126

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Все, кому, ещё не ответил Алексей, наберитесь терпения. Новичкам: Вы не забыты smile
Вернётся - ответит.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте Алексей. Хочется поведать вот какую историю. В прошлом году приехал в один мелководный залив реки енисей. Точно знаю что щука стоит здесь все лето, думаю что это связано с большим обилием кормовой базы, малек так и кишит в этом заливе. Глубина на превышает одного метра, есть многочисленные водоросли, берега обильно заросшие ивняком, который на расстоянии где то метра от берега залит водой на глубину сантиметров 20-50. Обычно подаешь воблер вдоль этого ивняка, залитого водой и щука не заставляет себя долго ждать. Но в этот день все мои усилия были тщетны. Покидав различные воблеры я подумал что щука по каким то причинам ушла из залива и решил посмотреть. Так как это сделать не проблема пошел вдоль берега прямо по кромке затопленного ивняка, благо глубина не превышала пол метра. Каково же было мое удивление, когда я увидел что щука по прежнему вся здесь и категорически отказывается выходить из зарослей ивняка. Прошу понять меня правильно: обычно щука отходит от берега просто при приближении человека, тут же в буквальном смысле приходилось выгонять ее ногами, причем даже в этом случае она выходить категорически не желала. В общем в тот день я поймал по моему хвоста три небольших щучки где то по киллограмму и то наверное тех, кого насильно заставил с помощью ног выйти из своего убежища. Меня очень заинтересовала эта ситтуация. Думаю что не я один сталкивался с подобным. В связи с этим хотелось бы услышать мнение по стратегии и тактике выманивания щуки из камыша или подобных зарослей ивняка. Какие воблеры для этого применяются, способы проводки, что можете сказать по тактике ловли в таких вот ситтуациях.

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

gnev44 пишет:

Посмотрел Ваш новый фильм о ловле на кренки. Очень захватующе и интересно. Спасибо. Давно обращаю внимание на Ваш подъём щуки на борт. Всё не решаюсь попробывать этот способ. Боюсь и жабр и тройников. Не могли бы Вы на видео при случаи показать нюансы захвата рыбы под низ( ну не знаю, как назвать). Какие могут быть проблемы и чего НЕ стоит делать. Заранее спасибо.

Меня уже несколько раз об этом спрашивали пользователи сайта, при первом случае обязательно расскажу об особенностях подъема крупной щуки из воды рукой.

Люблю пятнистых рыб!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

этот пишет:

Алексей! Скажите где можно скачать Ваши фильмы...интересненько,у меня два есть,маловато блин.

Скачать - нигде, да и нелегально это. А вот купить диск с авторским автографом можно будет здесь на сайте с понедельника.

Люблю пятнистых рыб!

130

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, пропишите свое отношение к нижеизложенному:
Здесь обсуждались обрезы на твиче выше поводка.
Быть может срез происходит из-за того, что во время паузы поводок опускается вниз и попадает ниткой на зубы. это может лечиться борьбой с отсутствием натяжения, утоньчением струны или ее титановым облегчением. ну или подбирать слаботонущие буратины, которые будут тонуть удерживая поводок не ниже горизонтали.

131

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

менсон пишет:

Алексей, пропишите свое отношение к нижеизложенному:
Здесь обсуждались обрезы на твиче выше поводка.
Быть может срез происходит из-за того, что во время паузы поводок опускается вниз и попадает ниткой на зубы. это может лечиться борьбой с отсутствием натяжения, утоньчением струны или ее титановым облегчением. ну или подбирать слаботонущие буратины, которые будут тонуть удерживая поводок не ниже горизонтали.

напишу своё мнение по этому поводу, да простит меня Алексей. щука иногда бьет спереди, разогнавшись с глубины иногда не расчитывает и бьет перед приманкой, тут и может плетня попасть ей на зубы, если поводок короткий, то потеряете воб быстрее, некоторые приманки имеют широкую игру, и в момент следующего дерга приманка уходит в сторону , опять промах. и опять есть шанса попадания на плетню, лично моё мнение, ставьте поводок немного длиннее, и при соединении со шнуром продевайте шнур в кольцо дважды, надежнее будет, и после каждой рыбалки перевязывайте поводки, так отстрелов будет меньше. С уважением.

