Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, добрый день, меня интересует Ваш способ постановки лодки при ловле щуки вдоль камыша, становитись Вы ближе к камышу и кидаете приманку вдоль камыша или стаете на расстояние от камыша и закидываете приманкй веером к камышу, ловлу на водохранилищах Тверской облости.

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

ВикторПетрович пишет:

Алексей, добрый день, меня интересует Ваш способ постановки лодки при ловле щуки вдоль камыша, становитись Вы ближе к камышу и кидаете приманку вдоль камыша или стаете на расстояние от камыша и закидываете приманкй веером к камышу, ловлу на водохранилищах Тверской облости.

Наиболее эффективно обловить стенку камыша можно только если встать на расстоянии заброса на чистой воде и делать точные забросы под саму стенку. Если ловить вдоль нее, то, поймав дальнюю рыбу, при вываживании будет распугана более ближняя.

Люблю пятнистых рыб!

103

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:

Наиболее эффективно обловить стенку камыша можно только если встать на расстоянии заброса на чистой воде и делать точные забросы под саму стенку. Если ловить вдоль нее, то, поймав дальнюю рыбу, при вываживании будет распугана более ближняя.

На одном интересном ставку  одна сторона как два-три метра от камыша так три метра ....а возле метр-полтора...так ваш метод там не работает - только вдоль...я всегда там на коротке начинаю а потом подальше.

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

СЕРЫЙ пишет:
Алексей Шанин пишет:

Наиболее эффективно обловить стенку камыша можно только если встать на расстоянии заброса на чистой воде и делать точные забросы под саму стенку. Если ловить вдоль нее, то, поймав дальнюю рыбу, при вываживании будет распугана более ближняя.

На одном интересном ставку  одна сторона как два-три метра от камыша так три метра ....а возле метр-полтора...так ваш метод там не работает - только вдоль...я всегда там на коротке начинаю а потом подальше.

Этот метод я описал применительно к мелководью, а если от камыша сразу свал - так оно и понятно, что эффективнее либо вдоль, либо под углом.

Люблю пятнистых рыб!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Николай Викт. пишет:

$ERGant пишет:

Алексей добрый вечер!В понедельник на рыбалке, заметил что на вялой игре(Орбита 110)Были слабенькие тычки, что заканчивалось только перехлёстом за передний тройник.Как вести себя в данной ситуации?

Не понял суть вопроса: рыба перехлестывала приманку или это происходило само собой? Если само, то лучшее решение - снять носовое заводное колечко, поставить жесткий поводок без застежки.

   Добрый вечер Алексей!Удары щуки по приманке были очень слабые, как будто она игралась с приманкой в результате чего происходил перехлёст поводка за передний тройник,  что Вы делаете в этом случае чтоб справоцировать щуку на атаку?

   И как такое может быть? Неужели щука может взять приманку и зацепить крючок за поводок? Честно говоря не могу себе это представить. Думаю полюбому подсечка и рыба на крючке.

Такое бывает, как не странно. Иногда у щуки наступает какой-то переклин и она бьет приманку с закрытой пастью, вот тогда и случается перехлест приманки с поводком.

Люблю пятнистых рыб!

106

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Уважаемый Алексей,
Поздравляю с удачным выступлением на ЧМ по форели.  Я выступал за сборную РБ и конечно в дебютный чемпионат рассчитывал только на получение первого опыта...
Теперь если позволите несколько вопросов по прошедшему Чемпионату.
1. Моно или флюр или плетенка? или плетенка с поводком из флюра? Если можно с аргументами почему именно так. И так только для Италии или для всех ЧМ?
2. Крючки для воблеров, по моим наблюдениям форель садилась только на задний крючек, оставляете ли вы передний? и меняете ли остальные крючки? если да то на какие и какого размера и мощности? Например Д-контакт имеет совсем слабые крючки еще и маленькие для форели или не так?
3. И еще если можно пару фраз о том, когда и по каким признакам вы определяете, что форель в секторе нужно долавливать меняя приманки или перебегать в другой сектор насмотря на то, что она выходит за приманкой?

107

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей ! Скажи, на твой взгляд, какие виды или вид приманок(а если еще и название,то просто супер) оптимальны в это время года по голавлю в реках Б.Зеленчук и Кубань, на границе с КЧР.может обрисуешь потенциальные места в кратце -я пойму,был там сто раз,но в зимой никогда.Хочу проехаться на денек ,пока зима пришла ни с того, ни с сего.Мало опыта, именно по зимнему голавлю.С ув.,

Я не писатель - Ловил,ловлю и буду ловить... smile
«Сделай фото и отпусти»
«Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.).

