1,151

Re: Cпиннинги GAD

Добрый вечер Друзья!
Посоветуйте что нибудь из линеек Gad. В августе планирую отдохнуть недельки две - три в Финляндии на озере. Но у нас говорят готовь сани летом... Поэтому собираться начал уже сейчас. Весной и летом это все еще обкатать и опробовать надо.
       Хочу прикупить кастинговый комплект под 100 - 130 Pointerы и Рудрабалисонги. В новом незнакомом месте (особенно если уже все испробовал, а поклевок нет) для поиска хищника иногда использую троллинг. А это глубоководные кренки от 65 до 75 мм (до 30 - 37 грамм) и глубоководные миношки самый тяжелый из которых Yo-Zuri Crystal 3D Minnow DD (150F) весит 42 грамма.
       Спиннинг в кастинговом варианте нужен исключительно под твич 100 - 130 миношек и кренков. Джиг и отводной поводок очень, очень редко. Предпочитаю береговой твичинг. Поэтому хотелось бы иметь что нибудь с максимально дальним забросом
       Судя по описаниям из трех предлагаемых серий Gancho, Harrier и Chaser мне больше подойдет последний, если ориентироваться на дальность заброса. Но возникает вопрос, а насколько дальше оно способно кидать. Если речь идет от 3 - 5 метрах, то может и не стоит брать Chaser. (Он почти в 2 раза дороже того - же Ganco. и честно говоря для меня уже дороговат.)
       Остались Harrier и Gancho. В тесте MHF по низу у Harriera от 12 гр. у Ganco по низам от 14 гр. Возникает вопрос, а будет ли грузиться Gancho 100 мм миношками вес которых как раз от этих 14 грамм и стартует? И смогу ли я их далеко бросать? Кроме того есть куча хороших миношек и кренков, да тот же Khamsin или TsuYoki Shiper 110F вес которых только от 10 - 11 гр стартует.
       Переходить на тест MMHF 10, 5 - 35 гр. По низам вроде все встает на место, А по верхам боюсь 35 грамм для Балисонга и Pointerа не хватит. В этом году я Финляндии на озерах, где течения нет. А на будущий год могу и на Вууксу или Нижнюю Волгу махнуть. А там течение довольно сильное.
       И как быть совершенно не понятно, особенно если учесть, что хочется еще и в кастинге, которого сейчас в нужных мне весах и ростовках в магазинах практически нет, Но это подождем - надеюсь к весне подвезут. Подскажите - может быть есть выход?
       В принципе для мелких миношек у меня есть не бог весть какая дергалка. Подарили как - то года два назад на день рождения Стерх от Black Hole. Он позволяет продергивать неупористые миношки до 100 - 110 мм. Давно бы выкинул, но бросает вроде неплохо, поэтому жалко.
       Думал уже брать два удилища одно с тестом 7 - 25гр. другое до 14-48 грамм.  А какие брать? Опять вопрос по дальности заброса.

Поделиться

1,152

Re: Cпиннинги GAD

Евгений Громов пишет:

Прошу прощенья за отсутствие. Отдых на природе затягивает. Доберусь до компьютера, всё распишу.

Отдыхайте на здоровье! Такое дело не терпит суеты... Мы подождем. У нас морозы, реки льдом сковало наконец то. Так что при всем желании спиннинги придется отложить. Но зато можно спокойно пообщаться, выслушать мнение специалистов и сделать правильный выбор. Успехов!

Поделиться

1,153

Re: Cпиннинги GAD

z_andrey пишет:

Добрый вечер Друзья!
Посоветуйте что нибудь из линеек Gad. В августе планирую отдохнуть недельки две - три в Финляндии на озере. Но у нас говорят готовь сани летом...
       Думал уже брать два удилища одно с тестом 7 - 25гр. другое до 14-48 грамм.  А какие брать? Опять вопрос по дальности заброса.

Здравствуйте! У меня похожая ситуация - минимальный вес забрасываемой приманки в кастинговом варианте 10-32 и 14-48 гр. соответственно хотелось бы знать. Если в Вашем арсенале присутствуют приманки весом более 35 гр., однозначно Вам нужна последняя версия GAD (HRS702MHF или GAN702MHF). Тем более в Финляндии или на Волге крокодилы еще не перевелись. Можно крупный экземпляр и на деликатной снасти вывести в отдельных случаях, но все же незнакомые места чреватые зацепами + тяжелые, упористые воблеры...Я бы выбрал GAN702MHF. Вот нашел ролик, в котором испытывают сдерживающий ресурс этого спиннинга: https://www.youtube.com/watch?v=c-HY-0p536c По времени на третьей минуте (2:20) щука на 5 кг на стенде. Правда там мясорубочный вариант. Для кастинга бланк будет иначе работать: расстановка колец, катушкодержатель и т.д. Но в общих чертах можно составить представление.
По забросу ничего не нашел, подождем когда знающие люди подскажут.Удачи!

