26 (2014-01-20 09:20:18 отредактировано Балтиец)

Re: Общие вопросы

У каждого человека могут быть отличные от других пользователей  предпочтения комфортной ловли удилищем определенного строя.
Для попперов, джига и твичинга с небольшим весом приманок применяю удилища со строем Extrafast (обхожусь двумя с различным тестом); в остальных случаях мне более импонируют удилища со строем Fast, как более универсальные.
А вот при ловле уокерами мне наиболее комфортно ловить удилищами со строем Regular, Regular Fast.
При ловле в "жабовнике" наверное нужно выбирать удилище с достаточным запасом мощности с соответствующей катушкой и прочным шнуром :  все же мультовые снасти здесь будут понадежнее и предпочтительнее, с учетом форсированного вываживания рыбы.

27

Re: Общие вопросы

Тот скромный опыт ловли жабы что появился у меня за один неполный сезон показывает, что я определенно делаю что то не так.  Броск, лягушка улетает метров на  50 в самую гущу ее царства, топвотер отлично помогает выявить место стоянки щуки но не более. Подхожу ближе исключительно на веслах с поднятым двигателем, что бы как можно меньше шуметь, но все равно ближе 20-30 метров она к себе не подпускает. Дальше  облов места продолжаю колебалками оснащенными офсетом, либо резиной с огруженным крючком. Минусы первой конструкции это шарнирность, в момент паузы блесна повисает на траве а заводные кольца и все остальные элементы собирают нитчатые водоросли. Резина на офсете более успешна за счет цельности конструкции но так же есть один существенный минус, ступенька на офсете препятствует хорошему прохождению (есть задумка изготовить из пластика подобие пули, это спрячет скрутку поводка и ступеньку офсета ни как не повлияв на вес. Перед пулей можно поставить бусинку что бы прикрыть тупой нос и опять же улучшить прохождение, )
http://s019.radikal.ru/i619/1401/e2/5e3e5b86d0ed.jpg
Единственное что еще не удалось попробовать это аналоги рапаловской минноу спун, по идее этот тип приманок сработает лучше всего. За счет свой формы она будет отлично скользить среди водорослей практически не собирая их, а прикрытый лишь одним усом крючок должен отлично просекать щучью пасть.
Из палок использовал HR Edje force 8’6 4-21г, покупал ее для берегового джига на водохранилище, с  этими задачами она справляется на ура, а вот корчевание щуки из травы явно не ее конек. Во время соревнований я слил всех, выдрать не могу, пока напарник поднимает якорь и пытается подойти на веслах она уже сходит и так раз шесть подряд… Бланк моментально нагружается до самого комля даже под 500гр шнурком, не давая возможности ей управлять. На мой взгляд теперь следует искать что то в пределах этого же теста, с большей мощью в комле и довольно живым верхом способным погасить все рывки рыбы не давая ей возможности нырнуть в самую «чачу» жаль в нашей дыре ничего стоящего не продают что бы хотя бы потрясти.

Балтиец пишет:

Для попперов, джига и твичинга с небольшим весом приманок применяю удилища со строем Extrafast (обхожусь двумя с различным тестом); в остальных случаях мне более импонируют удилища со строем Fast, как более универсальные.
А вот при ловле уокерами мне наиболее комфортно ловить удилищами со строем Regular, Regular Fast.

Последнее время не очень люблю колышки для джига из за сложности контроля при плохих погодных условиях, все чаще посматриваю в сторону палок со стоем fast (если речь не идет о ловле в мощном речном коряжнике где есть шанс встретиться с настоящим исполином в виде судака под десятку)
Не совсем представляю как можно осуществить проводку уокера регуляром, думал что любая рывковая анимация требует более злой палки. Как то заказал один спиннинг для  микроджига, в описании было указано fast, в итоге приехал чистый regular fast с тестом 0.6-8, теперь лежит на полке и пылится, хотя надо отдать ему дань – 2-3 гр он пуляет за горизонт при своих то 7 футах
п.с.  А для микрухи взял в итоге 6 футовый колышек,  контроль на весах до 3гр все равно по шнуру за то проводка с ним получается превосходная, и не смотря на строй отлично отрабатывает мелкого окуня не разрывая губы.

Re: Общие вопросы

Владислав, приветствую! Похожую оснастку тоже приходились делать, только вот "пулю" делал из "холодной сварки", можно использовать без отгрузки, а можно и отгрузить, разместив внутри пули свинцовую пулю  нужного вам веса с  осевым отверствием для поводка. На траве бывает незаменимая вещь.

29

Re: Общие вопросы

Доброго времени Геннадий, значит я не первооткрыватель))) Плохо представляю сколько примерно будет весть пуля из хол.сварки но пока для меня пластик идеальное решение, цель как раз уход от передней оргузки для смещения центра тяжести, это как мне кажется даст увеличение фазы падения за счет большей парусности ведь тонуть она будет почти горизонтально. Единственное я офсет не так нарисовал, использую для слагов другую форму + со штопором.

