1

Тема: Ультралайтовые спиннинги

Помогите с выбором ультролайтовой полачки желательно в пределах 3 тыс. рублей

Поделиться

2

Re: Ультралайтовые спиннинги

У меня ультралайт ассоциируется с ценами за палку от 10 за катушку от 7.  Не может быть дешевая снасть чтоб работала с УЛ весами. Можно испортить свое мнение от УЛ на таких снастях.

Сайт Miha

Поделиться

3

Re: Ультралайтовые спиннинги

Конечно хорошая ультролайтовая снасть стоит не мало, но если хочется попробовать из того, что есть, укладываясь в ценовой диапазон, могу посоветовать Norstream Ultra до 5 грамм.

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

4

Re: Ультралайтовые спиннинги

самое то, для начала: Banax Ultra 213см 0.7-6 г. US70ULF2 ток у него бывают с пробкой проблемы, а так попробывать пойдёт, и эт на катухе точно экономить никак нельзя

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Не ребят, я тоже считаю, что где-где, а в ультралайте экономить не надо, - лучше потерепеть и накопить на хорошее удилище и катушку.
Объясню почему:
1. Плохое удилище - дальности заброса нет("да как этих малышей можно далеко кинуть?, они же весят всего 2-5 грамм"), чувствительности никакой(соответственно правильная анимация приманки не получается, а значит - "воблеры говно"), сдерживающего ресурса не хватает("..ля опять сход") и т.д. и т.п.
2. Плохая катушка - плетенка в 4-8 lb путается( а время на распутывание плетни на рыбалке "ох как дорого"), а ставишь плетню потолще - приманки, после заброса, падают прям под ноги; захлопнулась душка на забросе - "good by" приманочка.
Короче, риск получить неправильное представление об ультралайтовой ловле ОЧЕНЬ ВЕЛИК!!!! Так что используйте хорошие снасти и после удачной рыбалки от ультралайта "за уши не оттянешь")))))))))))

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

ну по поводу ПОЛНОГО БРЕДА - это как минимум некультурно!!! Были бы вы повнимательнее, то прочли бы выше, прежде чем ругаться, что бюджет у человека 3000р., а не 5 и 6тыс. Я ведь не агитирую покупать Симы и Экзисты. За пять -шесть тысяч можно купить вполне приличное удилище, я с этим и не спорю.

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

7

Re: Ультралайтовые спиннинги

Могу предложить Matagy Ayax. smile У Романа можно его посмотреть.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

8

Re: Ультралайтовые спиннинги

ПОЛНЫЙ БРЕД  , у меня палка за 5 катушка за 6 шнур 0,06 - РИДЖ 35 НА 20 М  полько впуть , неразу бороды за 3 года

Очень интересная характеристика снасти. Палка за 5, катуха за 6. Чем пользуешься конкретно?

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

eldoradoural пишет:

шнур фемели 0,006

а чё не 0,00000006???)))))))

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

10

Re: Ультралайтовые спиннинги

eldoradoural пишет:
Роман Жадан пишет:

Не ребят, я тоже считаю, что где-где, а в ультралайте экономить не надо, - лучше потерепеть и накопить на хорошее удилище и катушку.
Объясню почему:
1. Плохое удилище - дальности заброса нет("да как этих малышей можно далеко кинуть?, они же весят всего 2-5 грамм"), чувствительности никакой(соответственно правильная анимация приманки не получается, а значит - "воблеры говно"), сдерживающего ресурса не хватает("..ля опять сход") и т.д. и т.п.
2. Плохая катушка - плетенка в 4-8 lb путается( а время на распутывание плетни на рыбалке "ох как дорого"), а ставишь плетню потолще - приманки, после заброса, падают прям под ноги; захлопнулась душка на забросе - "good by" приманочка.
Короче, риск получить неправильное представление об ультралайтовой ловле ОЧЕНЬ ВЕЛИК!!!! Так что используйте хорошие снасти и после удачной рыбалки от ультралайта "за уши не оттянешь")))))))))))

ПОЛНЫЙ БРЕД  , у меня палка за 5 катушка за 6 шнур 0,06 - РИДЖ 35 НА 20 М  полько впуть , неразу бороды за 3 года

Корректности добавить не мешало бы! - Это во первых.
А во вторых, я бы поддержал Романа. По мне так тоже лучше купить позже, но более хорошую снасть, хотя бы от 5-6 тыс. за палочку.
Впрочем - заинтересованное лицо само решит как ему быть, были бы мнения предложены!
Ко всем с уважением!