Поделиться

1,154

Re: Cпиннинги GAD

Балтиец пишет:

Немного непонятно, что имелось в виду под дальностью заброса : в принципе многие удилища бросают воблеры на 25-30(40) м.
Обычно этого вполне достаточно для работы твичингом.
Или имелась в виду еще и ловля джигом и с берега ?

По мне так этого расстояния вполне достаточно,поскольку ловлю с лодки. Вопрос: какой минимальный вес должен быть у воблера, и только воблера ( с его парусностью), чтобы зашвырнуть его мультом при помощи выше указанных GAN702MMHF и GAN702MHF на 25 метров. Ясно что у воблеров разные полетные характеристики, но компактные джиг приманки или кастмастер мной не рассматриваются.
z_andrey во втором абзаце обозначил, что иногда использует троллинг (что само по себе предполагает наличие лодки) и указал максимальный вес своих кренков в 42 гр. Вот я и предположил что любой спиннинг менее 37-40 гр. не долго прослужит владельцу при таких нагрузках smile
Сам я кастинговым комплектом и конкретно воблерами миноу отловил лишь один сезон, но поделюсь наблюдениями (для тех, кто только собирается перейти с мяса на мульт); специфика такова - чем ближе вес воблера к верхнему тесту удилища, тем легче выполнить заброс. Замах имеет место быть более амплитудный, нежели с мясорубкой.
Бросок плавный с постоянным контролем шнура большим пальцем (имхо). При резком, хлестком броске чревато бородой. Среди плюсов отсутствие дуги шнура при посыле против ветра. Минусы все перечислять не буду, но один из них: нужно более тщательно подбирать удилище по тесту забрасываемых приманок. Если с мясорубочной снастью можно худо-бедно швырнуть почти любую легкую приманку (дальше, ближе - дело техники и качества бланка,катушки,шнура...) С мультом  такой номер не пройдет. Мне удалось методом проб и ошибок добиться того, что своим мультяшным комплектом с тестом 7-21 гр. бросал воблеры в среднем за 30 м., а бализонг ( при плавном забросе) улетал за 40...Чебурашки 16-18 гр.+ резина к 60...
Дальше z_andrey пишет о береговом твичинге. Тут уж не знаю, по мне если береговой,то джиг. Во-первых возможности поиска рыбы резко сужаются. Возможность подойти к воде,глубины и т.д. Во-вторых компактную джигу можно в любом случае дальше забросить. И наконец в третьих - джиг приманки многократно дешевле воблеров, а обрывы при ловле с берега неизбежны.
  Я поступаю следующим образом: наряду с мульткомплектом беру с собой на рыбалку старенький, проверенный многократно 3-х метровый хлыст быстрого строя с тестом 10-40 гр. с мясорубкой 3500. Он лежит в лодке разобранный, но если возникает желание и позволяют обстоятельства, выхожу на берег ноги размять и побросать по старой памяти. Если зацеп, всегда можно сплавать и воспользоваться отцепом.

Поделиться

1,155

Re: Cпиннинги GAD

Добрый день! Благодарю всех кто высказал свои соображения.
       Чувствую я, что вопрос требует некоторых уточнений. Еду в Финляндию второй раз, на озеро Syvari место правда чуть другое, севернее немного. По прошлой поездке сложилась следующая тактика ловли. Рыба там довольно пугливая, шум от лодочного мотора способен ее разогнать далеко и надолго. Поэтому перед выездом на озеро, сначала смотрим карту глубин вокруг ближайших островов. Выбираем наиболее перспективные места. (Крутые береговые свалы, глубокие протоки между островами) Подходим к острову с той стороны где рыбы нет. И далее пешком на нужный нам берег, за непуганной рыбой. Я тогда на твич не ловил. Был Black Widow в росте 2,7 метра. Джига и отводного было достаточно. Проблем с забросом никаких. Хочешь кидай на 60, хочешь на 80 метров, рост и тест спиннинга позволял.
       Своих лодок нет, поэтому пользуемся местными. Кто пользовался лодкой в Финляндии тот знает, что это далеко не волжский вариант. Встать в ней практически нереально. Ловить можно только сидя, вдвоем вообще с одной лодки некомфортно, если только поочереди забрасывать и то неудобно. Брать вторую лодку при нынешнем курсе евро довольно накладно получается.  Подойти на веслах к нужному месту не могу. После двух инфарктов, сердечко слабенькое стало, может и забарахлить. Правда это всегда непредсказуемо. У напарника здоровье не лучше. Поэтому береговая рыбалка это все что могу себе позволить.
       Больших трофеев в Финляндии пока не поймал. Самая большая щука на 7,2 кг потянула. Для России это трофей, для Финляндии крепкий середнячок. (Какие то прибалты, отдыхавшие в соседнем коттедже, на троллинг взяли крокодила на 14,5 кг.) Хотя обычный размер в уловах где - то в районе двушки. Щуки очень много. Особенно если ловить ее "непуганную". Судака в прошлую поездку не взял ни одного. Похоже что его там нет совсем, или очень мало.
       Кастинговое удилище действительно нужно именно из - за травы. Берега, как правило, довольно мелкие и сильно заросшие травой и придется ставить леску потолще чтобы быть уверенным, что не потеряешь дорогой воблер на зацепе. Именно поэтому и дальний заброс. Где - то эту траву перебросить надо, где то вдоль "стены" растительности прокинуть. И чем дальше спиннинг позволяет бросить воблер, тем в Финляндии лучше. Еще раз повторю ловля с лодки не для меня, особенно с финской лодки.
       Я конечно не претендую на то, что описанная тактика ловли лучшая для Финских озер. Но с учетом действующих ограничений по здоровью, она себя не плохо показала даже на джиге и отводном поводке. На твиче, по моим ощущениям, должно быть еще лучше. Супер глубоких мест между островками практически нет, обычно от 3 до 6 метров. По моему самое то, чтобы половить на 130 миношки.

