Re: Ультралайтовые спиннинги

Цифры не так важны, когда приманка долетает до рыбы. :-)

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

27 (2011-07-23 08:39:16 отредактировано MBB)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Алексей Шанин пишет:

Цифры не так важны, когда приманка долетает до рыбы. :-)

Я бы даже сказал, что на рыбалке эти цифры не важны вообще, независимо от рыбы. За практически полвека рыбалки ни разу не видел рыбака, измеряющего расстояние до рыб smile Просто утверждение было несколько сомнительное и возникло желание уточнить.

По классификации (поскольку речь зашла о не совсем УЛ). Я считаю совершенно оправданным использование с составе УЛ комплекта удилищ, номинально не относящихся к этому классу. Некоторые лайтовые спиннинги (обычно те, что до 10-12гр) очень пристойно ведут себя и на 2-3гр воблерах и блеснах и не сильно ограничивают даже с 1гр блесенкой. Для себя к УЛ-снасти удилище отношу не по верхнему тесту, а по возможности комфортной работы с УЛ приманками и (обязательно!) леской уровня 2-3lb.

Поделиться

28

Re: Ультралайтовые спиннинги

Недавно приобрел новую палочку от Смит IBXX-56MT 1-7 гр. Сравнивал по дальности заброса с Белизой от Графитлидера, тоже до 7 гр. но длина 67. К небольшому удивлению сильно большой разницы не увидел. Смитовский интрерборон оборудован кольцами К. Но конечно 35 ридж на 30 метров не летит ни с одной палки.

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Ген, этот воблер надо завозить на точку при помощи карпового кораблика))))

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

30

Re: Ультралайтовые спиннинги

Как в принципе и любой УЛ воблер. Хотя есть отдельные экзэмпляры.

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Любопытная идейка... Надо попробовать поиграть в кораблики. :-) Особенно на горных речках.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

32

Re: Ультралайтовые спиннинги

Пока доставишь приманку вся рыба разбежится.

Поделиться

33

Re: Ультралайтовые спиннинги

пробовал на жереха "завозить" приманки ,правда не совсем эстетично ,
брал чистый лист бумаги с обыкновенной школьной тетради,ложил на него вертушку и сплавлял по течению,получалось прекрасно))))

Поделиться

34 (2011-07-24 22:51:36 отредактировано MBB)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Геныч, большой разницы в дальности заброса быть и не должно. Думаю, что в УЛ (да и не только в УЛ, но с оговорками) рост и пр. характеристики удилища не являются главными определяющими факторами дальности. Если, конечно, они в разумных пределах, т.е. выбраны для ловли, а не для доказательства чего-либо. Да и вообще, мы же обычно берем в руки УЛ не для судака на дальней бровке smile Кстати, мне кажется, что этот самый ридж 35 летает для своих параметров совсем неплохо. А уж по ветру, да ещё и с возвышения ... Вот только не попадал пока в ситуацию, когда он заметно отличался бы по клеву от других подходящих приманок.

Продолжил опробование Кларуса. В этот раз смотрел на его поведение с приманками 4-7гр. Думаю, что эти веса для него в самый раз. Как раз под мои "любимые" блесны (5гр, модель не рекламирую). В кавычках потому как слово применено условно, просто для меня в большинстве случаев ими ловить удобно.

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Женя, не засоряй реку. smile Я делал проще: брал грузик-чебурашку, вязал на ушке петлю из ПВА-шнура (растворяется в воде) и когда нужно было мелкую приманку забросить далеко - одевал петлю на крючок и когда конструкция падала на воду делел резкий рывок, шнур рвался и приманка получала свободу.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

36

Re: Ультралайтовые спиннинги

Добрый день коллеги, помогите определиться с выбором: присмотрел две палочки для УЛ, не могу решить какую брать.
1.graphitleader bosco ростом 1.94 и тестом 0.8-7 гр.
2.major craft slicer ростом 2.06 и тестом 1.75-7 гр.
Ловлю преимущественно миношками и топвотерами.
Заранее благодарен

Поделиться

37

Re: Ультралайтовые спиннинги

Алексей Шанин пишет:

Женя, не засоряй реку. smile Я делал проще: брал грузик-чебурашку,

Наверное лучше бумагу растворить реке чем свинец.