учение свет, а не учение чуть свет и на работу.

132

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте , вопрос Алексею Шанину, так как подсечка в Вашем исполнении меня просто поражает. Я смотрел все Ваши фильмы и создается впечатление, что при подсечке у Вас движение начинается чуть ли не от пресса, далее плечевой пояс и только потом движение рук и кистей. Как то уж очень мощно все это смотрится. Кажется, что будь на том конце не воблер, а чебурашка, то в случае промаха можно и в голову получить. Прошу Вас пояснить, является ли такая подсечка классической или это связано со стоячей водой (на течении не надо),с мелководьем, заросшим водоемом, с методом проводки (типа взяла на паузе) и т.д.? Нужна ли она вообще, можно ли обойтись легким кистевым движением, не боитесь ли Вы сразу при подсечке резко нагрузить спиннинг, ведь он у Вас сразу в дугу? Но если есть и у других ответ на мой вопрос , буду рад и благодарен, тема то интересная. Может просто я не наблюдательный и в таком исполнении подсечка считается классикой. Лично я, по-моему, при поклевке просто начинаю быстрее вываживать, или делаю легкое  движение кистью.

133

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Добрый день Алексей!Очень приятно было пообщаться на выставке в Киеве!
Лёд у нас уже сошёл, сегодня поедем проверять.
   Хотел спросить у Вас! В каких местах сейчас лучше искать зубатую?Течение в связи с таянием снега на Днепре сильное, нужно искать места с более тихим теченим и неглубокими участками с остатками прошлогодней растительности, т.к. щука на ней нереститься?

Рыба не еда-рыба друг!

134

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Добрый день Алексей!Хотелось бы услышать твоё мнение(пост 134 в этой теме). только что с воды, от нуля неушли, вода +1.8 градуса, течение сильное, с утра ждали пока течение лёд прогонит, чтоб выйти на воду.
   Заранее благодарен!

Рыба не еда-рыба друг!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

менсон пишет:

Алексей, пропишите свое отношение к нижеизложенному:
Здесь обсуждались обрезы на твиче выше поводка.
Быть может срез происходит из-за того, что во время паузы поводок опускается вниз и попадает ниткой на зубы. это может лечиться борьбой с отсутствием натяжения, утоньчением струны или ее титановым облегчением. ну или подбирать слаботонущие буратины, которые будут тонуть удерживая поводок не ниже горизонтали.

Большинство срезов выше поводка происходят из-за того, что поводок при паузе переходит в нижнее положение. Бороться с этим в общем-то эффективно невозможно, т.к. с увеличением длины поводка теряется качество работы приманки. Оптимальная длина повозка - 22-24 см, больше имеет смысл только с объемными приманками от 18-20 граммов. Срезы случаются не так часто, у меня за сезон это происходит 3-4 раза, в пересчете на количество пойманной щуки процент срезов очень низок. Конечно, обидно, когда случается обрез, но чем-то все равно нужно жертвовать. Зато относительно небольшая длина поводка позволяет провести приманку внятно и привлекательно для щуки.

Люблю пятнистых рыб!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

$ERGant пишет:

Добрый день Алексей!Очень приятно было пообщаться на выставке в Киеве!
Лёд у нас уже сошёл, сегодня поедем проверять.
   Хотел спросить у Вас! В каких местах сейчас лучше искать зубатую?Течение в связи с таянием снега на Днепре сильное, нужно искать места с более тихим теченим и неглубокими участками с остатками прошлогодней растительности, т.к. щука на ней нереститься?

В этом вопросе мне крайне сложно сориентироваться. Чтобы на него ответить точно, нужно самому посмотреть места и поплавать по акватории с разведкой боем. Теоретически, сейчас она должна быть на ямах, т.к. времени до нереста (вода еще прохладная) довольно много. Проще, конечно, пробить джигом и быстро тонущими раттлинами. Можно попробовать и глубинные крэнки, где они способны донырнуть до дна. За крупными минноу, как осенью и летом, она подниматься наверняка не станет.

Люблю пятнистых рыб!

137

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Спасибо Алексей!

Рыба не еда-рыба друг!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Не за что, толком-то не помог... Просто у меня нет опыта поиска хищника на больших реках ранней-ранней весной. Имею лишь теоретическое представление о том, где щуки могут быть сейчас.

