Re: Воблеры на клыкастого.

Турлюн_Александр пишет:

… Собираюсь ловить сома на … Есть один ратлин салмо. …  Если есть модели на которые "влетал" усатый хотябы в прилове,то пожалуйста напишите.

У меня воблеров Salmo нет никаких. Когда-то давно было пару их приманок, но это была еще Прибалтийская Salmo Я. Стикутса. Так, что тут я ничего сказать не могу.
Относительно сома на раттлин – я сам его на раттлин не ловил ни разу, увы. smile При мне, мои приятели несколько раз ловили его на раттлины (я говорю только о тех случаях, когда это было у меня на глазах), но это были мелкие сомики (3-7 кг), как прилов при ловле голавля на перекатах. Собственно приманки потому и запомнились, что никто там сома не ожидал и не ловил специально. Раттлины были Lucky Craft LV100 (небольшое течение) и LV500 (то же место, но сильное течение). Еще один приятель поймал сома 15 кг (пишу только о том, что видел собственными глазами), когда дорожил (руками) 25 граммовым раттлином Duel «Live Bate Vibe» (прозрачные такие, мягкие). Но дорожить раттлином, это, IMHO, какое-то извращение. smile Впрочем, я видел как тролили твичинговыми Lucky Craft Staysee 90 и 120. И ничего, только нахваливали. smile
Алексей Б.

Поделиться

27

Re: Воблеры на клыкастого.

Турлюн_Александр пишет:

Собираюсь ловить сома на песчаных грядах в р.Кубань. Есть один ратлин салмо. Пока ни сома ни судака им не поймал, но в отвес ловить им мне понравилось(жаль что не рыбе). Если есть модели на которые "влетал" усатый хотябы в прилове,то пожалуйста напишите.

Есть тема на форуме:Воблеры на сома,может там что интересного.

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

28 (2011-09-06 08:55:29 отредактировано Miha)

Re: Воблеры на клыкастого.

Ловлю Судака, в улове присутствует всегда. А так как я рыбку еще и кушаю то чаще всего Судака ловлю целенаправленно т.к эта рыба имеет отличные вкусовые характеристики)
Ловлю там где ловят Леща, а его у нас ловят там где его кормят, а кормят его очень много где))) В общем по месту большинство и ловить бы там не стали, дно как тарелка для первого)) т.е без перепадов ям  и т.д, глубина 2-3-4 метра.
Проводка монотонная медленная, будет неплохо если воблер будет черпать дно лопастью. Судак не очень пугливый и может брать прям у лодки. Берет примерно с 8:00 до 12:00 Уверенно потом обед) и с 16:00 до 21:00 можно снова ловить.

Популярные воблеры

Чабби диповый цвет  натурал. Рыбка выше кила редкость.
(вот позавчерашний улов http://gorkyfisher.ru/index.php?app=cor … h_id=1391)

Хардкор кренк номер 2,3 цвет можно сказать любой но я предпочитаю натуральные. До трех килограмм.

Кристал минноу юзури цвета яркие работают лучше (глубоко уже) Можно трофей поймать.

Сайт Miha

Поделиться

Re: Воблеры на клыкастого.

Miha пишет:

Популярные воблеры

Чабби диповый цвет  натурал..

Прикольно, но я впервые в жизни в этом году НАПРАВЛЕННО начал ловить судака на Диповый Чабби. Вначале случайно, ловил голавлей, попадались и голавли и судаки. А потом направленно, в частности, в этом сентябре на среднем и нижнем Дону... очень медленная проводка, с остановками, небольшими рывочками, очень короткими....

Поделиться

30

Re: Воблеры на клыкастого.

ik-250 вполне судаковый...
Да и крупного окуня ловит отменно.

Рожден ходить на рыбалку, но вынужден ходить на работу...

Поделиться

31

Re: Воблеры на клыкастого.

У меня клевал в этом году хорошо на Д-Контакт тонущий смитовский, самый маленький. (на который Алексей Шанин разрывал на ЧМ форель!) Клевал на твич на течении. Магистральный канал. (ширина 90 метров глубина 5-6 м). Ловил голавля но с удивлением обнаружил что клюет и судак!)

Дай, Боже, нашому теляті вовка піймати!

Поделиться

32

Re: Воблеры на клыкастого.

24 октября в канале без течения (район х.Садки) поймал несколько маленьких судачков на плавающий 90 Ридж.

Поделиться

Re: Воблеры на клыкастого.

Я вот тоже задался целью половить судака на воблеры. Пообщавшись с Лёшей, заказал себе немного убойных воблеров.
http://s017.radikal.ru/i406/1111/12/14151a36d70b.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/1111/c8/e2ac4469a3e3.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1111/75/088b85e9dcff.jpg
http://i033.radikal.ru/1111/02/7e264685d003.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1111/73/3fc2eabf2614.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1111/4b/84342e309155.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1111/7d/f368fc243ea0.jpg
http://s007.radikal.ru/i300/1111/ec/f9636a148f52.jpg
Руки чешутся попробовать, но видимо в этом году вряд ли получится, хотя... кто знает)

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

Re: Воблеры на клыкастого.

