в соревнованиях участвовать, то переучиваться надо обязательно!

Team SPINMEDIA

Поделиться

16

Re: Правая или левая рука?

До того как начал ловить твичингом тоже держал спиннинг в левой руке и не мог для себя понять как можно по другому) Но занявшись твичингом буквально за 3-4 рыбалки привык к правой руке и уже тогда стал не понимать как я ловил левой!

Андрей

Поделиться

17

Re: Правая или левая рука?

Ух ты, никогда не задумывался над этим. Тоже держу спиннинг в левой руки, а заброс делаю правой. На ближайшей рыбалке попробовать что ли правой твичить?!

Поделиться

18

Re: Правая или левая рука?

malikovalexx пишет:

Ух ты, никогда не задумывался над этим. Тоже держу спиннинг в левой руки, а заброс делаю правой. На ближайшей рыбалке попробовать что ли правой твичить?!

Вопрос, нафига ? Если удобно ловить и всё устраивает. Рыбе то ей всё равно какой рукой м палку держим

тотальный спиннинг

Поделиться

Re: Правая или левая рука?

По мне "нафига" лишние манипуляции со спиннингом: кинуть правой, затем переложить удочку в левую руку?
Если человек решил попробовать правой твичить, то пусть пробует. Сам решит, как лучше для него и сделает
свой выбор.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

20

Re: Правая или левая рука?

А я с детства писал на столе левой, на доске правой. Молоток держу левой, ем правой... А спиннинг(удочку), как взял в детстве в правую так и держу! А кручу соответственно левой. И по-другому себе не представляю!
При желании всегда можно переучиться, но смысла не вижу...

Наноси добро! Причиняй пользу!
Моя страница ВК https://vk.com/winterserg

Поделиться

21

Re: Правая или левая рука?

Так у тебя правый хват. И зачем тебе перучиваться.
А вот у меня левый хват, и тоже не буду перучиваться. Да и кто сказал, что вот так и есть правильно. И футболисты, есть правши, есть левши. У хоккеистов тоже та-же проблема, только крюк определяет предпочтение. Но есть уникумы, и правой и левой, но это бокс, баскетбол, волейбол. Главное, чтобы ему самому в тему было.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

22

Re: Правая или левая рука?

Немного не в тему. У меня учитель по рисунку был. Алла Степановна Сафановская, рисовала одновременно двумя руками. Попробуйте.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Правая или левая рука?

Сам левой держу и продолжаю, хотя могу и в правую переложить))
Правая хороша, когда соревновательный ритм, там даже доли секунд играют роль! Особенно в береговой форелевой ловле.
Хотя, замерял ли кто потери времени не знаю)))

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Поделиться

Re: Правая или левая рука?

орлов коля2015 пишет:

По мне "нафига" лишние манипуляции со спиннингом: кинуть правой, затем переложить удочку в левую руку?
Если человек решил попробовать правой твичить, то пусть пробует. Сам решит, как лучше для него и сделает
свой выбор.

Правильно, Николай: "нафига" лишнее? Кому как удобнее, может понять только этот самый "кому". smile Извините за каламбур.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

25 (2015-11-24 12:48:27 отредактировано Викторг8)

Re: Правая или левая рука?

Я начинал ловить с инерционок "Киевской","Невской" и других.Вращение более удобное - правой рукой.Так и перешло на "мясорубки",затем на мультипликаторы.Дискомфорта не испытываю.Пробовал держать спиннинг правой рукой-нормально,но все равно хочется переложить его в левую руку.Кстати,кто-нибудь на видео Алексея видел как он бросает?Бросает левой рукой,потом перекладывает в правую... Как-то так.Переучиваться может и стоит,но для этого нужен посыл,необходимость.Так у моего знакомого после травмы ампутировали два пальца на правой руке и он по необходимости перешел на другой хват.

Поделиться