101

Re: Рыбалка на Кольском

Андрей(Мебельщик), Алик, Андрей (тсурибито) парни спасибо!

Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке нужные мне слова.
Харуки Мураками. “Слушай песню ветра”

Поделиться

102

Re: Рыбалка на Кольском

Красота, рыбка, макароны очень приятно.
Вопрос - сколько стоит такое путишествие, без перелёта в Мурманск?

Рыбалка в центральной Канаде: маски, басс, щука, судак, окунь, форель, хариус.
http://funfishing.ca/ru/

Сайт vladi

Поделиться

103

Re: Рыбалка на Кольском

В этом году стоило 900 Евро за неделю

Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке нужные мне слова.
Харуки Мураками. “Слушай песню ветра”

Поделиться

104

Re: Рыбалка на Кольском

Стас, очень душевно! Красота! !!!

Поделиться

Re: Рыбалка на Кольском

Стас, это просто сказка!!
Шикарно.
smile

DAIWA !!!

Поделиться

106

Re: Рыбалка на Кольском

Смотрю на снимки и накатывает ностальгия. 22 года прожил на Кольском. Удивительный край, удивительная природа, фантастическая рыбалка.

Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Народная пословица Американских индейцев)

Поделиться

Re: Рыбалка на Кольском

Вот это отчетище, вот это краски, Стас респект! wink

Поделиться

108

Re: Рыбалка на Кольском

Роман, Вагиф, Евгений, Андрей, парни спасибо!

Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке нужные мне слова.
Харуки Мураками. “Слушай песню ветра”

Поделиться

109

Re: Рыбалка на Кольском

Восхищен!
Великолепная поездка и рыбалка! 
Получил огромное удовольствие от отчета.
Спасибо!

Поделиться

110

Re: Рыбалка на Кольском

Приветствую, Стас, Александр.
Специально еще раз перечитал Ваши отчеты, ища ответы  на свои вопросы,  частично ответил.
Еще раз спасибо за прекрасные отчеты, фото и море позитива!
Но хотел вопрошать …
Сейчас присматриваюсь к одному месту, хочу там попробовать половить лосося, там плетенка запрещена.
А я всегда ловил на плетню с поводком из флюра.
Вижу Вы монофил Варивас использовали, как впечатления?
У меня проблема,  там порой требуется дальний заброс, да и рыб может влететь до 15- 18 кг(бум надеется) , как монофил на 20 лб будет по полету, как ведет себя на камнях и течке,  и с каким весом здюжит без экстрима? 
Поводки использовали?
Сам на спиннинг более 10 лб не пользовал.
Спасибо!
С уважением, Федор.

Поделиться

111

Re: Рыбалка на Кольском

Федор, спасибо за спасибо!  Сейчас занят немного  и если срочно нужны ответы, то  кинул вам мой телефон в личку. Звоните не стесняйтесь все обсудим.  smile Удачи!

Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке нужные мне слова.
Харуки Мураками. “Слушай песню ветра”

Поделиться

Re: Рыбалка на Кольском

Федор -   та никаких  проблем с монофилом .
20 либров -  не принципиально - возьмите 16 либров .
Понижайте , пока не получите дальности заброса нужной .
Порвется-не порвется - это больше от  вашей выдержки зависит  -  не форсируйте вываживание и ничего не порвется .
Понятно , что  снасти  надор  иметь  все таки подходящие под  ловлю  такой рыбы -  грубый дрын  ни к чему .
Вы же рыбу в 15 кг  не поднимать  на леске  будете , а вываживать  в воде .
Люди как то  же вываживают  рыб  под двадцатку на лески  4-6 либров .....
В океане правда , но  сути  не меняет -  надо тренировать  таланты )))

Поделиться

Re: Рыбалка на Кольском

Александр, полностью поддержу. Так точно про вываживание сказано: "...от вашей выдержки зависит - не форсируйте вываживание и ничего не порвется". Для некоторых это "больной" вопрос.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

114 (2014-10-22 16:01:59 отредактировано VOYAGER)

Re: Рыбалка на Кольском

Не много добавлю от себя, что многое зависит от условий ловли.  Если река  позволяет долго вываживать на относительно тонкой леске (много глубокой воды где рыбу можно утомить давая ей погулять), то да эти эксперименты уместны. Если условия стесненные -  кругом камни, водопады, перекаты, бурлилки, сильные струи, то просто рыбу жалко  которой жить как то, кормится и плавать с вашей приманкой во рту и огрызком тонкой лески. ИМХО конечно Но во всем должна быть гармония. Есть крупная рыба - добрая, крепкая снасть. Нет рыбы трофейной - можно и ультралайтом забавляться получая адреналин. А вот если на ультралайт  случайно  трофей попался, то тут и мозги и таланты и удача и умения и отче наш почитать можно - лижбы помогло smile

Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке нужные мне слова.
Харуки Мураками. “Слушай песню ветра”