Поделиться

1,156

Re: Cпиннинги GAD

Так и я по поводу удилищ. Вы почитайте внимательно, все что мне предложили выше, после того, как я вчера вечером задал свой вопрос.
Предлагают перейти на лодочный твичинг. Я ответил, что не считаю, что для меня и предполагаемых условий ловли это будет лучший вариант. Рыбы больше распугаешь, чем поймаешь.
    Далее предлагают варианты спиннинговых и кастинговых комплектов, из тех коими ловят сами и вполне довольны. При этом правда уточняют, что ловят с лодки. Я просил предложить что нибудь для ловли с берега.
     Да я пока в твичинге новичок, поэтому и спрашиваю, какое из удилищ Pontoon 21 GAD позволит мне забрасывать воблеры на максимально дальнее расстояние. Но ответа пока нет.
     Может я каких то нюансов в описании предлагаемых удилищ не понимаю. Но можно ответить как - то попроще.
     Например: по дальности заброса.
     Harrier - 1 место.
     Chaser - 2 место.
     Ganco - 3 место.
     Берите удилище с таким то тестом и будет вам счастье.
     И все сразу стало ясно и понятно. Ну вот, как то так.

Поделиться

1,157 (2017-01-07 14:48:14 отредактировано Балтиец)

Re: Cпиннинги GAD

Чтобы ответить на ваш вопрос - их нужно все три модели иметь, тогда опыт по дальности  будет.
Да наверное никто этим кардинально и не занимался при ловле твичингом.
Впрочем, возможно Евгений Громов  подскажет вам.

Поделиться

1,158

Re: Cпиннинги GAD

Отлично, давайте подождем пока Евгений с отдыха вернется.

Поделиться

Re: Cпиннинги GAD

Друзья, не засоряем тему своими размышлениями.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Cпиннинги GAD

petrovich58 пишет:

Здравствуйте уважаемые участники форума! Поздравляю всех с наступившим 2017 годом! Прочитал почти все страницы в этой теме, вопрос по последним комментариям (Станислав1968 - Евгений Громов) Евгений очень подробно все изложил, за что ему большое спасибо (а Станиславу за поставленные вопросы). Меня интересует GAN702MHF. Информации по нему достаточно, но дело в следующем: есть Major Craft BASSPARA-692M с тестом 7-21 гр. К нему в дополнение было желание приобрести Major Craft Basspara 2PCS series BPC-702H (10.5-42 гр.) Теперь, прочитав статью Евгения о серии GAD Gancho, захотелось взять именно эту "палочку". Во-первых она дешевле, что для меня не мало важно, во-вторых интересно сравнить два этих бренда. Баспара в ценовом диапазоне среди своих собратьев наиболее доступный, Ганджо в свою очередь среди "Гадов". Скажу сразу что твичить я начал только в прошлом году, т.е. новичок, и BASSPARA-692M + ABU GARCIA REVO STX это мой первый кастинговый комплект ( до этого ловил мясорубкой и по большей части блеснил и джиговал). Так вот, впечатления за прошлый сезон самые положительные. Бросал Баспарой воблеры начиная от Орбит 80 до Балисонга 130 (хотя последний почти на 4 грамма превышает тест в 21 гр!) Летит как из катапульты, но жесткий твич таких как Рудра и Балисонг, естественно, не возможен (хотя на Рудру на потяжках умудрялся доставать щучек). В следующем сезоне думаю пополнить арсенал такими "буратинками" как  Deps Balisong 130 Long Bill. Поэтому думаю что GAN702MMHF будет слабоват. С другой стороны с помощью GAN702MHF наверное будет хуже бросать такие приманки как RUDRA 130F, MagSquad 128SP и другие подобные. Я понимаю что трудно совместить в одном спиннинге и жесткость бланка, и "посылистость", поскольку это почти противоположные качества + дешевизна, но все же... По нижнему тесту, который обозначен как 14 гр., GAN702MHF "отрабатывает" достойно? Есть ли сведения как им ловить на тяжелые колебалки (есть такие "монстры-самоделки" от 35-45 гр.)? Честно говоря немного напрягает то,что после категории 10.5 - 32.0 сразу следует 14 -48 гр. Поэтому на перепутье: Баспара с его тестом 10.5 - 42 или GAN702MHF. Еще по строю последний вопрос. В моем спиннинге Action : Regular Fast; у GAN702MHF - Fast. В своей статье Вы написали что "Regular"это японское обозначение параболического строя (в то же время он быстрый, если я правильно понял). Есть ли разница между Regular Fast и Fast, и если это имеет практическое значение, объясните пожалуйста. С Уважением, надеюсь на ответ.