30

Re: Общие вопросы

Здравствуйте! Я вот в спиннинге пока новичок (чайник) в этом году только в руки взял.  Естественно  есть сложности в его освоении. Вот, хочу к вам за советом обратиться.
Ситуация следующая. Хочется освоить технику ловли твичингом, для меня это наиболее увлекательный процесс. Так вот, столкнулся с такой проблемой, чаще всего удается выскочить на речку после работы, вечерком, на пару часиков всего. По тому нет возможности подобрать хорошее место для ловли (своего транспорта не имею). Ловлю, где есть возможность. А это река, недалеко от дома с довольно сильным, на мой взгляд течением. И вот никак не могу приспособиться к этому течению. Вот когда у берега изучаю игру приманки - вроде все получается. Воблер красиво играет и я хорошо чувствую его игру рукой. Делаю заброс примерно на середину реки, пытаюсь твичить, но уже не чувствую игру воблера. Кроме того, его начинает сносить и прижимать к берегу.  Хотя как-то нашел одно удачное место на повороте реки, где течение не прибивает воблер к берегу, а наоборот, относит его ближе к центру. Вот в такой ситуации у меня все получается, воблер держится на течении, я делаю рывочки и чувствую его хорошо.
Конечно, предполагаю, что мое удилище для этого плохо подходит. Имею в наличии Salmo diamond aggressor со средним строем и тестом 5-25. Ну и катушка у меня тоже плохенькая. Просто в этом году решил пока обойтись этими недорогими вещами, чтобы определиться чего хочу и к следующему сезону приобрести уже то, что мне нужно. (Наверное тоже с вашим советом). Буду благодарен, если кто-то поможет советом, в каком направлении мне работать, может на какие-то нюансы особо внимание обратить.

31 (2014-10-08 21:38:43 отредактировано KoHaH)

Re: Общие вопросы

aleksandr88 пишет:

Здравствуйте! Я вот в спиннинге пока новичок (чайник) в этом году только в руки взял.  Естественно  есть сложности в его освоении. Вот, хочу к вам за советом обратиться.
Ситуация следующая. Хочется освоить технику ловли твичингом, для меня это наиболее увлекательный процесс. Так вот, столкнулся с такой проблемой, чаще всего удается выскочить на речку после работы, вечерком, на пару часиков всего. По тому нет возможности подобрать хорошее место для ловли (своего транспорта не имею). Ловлю, где есть возможность. А это река, недалеко от дома с довольно сильным, на мой взгляд течением. И вот никак не могу приспособиться к этому течению. Вот когда у берега изучаю игру приманки - вроде все получается. Воблер красиво играет и я хорошо чувствую его игру рукой. Делаю заброс примерно на середину реки, пытаюсь твичить, но уже не чувствую игру воблера. Кроме того, его начинает сносить и прижимать к берегу.  Хотя как-то нашел одно удачное место на повороте реки, где течение не прибивает воблер к берегу, а наоборот, относит его ближе к центру. Вот в такой ситуации у меня все получается, воблер держится на течении, я делаю рывочки и чувствую его хорошо.
Конечно, предполагаю, что мое удилище для этого плохо подходит. Имею в наличии Salmo diamond aggressor со средним строем и тестом 5-25. Ну и катушка у меня тоже плохенькая. Просто в этом году решил пока обойтись этими недорогими вещами, чтобы определиться чего хочу и к следующему сезону приобрести уже то, что мне нужно. (Наверное тоже с вашим советом). Буду благодарен, если кто-то поможет советом, в каком направлении мне работать, может на какие-то нюансы особо внимание обратить.

Александр, скорее всего эти сложности с контролем воблера у Вас появляются по 2-м причинам, либо плетёная леска/моно леска у Вас толстые попросту говоря и из за этого теряется контроль приманки на удалении свыше 10-15 метров от берега и плюс у Вас образуется провис лески, а потом когда его выносит в тягун и Вы твичите его против струи у Вас при натяжении лески вновь появляется чувство контроля. Либо Вы кидаете вверх по течению и скорость подмотки лески недостаточна что бы контролировать воблер на сплаве. Хотелось бы также узнать какими воблерами Вы твичите и толщину Вашей лески. Ну а техник твичинга есть много, но базы Вам освоить проще будет, а в дальнейшем по мере получения опыта и большей практики Вы уже будете свои интерпретации осваивать. И не переживайте что у Вас пока не получается, ведь мы все когда-то этому учились и у нас точно так же не получалось!

Кондюков Иван.

32

Re: Общие вопросы

Спасибо За ответ. К концу сезона, конечно появились некоторые успехи, стало получаться лучше, некоторое понимание с практикой стало само приходить. Проблему у меня, конечно течение вызывает, так как на более слабом течении получается гораздо лучше. А по поводу шнура. Он у меня 0.17 мм с разрывной нагрузкой в 9.8 кг. Воблеры от 6 до 15 гр. Возможно слишком толстый шнур?