Люблю пятнистых рыб!

139

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей добрый день!
Недавно от знакомых услышал что на ЧМ в Италии были увидены у сборной Чехии особенные методики заброса, без вытаскивания приманки из воды и тягой как при ловле нахлыстом, которые позволяли очень успешно делать забросы под ежевику. Есть ли как либо материалы по этой теме, хочется увидеть как это в живую и научится применять на практике.
Сорри если вопрос не в ту тему

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Почему же, вопрос в тему. Я в особенности их техники заброса не всматривался, но многие об этом говорили. Вообще, на чемпионатах мира собирается очень пестрая публика. У каждой команды есть своя фишка: одни ловят почти не пользуясь катушкой, другие бросают с длинным свесом, третьи бросают исключительно маятником и т.д. Чехи в плане техники заброса оригинальны, но я не заметил чтобы эта техника имела некое преимущество. В частности в Италии, на узенькой Нере, я пользовался и боковыми, и верхними, и маятниковыми забросами и все они давали ту точность, которая меня устраивала. За осень я провел работу над ошибками, попробовал освоить иноземные способы заброса, так, ради эксперимента и решил, что не буду ничего менять, а лишь улучшу свою собственную технику владения снастью. До очередного чемпионата мира еще два с половиной месяца, есть время отточить навыки. Для этого планирую серию вылазок в горы и слетать на польскую Бобр речку, где будет мир.

Люблю пятнистых рыб!

141

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Просто на моих мелких речках очень часто приходится ловить высовывая кончик в окно из веток и делать короткий маятниковый заброс с маленьким свесом, не всегда его хватает, вот и подумал что в данной ситуации подобных выстреливания будут идеальными. Жалко что негде посмотреть как это выглядит в живую, а то по одним объяснениям тяжело понять. Говорят кто то из команды вроде снимал отдельно этот заброс, вот и хотелось взглянуть

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте Алексей! Не знаю правильно ли будет поместить данный вопрос в данную тему? Но да ладно попробую.  В Ваших фильмах "Минноу на большой воде" (и пр.)  Вы используете воблеры Асура Рудра СП среди прочих и ловите щуку премиум- класса (около 8 кг) .  Подскажите пожалуйста:
- какой тест плетенки Вы использовали при данных экстремальных условиях? Достаточно ли будет  PE 1.5
- какие поводки при этом применяли -  тест в Lb,  кг., Ф  А так же из  длину?
- какова длина свитого участка  поводка или количество витков?
Извините за столь доскональный "допрос" но скоро выбираться на Рыбинку где вероятность встречи с хищников аналогичных размеров очень даже возможна. С ув.Сергей

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте Алексей! Как Вы подбираете воблеры для большой глубокой (до 5 м.)теплой и холодной воды? Глубоководный кренк или крупный минноу? Как определяете настроение хищника и где ему лучше под камышом или в глубине на бровках? Заранее спасибо!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Сергей Ващенко пишет:

Здравствуйте Алексей! Не знаю правильно ли будет поместить данный вопрос в данную тему? Но да ладно попробую.  В Ваших фильмах "Минноу на большой воде" (и пр.)  Вы используете воблеры Асура Рудра СП среди прочих и ловите щуку премиум- класса (около 8 кг) .  Подскажите пожалуйста:
- какой тест плетенки Вы использовали при данных экстремальных условиях? Достаточно ли будет  PE 1.5
- какие поводки при этом применяли -  тест в Lb,  кг., Ф  А так же из  длину?
- какова длина свитого участка  поводка или количество витков?
Извините за столь доскональный "допрос" но скоро выбираться на Рыбинку где вероятность встречи с хищников аналогичных размеров очень даже возможна. С ув.Сергей

Сергей, доброго вечера!

Опишу сразу свои снасти:

Чаще всего использую два спиннинга: St.Croix Legend LS80HXFдо 39 граммов и для чистых участков, где нет коряжника, St.Croix Legend Tournament LTES70MHF2 до 28 граммов.

Катушки - только силовые в размере 3500: Daiwa Cerate Hyper Custom, Certate HD (Heavy Duty) и New Saltiga.