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

mamay, приветствую! Мне тоже интересно узнать мнение Алексея, поэтому присоединяюсь к данному вопросу, а своё мнение изложу в теме по белой рыбе.

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

deangelis пишет:

Уважаемый Алексей,
Поздравляю с удачным выступлением на ЧМ по форели.  Я выступал за сборную РБ и конечно в дебютный чемпионат рассчитывал только на получение первого опыта...
Теперь если позволите несколько вопросов по прошедшему Чемпионату.
1. Моно или флюр или плетенка? или плетенка с поводком из флюра? Если можно с аргументами почему именно так. И так только для Италии или для всех ЧМ?
2. Крючки для воблеров, по моим наблюдениям форель садилась только на задний крючек, оставляете ли вы передний? и меняете ли остальные крючки? если да то на какие и какого размера и мощности? Например Д-контакт имеет совсем слабые крючки еще и маленькие для форели или не так?
3. И еще если можно пару фраз о том, когда и по каким признакам вы определяете, что форель в секторе нужно долавливать меняя приманки или перебегать в другой сектор насмотря на то, что она выходит за приманкой?

Извиняюсь за самый долгий ответ, не замечал вопроса, как-то так обстоятельства складывались, что он не попадал на глаза. smile

1. Только монолеска и никогда плетенка. Шнур - это потеря рыбы (меньше поклевок), грубая работа приманок, снижение качества кастинга и постоянные сходы. Только монофил позволяет работать мягко и ювелирно, что было очень важно именно на чемпионате в Италии (ограниченное пространство, прозрачная вода). Флюрик и безынерционная катушка плохо сочетаются (сильно перекручивается), особенно используя вертушки. Поэтому альтернативы монолеске попросту нет.
2. Оба тройника должны быть на месте обязательно. За задний тройник форель цепляется только при атаке сзади, но очень часто она атакует и сбоку, при этом садится на передний тройник. На воблерах почти всегда я меняю крючки на Owner ST11-UL, для D-Contact 50 нужен №12.
3. Признаков никаких - только интуиция. Но если форель интересуется приманкой, но не берет - все равно ее можно поймать в любом случае. Вопрос в другом - целесообразно ли убивать время на ее уговаривание, если за тот же промежуток времени можно поймать в другом секторе более отзывчивую рыбу и не одну... Обычно "сомнительной" форели надо дать время (5-10 минут), а затем вернуться к ней и доловить. Обычно по прошествии времени она более отзывчива.

Люблю пятнистых рыб!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

mamay пишет:

Алексей ! Скажи, на твой взгляд, какие виды или вид приманок(а если еще и название,то просто супер) оптимальны в это время года по голавлю в реках Б.Зеленчук и Кубань, на границе с КЧР.может обрисуешь потенциальные места в кратце -я пойму,был там сто раз,но в зимой никогда.Хочу проехаться на денек ,пока зима пришла ни с того, ни с сего.Мало опыта, именно по зимнему голавлю.С ув.,

Зимой все сложно. Но из своего опыта могу отметить, что работают хорошо вертушки №00-2 на очень медленной проводке в ямах у самого дна. Голавль попадается зимой в этих реках, но редко. А вот если подняться выше, километров на 30-40, то велик шанс при таком же методе облова ям выловить солидную форель.

Люблю пятнистых рыб!

111

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Спасибо.

Я не писатель - Ловил,ловлю и буду ловить... smile
«Сделай фото и отпусти»
«Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.).

112

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Вопрос про стратегию зимней ловли, Алексей.  Если температура воды уже около 4-5 градусов реально ли ловить щуку на отмелях 2-4 метра на реке если рядом есть глубины 6-10 метров? На таких поливах увядающая трава. Речь идет о зимних месяцах.

Дай, Боже, нашому теляті вовка піймати!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Вполне реально! Много раз попадал на средней Волге в предледоставный период, когда на мелководьях щука скапливалась и вела себя очень активно. При наличии течения далеко не факт, что на глубине вода теплее, особенно на зарегулированных реках.

Люблю пятнистых рыб!

114

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:

Вполне реально! Много раз попадал на средней Волге в предледоставный период, когда на мелководьях щука скапливалась и вела себя очень активно. При наличии течения далеко не факт, что на глубине вода теплее, особенно на зарегулированных реках.

Большое спасибо за ответ.
Все именно так и есть: сильное течение и плотина ГЭС в 10-20 км. И покамест клюет). Просто зачастую у нас вообще лед не стает на русле Днепра!

