Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Сергей Ващенко пишет:
Алексей Шанин пишет:
Сергей Ващенко пишет:

Здравствуйте Алексей! Не знаю правильно ли будет поместить данный вопрос в данную тему? Но да ладно попробую.  В Ваших фильмах "Минноу на большой воде" (и пр.)  Вы используете воблеры Асура Рудра СП среди прочих и ловите щуку премиум- класса (около 8 кг) .  Подскажите пожалуйста:
- какой тест плетенки Вы использовали при данных экстремальных условиях? Достаточно ли будет  PE 1.5
- какие поводки при этом применяли -  тест в Lb,  кг., Ф  А так же из  длину?
- какова длина свитого участка  поводка или количество витков?
Извините за столь доскональный "допрос" но скоро выбираться на Рыбинку где вероятность встречи с хищников аналогичных размеров очень даже возможна. С ув.Сергей

Сергей, доброго вечера!

Опишу сразу свои снасти:

Чаще всего использую два спиннинга: St.Croix Legend LS80HXFдо 39 граммов и для чистых участков, где нет коряжника, St.Croix Legend Tournament LTES70MHF2 до 28 граммов.

Катушки - только силовые в размере 3500: Daiwa Cerate Hyper Custom, Certate HD (Heavy Duty) и New Saltiga.

Шнуры - только 24 и 32LB, пользуюсь моделью Pontoon21xYGK Eight Braid.

Поводки длиной 30 см (хватает), скрутка длинная - не менее десятка витков. Материал - стальной с медным напылением AFW (American Fishing Wire).

Алексей! Извините за повторный вопрос по данной теме, но сколько поводок в диаметре или в либрах? У AFW есть градация размеров диаметров в либрах. С ув.Сергей

Самый ходовой - 32Lb или 15 кг.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

152 (2012-04-24 23:36:41 отредактировано Вадим В.А.)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте,Алексей!
Мы с Вами земляки, более того, живу рядом с хорошо известными Вам Сладким и Горьким лиманами.
До июня выезд на лиманы невозможен,как Вы знаете. Но есть варианты интересные по рекам-Челбасы(разные),Мигуты и пр.Глубины-от меляка до 3,местами 4 метров-хотя это,конечно не везде.Да Вы и сами прекрасно знаете наши кубанские реки!
.Вопрос такой: в это время года,именно конец апреля- май- на какие виды приманок(по типам и по моделям) лучше ловить?
Какие места сейчас в первую очередь облавливать,какие предпочтительнее вида проводки,время лова(утро,вечер...)- короче говоря, Ваши советы по успешной ловле в это время года
Помимо воблеров-какие варианты посоветуете по джигу.
Есть 2 спиннинга - Major Craft Restive 732 7-25 fast и Daiwa  7f 5-30 средне-быстрый строй.
Спининнгист я начинающий,но весьма интересущийся.
Спасибо!

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Вадим В.А. пишет:

Здравствуйте,Алексей!
Мы с Вами земляки, более того, живу рядом с хорошо известными Вам Сладким и Горьким лиманами.
До июня выезд на лиманы невозможен,как Вы знаете. Но есть варианты интересные по рекам-Челбасы(разные),Мигуты и пр.Глубины-от меляка до 3,местами 4 метров-хотя это,конечно не везде.Да Вы и сами прекрасно знаете наши кубанские реки!
.Вопрос такой: в это время года,именно конец апреля- май- на какие виды приманок(по типам и по моделям) лучше ловить?
Какие места сейчас в первую очередь облавливать,какие предпочтительнее вида проводки,время лова(утро,вечер...)- короче говоря, Ваши советы по успешной ловле в это время года
Помимо воблеров-какие варианты посоветуете по джигу.
Есть 2 спиннинга - Major Craft Restive 732 7-25 fast и Daiwa  7f 5-30 средне-быстрый строй.
Спининнгист я начинающий,но весьма интересущийся.
Спасибо!

В это время на степных речках работают все типы приманок - от джига, до твичинга и спиннер-бейтов. Другое дело, что каждый участок даже одной и той же реки отличается и глубинами, и местами стоянки хищника. Поэтому лучше иметь при себе полный набор. Но наиболее показательными, все же, будут два типа: легкий джиг и твичинг воблерков.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

154

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте Алексей!