Опуская лирику. Вам, под ваши задачи, подойдёт либо GAN702MHF, либо упомянутый мной выше по теме, CRS692MHF. Последний конечно предпочтительней, в виду большей эластичности бланка, но не панацея.

Так вот, при наличии у вас баспары до 21-го грамма, вы легко состыкуете это удилище с выше обозначенным Gancho. Его нижний комфортный предел как по забросу, так и по проводке, находится как раз таки на упомянутом вами Orbit 110 от ZipBaits. С этой приманкой , удилище уже вполне сносно работает на забросе, и управляется на рывковой анимации. С приманками середины теста, типа рудры, балисонга, максквада, и прочих рипрайзеров сто тридцатого калибра, проблем не возникает вовсе. Я бы сказал что воблеры этой группы, это самый сок для данного удилища. Так же не возникнет проблем с дип версиями популярных анимациаонных воблеров, и даже такие гиганты как ZipBaits ZBL 15HD-F, анимируются этим удилищем достаточно комфортно и вполне качественно. Такие колобахи конечно комфортнее метать как раз таки с кастинговой снасти, но тем не менее, непосредственно к проводке, вопросов не возникает.

По колеблу. Почему бы и нет. То что удочка отработает приманки вплоть до самой верхней границе теста, можете не сомневаться. Будет ли вам это комфортно делать со спиннинговой снасти? Вот тут не уверен. Мне бы было не удобно, а так, по строю, посылистости, мощности и жесткости бланка, удилище позволяет работать колеблом и джигом вплоть до 50 грамм.

Строй. Для того что бы рассуждать о строе, нужно знать смысл который вложил в этот термин конкретный производитель, мы его грубо говоря не знаем, а даже если знаем, то это всё равно очень условное понятие. Кто то вкладывает в это понятие изгиб бланка, кто то его действие.
У японцев, множество анимационных удочек проходят под обозначением Regular Fast. Вот Gancho и есть этот самый Regular Fast. Быстрый в действии, и медленный в изгибе. То есть бланк гнётся достаточно глубоко и плавно под нагрузкой, но имеет достаточно жесткости для рывковой анимации, и упругости, для того что бы максимально быстро занимать статическое положение после снятия нагрузки.

О типажах строя, аспектах, и влиянии этих аспектов на работу с приманкой, здесь и сейчас, рассуждать не готов, ибо и сам не во всём ещё разобрался. Может как нибудь статью напишу на эту тему, со своим видением ситуации.

Итог: Как я уже писал выше по теме, в принципе, если верхнем пределом ваших потребностей является анимация Balisong 130 Long Bill, и при этом вы, хотели бы по максимуму захватить нижние колибры, то вам всё же стоит рассмотреть Gancho в тесте до 32-х грамм (MMHF). Я думаю он вполне справится с этой задачей, и перекроет вашу баспару в низах, но с лонг билом, возможно будет работать на самом пределе своих возможностей или даже немного за ним, что в принципе вполне допустимо, просто работать удилищем придётся более амплитудно.  Это актуально, если ничего более упористого вы не планируете.

Если же вы, всё же хотите запаса, и более качественной работы с калибрами 110 - 150, и их дип версиями, то смело берите MHF и будет вам счастье. Но, нужен ли вам такой солидный запас по верху, никто кроме вас не решит.
Не забивайте себе голову и не накручивайте себя, рыба от этого лучше ловится не будет. Чётко формулируйте свои задачи, и принимайте решение!

P.S. - Вот видео, в котором Алексей Солгаев, работает GAN702MHF-C

Поделиться

Re: Cпиннинги GAD

Fiderman Andrey пишет:

Здравствуйте! Поделитесь своим мнением об данных модельках спиннингов, начинаю осваивать ловлю твичинг.

Уже сезон отрыбачил спиннингом HRS762MLXF 228см, 4-16гр использовал в основном с мелкими блеснами. Удилище это направлено на джиг, понял позже, т.к вершинка чувствительная и мягкая. Теперь интересно какие модельки воблеров под силу этому спиннингу? Хотелось бы, чтобы он смог работать с кренками и мелкими минохами, воблерами до 70мм.

Приобрел спиннинг CRS732MMHF 218см, 10,5-35гр, чтобы перекрыть другой весовой диапазон приманок. Удилище понравилось fast строем и упругостью бланка, что больше подойдет для игры с воблерами.  Подскажите пожалуйста с какими воблерами сможет работать данный спиннинг? Так же интересно сможет оно комфортно работать с воблерами типа Рудры, которые трудно проталкивать?