Поделиться

115 (2014-10-22 14:47:08 отредактировано Ковалев А)

Re: Рыбалка на Кольском

Я так  понял , что  товарищу нужен  дальний заброс -  предполагаю , что  это  все-таки  озеро , где упражнения с вываживанием  уместны .
Однозначно -  в бурном потоке ловить  на заведомо тонкую  леску -  нехороший поступок -антирыбный  .
Плетня ещё хуже .
Нам со Стасом  люди  умные говорили , но пока сами не прочувствовали  ситуацию  на своих  ошибках , пока сами  не наотрывали  на камнях плетенок , пока сами  не пришли  к пониманию -  пусть  хуже чувствительность  снасти , но  целее сама снасть  (и рыба тоже) - не пришли  к тому , что кто-то  уже давно  принял  как должное -  лососи - это монолеска (я у промолчу про  нахлыст  нагло 0) ).
Просто   хочется пожелать  не жмотиться , купить  несколько  бобин (лучше шпуль) разных по мощности    лесок  и применять  их  на воде соответственно  условиям .
Как нет  ничего в жизни  одного  на всю жизнь , так и нет  лески  одной на все  рыбалки .
Подходя к этому процессу творчески  - подходишь  ближе к идеальности  ощущений от  каждой конкретной рыбалки .
Оно  конечно  стоит  денег(лишних) -  но - оторванная плетня(леска) с рыбой , поперхнувшейся блесной на неделю (пока не подохнет) -  стоит  поганых  эмоций , которые стоят больше тех  денег .
Надо  лелеять  свои хорошие эмоции !
Вывод -  надо  брать  много  лесок на лососёвую  рыбалку  ))))))))))))))))))))))))

Поделиться

116

Re: Рыбалка на Кольском

Александр, для монки и флюра лучше каст или мясорубка?

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Рыбалка на Кольском

Олеж -  флюром я не ловил  -  скорее всего для него  нужен  кастинг .
Я ловил  мясорубками  -  две  основные  удочки -  две катушки  и два шнура .
20-ти либровый Варивас - сильно  толстый и неудобный  -  благо  что  рыбалка вся под  ногами -10-15-20 метров .
Зато  надежна -  слона вытянет .
На УЛ стояла тоненькая лесочка -  форелек-кумж ловила без  проблем -  на рыбе  не рвалась .
На зацепах -  понятное дело ....

Поделиться

118

Re: Рыбалка на Кольском

А память монки не мешает забросу? Хочу попробовать на наших малых реках.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

119 (2014-10-22 16:54:07 отредактировано Ковалев А)

Re: Рыбалка на Кольском

Память  есть .
По-этому  надо  трезво  оценивать потенциальные  трофеи  и не замахиваться на несбыточное )))
Ставить  плетню  самую  тонкую , которую  позволяет  логика   рыбалки  в конкретном месте .
Если  по щуке-голавлю  крупному -  то либров 10-12 - более чем достаточно .
Лёша Шанин  голавля нашего ловит  на 3-4 либра ))

Поделиться

120

Re: Рыбалка на Кольском

VOYAGER пишет:

Не много добавлю от себя, что многое зависит от условий ловли.  Если река  позволяет долго вываживать на относительно тонкой леске (много глубокой воды где рыбу можно утомить давая ей погулять), то да эти эксперименты уместны. Если условия стесненные -  кругом камни, водопады, перекаты, бурлилки, сильные струи, то просто рыбу жалко  которой жить как то, кормится и плавать с вашей приманкой во рту и огрызком тонкой лески. ИМХО конечно Но во всем должна быть гармония. Есть крупная рыба - добрая, крепкая снасть. Нет рыбы трофейной - можно и ультралайтом забавляться получая адреналин. А вот если на ультралайт  случайно  трофей попался, то тут и мозги и таланты и удача и умения и отче наш почитать можно - лижбы помогло smile

    Подпишусь под каждым словом. Условия ловли и размер рыбы (тем паче применительно к лососевым) -  первоочередная отправная точка при выборе снасти. Можно еще добавить "стадию развития" - все таки ловить "темную" в конце сезона и "светлую" рыбку в начале - это две разные вещи.
    В этом году посчастливилось побывать на одной из многочисленных рек Кольского в начале сезона -  20 lb, это была граница разумного минимума.

Поделиться

121

Re: Рыбалка на Кольском

Спасибо за информацию!
Конечно, буду брать с запасом и подбирать под условия, тратить столько средств и времени, но экономить на леске – клиника.  У меня действительно остался осадок от двух блесен оставленных в щуках, увы не хватило опыта и мастерства, да и условия диктовали форсировать ситуацию.   
Понимаю, что наверное вопрос не конкретен, просто решаю уравнение с очень многими не неизвестными.
Нет опыта ловли лосося, да и на реках минимум.  А про броски лосося по 100 метров начитался.
Уж не знаю, стоит дальше задавать вопросы тут (их много, по технике, тактике, снастям .. и тд.)    или  перенести их в тему Швеции (вопрос по тем местам) или  попросить создать ветку о ловле лосося (чтоб не отвлекать от прекрасных фото и отчетов)? 

