26

Re: Техника ловли жереха

Что ж значит наш жерех отличается по поведению от нашего и условия ловли этой рыбы разные. И всё же надеюсь что не зря писал свои заметки и кому то они пригодятся.

Кондюков Иван.

Поделиться

27

Re: Техника ловли жереха

Иван, заметки очень интересны,особенно для начинающих. Кстати мне приходилось ловить жереха в
ваших краях правда это было очень давно и поведение у него несколько другое может быть из-за
более быстрого течения и температуры воды она мне показалась по прохладней нашей.

Поделиться

28 (2014-10-09 17:31:24 отредактировано KoHaH)

Re: Техника ловли жереха

Кстати да, я тоже замечал что у нас вода прохладнее чем в некоторых регионах России, хотя климат жарче, что странно. Мне если честно очень нравится ловить жереха именно днём, когда он очень осторожный и вода прозрачная, люблю трудности так сказать. По утру и вечером его брать легче, у нас во всяком случае.

Кондюков Иван.

Поделиться

29

Re: Техника ловли жереха

Одиночный жерех и утром очень осторожен все нервы вымотает пока поймаешь .Но бывает всякое.
На одной из точек где ловлю судака ночью постоянно появлялся жерех битый перебитый но ему везло
на поймал отпусти и в какой-то момент он вообще перестал замечать искусственные приманки. Тот
кто часто здесь ловил знали об этом и непытались его ловить. Однажды  с товарищем поехали за судаком
тот взял с собой сынишку лет шести поставив ему твистер болотного цвета и отправил к группе пытавшейся безуспешно поймать жереха. Каково же было наше удивление когда минут через пять

.

раздался вопль и подойдя мы увидели,что пацаненок тащит нашего жереха.Пришлось обьяснить,что
это за жерех и отпустить его назад.

Поделиться

Re: Техника ловли жереха

спасибо, тема интересна.

альянс "F63.fishing"

Сайт Андрей (Кайман)

Поделиться

31

Re: Техника ловли жереха

Ребят, я из Казахстана, Алматы.

В силу слабо развитых интернет ресурсов о рыбалке всю информацию черпаю в основном из рунета и из собственного опыта.
Так вот, что я вам хочу сказать... Не только сабж, но и любая другая рыба, везде ловится по разному. И обсуждая техники ловли в одной части страны где есть средне-быстрая и широкая река с перекатами, мы никак не сможем сравнить эту технику, допустим, с той же рекой Или, на которой я ловлю жереха или с оз.Балхаш.
Допустим у нас, жерех в основном стоит под берегом и бьёт на последних метрах проводки и никаких дальних перекатов у нас нет, о которых пишут на каждом втором российском сайте о рыбалке.

Поделиться

32 (2016-02-24 07:47:48 отредактировано Ковалев А)

Re: Техника ловли жереха

Та у нас  тоже  жерех  стоит  (по большой воде)  под  подмытыми  берегами , под  корнями  растительности  и прочими  засадами . Или курсирует  вдоль берега  туда-сюда  вдоль  "рыбных" мест  , охотясь  на  мелочь , пасущуюся или в  обратке или в береговой растительности .
Просто   есть  стереотипы .
И они  работают  на самом  деле .
Жерех  действительно  любит  перекаты  и  регулярно  приходит на  них попитаться  .
Это   -  если  есть  перекаты .
А если нет -  жерех  знает  другие места  .
Соглашусь  однозначно - "рыба, везде ловится по разному" .
Надо только оговориться , что  этих  "разностей" не  так уж  и много -  с  десяток  наберется  принципиально  разных
моментов -  все  остальное - нюансы  основных .

Поделиться

33 (2016-02-26 12:37:14 отредактировано Виталий 151)