Заранее спасибо за ответ.

HRS762MLXF - как по мне, так совсем не ввоблерное удилище, но в принципе, если с жиру не беситься, то достаточно адекватно работает на анимации воблеров вплоть до некоторых, не сильно упористых соток. Кренки, то же конечно не главное его предназначение, но погонять различные окунёвые воблерки, грамм до 10 - 12 весом можно вполне комфортно.

CRS732MMHF - а вот это, как раз добротный универсал, которым и джиговать и воблеры анимировать можно в равной степени комфортно. Если вести речь о джиговой ловле, то это диапазон от 16 до 35 грамм. Если говорить об анимации воблеров минноу, то это диапазон 100 - 130 миллиметров уверенно, и некоторые более крупные по обстоятельствам. Рудры и подобные анимирует отлично, трудности среди популярных сто тридцаток, могут возникнуть только с поинтером соответствующего калибра, и различными глубоководными версиями крупных миноу.

Поделиться

1,162

Re: Cпиннинги GAD

Евгений Громов пишет:

HRS762MLXF - как по мне, так совсем не ввоблерное удилище, но в принципе, если с жиру не беситься, то достаточно адекватно работает на анимации воблеров вплоть до некоторых, не сильно упористых соток. Кренки, то же конечно не главное его предназначение, но погонять различные окунёвые воблерки, грамм до 10 - 12 весом можно вполне комфортно.

CRS732MMHF - а вот это, как раз добротный универсал, которым и джиговать и воблеры анимировать можно в равной степени комфортно. Если вести речь о джиговой ловле, то это диапазон от 16 до 35 грамм. Если говорить об анимации воблеров минноу, то это диапазон 100 - 130 миллиметров уверенно, и некоторые более крупные по обстоятельствам. Рудры и подобные анимирует отлично, трудности среди популярных сто тридцаток, могут возникнуть только с поинтером соответствующего калибра, и различными глубоководными версиями крупных миноу.

Спасибо большое за отзыв о данных моделях.

Поделиться

1,163

Re: Cпиннинги GAD

Евгений Громов пишет:


Так вот, при наличии у вас баспары до 21-го грамма, вы легко состыкуете это удилище с выше обозначенным Gancho. Его нижний комфортный предел как по забросу, так и по проводке, находится как раз таки на упомянутом вами Orbit 110 от ZipBaits. С этой приманкой , удилище уже вполне сносно работает на забросе, и управляется на рывковой анимации. С приманками середины теста, типа рудры, балисонга, максквада, и прочих рипрайзеров сто тридцатого калибра, проблем не возникает вовсе. Я бы сказал что воблеры этой группы, это самый сок для данного удилища. Так же не возникнет проблем с дип версиями популярных анимациаонных воблеров, и даже такие гиганты как ZipBaits ZBL 15HD-F, анимируются этим удилищем достаточно комфортно и вполне качественно. Такие колобахи конечно комфортнее метать как раз таки с кастинговой снасти, но тем не менее, непосредственно к проводке, вопросов не возникает.


P.S. - Вот видео, в котором Алексей Солгаев, работает GAN702MHF-C

  Благодарю за подробный ответ! Вы развеяли все мои сомнения. Отдельная благодарность за ссылку - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... (или прочитать)=)

Поделиться

1,164

Re: Cпиннинги GAD

Доброе утро Евгений!
     Я уже обращался с вопросом здесь на форуме прочтите мои посты (1151, 1155, 1156) все это было 6 января этого года. За эти дни я успел прочитать довольно много информации размещенной на spinmedia. (Отдельное спасибо Алексею Шанину за создание столь интересного ресурса в сети.)
     Так вот на соседней ветке "Спиннинги для твичинга" по поводу берегового твичинга (страница 11 пост № 268) Алексей Шанин пишет

"Тогда удобнее пользоваться спиннингами с длиной 240-260 см (8'-8'6"). Из наиболее подходящих отмечу St.Croix Legend Elite 86 до 28 граммов, Legend 80MHF до 38г (этим спиннингом можно использовать и более объемные приманки), Pontoon21 Psychogun PGS 822 MHSF до 42 граммов (тоже с большим запасом мощности под объемные приманки). Если же ограничитесь теми воблерами, о которых говорили выше, то первый вариант будет идеальным."

     Я дальше буду излагать свои рассуждения, а Вы меня пожалуйста поправьте если я не прав.

