276

Re: Тактика ловли щуки

viktor67 пишет:

Марк, удачи!

Спасибо, удачи много не бывает.

Поделиться

277

Re: Тактика ловли щуки

Mark_Vern пишет:

Ну, я насмотревшись видео Алексея уже примерно продумал с чего начинать. Пожалуй Бэнт первый пойдет в бой, а если не сработает выйдет Тиник. А там уж на месте смотреть буду. Будут выходы нет. На крайняк силикончиком на Ульку по-соблазняю. Завтра, кстати, решил съездить на Ингулец, который у нас в городской черте, попробую съедобку покидать, авось кто клюнет smile
P.s
Спасибо большое за советы. Балтиец Очень заинтересовал Офсетник огруженный Это самоделка или заводской?!

У gamakatsu такие есть:
http://www.gamakatsu.com/fishing-hooks.php?pid=1045
http://www.gamakatsu.com/fishing-hooks.php?pid=1044
http://www.gamakatsu.com/fishing-hooks.php?pid=1046

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Тактика ловли щуки

Здраствуйте Уважаемые рыболовы!    Очень хотелось бы узнать ваше мнение о повадках щуки.       Раньше у нас на озере,  летом,  щука подходила к берегу,  где изумительные различные свалы на глубины,   Но тогда они были с травой шикарной,   С заросшими поливами перед свалами.   Кормовой различной рыбы было море, соответственно и щуки.    Но трава резко почему то  умерла и кормовой рыбы стало очень мало.      Так вот пойдет ли щука туда с глубины? когда на глубине и так море рыбы кормовой.     Очень хотелось бы узнать, что Вы думаете.          Спасибо.

Поделиться

Re: Тактика ловли щуки

Чуть не договорил,   я к тому вел, что может трава не так уж важна, прекрасные свалы остались.    В том году два раза съездил,но ничего не поймал, хотя кормовая рыба была.

Поделиться

280

Re: Тактика ловли щуки

По тем водоемах на которых приходится бывать, заметил. Что с появлением травы и щука уходит в траву. Как по наблюдениям , так это связано с появлением малька, который в силу своей слабости еще, прячется в траве, окна в траве и щука там же. Трава упала, малек начинает смещаться , он уже подрос , но с мелководья не уходит, много всякой пищи, а вот для щуки , свалы, бугорок, ямки, коряжки, плавучие островки камыша, очень хорошая засада.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

281

Re: Тактика ловли щуки

валерий лаврентьев
Озера тоже имеют свой цикл, когда-то больше бели, когда-то больше хищника. Но всегда это затишки и глубокие места летом. Хищники, это пастухи. Ну и санитары воды.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Тактика ловли щуки

Друзья, в Инете можно скачать замечательную книгу Виктора Сабунаева "Спортивная ловля рыбы". Кратко, очень просто и доступно описано все, что нужно знать о рыбах, их биологии, поведении. Это основа знаний для построения тактики поиска рыбы в зависимости от погодных и природных условий.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

283 (2016-11-07 22:50:00 отредактировано chao10)

Re: Тактика ловли щуки

Да очки выручают. Когда я воблеры полоскаю и есть что-то непонятное, типа зацепа, то останавливая проводку и слегка шевелю воблер. Если щупак, то сразу дерги начинаются. Как-то так.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Тактика ловли щуки

Как только на моих глазах повисли пол. очки, столько новых ощущений добавилось на рыбалке. И приманку видно - можно более обдуманно управлять - и рыб выходящих, промахивающихся. Легче бель кормовую искать, рельеф смотреть, траву... Теперь всегда в очках.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

285

Re: Тактика ловли щуки

Надо будет скачать.

Поделиться

286 (2018-10-19 21:58:17 отредактировано Dmitrii163)

Re: Тактика ловли щуки

Парни такой вопрос. Река ширина около 100м. глубина максиму около 6 метров течение очень слабое, береговая бровка на расстоянии 10 метров от берега. На выходе с нее растет кувшинка и куча мелочи в ней. Периодически выходит щука и окунь. Всегда использовал джиг, поклёвки в основном под этой бровкой. Хочу попробовать воблера 110-130 с заглублением метров до 2. Как думаете в таких условиях ловля на воблер обречено на фиаско ,или стоит рискнуть? Рыбалка с берега!

Поделиться

287 (2018-10-20 16:52:22 отредактировано BARABAS)

Re: Тактика ловли щуки

Не знаю как другие а я бы с таким заглублением не рискнул бы.Единственное,может новый Имакатсу плавающий 110й с ярким шнурком,в относительно теплую погоду при отсутствии ветра(чтоб увидеть перед перебросом горб всплывшего воблера) при наличии с собой большего полотенца и (пардон)трусов запасных-воблер дорогой,можно и искупнуться.А что мешает колебалку использовать?Лепи на нее что хош.Хоть офсет ,хоть незацеп и тащи себе.А можно и незацепку Рапала купить, их полно по сниженным ценам,у нее проходимость как у танка и она на половину воблер и ловит не хуже и крюк у нее один,пробивающий челюсть так,что не сойти.Вот.Ну а если зуд по поводу воблера не пройдет(я все прекрасно понимаю) ТО ПОЛОТЕНЦЕ! и не бойтесь,если все сделать быстро Вы не простыните а пыл пройдет.