Шнуры - только 24 и 32LB, пользуюсь моделью Pontoon21xYGK Eight Braid.

Поводки длиной 30 см (хватает), скрутка длинная - не менее десятка витков. Материал - стальной с медным напылением AFW (American Fishing Wire).

Люблю пятнистых рыб!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Фантазер пишет:

Здравствуйте Алексей! Как Вы подбираете воблеры для большой глубокой (до 5 м.)теплой и холодной воды? Глубоководный кренк или крупный минноу? Как определяете настроение хищника и где ему лучше под камышом или в глубине на бровках? Заранее спасибо!

Ответ на этот вопрос заслуживает целой научной работы. На большой воде я всегда имею при себе несколько снаряженных спиннингов с крупными минноу и крэнками. Занимая определенное место, я начинаю, как правило, с самых дальних забросов крупными минноу. Если реакции никакой, в дело идут крэнки, правда, перед их применением часто приходится переставить лодку иначе, чтобы более внятно проводить приманку по самому дну или через коряги обязательно их цепляя. Но совершенно точно - в коряжнике крэнк почти всегда эффективнее. Впрочем, каждая рыбалка требует своих решений и иметь при себе нужно максимум приманок чтобы всегда найти самую нужную и эффективную.

Люблю пятнистых рыб!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Огромное спасибо, Алексей! Мне для начала достаточно с головой. Удачи!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:
Сергей Ващенко пишет:

Здравствуйте Алексей! Не знаю правильно ли будет поместить данный вопрос в данную тему? Но да ладно попробую.  В Ваших фильмах "Минноу на большой воде" (и пр.)  Вы используете воблеры Асура Рудра СП среди прочих и ловите щуку премиум- класса (около 8 кг) .  Подскажите пожалуйста:
- какой тест плетенки Вы использовали при данных экстремальных условиях? Достаточно ли будет  PE 1.5
- какие поводки при этом применяли -  тест в Lb,  кг., Ф  А так же из  длину?
- какова длина свитого участка  поводка или количество витков?
Извините за столь доскональный "допрос" но скоро выбираться на Рыбинку где вероятность встречи с хищников аналогичных размеров очень даже возможна. С ув.Сергей

Сергей, доброго вечера!

Опишу сразу свои снасти:

Чаще всего использую два спиннинга: St.Croix Legend LS80HXFдо 39 граммов и для чистых участков, где нет коряжника, St.Croix Legend Tournament LTES70MHF2 до 28 граммов.

Катушки - только силовые в размере 3500: Daiwa Cerate Hyper Custom, Certate HD (Heavy Duty) и New Saltiga.

Шнуры - только 24 и 32LB, пользуюсь моделью Pontoon21xYGK Eight Braid.

Поводки длиной 30 см (хватает), скрутка длинная - не менее десятка витков. Материал - стальной с медным напылением AFW (American Fishing Wire).

Алексей! Извините за повторный вопрос по данной теме, но сколько поводок в диаметре или в либрах? У AFW есть градация размеров диаметров в либрах. С ув.Сергей

148

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Сергей Ващенко пишет:

Алексей! Извините за повторный вопрос по данной теме, но сколько поводок в диаметре или в либрах? У AFW есть градация размеров диаметров в либрах. С ув.Сергей

Сергей, загляните сюда https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=272&p=3 пост 54, я рассказывал о поводках которыми ловит Алексей smile

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Егор! Я все понял!  Уж больно много информации на сайте и не всегда знаешь где что искать! И тему поводки я не раз просматривал! Но вопрос про снасти для ловли монстов возник не просто так. Данной информации на форуме не было.  И я думаю многие фуромчане со мной согласятся. И Алексей  ответил в общем на все, ну кроме.....  Ну в общем тема сейчас, после Вашего уточнения  полностью исчерпана. С ув.СергеЙ

150

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте Алексей. Я летом свободное время провожу на рыбалке на Волге в районе г. Костромы. Способ ловли - троллинг вдоль свала на глубине 4-5 метра, кстати свал с 2 метров до 9. Нулевых рыбало практически не бывает, но троллинг стал как то не интересен. В связи с этим вопрос: какими способами можно достать рыбу с той глубины на которой я дорожу (кроме джига) и какие воблеры посоветуете?