Получится, в ноябре-декабре судак скапливается в кучу, но вот найти эту кучу не просто. Хотя мысли по этому поводу есть. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

35

Re: Воблеры на клыкастого.

Роман Жадан    Я вот тоже задался целью половить судака на воблеры. Пообщавшись с Лёшей, заказал себе немного убойных воблеров.

Роман это совсем не немного, это уже целая линейка вобов на судака smile Удачи в состязании с клыкастым!

Team SPINMEDIA

Поделиться

36

Re: Воблеры на клыкастого.

Можно еще взять Эвергриновские Комбаты 250 и 320 и мегабассовские Deep-X 200 и 300 - прекрасно дополняют Имакацу. Это если из крэнков.
Но и миннохи глубоководные тоже в тему будут...

Поделиться

Re: Воблеры на клыкастого.

Алексей Шанин пишет:

Получится, в ноябре-декабре судак скапливается в кучу, но вот найти эту кучу не просто. Хотя мысли по этому поводу есть. smile

Алексей, поделись мыслью. Весной, летом, осенью доводилось ловить клыкастого.....А вот глубокой осенью или в начале зимы до ледостава еще нет. И неужели в этот период воблер сможет обловить классическую поролонку, да еще сдобренную чем-нибудь типа "megastrike".

Поделиться

38

Re: Воблеры на клыкастого.

два дня посвятил поискам клыкастого,в смысле скопления большой кучи ))) ,поклёвки на джиг носили случайный характер,то на бровке около самого камыша,то на краю "пятна" скопившегося малька ,ни на слабом течении ни в ямах его не было ,а при попытках ловли на воблер уверенно брала со дна щука )))

Поделиться

Re: Воблеры на клыкастого.

Дядька Вадька пишет:
Алексей Шанин пишет:

Получится, в ноябре-декабре судак скапливается в кучу, но вот найти эту кучу не просто. Хотя мысли по этому поводу есть. smile

Алексей, поделись мыслью. Весной, летом, осенью доводилось ловить клыкастого.....А вот глубокой осенью или в начале зимы до ледостава еще нет. И неужели в этот период воблер сможет обловить классическую поролонку, да еще сдобренную чем-нибудь типа "megastrike".

В Мегастрайк я не верю, убежден, что это голый маркетинг. По крайней мере для наших рыб, которые реагируют на движение, а не на запахи. Зимой я регулярно полавливаю клыкастого при помощи воблеров. В декабре это весело получается на степных реках Краснодарского края, а в феврале, когда начинается заход судака из Азовского моря, клыкастый начинает ловиться мелководными минноу в лиманах на определенных точках, при том судак весь взрослый. Ну а в марте-апреле воблеры работают уже во всех водоемах, где живут судаки.
Этот декабрь пропускать тоже не буду, результатами буду делиться в блоге.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Воблеры на клыкастого.

щукарь пишет:

два дня посвятил поискам клыкастого,в смысле скопления большой кучи ))) ,поклёвки на джиг носили случайный характер,то на бровке около самого камыша,то на краю "пятна" скопившегося малька ,ни на слабом течении ни в ямах его не было ,а при попытках ловли на воблер уверенно брала со дна щука )))

В среду надо ехать на воду! Будет ловиться и щука, и судак.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

41

Re: Воблеры на клыкастого.

как раз в среду с Виталиком Спинингистом  собрались,если всё срастётся ,проверить один очень интересный поворот )))))просто местные стали жаловаться ,что судаки уже на коров зашедших в воду начинают нападать ))))

Поделиться

42

Re: Воблеры на клыкастого.

судака ловлю в основном на дорожку
Раппала: Хаски джерк, Шад рап, Тейл денсер
Йо-зури Кристал минноу
СС Валли дайвер

Поделиться

Re: Воблеры на клыкастого.

Много на воблеры мне судак не попадался,но не много было
http://i077.radikal.ru/1112/9d/c60caecb460a.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/1112/21/65226013da0a.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1112/0c/74a216160f1e.jpg

Поделиться

Re: Воблеры на клыкастого.

Алексей Б. пишет:
-Карел- пишет:

... Какой из раттлинов предпочтительнее?Фирма и размер?Так как дураку понятно,что все они не могут ловить одинаково) ...

