Re: Другие блюда

Породистость рыбы, это ещё не есть факт того, что в ней не присутствуют какие либо обитатели. Да и где сейчас проживает чистейшая рыба. Ещё 30 лет назад в реки Курильских островов из океана заходил лосось с такими животными в мясе....Брррр... Поэтому дальневосточники стараются не есть свежую(не вымороженную)рыбу.

Поделиться

Re: Другие блюда

Это обычное явление делать заморозку рыбе.Многие из рачительных хозяев и хозяюшек сейчас предпочтут сделать по своим рецептам что сельдь ,что скумбрию,что сёмга с форелью.В сельди и скумбрии есть живучие паразиты КАЛЯНУС,но при минусе они погибают ,так что не лишним будет подморозить ту же свежую форель.
А так рецептик- Скумбрию выбираем покрупней.Со спины вырезаем кость получается в развернутом виде как книжка.Солим,примерно со  столовую ложку на рыбину,перчим крупнопомолотым чёрным перцем,чесночек приблизительно долька на рыбинку лист лаврового листа.В прохладном месте около 2 часов выдерживаем,затем в морозилку.Замерзло,вытаскиваем и режем к картошечке.Вообщем со стругониной и приятного аппетита.

Поделиться

Re: Другие блюда

На Дальнем Востоке, в Сибири есть старинные блюда из свежей сырой рыбы. Живую разделывают, солят и едят, салаты, типа "хе" и т. д. Япония, Китай, Корея... Якуты, Эвенки, Ханты, Манси... все ели всегда сырую рыбу, икру, рыбий жир. Сельдевых солят прямо после улова и без всякой заморозки - это лучший вариант. А замораживали только для длительного хранения.  (А еще мне понравилась свежая медвежатина (соль, специи, уксус) - пальчики оближешь). Попробуйте на рыбалке, подсолив, свежую уклейку с черным хлебом - шикарно.
Паразиты, микрофлора есть во всем живом. В нас столько... И мы все это едим - живем.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Другие блюда

Медведь и кабан - падальщики! Есть сырую медвежатину просто опасно!

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

Re: Другие блюда

Трихонелёз. Для человека смертельно.

Поделиться

Re: Другие блюда

орлов коля2015 пишет:

Медведь и кабан - падальщики! Есть сырую медвежатину просто опасно!

Николай, медведь всеяден, равно как и масса зверей, которых мы едим.  А еще он питается муравьишками - муравьиная кислота сильнейшая защита. А еще зверье ест всякие травки - фитотерапия для животного. Свининка - сырое сало! Чем там свинюшки питаются?

Люди столетиями, если не сказать тысячелетиями, едят разное мясо, разных животных... в т. ч. тараканов и лягушек, ракушек и грызунов... падальщиков - живет человечество! Меня однажды один охотник, долго проживший в тайге, среди таежных аборигенов, угощал волчатиной. Холодец из мяса задних лап волка. Когда я спросил: не опасно?, он ответил: волк обладает огромным иммунитетом, т. к. питается часто мертвечиной. Это древнее блюдо таежных охотников именно для вырабатывания иммунитета у человека. Природа защитила "падальщиков" от опасности. Одно из самых чистых животных на планете - муха. Природа дала ей мощный иммунитет, "послав" питаться мертвечиной. Я видел как рубщики мяса на комбинате пьют свежую теплую кровь кружками - здоровее ребят не встречал.

А мы, люди солим мяско (NaCl) - вырабатываем в организме соляную кислоту(!). "Издревле племена охотников и скотоводов удовлетворяли потребность в соли, используя в пищу мясопродукты, иногда в сыром виде". Соль сильный дезинфикатор, консерватор, "очиститель" от микрофлоры и микрофауны. Ах как мы любим тараночку - сырая рыбка с солью без термо или хладо обработки. В наших блюдах мы используем лимонную кислоту, уксусы, лук, перец, чеснок - это все очищает и защищает.

Сейчас я еще аппетит испорчу wink, напомнив, что некоторые народы специально выдерживают мясо рыбы, птицы, дабы оно испортилось, даже протухло, и потом делают из этого национальные блюда.

Друзья, я думаю, если все делать с головой - будет только на пользу. Главное, ручки мыть перед едой. wink

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Другие блюда

На Кубани  ни один  охотник  не  забирает  мясо  кабана без  предварительной  экпертизы .
Думаю   в других регионах  так же .