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Полностью согласен - лучше взять позже реально классную снасть, чем сегодня полуснасть, которая в дальнейшем не будет уже отвечать тем характеристикам, которые очень ждешь от нее.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

12

Re: Ультралайтовые спиннинги

Думаю, что потребности у нас очень разные, и найти общее для всех решение, пусть даже по такому "универсальному" критерию, как уровень цены - невозможно.

Но раз был упомянут уровень 5-6 тыр (или чуть более), м.б. и конкретикой подсобите? Для работы с воблерами типа 35 риджа, 38 гипноза и т.п., реже небольшими (№0-1) вращалками и джигом 2-5гр. Пока ориентируюсь на MC CKS-682L, буду признателен за подсказку альтернативных вариантов, лучших именно для упомянутых целей (для более мелких блесен, стримеров и т.п. удильник имеется, для 5гр и выше - тоже).

Поделиться

13 (2011-07-12 13:34:39 отредактировано Alex E)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Fridrix пишет:

Помогите с выбором ультролайтовой полачки желательно в пределах 3 тыс. рублей

Как вариант советую обратить внимание на Shimano Clarus CSS-66 UL2A. Заявленный тест ~ 0,8-5,4 гр, длина 198 см. Приобретался как ультралайтовый, но в ходе использования выяснилось, что он ПРЕКРАСНО справляется с твичингом не самых тяжелых и упористых воблеров. Я был не мало удивлен, когда оказалось что даже с весьма-весьма упористые попперы (напр. Arbogast HULA POPPER) вполне по плечу этой палочке. Этот спин делался для американского рынка и тест указывался с учетом американского менталитета. Для себя я определил реальный тест приблизительно до 10 гр (в 2 раза выше заявленного). Эксплуатирую ее в таком режиме, при чем, весьма активно, на протяжении 3-х лет. Имхо, она идеально подходит для анимации таких воблеров как tiny magallon, Smith Jib, dead float, Baby Giron и т.п. На мой взгляд, эта палочка как раз золотая середина в категории «злость» / «посылистость». Именно такой комбинацией длины, жесткости, веса удобнее всего управлять щучьими приманками малого и среднего веса и упористости. Разумеется, управлять окуневыми приманками получается не хуже. Вертушечки 00 по Мепсовской квалификации и воблеры - "микробы" прекрасно летят и чувствуются совсем не как нитка. На сегодняшний день сей девайс стоит приблизительно 2500 руб. Имхо, соотношение качество/цена на 5+ !
К вопросу о сдерживающем ресурсе ультралайтовой палочки.
Щучка на ультралайт

Щучка на ультралайт

Щука 3,5 Кг поймна спиннингом Shimano Clarus CSS-66 UL2A, с заявленным тестом ~ 0,8-5,4 гр с 6-либровой плетней. на весьма густо заросшем водоеме на плавающий Джиб Смит лимонник. Ощущения, что удилище работает на пределе не было. Катушка shimano exage 1000.  Использую этот комплект с тонкой плетней не первый год. Проблем не было.
P.S. Я далек от мысли, что сей девайс - вершина спиностроения wink  , но за эти деньги и даже за несколько большую цену не часто встретишь что-то более сбалансированое по показателям «злость» / «посылистость», достаточно прочное, надежное.
С уважением, Александр.

Поделиться

14

Re: Ультралайтовые спиннинги

Такое ощущение, что спин не UL.

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Палку за червонец именно УЛ легко сломать как кстати и за треху. Но за червонец обиднее.
Полностью согласен с комплектом Кларуса. По этим деньгам Айко Ромиро или Маргарита,еще Микадо Феелинг или Сапфир можно с катухой Эльф. А когда прийдет понимание того что нужно купишь подороже.ИМХО.
  С ув.

Поделиться

16 (2011-07-15 14:10:01 отредактировано Miha)

Re: Ультралайтовые спиннинги

ребят а такими ни кто не ловит AVS66ULF2 AVS56ULF2?
Хочу собрать ул на 3S70ULM2 под кренки может есть отзывы по ним?

ПС Алекс - отличный пост.

Сайт Miha

Поделиться

17 (2011-07-21 18:19:52 отредактировано MBB)

Re: Ультралайтовые спиннинги

По совету Alex E обратил внимание на упомянутый Clarus (CSS-66 UL2A). Первые впечатления. По внешнему виду, ощущениям в руке - нет, не UL - потяжелее. Не сказать, чтобы легкий (102гр), но и не так уж и тяжел. Огромное по нонешним меркам входное кольцо, да и остальные - не из "модных". Но за такую цену и не может быть SiC в титане smile Довольно жесткий, по статическому изгибу fast. Вышел на воду с дежурным УЛ набором приманок (катушка и шнур примерно как у Alex E). Сразу скажу, были только окуньки, мизинчиково-ладошного размера (как раз для УЛ теста снизу smile).

