Re: Катушки Дайва

Балтиец пишет:
Сергей Шипин пишет:
Mo-nah пишет:

Здраствуйте! Не так давно приобрел Freams 2508. На пятой рыбалке начал "хрумкать". В чем тут можеть быть дело?

У меня такая же история. Что только не делал, все равно тарахтит. Походу фримс катуха одноразовая.

А где сборка производилась этих катушек - Вьетнам или Китай ?

У меня написано на коробке китай.

Одержим рыбалкой.

Поделиться

1,677

Re: Катушки Дайва

В любом случае нужно смотреть механику внутри  и разбирать.
Чудес не бывает : где - то косяк или мет. стружка, которые нужно устранять.

Поделиться

1,678

Re: Катушки Дайва

Сергей Шипин пишет:
Балтиец пишет:
Сергей Шипин пишет:

У меня такая же история. Что только не делал, все равно тарахтит. Походу фримс катуха одноразовая.

А где сборка производилась этих катушек - Вьетнам или Китай ?

У меня написано на коробке китай.

Хотел себе купить такую,теперь сомневаюсь

Поделиться

1,679 (2012-11-08 18:04:44 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

8 - 9 месяцев назад были у пользователей аналогичные  проблемы с новыми катушками Exeller, новоиспеченными во Вьетнаме.
Потом вроде все поутихло.
Монстры рыболовной индустрии еще в 1978 - 1982 гг перенесли производство своей продукции в Китай, построив там заводы и контролируя технологию.
За тридцать лет производства там ребята поднаторели в процессе сборки : вьетнамским товарищам это все предстоит только осваивать.
Глядишь - по истечении ряда лет и там научатся качественно изготавливать.
Даже у японцев и америкосов бывают осечки по качеству : эпизодически, но бывает ( и не только в производстве рыболовной атрибутики ).

Поделиться

Re: Катушки Дайва

KIDD32 пишет:
Сергей Шипин пишет:
Балтиец пишет:

А где сборка производилась этих катушек - Вьетнам или Китай ?

У меня написано на коробке китай.

Хотел себе купить такую,теперь сомневаюсь

У меня вообще интересная история с покупкой катушки произошла. В середине лета умер(зарычал) мой старенький сол 2500. Денег было только 8тыс. Сола в твери не было в продаже. В магазине из стоящего лежали shimano stradic ci4 2500fa, daiwa caldia-x 2500, daiwa new freams 2508. Из них больше всех понравилась шиманка. И люфтов нет, и ход классный, и ручка ввинчивается, да и как-то грамотнее продумана. Хоть и не было у меня шимано никогда, я её купил. Поехал на рыбалку. На рыбалке она кинула мне три зверские бороды и 70метров дорогого шнура как не бывало. Плюс чувствительность хуже чем у дайвы. Дальше хуже. Пришел домой начал катуху крутить, а она шумит. Короче вернул в магазин и обменял на калдию-х. Два дня на рыбалке с ней и снова возврат. Ход какой-то грубый не как у моей солки. Обменял на новый фримс, выслушав недовольного продавца. Правда не обратил внимания на-то, что всего 4 подшипника в фримсе. Сначало все радовало. Через 5-6 рыбалок зашумела. Вскрыл. Смазки можно сказать нет. Смазал, не помогло. Через еще пару рыбалок, зарычала. Люфты ротора и гп стали пугающими. Интересно! Снимаешь шпулю, шум пропадает. Сама катуха легкая, но шпуля невероятно тяжелая, намного тяжелей чем от сола. Поехал в москву с целью найти достойную катуху. Хотел найти сертейт р-кастом в старом корпусе, не нашел. Посмотрел, покрутил следующие катушки: exist,
Certate hyper-custom, new certate, luvias, bradia.
Из них больше всех понравился новый серт. Но денег на него не хватало, поэтому взял брадию 2500-р. Очень нравится, хоть и тяжеловата. Заказал из японии подшипники и установил их в ролик лескоукладователя, в кноб ручки и под шпулю. Теперь собираюсь брать новый серт.

Одержим рыбалкой.

Поделиться

1,681

Re: Катушки Дайва

Взял одновременно две катушки Stradic ci4 и Caldia. Ловлю в море с каяка. Водичкой обливаются катушки постоянно. Но и опресняю сразу после рыбалки. На третьей рыбалке Дайва захрустела. Вот тебе и Магнитный маркетинг. Перебрал, промазал, гудит. У наших поспрашивал, говорят лох я. В каяк только шиму.