Поделиться

Re: Тактика ловли щуки

Dmitrii163 пишет:

Парни такой вопрос. Река ширина около 100м. глубина максиму около 6 метров течение очень слабое, береговая бровка на расстоянии 10 метров от берега. На выходе с нее растет кувшинка и куча мелочи в ней. Периодически выходит щука и окунь. Всегда использовал джиг, поклёвки в основном под этой бровкой. Хочу попробовать воблера 110-130 с заглублением метров до 2. Как думаете в таких условиях ловля на воблер обречено на фиаско ,или стоит рискнуть? Рыбалка с берега!

Скорее если хотите пробовать немного апгрейда вместо тройников либо одинарники (крупные) либо двойники поставленные острием вверх как то так.Иначе осеннее купание обеспечено как сказали выше.

Поделиться

289

Re: Тактика ловли щуки

Самая дрянь в том,что если вогнать якоря воблера в корневище лопуха, то ВСЕ!Никаким отцепом его не выдрать,а нырять на глубину более 1,5 метров практически бесполезно.Я так потерял в этом году МАГА.А воблер я имел в виду Аливе роллер и он не 110й а 105й.Можно было б попробовать Гекиасу 130ю,ее здорово видно при всплытии,легко конролировать.Активную щуку она должна поднять.Загнать ее больше чем на 05 метра на короткой проводке  вряд ли получиться

Поделиться

Re: Тактика ловли щуки

Ужасов каких то на рассказывали(((



Dmitrii163 пишет:

Парни такой вопрос. Река ширина около 100м. глубина максиму около 6 метров течение очень слабое, береговая бровка на расстоянии 10 метров от берега. На выходе с нее растет кувшинка и куча мелочи в ней. Периодически выходит щука и окунь. Всегда использовал джиг, поклёвки в основном под этой бровкой. Хочу попробовать воблера 110-130 с заглублением метров до 2. Как думаете в таких условиях ловля на воблер обречено на фиаско ,или стоит рискнуть? Рыбалка с берега!

Попробовать естественно стоит, точнее даже не просто стоит, а однозначно необходимо, ибо в теплое время года, верхняя бровка, да если она не пустая, а с растительностью, это то самое место, где можно стабильно ловить. Да, рыбка там как правило не самая крупная, но обычно достаточно активная и легко уговариваемая на поклёвку )))
Поскольку необходимости кидать далеко у вас в таких условиях нету, то берите шнур от 1,5 PE, и вперёд, 99% зацепов за траву, приличный шнур 2 PE выдирает без намека на проблемы.
По приманкам, воблеры под два метра заглублением, вам конечно же не понадобятся. Кувшинка собственно довольно редко произрастает на такой глубине, обычно она заканчивается на глубине около одного метра или чуть больше. Плюс мы учитываем что воблер, это такая приманка, которая не обязательно должна находиться в одном горизонте с рыбой, особенно если ловля сама по себе производиться на мелководье. И окунь и щука которые чаще всего и прячутся в таких местах, спокойно преодолеют расстояние ото дна, к горизонту вашей приманки. Так что выбираем приманки с заглублением не более полутора метров. Основными же как правило становятся приманки с заглублением около метра или чуть меньше. Так же не стоит гнаться за размером приманки. В последнее время у многих рыболовов новящевая цель, ловить воблерами в размере 130мм. Нет безусловно, приманки в размере 100 - 130 мм применительно к ловле щуки наиболее востребованы, но всё же я думаю правильнее подбирать размер приманки исходя из конкретных задач и условий, а не просто по тому что так делают все. Естественно 130тые воблеры будут работать, но делать ставку только лишь на них, будет ошибкой, лично у меня при подобной ловли основной размер это 80 - 110 мм. Такие как Orbit 80/110, Rigge70/90, Asura, Bent Minnow86/106, Bet-A-Shiner, Chaos, Cheeky, Tide Minnow 75/90, давно уже стали классикой ловли в описанных вами условиях.
Так же очень интересной и результативной в таких условиях часто бывает ловля на неогруженную или слабо огруженную резину.
Пробуйте и у вас всё получится!!!

Поделиться

291 (2018-10-22 15:45:25 отредактировано тсурибито)

Re: Тактика ловли щуки

Ужасов каких то на рассказывали(((

В целях сохранности воблеров рекомендации не помешают!!!! Опытным путем по Ладоге -минимум потерь!!!!!Таким же макаром облов заросших участков.

Поделиться

Re: Тактика ловли щуки

тсурибито пишет:

Ужасов каких то на рассказывали(((

В целях сохранности воблеров рекомендации не помешают!!!! Опытным путем по Ладоге -минимум потерь!!!!!Таким же макаром облов заросших участков.

да я же не в укор, а так, к слову )))

Поделиться

293 (2018-10-22 16:44:26 отредактировано chao10)

Re: Тактика ловли щуки

Мне тоже недавно задавали вопрос про 130. Дон, русло, бровка. Посоветовал крэнки.  Итог у него вытащенных около полусотни, но это не панацея. А так про щупаков.
Щупаки
https://youtu.be/VWaE987Egt8

https://youtu.be/ISqd_0oCSuo

https://youtu.be/2IuSQsLGKbI

https://youtu.be/oxfcfSGnuJA

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

294 (2018-10-22 16:49:22 отредактировано тсурибито)

Re: Тактика ловли щуки

Евгений Громов пишет:
тсурибито пишет:

Ужасов каких то на рассказывали(((

В целях сохранности воблеров рекомендации не помешают!!!! Опытным путем по Ладоге -минимум потерь!!!!!Таким же макаром облов заросших участков.

да я же не в укор, а так, к слову )))

Все ,,закопали,,-возврата нет к распрям!!!!!

Поделиться