Re: Техника ловли жереха

Доброго времени суток  Друзья. С Вашего позволения внесу свои «пол копейки» наблюдений за повадками и техникой ловли  такой замечательной рыбы как жерех. Место моего проживания и ловли – средняя Волга, Саратовское водохранилище, Ставропольский р- он, Самарская область. С апреля по декабрь проживаю на берегу реки в Ермаково, график  работы  -  1\3 суток позволяет проводить много времени на водоёме.
       Река в месте ловли имеет в среднем по руслу, без учёта заливных лугов, проток, воложек и т.д ,ширину 3- 5 километров, глубины до 25 метров, довольно интенсивное течение (Зависит от режима мощности работающих агрегатов Жигулёвсой ГЭС.). Множество поросших лесом  островов и песчаных кос.
      Совокупность многих  факторов таких как : -  Температура воды , направление и сила ветра, наличие и скорость течения, время суток (Часовой график.),года (Май – ноябрь),место ловли, подход и расположении лодки , наличие кормовой базы (Малёк, насекомые.) имеют прямую зависимость на результат ловли. Исходя из этого применяется тот или иной способ доставки приманки , в зависимости от их веса и назначения. У нас два «вида» жереха : - Первый -  "Местный". Они ведут «осёдлый» образ жизни (Привязаны к одному месту, на пример перекату или к определённому участку водоёма….), как правило довольно капризны, бывает очень трудно их «перехитрить», так сказать «Магистратура»…..
Второй вид  "Пришлый". Эти – ведут кочевой образ жизни, на долго в одном месте не задерживаются, мигрируют по водоёму в верх вниз на приличные расстояния ,как правило держатся стаей, и более «сговорчивые»….. Справедливости ради замечу и те и другие у нас очень осторожные, особенно "местный".
Как предположение – вне активности, находятся на русле, на больших глубинах…И от туда поднимаются на кормёжку..ИМХО. Снасти и приманки применяю «дальнобойные».  Спиннинги 275 - 290 см.Плетёнка   восьми жильная  №1,2  или №1,5  по Дайве, поводок флюрокарбона 45-50 см, диаметр  0,4 – 0,52мм.
       Весна. Холодная вода. Активность жереха начинает проявляться при температуре 10-12С. При «большой» воде  находится как правило в р- не проток прилегающих к залитым лугам с глубинами  до четырёх метров, как правило держится под берегом у нависших или затопленных деревьев (Особенно если  в этом месте есть «обратка»), а так же  у песчаных островов  с небольшими глубинами…. Результативны в это время : -  Не большие компактные колеблющие блёсна  до 20 гр. , имеющие  слабо выраженную не активную игру, кастмастеры  и т п. Воблеры минноу 30-50мм.  (До 1метра.Сплав вниз по течению.). Проводка лучше всего равномерная, очень медленная, на грани сбоя  (Для блёсен.) или медленная «Лесенка». При приближении приманки к лодки скорость подмотки нужно увеличить (Иногда это может спровоцировать атаку.)При ловле на воблер  - медленная проводка , с паузами или не агрессивные ,лёгкие рывочки с «зависаниями»  2- 7сек…… Кормится может утром, вечером, иногда в течении все дня – выходами….
      Теплая вода. Температура поверхностного слоя 17-22 С . Хищник становится более активным. Крупные особи как правило держатся в это время  обособленно . Большой не "побрезгует" и крупной приманкой, воблером 125 - 130мм.Кормится  на более глубоких, широких и открытых плёсах  ,не далеко у русловых свалах, вблизи песчаных  кос и островов. Придерживается мест с хорошим течением выше или ниже островов или кос с выходом на отмели. Постоянно присутствуют на перекатах. Ассортимент приманок постепенно расширяется.Класс  "пилкеры" среднего веса  8 – 18 гр. (Исходя из глубины в месте ловли.) Проводка ступенчатая .Компактные колебалки.  Вращающие блёсна   8  - 20 гр.С узкими лепестками (Меньше парусят на течении. )На и лучшая проводка поперёк течения.  Различные воблеры средней величины имеющие «свою» игру -  сплав вниз по течению или с использованием сбирулино (Тонущая версия, можно заглубить «мушку» на средние этажи…..  С вылетом насекомых хороший результат дают различные  «мушки», «вабики» из шерсти или комбинации этих приманок. По мере прогревания воды начинают работать поверхностные приманки  - попперы,уокеры, волкеры…..Главное правильно расположить лодку при ловле, так как у нас жерех придерживается своих «дорог» - категорически нельзя вставать по направлению движению рыбы, как я предполагаю стая  во время кормёжки движется  против течения по кругу, вниз потом вверх ,напоминающее  растянутое «О».ИМХО. Если  вы стоите и рядом с вашей лодкой (Сзади или спереди)  всплески  «Жоры», значит вы стоите на «тропе» , улов мало вероятен, зачастую не возможен…..Правило на мой взгляд простое – подходить нужно сбоку и перемещаться параллельно  движению рыбы…..Или быть в центре «О»  - на предельном расстоянии до хода рыбы , забросы влево, в право….