Поделиться

1,682 (2012-11-09 01:56:23 отредактировано Сергей Шипин)

Re: Катушки Дайва

Интересно, что есть люди которых рык, шум и тарахтение катушек не напрягает. Я недавно другу на его эвид свой рычащий фримс поставил, он ловил и не парился. Еще один знакомый рядом со мной ловил риглом, который так шумел, что я стоя в паре метров слышал, и меня это бесило, а хозяина катухи нет. Лично меня очень бесит любые шумы и тем более рычание катушки. Я на них ловить не могу. Хотя шумы на работоспособность катушки конечно не влияет.

Одержим рыбалкой.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Помогите сделать выбор! Есть вариант взять по одинаковой цене новый серт 2500-р и экзист 2508-р в старом корпусе. Правда серт в магазине, а экзист новый, но с рук. Спин les76mlxf2. Смущает цена на экзист! Больно дешево. Может развод.

Одержим рыбалкой.

Поделиться

1,684

Re: Катушки Дайва

Сергей Шипин пишет:

Помогите сделать выбор! Есть вариант взять по одинаковой цене новый серт 2500-р и экзист 2508-р в старом корпусе. Правда серт в магазине, а экзист новый, но с рук. Спин les76mlxf2. Смущает цена на экзист! Больно дешево. Может развод.

Сам имел в начале года примерно ту же дилемму. Екзист конечно по топовее,но старого образца,морально устаревший плюс несколько инноваций не имеет.Церт же новый имеет почти всё по последнему слову,немного тяжелее но за то он и более живучь( тот же МагСилед) не лишнее,особенно если брызги волн,дождь и т.д
Я лично остановился на Нью Цертейт 2500Р  но у меня палка для него ХС70МФ.
Почитав отзывы понял что из всех размеров этот оптимально подходит под мои требования.
Екзист хорошо,но думаю он не для 15 граммовых буратинок и 20 граммового джига.
Может я и неправ...
Но как я сказал отловил сезон Цертом 2500Р и НИРАЗУ не пожалел, что остановился именно на нём

П.С по цене развода нету ,я так думаю. Сейчас старый Екзист стоит примерно как Новый Цертейт

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

1,685 (2012-11-09 08:52:22 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

aborigen пишет:

Взял одновременно две катушки Stradic ci4 и Caldia. Ловлю в море с каяка. Водичкой обливаются катушки постоянно. Но и опресняю сразу после рыбалки. На третьей рыбалке Дайва захрустела. Вот тебе и Магнитный маркетинг. Перебрал, промазал, гудит. У наших поспрашивал, говорят лох я. В каяк только шиму.


Вся беда в том, что перед покупкой нужно ВСЕГДА интересоваться : для каких водоемов применима определенная модель катушки ?
В описании есть такая графа : сфера применения.
Модели Caldia X (KIX ) и  Freams рассчитаны на применение в ПРЕСНОЙ воде.
SOL - в пресной и слабосоленой воде
Advantage  и Tierra -  в пресной и соленой воде.
Вопросы еще будут ? Когда уже спустимся с небес на землю грустной реальности ?
Или банальное "авось" ( пофигизм - в народе ) и с ним по жизни вперед ?

А потом рассказывать, что это дрянь ( фуфло ), а вот то  люкс.
И то, что "ваши говорят" - совсем не значит, что они также хорошо разбираются в области применения катушек тех или иных моделей различных производителей.
Это все равно, что приобрести себе машину с малым дорожным просветом
( расчитаной для дорог с ровным покрытием ) и эксплуатировать ее по бездорожью.
Без обид.
Все остальное от лукавого - треп "страны советов".ОБС. IMHO.

Поделиться

1,686

Re: Катушки Дайва

Церт же новый имеет почти всё по последнему слову,немного тяжелее но за то он и более живучь( тот же МагСилед) не лишнее,особенно если брызги волн,дождь и т.д
Сань ,а я вот склонен думать ,что старый модельный ряд лючше!
Пластиковый ротор взамен металла, брызги это всё хорошо, но если попадёт песок - хана МагСилед!
Вот сам сейчас думаю старый Серт Хайпер Кустом 3000 взять - помоги с покупкой на жапонистком сайте! Там наверное дешевле будет?

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

1,687

Re: Катушки Дайва

Балтиец пишет:

Вся беда в том, что перед покупкой нужно ВСЕГДА интересоваться : для каких водоемов применима определенная модель катушки ?
В описании есть такая графа : сфера применения.
Модели Caldia X (KIX ) и  Freams рассчитаны на применение в ПРЕСНОЙ воде.
SOL - в пресной и слабосоленой воде
Advantage  и Tierra -  в пресной и соленой воде.
Вопросы еще будут ? Когда уже спустимся с небес на землю грустной реальности ?
Или банальное "авось" ( пофигизм - в народе ) и с ним по жизни вперед ?

А потом рассказывать, что это дрянь ( фуфло ), а вот то  люкс.
И то, что "ваши говорят" - совсем не значит, что они также хорошо разбираются в области применения катушек тех или иных моделей различных производителей.
Это все равно, что приобрести себе машину с малым дорожным просветом
( расчитаной для дорог с ровным покрытием ) и эксплуатировать ее по бездорожью.
Без обид.
Все остальное от лукавого - треп "страны советов".ОБС. IMHO.

Брал тут
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod … -2506.html
Все катушки на странице лежат в отделе Saltwater
Конкретно моя 2508 позиционируется как  для СиБасса.

Мне иронизировать про "авось"?

Поделиться

1,688 (2012-11-09 09:57:11 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

Здесь в описаниях можно найти их сферу применения :
http://www.daiwa.ru/catalog/katushki-be … iktsionom/

Если же эта катушка (серия Seabass) cразу закапризничала ( находясь на гарантии ?), то почему бы не отправить ее было назад для обмена или исправления дефекта ?
Или все же дело все - таки не в катушке ?

Поделиться

1,689

Re: Катушки Дайва

Спасибо, посмотрел. Но 2011 калдиа там не позиционируется вообще. Только Киксы.

Я говорил о новой калдии, которую мне тоже посоветовали российские рокфишеры. И взял ее для теста. Дурак. Кстати она в магазинах "морских" у нас лежит. Просто каякФишинг требует совсем иного подхода, при выборе. Именно слушать "страну советов" тех с кем рыбачишь.

Поделиться

1,690 (2012-11-09 10:07:01 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

Немного конечно не в тему :
есть прекрасная катушка от Abu Garcia - Sorön STX, рассчитанная на применение в морской воде.
10 / 1 подшипников HPCR ( аналог CRBB ).
Главная пара шестерен и шток из нержавейки.
Думаю, что вполне подойдет для ловли в морской воде : у товарища в Лондоне несколько сезонов работает и без проблем.

Поделиться

1,691

Re: Катушки Дайва

подскажите кто знает: подойдет ли на дайву екзист 2508 шестерни от сертейта хипер кастома, екзиста хипер кастома или от екзист бранзино хипер кастом в том же размере? просто только приобрел катушку, но так как их уже сняли с производства то хотелось бы приобрести про запас главную пару, а если подойдет то и по мощнее.

Поделиться

1,692

Re: Катушки Дайва

Балтиец пишет:

Если же эта катушка (серия Seabass) cразу закапризничала ( находясь на гарантии ?), то почему бы не отправить ее было назад для обмена или исправления дефекта ?
Или все же дело все - таки не в катушке ?

Так и сделал бы, если бы магазин не в Японии был. Я с этой катушкой даже на растаможку попал при получении. И вообще для себя вывод сделал, что такие девайсы лучше в наземных магазинах брать. На пару рублей дороже, зато спишь спокойно.

Поделиться

1,693 (2012-11-09 12:51:58 отредактировано aborigen)

Re: Катушки Дайва

Нержавейка - понятие условное. Ржавеет почти всё в разной степени. Могу сфотографировать всякие ништяки из "нержавейки" покрытые рыжьём. В том числе дайверский нож (не из титана). Морской КаякФишинг просто требует особого отношения к выбору снастей. И накладывает огромный отпечаток на уход за ними. У нас были случаи отказа в ремонте эхолотов ( IPX7 ) по гарантии, из-за использования на каяке.

Поделиться

1,694 (2012-11-09 13:22:34 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

Я ответ поместил в разделе "Чем мы ловим" - теме "А на что мы ловим"  ( катушки ) -  здесь о Дайве только.

Поделиться

1,695 (2012-11-10 16:58:16 отредактировано Felix)

Re: Катушки Дайва

Хорошего всем дня. Подскажите пжл., Поломался механизм у Luvias 2004, найти вышедшую из строя часть механизма не удалось. Хочу приобрести новую катушку Luvias, но по приемлемой стоимости нашел модель Luvias 2000.
Вопрос состоит в ледующем, подойдет ли шпуля от 2004 модели к 2000, как дополнительная. Померить возможности нет.
Буду благодарен за точный ответ, т.к. покупка планируется в интернет магазине и возможности ее вернуть или обменять у меня не будет.

Поделиться

1,696

Re: Катушки Дайва

Балтиец пишет:

Сеть магазинов "Рыболов Эксперт" от Moscanella в Москве :
http://moscanella.ru/rozn/index.htm
Когда то были и здесь :
http://www.daiwa.ru/catalog/katushki-be … iktsionom/
Сам там брал  катушки.

Не в "Москанелле" не в "Норстриме" выбора по Daiwa нет, и цены далеко не демократичные, на тот скромный ассортимент, который у них бывает в наличие.

Поделиться

1,697

Re: Катушки Дайва

Felix пишет:

Хорошего всем дня. Подскажите пжл., Поломался механизм у Luvias 2004, найти вышедшую из строя часть механизма не удалось. Хочу приобрести новую катушку Luvias, но по приемлемой стоимости нашел модель Luvias 2000.
Вопрос состоит в ледующем, подойдет ли шпуля от 2004 модели к 2000, как дополнительная. Померить возможности нет.
Буду благодарен за точный ответ, т.к. покупка планируется в интернет магазине и возможности ее вернуть или обменять у меня не будет.

Ещё как подойдёт и не только от Luvias но и от всего семейства KIX, я даже на старый CERTATE 1500 поставил шпулю от Caldia Kix 2004 встала как родная.

А здесь интересовался по поводу запчастей  http://rodmaker.ru/index.php?option=com … ;Itemid=49

Поделиться

1,698 (2012-11-10 22:05:50 отредактировано Felix)

Re: Катушки Дайва

nikk
Ещё как подойдёт и не только от Luvias но и от всего семейства KIX, я даже на старый CERTATE 1500 поставил шпулю от Caldia Kix 2004 встала как родная.

Огромное спасибо!!!  У меня в том числе есть в наличие CERTATE'10, аналогичного размера, вот к нему не подходит.
За ссылку спасибо, но я с Москвы, сайт Шанина мне интересен, поэтому я его часто посещаю.
Да и катушка была куплена в марте 2008, в "Норстриме" за смешные 6000 руб в опте, послужила достаточно, чтобы ее заменить, а шпуля в идеальном состоянии, видя, что стоимость аналогичной шпули от 4000 руб, просто жалко ей пренебригать.
С увж.

Поделиться

1,699 (2012-11-10 21:40:00 отредактировано Felix)

Re: Катушки Дайва

Балтиец
Уважаемый, я работал в этом бизнесе, и владею информацией, спасибо. Я работаю рядом с центральным магазином   "Рыбачьте с нами" в Москве на "Сухаревке"и часто его посещаю, смею вас заверить, что в наличие на прилавке присутствует Шимано... Вот в Нижнем, или в Питере ассортимент другой, но не в Москве.
Я не хотел вас обидеть, я просто обратил внимание, что вы рекомендовали те сети, в которых давно не были, и катушки "Дайва" там почти отсутствуют. По выбору, на текущий момент я бы назвал вашему оппоненту "Адренилин". Дайва там широко представлена, но покупать я бы порекомендовал во второй половине декабря, т.к. обычно на катушки Дайва "Адреналин" к Новому году дает скидку 10%, и из явно завышенной, стоимость становится приемлемой. Или посетить упомянутую Вами "Москанеллу", но стоимость там тоже не веселая и ассортимент слабенький.

Поделиться

1,700 (2015-11-16 11:10:00 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

Felix !
6 ноября  из Москвы из магазина "РсН"( что на Панкратьевском переулке №2 ), моим двум знакомым были привезены одному Tierra 3000  и другому  Sol 3000  ( под заказ ).
Cмотрели в том же каталоге магазина  - так что грех обижаться : люди остались довольны покупками.

Поделиться