Ну, если воблеры подходят для данных условий ловли, то ловят они все более или менее одинаково. А вот «комфортность» (удобство, «приятность») ловли ими действительно разная. Особенно этим отличаются (не в лучшую сторону) американские раттлины. Все надежно, без художественных излишеств, недорого и технологично, но так, чтобы «жизнь не казалась раем» и при ловле надо было «преодолевать трудности и лишения». smile Чаще об этом вспоминаешь, когда ветер пробивать надо или очередная рыба сходит с любимых ими тройников “Eagle Claw”. smile
Чтобы что-то посоветовать, надо знать, где и кого ловить собираетесь. Тут, к слову, такой пример не очень старый. Мне нравятся раттлины Lucky Craft и вот года три назад у них выходит новый тяжелый (24 гр.) составной раттлин Live LVR. Тяжелые раттлины сами по себе редки, а уж составники – я до тех пор знал лишь одну такую модель, выпускавшуюся лет 15 назад Cotton Cordell-ем. Внешне этот Live LVR был «стандартной» формы «без подвохов» и взяли мы с друзьями их сразу немало. На первой же рыбалке на судака (водохранилище, бровки 7-9 метров, ступенька) стало ясно, что мы «попали» smile. Воблер очень тяжело «заводился» и стало ясно, что ему надо или течение или очень-очень быстрая непрерывная проводка, т.е. здесь он нам не подходил. Года полтора он провалялся в коробках, как нечто никчемное, пока однажды не вспомнили о нем на голавлевой рыбалке на быстром перекате. В тот день из-за течения в ходу были раттлины весом 18-20 грамм и этот Live LVR раскрылся тут во всей красе. smile
В общем, напишите, где и кого ловить собираетесь, это принципиально важно, а то я Вам «ща насоветую». smile
Алексей Б.

Здравствуйте! У меня уже 6 лет лежат в коробке 2 раттлина фирмы рапала -17граммовые в натуральном и кислотном цвете. Пробовал на них ловить на Рыбинском водохранилище и в реках  щуку и судака, окуня ни одной поклевки. Глубины в районе 4-7м на бровках. Понимаю - что то делаю не так. Прошу подскажите какие проводки на клыкастого и щуку с окунем. С ув. Сергей

Поделиться

45

Re: Воблеры на клыкастого.

Ловил на праздники. Место-водохранилище при ТЭС, присутствует небольшое течение, глубина до 1,5м., у самого бережка "свал" до 0,9м, дальше камушки и опоры моста.Первым в воду ушел 55мм. JL-133 от Страйк Про.Не то, чтобы я сильно любил корейцев, но этот у меня и моих друзей в фаворитах давно и заслуженно. Как по мне то точная копия Сахарка50-го, но только чуть длиннее. Загоняем и с учетом холодного времени не агрессивно проводим твичиногом.
По зиме мне больше нравятся потяжки.При выходе на прямую вдоль свалика на стопе практически всегда БУМ, если нет, то и рыбки вообще нет. Щука и окунь его тоже не игнорируют. Всем кому повезет достать(давно нет в продаже) настоятельно рекомендую. Да и еще, своя игра имеется. Пробовал на течении, тоже можно ловить. Летун не самый плохой и покрытие крепкое. Одним словом, ежели у кого "завалялся" готов забрать не взирая на границы и расстояние.

Ветер колышет фонарики.
Саккура роняет свои лепестки.
Расцвела белая хризантема.

Поделиться

46

Re: Воблеры на клыкастого.

вот страйкпровские название людям не очём не говорят.фото надо.

Поделиться

47

Re: Воблеры на клыкастого.

игорь пишет:

вот страйкпровские название людям не очём не говорят.фото надо.

Мне к сожалению фотографировать некогда, поэтому с Вашего разрешения выкладываю ссылку:
http://voblery.com.ua/catalog/jl-133.html
С Уважением, Роман(babaka)

Ветер колышет фонарики.
Саккура роняет свои лепестки.
Расцвела белая хризантема.

Поделиться

48

Re: Воблеры на клыкастого.

Плавно готовимся к сезону, может кто-то пробовал разловить семейство:
    
LUCKY CRAFT
MOONSAULT CB-100     
MOONSAULT CB-200     
MOONSAULT CB-250     
MOONSAULT CB-350     
MOONSAULT CB-350 ALPHA
Есть огромное желание научиться целенаправленно ловить клыкастого.
В прошедшем сезоне был успешно разловлен СВ-100, успешно косил окуня 400-1000гр., как мне показалось, отсекая мелочь.

Буду признателен за ваши ответы!!!

Поделиться

49

Re: Воблеры на клыкастого.

Нужен совет по ночной и не только ловле на воблеры!
Волга р-он Сызрани. Известно много мест стоянки судака и в протоках и на открытой воде, но все это джиг с глубин от 8 до 20+ метров.
1. Интересно можно здесь использовать воблеры? если да то какие?

Пробовал ночью джиг в этих местах, ни поклевки...
2. Ночью на какой глубине его нужно искать? Какие воблеры посоветуете для ночной ловли?

Поделиться

50

Re: Воблеры на клыкастого.

moroz пишет:

Нужен совет по ночной и не только ловле на воблеры!
Волга р-он Сызрани. Известно много мест стоянки судака и в протоках и на открытой воде, но все это джиг с глубин от 8 до 20+ метров.
1. Интересно можно здесь использовать воблеры? если да то какие?

Пробовал ночью джиг в этих местах, ни поклевки...
2. Ночью на какой глубине его нужно искать? Какие воблеры посоветуете для ночной ловли?

У нас ночью ловят на отмелях, туда он выходит кормиться . На стоп энд гоу или мягкий твич, миннохи типа дайва 1061, ридж 70 и т.д.

Поделиться