Отредактировано Forrest (2011-12-02 09:25:59)

Дай, Боже, нашому теляті вовка піймати!

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Зато по Волге в Самаре уже айсберги плывут! Красиво, но грустно. ;( Зато завтра уже планирую порыбачить на лиманах в Краснодарском крае - там сейчас клюёт!

Люблю пятнистых рыб!

116

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Посмотрел Ваш новый фильм о ловле на кренки. Очень захватующе и интересно. Спасибо. Давно обращаю внимание на Ваш подъём щуки на борт. Всё не решаюсь попробывать этот способ. Боюсь и жабр и тройников. Не могли бы Вы на видео при случаи показать нюансы захвата рыбы под низ( ну не знаю, как назвать). Какие могут быть проблемы и чего НЕ стоит делать. Заранее спасибо.

117

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, доброго времени суток. Посоветуйте модели, типы воблеров для ловли язя в малой реке.Глубины,думаю метра четыре. Каждый год, в конце апреля-начале мая ездим на ход язя. Концентрация язя в реке очень большая. На червя ловим в придонном слое, прямо под берегом. Глубина начинается сразу под берегом. Днем  рыба активно клюет на червя, к вечеру клев прекращается и река прямо блестит от плавящейся по поверхности рыбы. Весной,  хочу пробовать ловить там на воблеры, прошу совета по выбору воблеров и по тактике ловли. Стаж ловли на воблеры небольшой, кренки только осваиваю,ловил язя в обских протоках летом с лодки.
    Язь хороший боец, думаю стоит попытать удачу.

118

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуй Волкер-54.
Извиняюсь,что пишу здесь, тема "Ответы наших форумчан на вопросы А. Шанину" smile" оказалась закрытой.
В условиях аналогично вашим очень уловистым воблером оказался   Crack Jack38F MR от Pontoon 21, вот мой отчет по одной из таких рыбалок https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?pid=7036#p7036   , и это не единственный случай когда мне удавалось целенаправленно ловить язя на этот воблер.

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

119

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

2777 пишет:

Здравствуй Волкер-54.
Извиняюсь,что пишу здесь, тема "Ответы наших форумчан на вопросы А. Шанину" smile" оказалась закрытой.
В условиях аналогично вашим очень уловистым воблером оказался   Crack Jack38F MR от Pontoon 21, вот мой отчет по одной из таких рыбалок https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?pid=7036#p7036   , и это не единственный случай когда мне удавалось целенаправленно ловить язя на этот воблер.

  Спасибо, включаю этот воблер в список. По фоткам, ваша речка мне показалась с более отлогими берегами, наша река Каргат в том месте , где рыбачим по рельефу более похожа на овраг, свалы идут прямо от берега. На донки, на червя, днем язь берет на русловых свалах у того берега к которому русло ближе, река сильно извилиста. Жаль не могу вставить фото, не получается. В сильный паводок, река в это время сильно разливается, много язя ходит по разливам.
  Интересно, можно- ли ловить язя на вечерних зорях, когда он плавится,на фидер он в это время не берет.

120

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здесь обсуждались обрезы на твиче выше поводка.
Быть может срез происходит из-за того, что во время паузы поводок опускается вниз и попадает ниткой на зубы. это может лечиться борьбой с отсутствием натяжения, утоньчением струны или ее титановым облегчением. ну или подбирать слаботонущие буратины, которые будут тонуть удерживая поводок не ниже горизонтали.
Алексей, пропишите свое отношение к вышеизложенному.

121

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте Алексей. Беспокоит вас Андрей из Узбекистана. Интересует воблер Owner Cultiva Rip'n Minnow 65. Не поделитесь ли вы секретами правильной проводки этого воблера? Заранее благодарен за ответ.

Рыбачил, рыбачу, буду рыбачить всегда!

122

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Добрый вечер.
Алексей поясните поподробнее итальянский монтаж резины из двух гусениц.
когда прокалывают посередине и продевают дальше или в виде фото.

спасибо заранее.

123

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Rookie пишет:

А вы заранее, дома перед рыбалкой наносите или же непосредственно на водоеме?

Желательно это сделать заранее (дома), чтобы шнур успел пропитаться. В этом случае пропитка будет держаться лучше, т.е. ее хватит на более долгий срок. Но, если такой возможности не было, то ничего страшного. Просто придется пару раз за рыбалку капнуть на шпулю.

Рожден ходить на рыбалку, но вынужден ходить на работу...

124

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

F/Stratocaster
Спасибо smile

Сайт Rookie

125

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Друзья старайтесь не загружать ветки Алексея, по-возможности переносите общение в другие разделы. С ув.!