    Сент Крой я конечно не потяну он уже больше 20 т. стоит, а вот Psychogun где то в районе 10 - 11 т. это уже существенно интереснее. Кроме того, мне все равно бы понадобился какой то относительно длинный спиннинг, для глубоководных кренков и миношек для троллинга. Таскать их короткими твичинговыми спиннингами крайне неудобно и нежелательно, поскольку правильную проводку коротыши не дадут.  А купив этот Psychogun с длиной в 2,49 метра я полностью закрою этот вопрос и покупать отдельный спиннинг под троллинг мне уже не придется. А это как никак, но позволит мне сэкономить минимум 3 - 4 т. рублей. А это значит что Psychogun я возьму по цене Chasera, что довольно приятно.
    Остается чем то закрыть тестовый диапазон по относительно мелким миношкам от 8 до 16 грамм. Мельче у меня ничего нет. Я все что крупнее, я полагаю, закроет Psychogun.
    Второй Psychogun я уже точно не смогу себе позволить, поэтому посоветуйте каким кастинговым удилищем из GADов можно закрыть диапазон от 8 до 16 грамм с учетом моего желания, получить удилище с максимальной дальностью заброса.
    Есть и еще один вариант, которым возможно удастся заменить Psychogun. Среди кастинговых удилищ Pontoon 21 есть Seven&Half SHC768F с тестом 14 - 42 гр.  Отзывов по нему нет вообще, а поэтому совершенно непонятно, будет ли он полноценной заменой Psychogunу. Серия Seven&Half  вроде бы как джигово - твитчевая. А кто из них кто, непонятно. Строй у всех удилищ sensetiv Fast, но при этом я не исключаю, что есть модельки больше под джиг, чем под твичинг. А у меня задача твичинг.
     Да, чуть не забыл. Сейчас кастинговых удилищ Psychogun нет, но я думаю, что эта серия еще не сошла с дистанции и она должна появиться в продаже. Просветите если знаете - когда ожидать ее появления прилавках и стоит ли ждать, что она подорожает.

Поделиться

1,165

Re: Cпиннинги GAD

Прошу прощения ошибочка вышла. Строй Sensetiv Fast у Psychogunа, а этот Seven&Half SHC768F имеет стой Fast.

Поделиться

1,166

Re: Cпиннинги GAD

z_andrey пишет:

Серия Seven&Half  вроде бы как джигово - твитчевая. А кто из них кто, непонятно. Строй у всех удилищ sensetiv Fast, но при этом я не исключаю, что есть модельки больше под джиг, чем под твичинг. А у меня задача твичинг.

http://www.moscanella.ru/products/2-sevenhalf.aspx
Тут есть немного информации. И напротив каждой модели указано предназначение. Ориентировочно, но есть.

Век живи-век учись

Поделиться

1,167

Re: Cпиннинги GAD

Мне к сожалению Swimbait/jerkbait rod мало о чем говорит, так как миниджерками не ловил, а свимбейты по упористости бывают сильно разные.

Поделиться

Re: Cпиннинги GAD

z_andrey пишет:

Мне к сожалению Swimbait/jerkbait rod мало о чем говорит, так как миниджерками не ловил, а свимбейты по упористости бывают сильно разные.

Речь не про конкретные приманки, а про типаж приманок как таковых, и соответственно те техники проводки, которые предполагают эти приманки.

Прошу прощенья за задержку, вопросы ваши видел, но вчера уже не успел на них ответить, собирался сегодня, и вы мне сильно упростили задачу, самостоятельно раскопав основную часть информации.

z_andrey пишет:

Доброе утро Евгений!
     Я уже обращался с вопросом здесь на форуме прочтите мои посты (1151, 1155, 1156) все это было 6 января этого года. За эти дни я успел прочитать довольно много информации размещенной на spinmedia. (Отдельное спасибо Алексею Шанину за создание столь интересного ресурса в сети.)
     Так вот на соседней ветке "Спиннинги для твичинга" по поводу берегового твичинга (страница 11 пост № 268) Алексей Шанин пишет

"Тогда удобнее пользоваться спиннингами с длиной 240-260 см (8'-8'6"). Из наиболее подходящих отмечу St.Croix Legend Elite 86 до 28 граммов, Legend 80MHF до 38г (этим спиннингом можно использовать и более объемные приманки), Pontoon21 Psychogun PGS 822 MHSF до 42 граммов (тоже с большим запасом мощности под объемные приманки). Если же ограничитесь теми воблерами, о которых говорили выше, то первый вариант будет идеальным."

     Я дальше буду излагать свои рассуждения, а Вы меня пожалуйста поправьте если я не прав.