Сайт Miha

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Это да, согласен. Это я так, пробовал, что получится. Не пошло. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

39 (2011-07-31 23:19:57 отредактировано MBB)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Наверное последнее моё сообщение о Shimano Clarus CSS-66 UL2. Покидался 7гр блеснами, наверное это уже близко к верхнему пределу по комфорту. Т.е. по моим ощущениям комфортная зона по забросу 3-7гр. С учетом плюс-минус грамм, без сибаритства, поставлю 2-8гр. По точности и дальности заброса претензий нет, палка не своевольничает. Очень неплохая чувствительность. Работа 2-3 граммовых воблеров, блесен-единичек, даже некоторых нулей рукой чувствуется. Естественно чувствуются хорошо сбои в работе, травка, и естественно поклевки. За вываживание 3.5кг щуки сказать не могу, пока ловились УЛ рыбешки от 30 до 300 гр, ощущения приятные (а ведь именно ощущений мы чаще всего и ждем от УЛ). В целом спиннинг полностью оправдал ожидания. Alex E - большое спасибо! Этот экземпляр я купил в подарок начинающему. Но после тестирования подумываю и себе похожий (чуть повыше ростом) кларус взять. В моей руке ощущается приятно, по основным типам и весам приманок в "домашних" условиях - тоже нормально. Ну и недорогой при этом, что немаловажно при лазании по кустам и крутым берегам. Но если хочется комфорта на приманках 2гр- и особенно 1гр-, то лучше обратить внимание на что-то другое.

Поделиться

40 (2011-08-01 13:23:56 отредактировано bumer)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Спин действительно классный для своих денег. У меня предыдущий выпуск, сейчас они немного поменялись и на мой взгляд не в лучшую сторону, видимо сказался кризис. Выдерживает достаточно крупную рыбу. Три года назад на JACKALL  10 CC плетня 0,06 и полчаса вываживания с лодки щука 5,500. Так что палка надёжная и по своим характеристикам даже очень неплохо.

Поделиться

41

Re: Ультралайтовые спиннинги

Теперь буквально два слова про Clarus 70 UL2. Внешне похож на 66, но повыше, потяжелее, и как следствие поглуше. Взял его себе как недорогой вариант легкого лайта, и для этого палка мне кажется вполне пригодной. Но если ориентироваться на УЛ, то короткий вариант по моему мнению будет получше. Попробовал миниджиг - нет, это не для него.

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Хочу приобрести для УЛ Banax BLADE BLS70ULF2 и Shimano RARENIUM Ci 4 1000 FA кто пользовал?

Поделиться

43

Re: Ультралайтовые спиннинги

Всем привет .Кто пользовал Lamiglas Appalachian?76?Думаю приобрести а информации по этому спину мало

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

У меня есть собранная на этом бланке Lamiglas X Pontoon21 Unitra 7'6" UMS762ULMF. Вещь стоящая!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

45

Re: Ультралайтовые спиннинги

мне кажется лучше для начала взять среднюю снасть по цене . потому что ему может и не понравится и че тогда делать с дорогой снастью когда ты её не любишь?

уничтожь сеть, спаси рыбу

Поделиться

46

Re: Ультралайтовые спиннинги

Banax Ultra 213см 0.7-6 г. US70ULF2
подскажите на счет её

уничтожь сеть, спаси рыбу

Поделиться

47

Re: Ультралайтовые спиннинги

У меня есть Банакс 213 0,7-6гр.Вещь неплохая .Но до американца ему очень очень далеко.Ловлю сейчас Ламигласом

Поделиться

48

Re: Ультралайтовые спиннинги

А чё за ламиглас?

уничтожь сеть, спаси рыбу

Поделиться

49 (2011-08-27 20:26:58 отредактировано eldoradoural)

Re: Ультралайтовые спиннинги

GRAF пишет:

Banax Ultra 213см 0.7-6 г. US70ULF2
подскажите на счет её

УМЕНЯ ультра , хорошая палка , но второй раз я  не стал бы ее брать , надоела за 3года

Поделиться

50

Re: Ультралайтовые спиннинги

Appalachian

Поделиться