Поделиться

58

Re: Другие блюда

Дело не в том, есть или нет сырое мясо. Это всего лишь осознанная необходимость или дань моде. Когда это экстремально, то много чего будешь делать чтобы выжить.
Но все таки лучше подвергнуть обработке. Либо выморозка, либо термическая. Но это мое мнение.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

59 (2016-03-20 14:58:32 отредактировано mrvik)

Re: Другие блюда

Ковалев А пишет:

На Кубани  ни один  охотник  не  забирает  мясо  кабана без  предварительной  экпертизы .
Думаю   в других регионах  так же .

Саша в Карелии кабана мало и только на юге, но и кабан и в особенности медведь в пищу только после анализа, массово заражены.. Как лисы бешенством..
PS. Термическая обработка не спасает, зараженное мясо уничтожается.. У меня пол конторы охотников..

В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Поделиться

Re: Другие блюда

Витя ,  я не стал писать про медведя - его у нас мало.
С ним еще хуже ситуация .
Не надо их есть сырыми ))

Поделиться

61 (2016-03-20 15:46:02 отредактировано mrvik)

Re: Другие блюда

Ковалев А пишет:

Витя ,  я не стал писать про медведя - его у нас мало.
С ним еще хуже ситуация .
Не надо их есть сырыми ))

Ну, я собственно просто подтвердил твоё высказывание про другие регионы. smile

В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Поделиться

Re: Другие блюда

Не хочется раздувать тут истерию    но шапкозакидательство типа заесть чесноком и солью гельминтов и прочую заразу - жутко безответственно такое советовать посторонним людям.
Сам себе хозяин - можешь есть чего ( и кого )угодно ,  но советовать другим - надо включать мозги.
Я бы вообще советы всякие про здоровье и близкое к нему запретил на форуме
У этого явления есть ярко выраженная социальная ответственность - никто никогда не узнает о последствиях своих  советов и  тем белее не понесет за них ответственности

Поделиться

63 (2016-03-20 16:12:42 отредактировано mrvik)

Re: Другие блюда

На самом деле с рыбой тоже не простая ситуация, в общем то подобная ситуации с медвежатиной..
Несколько лет назад мне повезло поучаствовать в одном проекте, знакомая защищала докторскую диссертацию по паразитам в рыбе и мне была предоставлена возможность ловить рыбу там где нельзя и ту что нельзя (в смысле занесённую в Красную книгу)  для исследовательский целей Академии наук.
Как оказалось довольно много опасных паразитов в рыбе которая водится в бассейне Онежского озера, и просто огромное количество не опасных для человека (тем не менее при условии термической обработки).
Это касается и обычную рыбу и сиговых, лососевых.. Как то читал что Карельского хариуса можно есть сырым в отличии от Сибирского, потому как он не бывает заразным.. В итоге были паразиты и в местном хариусе..

В Карелии не массово но попадается зараженный опасным гельминтом Онежский сиг (прочие виды не знаю), собственно все местные рыбаки об этом знают, личинки видны невооруженным глазом под чешуёй.

Ряд паразитов чрезвычайно стойки к обычной термической обработке!

В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Поделиться

64

Re: Другие блюда

У нас под Ростовом, окунь имеет на себе паразитов. Многие его кушают, но его и брать в руки вообще то не безопасно. И этот спор периодически возникает.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

65 (2016-03-21 18:10:21 отредактировано Сергей Летчик)

Re: Другие блюда

Абсолютно не согласен с Юрием. 12лет прожил на ленинградчине (Лодейное Поле), но никогда и мыслей не было, чтобы употреблять в пищу непроверенное мясо, а конкретно - медвежатину. Местные аборигены, которые незаконно добывали медведя,  платили бывало за это высокую цену. Да ещё целыми семьями.
На Кубани практически везде окунь заражён червём. Причём интересно он располагается, между шкурой и рёбрами, в виде спирали красного цвета. Наподобие кормового мотыля. Встречается в судаке, редко в щуке. Одни брезгуют, другие едят. Может кто знает, что это за паразит.

Поделиться

66 (2016-03-21 18:30:55 отредактировано Вадим В.А.)