Пока тут, чуток конкретизирую:
Река,  течка приличная,  бурлилки, сильные струи, перепады глубин,   есть валуны выходящие почти к поверхности (очень рисково туда рыбу пускать),  вроде есть пространство  где побороться с рыбой,  есть место пройти за рыбой по берегу.
В вейдерах далеко не зайти, 1-3 метра от берега. В воде у берега очень опасные камни, легко получить срез.   Кидать надо за 40 - 50 метров.
В прошлом году зацепил в подобном месте форель на 4 кг,  на плетне 12 лб и поводке из флюра, вываживал с открытым фрикционом, рыбой управлял на грани, чуток ей еще мощи и все,  очень сложно было ее от опасного места отвести.
Вот и думаю, а если лосось, хоть на 7 кг? Че делать буду?  И как туда допулить?

Про монофил – лосось, зарубил себе на носу, спасибо!

Поделиться

122 (2014-10-24 15:49:11 отредактировано Ковалев А)

Re: Рыбалка на Кольском

Берите удочку по-длиннее , чтоб эффективнее управлять и приманкой и рыбой .
Леску берите разную(повторюсь) и подбирайте под условия на реке.
Есть одно , очень важное примечание, которое актуально  не только для лосося  в Швеции -  это  принципиально  важно практически  на любой береговой ( а иногда и с лодки) рыбалки  -  надо  тщательно  выбирать  места возможной поклевки  рыбы с точки  зрения последующего  успешного  вываживания .
У нас есть  на Кубани  места , где можно  закинуть в воду приманку с берега(крутого), докинуть до  переката с корягами  и поиметь  там поклевку жереха .
Так вот  , даже если  удастся на той дистанции  выдернуть  жереха  из  коряг -  поднять  его  наверх  не получится .
По-этому такое место  логично  обходить  стороной -  чисто  из  уважения к рыбе .

Я знаю  несколько  мест , где точно  можно  поймать  приличного  голавля  , но вытащить  их  тех  коряг , где он  отсиживается -  не вариант .
Если  не удается выманить   на  открытую  воду -  лучше не ловить -  оторвется  с воблером  - подохнет .
Это  я к чему -  не пытайтесь  выпрыгнуть  из  штанов(вейдерсов)   -  докинуть  в трудное место  , что б потом иметь  проблемы с вываживанием в валунах , не веря  в успех - ищите на вашей реке  другие , более подходящие под  ваши  способности(снасти ...опыт ..) места для рыбалки .
Найдите для начала пару-другую  мест , где может  стоять  рыба и куда вы докинете 20 либров леску  и есть  условия для безопасного вываживания рыбы.
Если  совсем правильно  подойти  к этому вопросу -  покидайте на реке(открытой)  в любом подходящем месте свои  приманки  и осознайте дальность  заброса .
И потом (если  вас все  устраивает) ищите  на реке  такие места , куда  добросите (исходя из  практического опыта) и ловите  там .
По мере наработки  опыта  начнете читать  реку лучше , кидать  дальше   , ловить эффективнее .
Не  секрет -  рыба может  стоять   и  в 2-3-х  метрах  от  берега -  надо только научиться читать  такие места .
Интернет  хорошо -  но  учиться надо  в реальных  условиях  , на реальной реке , на совсем конкретном рельефе .
Еще раз  повторюсь , что  надо  взять  на  речку  как минимум  три  разных  удочки , три  разных  катушки  с разными  лесками (20 -16-12 либров) и опытным  путем  определить  соответствие  конкретной снасти  конкретному участку  реки .
Расчитывать  на успех  будущей рыбалки  уже дома , сидя в компе ,  на основе советов  товарищей  , которые  даже  и не видели   той реки , где как бы живет  лосось(большой)) )  , которые даже не представляют  ваши  снасти  и ваши способности  -  не стоит .
Надо  четко  представлять , что  придется по-учиться  именно  на реке . Грубо -  набраться опыта .
И с каждой проводкой , с каждой поклевкой , каждой рыбой - опыт  будет  больше , навыки лучше  и вопросов без  ответов меньше и меньше  .
Свои  СОБСТВЕННЫЕ  ответы на свои вопросы - самые лучшие ))))
Успехов !!!

Поделиться

123

Re: Рыбалка на Кольском

pilgrim пишет:

или  попросить создать ветку о ловле лосося

Отличная мысль!

Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке нужные мне слова.
Харуки Мураками. “Слушай песню ветра”

Поделиться

124

Re: Рыбалка на Кольском

Приветствую.
А в этом годе кто был или планирует?  Интересно как там дела обстоят?

Поделиться

Re: Рыбалка на Кольском

pilgrim пишет:

Приветствую.
А в этом годе кто был или планирует?  Интересно как там дела обстоят?

Поделиться