Другой способ – зная место и время хода рыбы, встать на якорь  и ждать выхода…… Особенно в будничные дни, летом, в местах где прессинг по меньше  -  существует определённая закономерность по  времени и месту выхода «жоры» (Во всяком случае, мной замечено не однократно – можно проверять чуть  ли не по часам……. Утром,вечером.) .Главное соблюдать тишину.
       К примеру : - Утро.   7, 15ч.  Появилась «тяга» (Хорошее течение.), вышел «Жора» - вода «кипит»  - что только ему не «предлагают» (В акватории я не один.) -  игнорирует  всё, не берёт….. У кого то нервы не выдерживают – уходят…., а рыба куражится да и только…..Выпрыгивают как дельфины…. Знаю время , в прямом смысле слова.9-00 до 9-20 . Подхожу, делаю забросы -  две, три иногда больше хваток…..Улов. Минута, всё – отрезало, рыба плещется вроде бы, поклёвок нет, время 9-25 , хоть об кидайся  - ни тычка…..Всплесков всё меньше и меньше и всё ,как и не было рыбы…..Ушла. Примеров множество…..   
Температура поверхностного слоя  22 – 26 гр.С..  Закономерность летом : -  Кормёжка – утро, вечер. Уловы лучше когда ветер, северного или западного направления, с небольшой волной…..Плохой день: - Перемена погоды на ясно при восточном ветре. В сильную  устойчивую жару может не кормится несколько дней. Может находиться на основном русле на значительных глубинах, в «средних»  слоях..… Ловили в это время на узкотелые колеблющие  блесна 14 - 17гр. ,воблеры минноу 50 - 80мм. На глубинах 12-16метров,при общей глубине 18 – 20 метров…Для заглубления использовался «Даунриггер»….   Ещё один способ ловли жереха в «слепую», в местах постоянного обитания. Как правило в местах с перепадом глубин или впадении рек. У нас такое место -  где в Волгу впадает река Самарка. Всплесков и признаков активности может и не быть, но как правило хищник здесь присутствует….Глубина 7 – 8метров…. Ступенчатая проводка пилкером в при донном слое иногда даёт не плохой результат…..Где  лучше и богаче кислородом вода, течение,  там и молодь, соответственно там и есть пастух, в данном случае «речной волк» - жерех….
     Вода остывает. Осень. Первая декада, осени и «бабье лето»  мало чем отличается по использованию приманок, активность «Жоры» увеличивается…..Образуются «Котлы» .Температура воды постепенно понижается 17 – 12 гр.С. Пик активности рыбы,начинается жор. Скорость проводки приманок можно увеличивать, даже до «глиссирования»  - блесна выскакивает из воды  при проводки через «котёл». (Для блёсен, пилкеров.)Также популярна ловля на "Всплеск". Заключается в следующем. Стоишь в лодке готовым к забросу. Высматриваешь акваторию , при всплеске в приделах досягаемости ,нужно моментально  "послать" приманку  в этом направлении - с перебросом на 2 - 3 метра от "круга". Как только блесна "вошла" в воду  и начинает погружаться - следует поклёвка....В котле очень интересно располагается рыба,в верхнем слое охотится окунь,не крупный жерех до двух килограмм,в придонном слое жирует более крупный "жорка". Тактика такова - нужно перебросить котёл как можно дальше ,дать блесне погрузиться глубже, в средний или придонный слой, после начинать проводку - как правило атакует приманку более крупный экземпляр...... В иные дни «Жора» может кормится в течение всего светового дня, практически на всех этажах, на глубинах от 2 до 10 метров в зависимости от нахождения кормовой молоди рыб. Бывают очень хорошие уловы…….Жерешков до килограмма у нас амнистируют…..  «Жора» до 3-4 кг.  трофейной рыбой  не считают…..
    В октябре начинается сезон штормов, постоянно в дневные часы присутствует довольно крепкий ветер……Сильная волна  не помеха. Рыба становится менее пугливая . В шторм наблюдал не однократно выход крупных особей.Может «ударит» прямо у лодки. Жерех продолжает ловиться, поверхностные приманки отходят. В приловах  иногда бывают солидные экземпляры…….
  Ноябрь. Вода стремительно остывает…. Активность жереха значительно снижается. «Выходов» хищника становится меньше и скоротечнее….  Придерживается   более глубоких мест. Соответственно нужно более тяжёлые приманки, при медленной  равномерной  или ступенчатой проводке….В это время к примеру, компактные китайские неповоротливые ,тяжёлые кастмастеры доминируют над «фактурными» более изящными и «активными»…..Так же  при джиговой ловле  судака, с небольшими силиконовыми приманками – попадается и жерех, но это как правило носит случайный характер и случаи единичны, во всяком случае у меня……
При температуре воды 5 градусов С . и ниже , ловля можно сказать сходит на нет….
Как то так у меня происходит ловля……
  Если, что описано мной некорректно или не понятно ,прошу строго не судить…..Буду рад если кто то посчитает мои наблюдения полезными для себя.
Всем хорошего настроения и желанных трофеев! С уважением….
Храни Вас Бог!
PS Фото из этических соображений не прилагаю, дабы не обвинили в рыба заготовке.....