33 (2014-12-17 09:41:04 отредактировано Балтиец)

Re: Общие вопросы

aleksandr88 пишет:

...по поводу шнура. Он у меня 0.17 мм с разрывной нагрузкой в 9.8 кг. Воблеры от 6 до 15 гр. Возможно слишком толстый шнур?

Для воблеров весом 6 - 15 гр вполне комфортно ловить шнурами Ф 0,12 - 0,16 мм (#0,6 - 1,0)

34

Re: Общие вопросы

Добрый день. Искал тему где задать этот вопрос, решил что здесь. Не давно заспорили с рыбаками по поводу прижима приманок хищником. Частенько слышу это выражение, но не пойму, мне кажется что это чистой воды багрение, во время проводки просто крючок попадает под пасть хищу чисто случайно и багрится, либо промахивается. Вот и хотел спросить, почему все уверенны что хищ именно прижимает приманку? Может есть какое то видео подводное или это просто предположение?

35

Re: Общие вопросы

Виктор приветствую. Попробую немного прояснить ситуацию, затем ещё подтянеца народ. Смотря какая рыба прижимает. Судак, да клыкастый часто прижимает рыбку нижней челюстью ко дну, и такой вариант есть. А вот щука, тут уже немножко по другому, часто бывает что щука только просто бъёт по приманке закрытой пастью, при рефлекторной подсечке, мы её цепляем тройником снизу за челюсть, или если она промахивается но касание всё равно происходит, то тройник у нас остаётся с наруже и где-то с боку. Часто тоже бывает что поклёвки окень аккуратные, даже не чувствуем что произошол хват, и после паузы понимаем что что-то сидит делаем подсечку, и опять как вариант тройник с наружи.

36

Re: Общие вопросы

Юрий, спасибо за ответ, но всё же, откуда такая уверенность что судак именно прижимает приманку?

37

Re: Общие вопросы

Здравствуйте Виктор.Для меня то ,что судак прижимает приманку ко дну не оспоримый факт.Джиговую проводку я делаю бланком спининга а не оборотами катушки,часто в часы слабой активности рыбы я уменьшаю амплетуду проводки(вплоть до волочения) после падения приманки даю полежать ей на дне секунду-другую-третью(на слабом и среднем течении работает 100%),на очередном взмахе приманка как бы натыкается на препятствие-подсечка и он на крючке,часто багрится именно снизу за нижнюю челюсть.Конечно можно отнестись к этому скептически,мол атаковал в головку отсюда и такой результат,что конечно не исключено.Моё мнение однозначно-часто судак именно прижимает приманку ко дну.ИМХО.

38

Re: Общие вопросы

Мое предположение, что хищник не промахивается, а просто отгоняет кормовую рыбку.
И это наблюдалось при ловле окуня, судака и щуки.
Скорее всего такое происходит при пассивности хищника : когда он сыт, действует на него давление, насыщенность воды зелеными взвесями,температура воды - затрудняюсь с уверенностью утверждать.

39

Re: Общие вопросы

Спасибо всем за ответы. Если я правильно понял, то это выражение "прижимает" приманку, основано чисто на предположении, т.е  подводных съемок этого момента нет. Ещё раз спасибо.

40

Re: Общие вопросы

Нет Виктор, я где то видел съемки когда судак прижимает приманку!

41

Re: Общие вопросы

Я тоже видел давно, только качество не очень было. В одном из видеоприложений к журналам, возможно.

Re: Общие вопросы

Судак действительно "прижимает" жертву своим телом. Но вот в какй момент это происходит, вот здесь могут быть разные версии и догадки. Одна из них, это когда судак не голоден или не активен, бывает такое, когда рыба пустая, но есть совершенно не хочет.  Во время нереста судак кусает все, что плавает возле его лежки, эта версия не подходит точно.

43

Re: Общие вопросы

Ну раз даже видео было по этому поводу, тогда значит действительно прижимает. Всем спасибо за популярный ответ.

44

Re: Общие вопросы

К стате о нересте судака, т.к хочу приобщиться к правильной рыбалке, вопрос, если поймать судака стоящего на гнезде и отпустить, он вернется на своё гнездо или уже нет и икра пропадёт?

Re: Общие вопросы

Виктор, а как сам думаешь если поднять судака с хорошей глубины? Если у него глаза вылазят от перепада давления.
Во всяком случае во время нереста лучше не ловить. Все-равно не узнаешь.

46

Re: Общие вопросы

Ну у нас он нереститься на маленькой глубине, да и вообще таких глубин нет, выпучиные глаза ни разу не видел.

47

Re: Общие вопросы

Не важно с какой глубины подняли рыбу. После такого стресса она не вернется на гнездо.

48

Re: Общие вопросы

Понял, спасибо. Лучше в это время его не ловить.