Лови ли лы Вы на Липецком море (Матырское водохранилище)?
Меня интересует береговая ловля спиннингом.
Поговаривают, что с берега там окунь в основном, пологое дно с травой и глубины до 2.5 метров.

Порекомендуйте пожалуйста удилище, способ ловли, набор работающих приманок и
вообще тактику ловли в подобных местах

Спасибо!

Поделиться

155

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте, Алексей! У меня печальный опыт ловли щуки при сильном ветре (больше 5-8 м/с). Обычно при таком ветре уловы по нулям. Как и чем Вы ловите при таких условиях? Я сам перехожу на колебалки (ловлю на прудах с глубиной 2-8 метров), с другими приманками ничего не получается. Бывает ли активна щука в сильный ветер?

Поделиться

156

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Друзья! Большая просьба, пока Алексей на чемпионате мира, потерпите и не  задавайте ему  вопросы!!! С ув!

Team SPINMEDIA

Поделиться

157

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей добрый день!!!
меня зовут Женя! Живу в орехово-зуево и моя вся рыбалка проходит на реке клязьме со спиннингом.
И не как не могу разобраться как правильно соблазнить рыбу.Прихожу на место хищник гуляет во всю.Пробовал ловить разными приманками начиная с (воблеров,железа,и т.д)как бы я не старался хищник на отрез отказывается брать приманку.И я не могу понять что делать в этом случае???

Поделиться

158

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Женя добрый день!Я думаю если еще вы укажите какой хищник,опишите подробнее место где вы ловите,Алексею легче будет с ориентироваться в ситуации и вам ответить!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

159 (2012-07-14 14:16:57 отредактировано kaiman-oz)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

http://maps.yandex.ru/?um=kwDUDWewZ8T-q … &l=sat

места очень интересны много растительности на берегу на воде и на дне,зависающие деревья над водой.
довольно активное течение на котором гуляет жерех, ближе к берегу гоняется окунь щука.

Поделиться

160

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей скажите пожалуста при ловле форели какие монолески или шнури ви применяете особено размер

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Только монолеска 3-4 Lb. Шнуры не подходят для ловли пеструхи совершенно - одни минусы: излишняя жесткость, дающая сходы, заметность в прозрачной воде и низкая надежность на разрыв из-за перетирания о камни.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

162 (2012-08-24 21:29:14 отредактировано Sacaraba)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей добрый вечер, я из краснодарского края.
Подскажите,я в щуке новичек, когда у шуки жор по временам года, я знаю что  осенью  перед нерестом шука наедается.А в другие времена года, например зимой или весной ,  когда у нее жор?
Когда у щуки нерест ?
Знаю что после нереста шука болеет недели 2 потом опять начинается жор так когда это происходит??
Летом щука активная или нет ? в какие месяцы лета она более активнее?
Так сказать составьте  календарь клева щуки.

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Sacaraba пишет:

Алексей добрый вечер, я из краснодарского края.
Подскажите,я в щуке новичек, когда у шуки жор по временам года, я знаю что  осенью  перед нерестом шука наедается.А в другие времена года, например зимой или весной ,  когда у нее жор?
Когда у щуки нерест ?
Знаю что после нереста шука болеет недели 2 потом опять начинается жор так когда это происходит??
Летом щука активная или нет ? в какие месяцы лета она более активнее?
Так сказать составьте  календарь клева щуки.

Sacaraba, Алексей  пока не может ответить на поставленный вопрос.
Рекомендую зайти в "Библиотека форума"- "Читальный зал"- "Немного о щуке".

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

164

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Геннадий я подожду wink

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Sacaraba пишет:

Алексей добрый вечер, я из краснодарского края.
Подскажите,я в щуке новичек, когда у шуки жор по временам года, я знаю что  осенью  перед нерестом шука наедается.А в другие времена года, например зимой или весной ,  когда у нее жор?
Когда у щуки нерест ?
Знаю что после нереста шука болеет недели 2 потом опять начинается жор так когда это происходит??
Летом щука активная или нет ? в какие месяцы лета она более активнее?
Так сказать составьте  календарь клева щуки.