Re: Другие блюда

Осмелюсь адресовать всех на соседнюю тему-там этот вопрос поднимался пару лет назад: https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=55&p=3
никоим образом не "Якаю", но еще раз повторюсь:с гельминтами шутки смертельно(причем очень часто МУЧИТЕЛЬНО смертельно!!!) опасны!
Юрия уважаю как опытного и грамотного рыболова,НО-без обид!-что не является Вашей темой,Юрий-не надо туда лезть,правда! Кто-то что-то где-то сказал или сделал-Вы озвучили здесь-а другой взял,да и послушался такого "совета".И приобрел серьезнейшую проблему со здоровьем на долгие годы(если остался в живых). Такое исключаете? Не страшно взять на душу такую ответственность(даже гипотетическую)???
ПС:К медицине имею прямое отношение-если надо-номер диплома об окончании медвуза укажу wink

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

Re: Другие блюда

Cергей , на кубаньру есть тема про паразитов .
Там это усиленно мусолилось.
Именно эти (красные черви) для человека неопасны , но чисто эстетически еть такое - не каждый способен .
Далеко не каждый .
В раскатах  окунь тоже им заражен .
Щука меньше .
Судак еще меньше .
Сами паразиты(в виде червей ) редко страшно опасны - они всетаки убиваются обработками .
Очень опасны паразиты в стадии личинок - вот они выживают где угодно .
Тот же описторхоз- половина сибирской рыбы им заражена ..

Поделиться

68

Re: Другие блюда

А мне ещё говорят:"Какой же ты рыбак, если рыбу не ешь?" Да одна только мысль, что в рыбе что-то ползает, убивает все желание её есть!))) Пусть лучше плавает!)))

Fight and never give up!

Поделиться

69

Re: Другие блюда

Ковалев А пишет:

Сами паразиты(в виде червей ) редко страшно опасны - они всетаки убиваются обработками .
Очень опасны паразиты в стадии личинок - вот они выживают где угодно .
Тот же описторхоз- половина сибирской рыбы им заражена ..

Не успел.. Саша раньше написал, но я с ним на все 100% согласен, черви в в рыбе  не опасны так как они конечная форма развития и их хозяин та самая рыба - жить в человеке они не могут, опасны личинки так как они промежуточная форма цепочки да и более стойкие они к обработке, а конечная форма - червь обитает в животных.

В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Поделиться

Re: Другие блюда

Да уж. Когда увидишь - аппетит сразу пропадает. Бывал на Урале, про про описторхоз наслышан. Страдает печень
Доктор прав абсолютно. Надо быть очень аккуратным в этом вопросе.

Поделиться

71

Re: Другие блюда

WinterSerg пишет:

А мне ещё говорят:"Какой же ты рыбак, если рыбу не ешь?" Да одна только мысль, что в рыбе что-то ползает, убивает все желание её есть!))) Пусть лучше плавает!)))

тогда и мясо не надо есть.в нем еще страшнее паразиты.просто надо соблюдать санитарно-гигиенические нормы.хотя и с ними можно попасть под раздачу.

Поделиться

72

Re: Другие блюда

WinterSerg пишет:

А мне ещё говорят:"Какой же ты рыбак, если рыбу не ешь?" Да одна только мысль, что в рыбе что-то ползает, убивает все желание её есть!))) Пусть лучше плавает!)))

Согласен. Важно беречь других.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

73

Re: Другие блюда

шулюм пишет:

тогда и мясо не надо есть.в нем еще страшнее паразиты.просто надо соблюдать санитарно-гигиенические нормы.хотя и с ними можно попасть под раздачу.

Александр, да ради Бога! Кушайте, что душа велит!))) Я никого не переубеждаю.  Говорю только за себя. Если увижу, как что-то ползает в купленном мною мясе- засужу продавца и стану вегетерианцем!)))

Fight and never give up!

Поделиться

Re: Другие блюда

WinterSerg пишет:

Если увижу....

)))) слабая позиция  ))
А если  не увижу  ?
А если  закрою глаза  и  подумаю , что  не увидел  ?
А если  решу , что  даже  слышать  об этом  ничего  не хочу (очень  даже  распространенная позиция среди  пофигистов)  ?
Лучше все таки  просто  знать (предупрежден  - значит  вообружен)   и  всегда  помнить о разного рода  неприятностях , которые  подстерегают  нас   в  разных  ситуациях .
Без  фанатизма  конечно  , но  помнить  надо )))
И ...можно  не  заглядывать  -  все равно половина  паразитов  невооруженным  глазом не видна  )))

Поделиться

75

Re: Другие блюда

Ковалев А пишет:

)))) слабая позиция  ))

Я не говорил, что собираюсь есть сырое мясо...
А позиция... Какая есть... Я вообще слабый человек, а откуда у слабого человека возьмется сильная позиция...

Fight and never give up!

Поделиться