Поделиться

34

Re: Техника ловли жереха

Саша прав , утром жерех баржирует вдоль берега и забросы делаешь вдоль берега так что поклевки происходят под самым берегом просто надо знать точки выхода. Мне приходилось ловить на Балхаше и Иссыкуле (я родом из тех мест) я не заметил большой разницы с крупным водохранилищем. Да на быстрых реках с более холодной водой есть свои нюансы надо приноровиться ну и воблеры другие работают, чем в средней полосе да и то не всегда . Я не говорю о железе хотя разница просто в весах.

Поделиться

35

Re: Техника ловли жереха

юрий1964 пишет:

Саша прав , утром жерех баржирует вдоль берега и забросы делаешь вдоль берега так что поклевки происходят под самым берегом просто надо знать точки выхода. Мне приходилось ловить на Балхаше и Иссыкуле (я родом из тех мест) я не заметил большой разницы с крупным водохранилищем. Да на быстрых реках с более холодной водой есть свои нюансы надо приноровиться ну и воблеры другие работают, чем в средней полосе да и то не всегда . Я не говорю о железе хотя разница просто в весах.

Когда жерех активен, то берет абсолютно всё, от колебалки и вертушки, до воблеров любого заглубления.
По моим наблюедниям, в наших местах (Или, Балхаш) жерех предпочитает медные колебалки с широким и коротким телом с умеренной игрой, либо воблеры до 1-1,5м заглубления белого матового цвета 6-9см. Утром идёт на мат-тайгера и клоуна.

з.ы. То-ли мне не везло, но на просто блестящий кастмастер или колебло ни разу не ловил... Ну и для самого себя я сделал объяснение этому - хуже видно в воде, т.к. отражение просто блестящее без дополнительного цвет, поэтому похоже просто на цвета неба и воды.

Поделиться

Re: Техника ловли жереха

Не , Никита , со зрением  у  жереха  так  хорошо  , что  видит  он  даже  лишнее  -  иначе ловился  бы  чаще )))
Скорее всего   наоборот  -  сильный  блеск  отпугивал жереха , если  кидал  кастмастер  в очень  чистую  воду  и в солнечный  день .
Попробуй  кинуть  этот кастмастер  в котел(если  у вас  такое  бывает)  , желательно  издалека   и вести   довольно быстро(жерех  догонит -  не сомневайся)  - если  в этот день  размер  приманки  совпадет  с размером пищевого объекта -  наверняка  результат  будет .
Вполне возможно   кастмастер  твой  не  настоящий(Acme)  - бывают  настолько  "левые" кастмастеры - игра - просто  тоска -  они даже  в жор  хороший  никого  не ловят ..
Покрась  одну  сторону (вернее  половину  ее) в синий или зеленый цвет -  может  быть  это  как то  добавит  привлекательности  приманке .

Поделиться

37

Re: Техника ловли жереха

Ковалев А пишет:

Не , Никита , со зрением  у  жереха  так  хорошо  , что  видит  он  даже  лишнее  -  иначе ловился  бы  чаще )))
Скорее всего   наоборот  -  сильный  блеск  отпугивал жереха , если  кидал  кастмастер  в очень  чистую  воду  и в солнечный  день .
Попробуй  кинуть  этот кастмастер  в котел(если  у вас  такое  бывает)  , желательно  издалека   и вести   довольно быстро(жерех  догонит -  не сомневайся)  - если  в этот день  размер  приманки  совпадет  с размером пищевого объекта -  наверняка  результат  будет .
Вполне возможно   кастмастер  твой  не  настоящий(Acme)  - бывают  настолько  "левые" кастмастеры - игра - просто  тоска -  они даже  в жор  хороший  никого  не ловят ..
Покрась  одну  сторону (вернее  половину  ее) в синий или зеленый цвет -  может  быть  это  как то  добавит  привлекательности  приманке .

Саш, есть и китайские пилькеры и оригинальные кастмастеры с одной матовой "клоунской" стороной. Вес и размер, тоже есть разные.
Если честно, то не сильно люблю ловить жереха, т.к. никаких "причипурок" с ним нет. Всё просто - кидай и крути. Это не судак или щука.
Замечено, что на твичевые проводки очень ред клюет, даже останавливается, сам видел на выходах. Ему интереснее равномерная или быстрая проводки.

Поделиться

Re: Техника ловли жереха

Так  и есть   - жерех любит  догонять ..

Поделиться

39 (2016-02-26 07:53:44 отредактировано gerich)

Re: Техника ловли жереха

Wirek-GL-2-C
http://s017.radikal.ru/i402/1602/9d/f6408e6d1c1f.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1602/15/6576c67fdd2b.jpg

Вот моя убийца жереха.
Ну и конечно же, классика жанра: Toby

Был до возмущения удивлён, что на нее ловится лучше чем на японские или американские воблеры.

Поделиться

40

Re: Техника ловли жереха

Я бы небыл столь категоричен насчет проводки у меня на перекате весь крупный жерех от 2 до4 кг.  был пойман на рывковую проводку.
Хорошо себя показали понтуновский гага гун 60 мм. и лаки крафтовский поинтер 65 sp. А на реке вдоль берега лучше работала равномерная проводка все зависит от места. Из железа кастмастер и тейл-спиннер 28 гр.

Поделиться

41

Re: Техника ловли жереха

юрий1964 пишет:

Я бы небыл столь категоричен насчет проводки у меня на перекате весь крупный жерех от 2 до4 кг.  был пойман на рывковую проводку.
Хорошо себя показали понтуновский гага гун 60 мм. и лаки крафтовский поинтер 65 sp. А на реке вдоль берега лучше работала равномерная проводка все зависит от места. Из железа кастмастер и тейл-спиннер 28 гр.

О, спасибо за подсказку. Я как-раз, приобрел себе зимой гагагуна и поинтера. Проверю в этом году.

Поделиться

Re: Техника ловли жереха

Честно  говоря    приманок , которые  может  съесть  жерех -  очень  много .
В одних  и тех же условиях  мы ловим  на  то, на что  любим  ловить и  что кидаем  в воду  чаще всего .
И каждый из  нас  ловит  на что-то свое ))
Очень  много  условий  ловли  и еще  больше  приманок и проводок   для  этих  самых  условий .
Именно  поэтому мне нравится  ловить  жереха -  постоянно надо  подбирать  варианты  -  то  кастмастер (докинуть  надо ) , то диповый  кренк - пробить  свал вдоль берега , то  миношку до 100 мм  -  над  перекатом или  обраткой  протянуть - потвичить , то вертушку хеви  кинуть  под  застрявшее  в  русле дерево , под  которым  сидит  парочка  коней ))

Поделиться

Re: Техника ловли жереха

Юрий -  вы  где  ловите  жереха  ?
В каких  условиях ?
В профиле добавьте информации -  проще  будет  понимание   ...

Поделиться

44 (2016-02-26 09:06:10 отредактировано ltmYurii)

Re: Техника ловли жереха

Ловится на все это точно ))

Начало мая. Под берегом при ловле голавля влетают бонусы 2+кг и не один на DOZER Zoid (имитация жука). При чем проводка против течения и быстро. Дед еще рассказывал и жерех берет жука, но сам это почувствовал только в прошлом году.

Grown chub-fishing addict!!

Поделиться

45

Re: Техника ловли жереха

gerich пишет:

То-ли мне не везло, но на просто блестящий кастмастер или колебло ни разу не ловил...

А у меня как раз наоборот)) На чистое серебро/Кастмастер. Есть в арсенале Касты с полосочками(синяя, красная, зеленая...) - не берет, точнее берет, но менее активно. На золото вообще за всю свою рыболовную историю может пару штук взял.

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться