551

Re: с чего начать освоение кастинга?

Во! Круть! Теперь хоть буду знать, чем собираюсь летом побаловаться!!! Стриповать я буду big_smile big_smile big_smile

Сайт klubist

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Мое мнение такое (уже высказывал).
"Верх" по массе у мульта влияет только на работу тормозов. После некоторой массы, при некотором ускорении, шпулю труднее остановить, точнее, плавно(!) замедлить ее ускорение и только на старте вращения. Но если вы умеете работать пальцем, никакого "верхнего" предела нет. Кидаем спокойно кирпич - свободно за ним сходит шнур/леска со свободной шпули. При анимации любых приманок, любым способом (твичинг, джеркинг, джигинг, пулинг, пампинг...) на шпулю, защищенную от перегрузок фрикционом, передается некая нагрузка. Нагрузка эта намного ниже, чем макс. сила фрикциона даже от анимации джерка под 100 г. Ниже, чем масса трофея, на вываживание которого катушка рассчитана(!).

Лет десять назад встречал проблему по одному из узлов мульта - узел лесоукладки. Бесконечник делали (японцы) из слишком мягких сплавов. Он разбивался при сильных ударах (не только у меня). Последние годы такого не встречал - дай бог.
Я совершенно спокойно кидал и кидаю с тех мультов, которые у меня есть и были любые тяжелые приманки. И никаких проблем ни разу не встречал.

Конечно, на совсем "лайтовых" мультиках, лучше с большой массой не экспериментировать. Там некоторые детальки слабоваты - износ случится намного раньше. Оси, щарики... А на средних и тяжелых...
..
Андрей, я LEXIMA работаю джерками до 100 г - все с ней в порядке.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

553

Re: с чего начать освоение кастинга?

Юрий, респект и уважуха! Все ответы в цвет - о чем волнует, то и замечаете. Редкий дар. А то так часто чавой-нить спросишь у народа,, наотвечают кучу, а вопрос так и висит в башке без ответа, да так, что и переспрашивать стыдно : D big_smile big_smile Почему-то чисто интуитивно к Лексиме склонялся (чуйка шептала, вопреки тому, что все ЭЛАН в итоге выбирали... может размер шпули, а может количество подшипников подкупало (шутка))), но нигде не нашел. Заказал ELAN, уже собрался проплачивать, но увидал по акции такую катуху: Abu Garcia Ambassadeur Salty Stage Revo MJ всего за 9000 рубчиков (не знаю в чем подвох - везде 15 - 24 т.р.))). Вот тута: http://www.x-fishing.ru/pages.asp?rid=8&sbtid=57308 но как-то хар-ки на разных сайтах продавцов разнятся - у одних 6 подшипников и передатка 7:1, у других 8 подшипников передатка 8:1 (перебор вроде)... и шпули разные и вес... а названия одинаковые... Кто-нить пользовался? Кто-нить правду поведать может, что за зверь такой?

Сайт klubist

Поделиться

554 (2016-03-24 19:37:12 отредактировано s.sergey)

Re: с чего начать освоение кастинга?

klubist пишет:

Во! Круть! Теперь хоть буду знать, чем собираюсь летом побаловаться!!! Стриповать я буду big_smile big_smile big_smile

Удилку нахлыстовую незабудьте купить...)))))))) По другому, ну ни как...)))
Но это уже другая история...!

Поделиться

555

Re: с чего начать освоение кастинга?

s.sergey пишет:
klubist пишет:

Во! Круть! Теперь хоть буду знать, чем собираюсь летом побаловаться!!! Стриповать я буду big_smile big_smile big_smile

Удилку нахлыстовую незабудьте купить...)))))))) По другому, ну ни как...)))
Но это уже другая история...!

гы-гы-гы...

Сайт klubist

Поделиться

556

Re: с чего начать освоение кастинга?

проплатил ELAN - решил: для первого мульта оптимал - воткнусь в тему, захочу развиваться - будет не лишним, без дела не останется. А если не попрет вдруг, дык за такие деньги пущай будет мульт в хозяйстве - жрать ведь не просит)))))  Таки всем огромное спасибо! Особая благодарность Юре Русинову и Александру Suny! Больше мучить не буду... до сезона, как минимум.... big_smile big_smile big_smile

Сайт klubist

Поделиться

557

Re: с чего начать освоение кастинга?

Уважаемые форумчане! Имею желание освоить кастинг. В прошлом году по осени пробовал ловить джерками, понравилось, успел всего на две рыбалки съездить. В этом году планирую более серьезно подойти к освоению данной снасти. Что есть в арсенале:

1. Stinger Black Jerk XP SRDBJ532XH+ABU GARCIA Ambassadeur CLASSIC C4 5600 (джерковый комплект),

2. Graphiteleader Bosco Nuovo GLNBC-702H + Daiwa Tatula CT Type-R R100HSL (планирую для воблеров от 100мм, от 20 до 40 гр.)

3. Мульт Seaknight  OS1200 вес-185g, Max Drag-5Kg, 6.4:1, 12Lb (китаец...скорее лайт))...с палкой не определился пока, возможно буду гонять с Bosco Nuovo GLNBC-702H.

У меня вопросы следующего плана...подойдет ли второй комплект для твича воблеров от 100 мм и весом от 20 гр?
Прочитал всю тему, нигде не нашел рекомендаций по плетеному шнуру, какой лучше. Какую плетню взять для Татулы, мысли были #1,5 SunLine PE?
Рад буду любым советам, заранее спасибо)

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Д. Тей

Сайт NeON

Поделиться

558

Re: с чего начать освоение кастинга?

NeON пишет:

Уважаемые форумчане! Имею желание освоить кастинг. В прошлом году по осени пробовал ловить джерками, понравилось...

...............???? в шоке! Вы о чём таки???!!! Вам рассказать про джерки? В личку  ко мне плиз!!!

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Сергей, а что такое вас так сильно шокировало в желании освоить кастинг?

Евгений, палочка с тестом 10-56, думаю, слишком тяжела по тесту для воблерков 100 мм. Вес у большинства таких воблерков в пределах 10-15 г. И кидать будет сложно легкие воблеры и твичить напряжно. Тут нужен спин максимум до 20 г. Это джерк на 100 может весить за 40. Для "за 20", наверное подойдет. И все же, я, например, спин с таким верхним тестом под твичинг воблеров не использовал. Если только в размере за 150 мм...

С катушкой этой «лично» не знаком. Может, кто подскажет еще. А я посоветую выйти на улицу, на пару минут и попробовать забросить желаемую массу (любой воблерок или просто грузик) – все станет понятно.

Что касаемо плетенки. Никаких особых требований для кастинга по плетне нет. Все современные шнурки («правильных» фирм) вполне подойдут. Тут мнений и предпочтений много – кому, что. На форуме про конкретику по шнурам обсуждалось не раз. Я вот люблю «прошку»: использую в основном 0,15-0,19. Алексей Шанин, например, предпочитает шнуры от Понтона или Дайвы – почитайте его отчеты, посмотрите видео.

А джеркбейты это очень интересно, хотя и тяжеловато физически. Удачи в этом!

Team SPINMEDIA
+ NeON

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

560

Re: с чего начать освоение кастинга?

Юрий Русинов пишет:

....А джеркбейты это очень интересно, хотя и тяжеловато физически....

Да ладно Вам, ну ничего "тяжеловатого" нет. Вот спускаться в низ (по весу) это приятно!

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Что легче: лом или карандаш? Танцуй, пока молодой... wink

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

562

Re: с чего начать освоение кастинга?

Юрий, Сергей спасибо за советы.
По ловле джерками: у меня пока их немного и все в пределах 40-60 гр. Этот весовой диапазон  подходит под условия ловли и полностью меня устраивает. А дальше видно будет. Пока очень интересно.
Юрий, имею в наличии большую коллекцию воблеров  Koppers: Live Target, вес от 25 и до 35 гр...размеры от 80 до 170мм примерно, хочу попробовать  этим кастинговым комплектом. Также джиг...примерно в этой весовой категории. Как получиться или нет сказать не могу...опыта мало. Учусь и снова учусь. Кастинг не особо распространен у нас, вот пристаю ко всем с расспросами что да как)))
По плетенке все понял, если что обращусь в личку. В магазине возник спор между продавцами и покупателями когда я спросил про плетню для мульта)))

По катушке Daiwa Tatula CT Type-R R100HSL отзывы в основном положительные и как говорит один известный человек от "наших западных партнеров))))." Ее получил в подарок. Как покажет себя на практике отпишусь.

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Д. Тей

Сайт NeON

Поделиться

563 (2016-04-12 22:14:33 отредактировано nek-to)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Всем доброго времени суток.
Подскажите, будут ли дружить между собой Abu Garcia Revo MGXtreme-L и St.Croix  LTEC70MF2 по тесту и балансу?
Или подскажите палочку под катушку и катушку под палочку.

Оговорюсь...  предпочитаю ловлю воблерами и твичинг.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Будут.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

565

Re: с чего начать освоение кастинга?

Интересует кастинговый спиннинг chaser 2.36 тест 4-18. Кто такой имеет, интересует справится ли он по верху с орбитом 110?

Поделиться

566

Re: с чего начать освоение кастинга?

Юрий Русинов пишет:

Будут.

Лаконично. Спасибо.

Поделиться

567

Re: с чего начать освоение кастинга?

Lumen пишет:

Интересует кастинговый спиннинг chaser 2.36 тест 4-18. Кто такой имеет, интересует справится ли он по верху с орбитом 110?

Думаю, что нет.
Но лучше уточнить в ветке про спиннинги GAD.

Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки.

Поделиться

568 (2016-07-17 15:30:27 отредактировано Crack Jack)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Хотел-бы спросить, использовал ли кто нибудь катушку Banax Draken? Очень интересно узнать мнение профи.
Хотел заказать себе елан и увидел новинку Дрейкен. Решил заказать её, на свой страх и риск, так как никаких отзывов в интернете нет вообще! Беру под джиг от 20 до 50 грамм (приблизительно).  Судя по ТТХ и дизайну это немного измененная Елан, вот только не знаю в лучшую-ли сторону.
Под неё заказал спиннинг CRC762MHXF Chaser 2.28 12-46.
Думаю выйдет не самый плохой бюджетный комплект для освоения джига. До этого ловил только на воблеры.
Если кому интересно мое мнеие, то могу опубликовать небольшой отзыв по получении комплекта. Первый взгляд так сказать.

Главное в экстремальной рыбалке - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается ...

Поделиться

569

Re: с чего начать освоение кастинга?

Еще хотел-бы спросить у владельцев мультов от банакса. Какое обслуживание необходимо при покупке новой катушки и какая смазка там на шпульных подшипниках, нужна-ли замена после покупки?

Главное в экстремальной рыбалке - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается ...

Поделиться

570

Re: с чего начать освоение кастинга?

Тимур,доброго дня! В пользовании имею два BANAXа LEXIMA 110 и SYREN. Из обслуживания только смазка шпульных подшипников. В механизме смазки достаточно и переживать не стоит. В комплекте с катушкой смазка не идет так что покупается дополнительно.Я приобрел комплект смазки для катушек Abu Garcia. Густая и жидкая смазки. На мой взгляд хорошие смазки, полтора сезона активного использования все прекрасно - не пищат подшипники,летит приманка отлично. Подшипники не менял, возможно в будущем и заморочусь,но пока все устраивает.

Поделиться

571

Re: с чего начать освоение кастинга?

Викторг8 пишет:

Тимур,доброго дня! В пользовании имею два BANAXа LEXIMA 110 и SYREN. Из обслуживания только смазка шпульных подшипников. В механизме смазки достаточно и переживать не стоит. В комплекте с катушкой смазка не идет так что покупается дополнительно.Я приобрел комплект смазки для катушек Abu Garcia. Густая и жидкая смазки. На мой взгляд хорошие смазки, полтора сезона активного использования все прекрасно - не пищат подшипники,летит приманка отлично. Подшипники не менял, возможно в будущем и заморочусь,но пока все устраивает.

Большое спасибо, Виктор Николаевич. Смазка у меня есть, так как своим безынерционкам я регулярно провожу ТО. Правда у меня от Shimano.

Главное в экстремальной рыбалке - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается ...

Поделиться

572 (2016-07-27 09:33:19 отредактировано Crack Jack)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Пришел наконец-то мой Banax Draken! По ощущениям, катушка очень ласковая. Ход мягкий, учитывая её стоимость, вообще красота. Заявленный вес в 235г неправильный, по факту весит 240г, шпуля 19. Есть небольшие грешки в товарном виде, крайне незначительные потертости, но есть. По-крайней мере мои товарищи, которые купили Daiwa Lexa 100 немного удивлены и даже жалеют, что выбрали то, что выбрали. Микроклика на осевике нет, тормозы работают исправно. Кнобы очень удобные. Леска укладывается ровно, но лесоукладыватель имеет довольно таки приличный люфт.
Учитывая её стоимость, я доволен, как слон! Огромное спасибо компании Москанелла, за то, что радуют нас вот такими новинками. (Катушка появилась только в 2016 году). Если есть какие-то вопросы, буду рад ответить.