По забросу я бы оценил нижнюю границу примерно 3гр, отсюда появляется "комфорт", ниже - заброс таки напрягает, ридж 35ф (~2.2гр) "сам" уже не летит sad Верхнюю границу оценить не могу, т.к. во взятом на воду УЛ наборе не было приманок тяжелее 5гр. По ощущениям могу предположить, что Alex E прав в своей оценке ~10гр. На удилище написан рекомендуемый диапазон для лески 2-6Lb. Я бы поднял до 3..4-7..8lb. В итоге фактически типичный лайтовый спиннинг, 3-10гр, 4-8lb.

А вот "чуйка" порадовала, не ожидал. Проводку малых блесен и воблеров хорошо ощущаю даже я. Все касания травки, сбои лепестка. Не говорю уже про окуневые тычки и поклевки. Твичит окуневые воблеры, естественно, свободно и без натуги. Микроджигом не ловлю, так что sad Про вываживание, понятно, тоже пока ничего конкретного, но ощущение "мощи" присутствует.

В целом я бы сказал, что это скорее лайтовый спиннинг, который также применим для не самых маленьких УЛ приманок, с леской не ниже 3lb. Я бы взял его на платник для форели, на раскаты для красноперки, окуня, небольших щуки и жереха, на подмосковные пруды и небольшие речки. Думаю, что свою цену вполне оправдывает, но немножко потяжелее заявленного класса.

Поделиться

18

Re: Ультралайтовые спиннинги

Друзья! Кто ловил палочкой FW702XXUL(0,4-4) DAIKO? Интересует работа с малыми весами. Заранее благодарен.

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Насчет именно этой палки не подскажу, не пользовался ей. Для малых весов мне очень нравится FW-662XUL 0,5-5g. Она в меру мягкая и хорошо кидает мелкую резину без огрузки (силиконовую гусеницу и т.п.)

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

20

Re: Ультралайтовые спиннинги

Спасибо большое Леша, за то, что нашли для меня время. Вообще-то я ищу удочку под Смитовские и Джаксоновские  микробы. Мой SR 841 c ними плоховато справляется.

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Я тоже пользуюсь такими микробами, именно FW-66XUL их кидает шикарно. Скоро в серии Pontoon21 X Lamiglas Unitra появятся вообще сверхлегкие, но достаточно строгие хлысты. С их появлением я полностью закрою все свои потребности в ультра-лайте.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Ультралайтовые спиннинги

Зарегистрировался сегодня.Я, в шоке.У меня самое бюджетное Shimano-240,1-11гр,катушка Zauber 3000, плетня PowerPro-01 и я,считал,что это нормально.ZipBaits Rigge 35F летит метров на 30,не напрягаясь.Теперь,думаю,я-лох!

Поделиться

23

Re: Ультралайтовые спиннинги

Золотухин пишет:

Зарегистрировался сегодня.Я, в шоке.У меня самое бюджетное Shimano-240,1-11гр,катушка Zauber 3000, плетня PowerPro-01 и я,считал,что это нормально.ZipBaits Rigge 35F летит метров на 30,не напрягаясь.Теперь,думаю,я-лох!

Не парься по этому поводу. Если снасть справляется с поставленными задачами и тебя это устраивает-ради бога, дальше начинается эстетика. Мои снасти тоже очень бюджетные, но со своей задачей вполне справляются и я еще удовольствие от процесса ловли получаю.

Поделиться

24 (2011-07-22 21:00:51 отредактировано Золотухин)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Кстати,до этого,был якобы кореец(еле нашел производителя в нете)название не помню(Yoshita толи Yoshino),2-8 гр.,а лодочку 2-х местную при зацепе подтягивал.Но из-за излишней рапиристости был отправлен на досрочную пенсию.Теперь ближе полупараболики.Джигом не ловлю,а для воблеров вполне.

Поделиться

25 (2011-07-22 21:21:42 отредактировано MBB)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Золотухин пишет:

... плетня PowerPro-01 ... ZipBaits Rigge 35F летит метров на 30,не напрягаясь...

По ветру наверное? Забросьте так, чтобы можно было реально измерить дистанцию. Думаю, что увидите неточность глазомера на воде. Относительно недавно проводилось тестирование почти двух десятков легких спиннингов (см. СР №8 2007г.). Результаты по дальности заброса: 6-ти граммовая "чебурашка" улетала "всего" на 32-42м, а это совсем не ридж 35.

Поделиться