    Сент Крой я конечно не потяну он уже больше 20 т. стоит, а вот Psychogun где то в районе 10 - 11 т. это уже существенно интереснее. Кроме того, мне все равно бы понадобился какой то относительно длинный спиннинг, для глубоководных кренков и миношек для троллинга. Таскать их короткими твичинговыми спиннингами крайне неудобно и нежелательно, поскольку правильную проводку коротыши не дадут.  А купив этот Psychogun с длиной в 2,49 метра я полностью закрою этот вопрос и покупать отдельный спиннинг под троллинг мне уже не придется. А это как никак, но позволит мне сэкономить минимум 3 - 4 т. рублей. А это значит что Psychogun я возьму по цене Chasera, что довольно приятно.
    Остается чем то закрыть тестовый диапазон по относительно мелким миношкам от 8 до 16 грамм. Мельче у меня ничего нет. Я все что крупнее, я полагаю, закроет Psychogun.
    Второй Psychogun я уже точно не смогу себе позволить, поэтому посоветуйте каким кастинговым удилищем из GADов можно закрыть диапазон от 8 до 16 грамм с учетом моего желания, получить удилище с максимальной дальностью заброса.
    Есть и еще один вариант, которым возможно удастся заменить Psychogun. Среди кастинговых удилищ Pontoon 21 есть Seven&Half SHC768F с тестом 14 - 42 гр.  Отзывов по нему нет вообще, а поэтому совершенно непонятно, будет ли он полноценной заменой Psychogunу. Серия Seven&Half  вроде бы как джигово - твитчевая. А кто из них кто, непонятно. Строй у всех удилищ sensetiv Fast, но при этом я не исключаю, что есть модельки больше под джиг, чем под твичинг. А у меня задача твичинг.
     Да, чуть не забыл. Сейчас кастинговых удилищ Psychogun нет, но я думаю, что эта серия еще не сошла с дистанции и она должна появиться в продаже. Просветите если знаете - когда ожидать ее появления прилавках и стоит ли ждать, что она подорожает.

Так вот. Да, без сомнения, вам для ловли с берега на стоячем водоёме, да ещё кастингом, нужно отойти от классической общепринятой аксиомы, что для анимации необходимо исключительно короткое удилище. Вовсе нет. И это касается не только вашего частного случая. Я например, для ловли с лодки на обширных просторах, то же предпочитаю, более длинные удочки. Ну да не суть.

Если отбросить St.Croix Legend Elite и St.Croix Legend (тем более что модели LS80HXF2 нету в кастинговом исполнении), то из того что я пробовал, на ум приходят как раз, две выше упомянутые модели.
Незаслуженно обойдённый вниманием Seven&Half SHC768F и довольно популярный Psychogun PGS822MHSF.
Оба этих удилища, в достаточной мере адекватно будут работать на анимации приманок типа Rudra и подобных. Оба этих удилища, обладают достаточно дальним забросом подобных воблеров. Оба этих удилища обладая большей, нежели принято, длинной, позволят качественнее работать приманками при ловле с берега.

Что касается кастингового Psychogun, то конечно же серия живая и пока сворачиваться не планирует, но, будет ли поставка к сезону, я сказать не могу, так как не располагаю данной информацией. По поводу цены. Думаю что она вполне может измениться с новой поставкой, так как нынешнему ценнику, три (а то и больше) года, это докризисный показатель, и я сильно удивлюсь если он не поменяется с новой поставкой...

С другой стороны, данный Psychogun, мне очень хорошо знаком, и при прочих равных, я бы всё же остановился на не на нём, а на Seven&Half SHC768F. Всё же последний, разработан именно для активной анимации крупных воблеров и нужно отметить, отлично с ней справляется. Психоган же, хоть и заявлен как некий универсал, но по своей сути больше джиговый спиннинг.

Ну и последнее. Чем вам закрыть диапазон 8 - 16? Тут сложнее. Удочек которые качественно будут работать с приманками данной массы, в принципе несколько, но учитывая ваши специфические требования, сложно сказать какая будет лучше. Я бы наверное остановился на CRC712MMF о котором в этой теме писано переписано. Я хоть и применяю это удилище преимущественно с лодки, иногда работаю им и с берега. С проводкой воблеров необходимой вам массы, проблем точно не возникнет, с качеством заброса, тоже, на счёт дальности, тут уже будет зависеть от вашей техники, катушки, и самой приманки. В целом данное удилище весьма и весьма кидучее, так, скажем 90-й Rigge у меня уверенно летит метров на 30, а может и больше.

Комплект из двух этих удилищ (CRC712MMF и SHC768F), перекроет для вас, диапазон воблеров массой от 6 до 35 - 40 грамм. При этом, Chaser, будет комфортно перекрывать нижний предел Seven&Half, то есть у вас не будет ни одной не комфортной зоны.

Поделиться

1,169

Re: Cпиннинги GAD

Огромное спасибо Евгений за развернутый и полный ответ!
      Но опять есть проблема. К сожалению Seven&Half  в тестовом диапазоне до 42грамм полностью отсутствует в наличии, как в кастинговом, так и в спиннинговом варианте. Новая поставка, вероятнее всего, если и будет, то также по более высоким ценам.
      Я понимаю, что трудно ожидать чудес по дальности заброса от твичинговых палочек при их стоимости менее 10 000 рублей. Но чуда все таки хотелось.
      Чуда не случилось.  Ладно переживем!

      Давайте исходить из реальных складских остатков.
      По Chaserу есть в наличии
      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Chaser 712HF               2,15 м    14–56 гр.
      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Chaser 732MMHF          2,18 м    10–35 гр.
      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Chaser 792MMXF          2,36 м    10,5–35 гр.
      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Chaser 862MHXF          2,59 м    12–46 гр.