Главное в экстремальной рыбалке - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается ...

Поделиться

573

Re: с чего начать освоение кастинга?

Приветствую любителей кастинга. Желаю приобщиться к этой теме. Ранее уже пробовал свои силы с этим видом снастей, но как-то дело не пошло. Причиной тому стала, как позже выяснилось, бюджетная и не совсем удачная катушка. Не смотря на "бороды", испорченные рыбалки, дорогую нитку и настроение - зацепило. Есть свои интересные фишки. Решил вернуться к изучению не пройденного материала. Нужен комплект в категории "лайт" под конкретную задачу - лодочный джиг, с весами грузов 5-8 грамм, плюс силикон 2-3 дюйма на офсете и поводок. Верхний тест удилища вижу 10 грамм. Вот с длиной пока думаю. В данный момент очень удобно джиговать 76-м лайтовым спиннингом. Но его мощности хватает на пределе, при ловле в волжских протоках и заливах. Течения там не бывает и фоновые глубины 1-2 метра. Вроде бы кастинг, в том же диапазоне мощнее. А выше лайта мне не требуется под обозначенные условия ловли. Меньше 73-74 длины, для джига не интересно. Длиннее 78 то же не хочется. Просмотрел каталоги различных фирм и есть подходящие варианты, но рассмотрю все предложения. А вот с выбором мульта под лайт, без подсказок знающих людей, ни как не обойтись. Прочитал эту и подобные темы. Нашёл, как мне кажется, подходящие варианты: Daiwa  DAIWA T3 AIR  или DAIWA SS AIR, Daiwa TD-Z 103ML. Но это то же требует уточнения. Может быть я не совсем правильно понял их назначение. Ну и не менее интересующий элемент оснастки - шнур. В данный момент на "мясорубочной" снасти пользуюсь X-Cast 0,6. Пойдёт? Бюджет пока не обсуждается. Не ниже средней ценовой категории точно. Главное - определиться с направлением выбора. Заранее всем благодарен.

Поделиться

574

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

Приветствую любителей кастинга. Желаю приобщиться к этой теме. Ранее уже пробовал свои силы с этим видом снастей, но как-то дело не пошло. Причиной тому стала, как позже выяснилось, бюджетная и не совсем удачная катушка. Не смотря на "бороды", испорченные рыбалки, дорогую нитку и настроение - зацепило. Есть свои интересные фишки. Решил вернуться к изучению не пройденного материала. Нужен комплект в категории "лайт" под конкретную задачу - лодочный джиг, с весами грузов 5-8 грамм, плюс силикон 2-3 дюйма на офсете и поводок. Верхний тест удилища вижу 10 грамм. Вот с длиной пока думаю. В данный момент очень удобно джиговать 76-м лайтовым спиннингом. Но его мощности хватает на пределе, при ловле в волжских протоках и заливах. Течения там не бывает и фоновые глубины 1-2 метра. Вроде бы кастинг, в том же диапазоне мощнее. А выше лайта мне не требуется под обозначенные условия ловли. Меньше 73-74 длины, для джига не интересно. Длиннее 78 то же не хочется. Просмотрел каталоги различных фирм и есть подходящие варианты, но рассмотрю все предложения. А вот с выбором мульта под лайт, без подсказок знающих людей, ни как не обойтись. Прочитал эту и подобные темы. Нашёл, как мне кажется, подходящие варианты: Daiwa  DAIWA T3 AIR  или DAIWA SS AIR, Daiwa TD-Z 103ML. Но это то же требует уточнения. Может быть я не совсем правильно понял их назначение. Ну и не менее интересующий элемент оснастки - шнур. В данный момент на "мясорубочной" снасти пользуюсь X-Cast 0,6. Пойдёт? Бюджет пока не обсуждается. Не ниже средней ценовой категории точно. Главное - определиться с направлением выбора. Заранее всем благодарен.

Вот почитай может подойдёт https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 58#p279558 катушку глянь   REVO ALT+ мелко шпуля.

Всегда идущий.

Поделиться

575

Re: с чего начать освоение кастинга?

Спасибо. Этот вариант у МС рассматривал. Интересная палочка. А плетню какую?

Поделиться