Щука активна все теплое время года. Явные пики активности - весна (после нереста) и осень (октябрь-декабрь). Летом щука менее активна, но случаются массовые "выходы", когда ее активность, даже в жару, очень высока.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

166

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей доброго вечера! smile
Недавно увлёкся ловлей судака,вернее только начинаю осваивать её.
Ловлю в основном его на канале.Глубины 2-6 метров,заметное течение (вес применяемых джиг-головок 6-10 гр)...
Из рыбы основные трофеи-это судак и щука.
Хочу ранней весной попробовать половить их на глубинный крэнк.
Посмотрел ваши отчёты...сразу возникло несколько вопросов по тактике и технике ловли.

1.Будет ли рыба,в частности судак клевать на крэнк по-холодной воде до +8 градусов?
2.На канале есть две ярко-выраженные бровки-ближняя и дальняя.Они очень крутые и с ракушкой.
Если ловля будет осуществляться с берега..велик ли шанс оставить там крэнк?
Была бы стоячая вода...то вопросов бы не возникло...но течение..и шансы на зацеп увеличиваются в разы.

3.Как нужно правильно позиционироваться при ловле с берега?Или лучше применить лодку?

4.Наконец...вопрос по приманкам... 5-6 фаворитов...?
Спасибо.

Поделиться

167

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

доброго времени суток Алексей!! опиши в кратце особенность ловли голавля в нашем крае. в частности интересует сезонность, ну и одну приманку на вскидку из тех боевых коробочек!! рыбеха для меня новая, пока собираю информацию.

Поделиться

168

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Доброго времени суток Алексей! Очень приятно совершенно случайно наткнуться на Ваш замечательный сайт!  Просмотрев много твоих фотографий, я обратил внимание на крепление воблеров. На щучьей рыбалке, ты практически не используешь карабин, а крепишь приманку непосредственно паводком, на некоторых фото проскакивает заводное кольцо, а кое где и карабин. Но ни на одной фотографии мне так и не удалось рассмотреть каким способом ты крепишь воблер на форелевой рыбалке. Для меня до сих пор это остаётся открытым вопросом...
Как лучше крепить воблера при ловле пеструшки? В чем принципиальная разница креплений? на что это влияет? какое крепление в каких случаях лучше использовать?
Спасибо!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Ivanjan пишет:

Доброго времени суток Алексей! Очень приятно совершенно случайно наткнуться на Ваш замечательный сайт!  Просмотрев много твоих фотографий, я обратил внимание на крепление воблеров. На щучьей рыбалке, ты практически не используешь карабин, а крепишь приманку непосредственно паводком, на некоторых фото проскакивает заводное кольцо, а кое где и карабин. Но ни на одной фотографии мне так и не удалось рассмотреть каким способом ты крепишь воблер на форелевой рыбалке. Для меня до сих пор это остаётся открытым вопросом...
Как лучше крепить воблера при ловле пеструшки? В чем принципиальная разница креплений? на что это влияет? какое крепление в каких случаях лучше использовать?
Спасибо!

Доброго вечера!

Я пользуюсь маленькой скобковидной застежкой Pontoon21 ET SNAP:

http://expertfisher.ru/products-r/1576- … -snap.aspx

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Иван К... пишет:

доброго времени суток Алексей!! опиши в кратце особенность ловли голавля в нашем крае. в частности интересует сезонность, ну и одну приманку на вскидку из тех боевых коробочек!! рыбеха для меня новая, пока собираю информацию.

На наших реках есть градация по времени года: поздней осенью, зимой и ранней весной (сейчас) работают мелкие крэнки с заглублением 0,3-1 м. Из наиболее уловистых - ZipBaits Hickory SR / Baby Hickory SR/MR, Rigge 35F/S. С потеплением (с апреля по октябрь) с падением воды, начинают работать поверхностные и подповерхностные приманки. В прошлом году очень здорово сработали ZipBaits ZBL Tiny Popper и DUO Poco-Poco. В разделе "Видео" есть сюжет о ловле голавля на поверхностники. Такая рыбалка очень интересна!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

171

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, добрый день.
Интересно ваше мнение, какие есть варианты, кроме случайности, по поимке щуки в нерестовый период. Водоем Вам известен - мелководный лиман в дунайских плавнях. smile Имеется ввиду тактика и наиболее вероятные приманки. По идее, нерест начался  +/- 10 дней назад.

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:
Иван К... пишет:

доброго времени суток Алексей!! опиши в кратце особенность ловли голавля в нашем крае. в частности интересует сезонность, ну и одну приманку на вскидку из тех боевых коробочек!! рыбеха для меня новая, пока собираю информацию.