     Последние две только в экстрафастовом варианте и поэтому это скорее джиговые касты, вопрос подойдут ли они для твича?

      По Harrierу есть:

      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Harrier 702MHF              2,13 м    12–45 гр.
      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Harrier 802MHXF            2,44 м    12–45 гр.

      Последнее то же только в экстрафастовом варианте и здесь тот же вопрос. Подойдет ли оно для твича.
     
      По моему я где - то читал, что кто с собой зимой 802 Harrier на Москву реку таскает на воблерную рыбалку. Хотя возможно это был Dodger от MC. Просто удилище очень по своему типажу на Harrier похоже. Я мог их и перепутать.
      712MMF Chaser уже заказал, что из вышеперечисленного взять под крупные вобы. Подскажите!
      Может и Gancho подойдет?

Поделиться

Re: Cпиннинги GAD

z_andrey пишет:

Огромное спасибо Евгений за развернутый и полный ответ!
      Но опять есть проблема. К сожалению Seven&Half  в тестовом диапазоне до 42грамм полностью отсутствует в наличии, как в кастинговом, так и в спиннинговом варианте. Новая поставка, вероятнее всего, если и будет, то также по более высоким ценам.
      Я понимаю, что трудно ожидать чудес по дальности заброса от твичинговых палочек при их стоимости менее 10 000 рублей. Но чуда все таки хотелось.
      Чуда не случилось.  Ладно переживем!

      Давайте исходить из реальных складских остатков.
      По Chaserу есть в наличии
      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Chaser 712HF               2,15 м    14–56 гр.
      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Chaser 732MMHF          2,18 м    10–35 гр.
      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Chaser 792MMXF          2,36 м    10,5–35 гр.
      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Chaser 862MHXF          2,59 м    12–46 гр.

     Последние две только в экстрафастовом варианте и поэтому это скорее джиговые касты, вопрос подойдут ли они для твича?

      По Harrierу есть:

      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Harrier 702MHF              2,13 м    12–45 гр.
      Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad Harrier 802MHXF            2,44 м    12–45 гр.

      Последнее то же только в экстрафастовом варианте и здесь тот же вопрос. Подойдет ли оно для твича.
     
      По моему я где - то читал, что кто с собой зимой 802 Harrier на Москву реку таскает на воблерную рыбалку. Хотя возможно это был Dodger от MC. Просто удилище очень по своему типажу на Harrier похоже. Я мог их и перепутать.
      712MMF Chaser уже заказал, что из вышеперечисленного взять под крупные вобы. Подскажите!
      Может и Gancho подойдет?

Если вы ориентируетесь на интернет магазин Эксперт Фишер, то интересующее вас удилище есть в наличии. Все подробности написал вам в личном сообщении.

Поделиться

1,171

Re: Cпиннинги GAD

Евгений еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
С магазином уже связался, обещали все проверить и перезвонить. Если она реально в наличии обещали уже в пятницу привезти.

Поделиться

1,172

Re: Cпиннинги GAD

Всем добрый день! Нужен короткий спиннинг для ловли в затопленных кустах, вода стоит считай все лето, затон Иртыша за домом, воблеры грамм до 11, джиг до 8 грамм, неогруженная резина до 100 мм, хочу взять Гад Фэйр 1,82 3-15, щука не очень крупная, подойдет ли под мои условия ловли? Есть Фэйр 2,13 5-25, не очень удобно в кустах махать, да и жестковат под мелкие воблеры

Поделиться

Re: Cпиннинги GAD

z_andrey пишет:

Евгений еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
С магазином уже связался, обещали все проверить и перезвонить. Если она реально в наличии обещали уже в пятницу привезти.

По состоянию на 12 00 сегодняшнего дня, она точно была в наличии в одном из магазинов.


nik55 пишет:

Всем добрый день! Нужен короткий спиннинг для ловли в затопленных кустах, вода стоит считай все лето, затон Иртыша за домом, воблеры грамм до 11, джиг до 8 грамм, неогруженная резина до 100 мм, хочу взять Гад Фэйр 1,82 3-15, щука не очень крупная, подойдет ли под мои условия ловли? Есть Фэйр 2,13 5-25, не очень удобно в кустах махать, да и жестковат под мелкие воблеры

Уже ответил вам на другом форуме.

Поделиться

1,174

Re: Cпиннинги GAD

Добрый день всем рыболовам! Gad Fair 1,82 7-35 по низам с каких воблеров комфортно будет твичить? Надо отцу спиннинг с лодки под твич, воблеры от 70 мм до 130 мм, начиная с гриди гатса 77 и крек джека 78 нормально будет? Упор конечно под 110-130 мм, но иногда и мелочовку подергать надо

Поделиться

1,175

Re: Cпиннинги GAD

nik55

Привет, земляк!

Если иногда, то думаю подойдет. Спиннинг достаточно жёсткий. Под 110-130 должно быть в самый раз.
Я не ловил, в магазине смотрел.

Поделиться