На наших реках есть градация по времени года: поздней осенью, зимой и ранней весной (сейчас) работают мелкие крэнки с заглублением 0,3-1 м. Из наиболее уловистых - ZipBaits Hickory SR / Baby Hickory SR/MR, Rigge 35F/S. С потеплением (с апреля по октябрь) с падением воды, начинают работать поверхностные и подповерхностные приманки. В прошлом году очень здорово сработали ZipBaits ZBL Tiny Popper и DUO Poco-Poco. В разделе "Видео" есть сюжет о ловле голавля на поверхностники. Такая рыбалка очень интересна!

Вот ведь как отличаются условия ловли на разных реках. У нас в Дону мелководники и поверхностники ловят только голавлика до 300 г. На Мече ZipBaits Hickory SR у меня был самым уловистым. На Дону он на скамейке запасных. Тут крупный ( 0,8-2,5 кг) на глубинах 1,5 - 3 м. И берется он тонущими кренками и, что еще лучше, вертушками. Проводка почти по дну.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Valera N пишет:

Алексей, добрый день.
Интересно ваше мнение, какие есть варианты, кроме случайности, по поимке щуки в нерестовый период. Водоем Вам известен - мелководный лиман в дунайских плавнях. smile Имеется ввиду тактика и наиболее вероятные приманки. По идее, нерест начался  +/- 10 дней назад.

Доброго вечера!

В период нереста, все же, лучше не беспокоить щуку. Но если задаться целью поймать, поимка может носить только случайный характер и, как правило, попадаются исключительно самцы не крупного размера. Дождитесь окончания нереста и она будет очень активна!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Ryoshi пишет:
Алексей Шанин пишет:
Иван К... пишет:

доброго времени суток Алексей!! опиши в кратце особенность ловли голавля в нашем крае. в частности интересует сезонность, ну и одну приманку на вскидку из тех боевых коробочек!! рыбеха для меня новая, пока собираю информацию.

На наших реках есть градация по времени года: поздней осенью, зимой и ранней весной (сейчас) работают мелкие крэнки с заглублением 0,3-1 м. Из наиболее уловистых - ZipBaits Hickory SR / Baby Hickory SR/MR, Rigge 35F/S. С потеплением (с апреля по октябрь) с падением воды, начинают работать поверхностные и подповерхностные приманки. В прошлом году очень здорово сработали ZipBaits ZBL Tiny Popper и DUO Poco-Poco. В разделе "Видео" есть сюжет о ловле голавля на поверхностники. Такая рыбалка очень интересна!

Вот ведь как отличаются условия ловли на разных реках. У нас в Дону мелководники и поверхностники ловят только голавлика до 300 г. На Мече ZipBaits Hickory SR у меня был самым уловистым. На Дону он на скамейке запасных. Тут крупный ( 0,8-2,5 кг) на глубинах 1,5 - 3 м. И берется он тонущими кренками и, что еще лучше, вертушками. Проводка почти по дну.

Здесь тоже реки очень сильно отличаются, если на одних фаворит крэнк с минимальным заглублением, то на других только поверхностники. От сезона тоже многое зависит.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

175 (2013-03-20 23:33:20 отредактировано Юрий Русинов)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:

Здесь тоже реки очень сильно отличаются, если на одних фаворит крэнк с минимальным заглублением, то на других только поверхностники. От сезона тоже многое зависит.

Про сезонность частично согласен. За десяток "голавлиных" лет точной закономерности я пока не нахожу. Сюрпризы и открытия происходят постоянно. Бывало весной, сразу после нереста, работала только вертушка (Panther Martin ORIGINALE 6). А вот прошлый май начался с воблера (Tsuribito Baby Cranck 35 SDR), а вертушка лобастым игнорировалась несколько дней. Место то-же.

Алексей, спасибо за разговор о ТАКТИКЕ ловли. Это, с моей точки зрения,  на рыбалке самое главное, что приводит к успеху. И опыт коллег тут незаменим. Свои первые сезоны по голавлю проходил после прочтения Сабанеева, который писал, что голавль на спиннинг начинает ловиться со второй половины лета, когда уменьшается количество насекомых и он, переходя на малька, становится более хищным. Однако, опыт поколений...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться