26

Re: Общие вопросы

Пару слов о тактике от моего друга и меня.
С каждым десятилетием человек все больше теряет инстинкты. Когда не было электричества, лампочки, света - наше зрение было лучше. Когда не было телевизора и телефона - мы принимали окружающий нас мир и информацию по другому - более натурально. Когда появились компьютеры и интернет - мы вообще не хотим добывать информацию. Всё в сети - в двухмерном пространстве. Мы не смотрим на небо, чтобы понять какая будет завтра погода. Не видим звезды на небе. Мы больше не слышим голос природы. Смс покажет погоду на неделю. Зачем пробуждать в себе давно забытые чувства? Нас в городе так много, чтоб поздороваться надо просто протянуть руку. Наше личное пространство ограничено в радиусе метра от себя. Плотность населения высока. Там, где плотность населения мала, личное пространство во много раз шире. Пастуху, чтобы поприветствовать охотника не надо спускаться со склона и подниматься на гору, чтобы протянуть руку. Им достаточно махнуть друг другу рукой. И в этом жесте будет больше информации направленной друг другу при приветствии, а у нас шаблоны (здравствуйте, как Ваши дела? как здоровье? до свидания). В моем повествовании ни пастух, ни охотник не знают друг друга. Просто пастух для приветствия направил свою мысль к охотнику (может это телепатия). Он не часто видит людей, но зато видит природу. Информация от природы поступает ему по многим каналам. Он живет на открытом воздухе и питается дарами природы. И ловит рыбу в горной речушке просто руками, прям под камнями - без проблем. Он точно знает - где она прячется.  Или ловит жереха на обычные перья или козью шерсть. И ловит он прекрасно, уверено, и знает, как подойти к водоёму что бы осторожная рыба не узнала о его появлении. Он встаёт у водоёма так как ему подсказывают его инстинкты, интуитивно он знает куда забросить и с какой скоростью провести приманку. И возьмёт столько - сколько съест. А мы через сто лет на этом самом месте пытаемся поймать форель или жереха, судака, щуку каким-нибудь крутым воблером. И если мы не маскировались, не пытались слиться с природой, не пытались продумать тактику и стратегию предстоящей охоты - ничего у нас не получится. Потому что мы инстинкты забыли, а рыба в воде нет. И тогда мы начинаем выжигать природу, отравлять, убиваем ее, чтобы достичь своей цели. Мы становимся против природы - она против нас.
    Я с разных сторон подхожу ко всем интересным вопросам рыбалки. Потому, что нас читают начинающие рыбаки и пытаюсь раскрыть тему так, чтобы нам был интересен поиск. Потому, что у кого не получилось один или несколько раз на спиннинг поймать заветную рыбку, может бросить его и поставить сеть например, или вообще отравить, чтоб достичь результата. Вы хоть что делайте, но не найдете ответ в интернете – «Почему рыба не клюёт?» Ответ будет у вас в голове после тысячи часов проведенных на воле - среди природы. Среди Своей природы, на Своей речушке, на Своем водоеме. На Своей территории. Точнее такого вопроса у Вас уже стоять не будет. Потому, что Вы будете частью этой природы.
    Маскировка обязательна при ловле на малых водоемах. Из за куста, из укрытия, из камыша. Если все открыто - то Я куст, Я камыш, Я кочка. Своего товарища реально часто не могу найти на берегу хотя он в десяти метрах от меня. Подход к берегу должен быль мягким в абсолюте. Отход на другую точку как можно дальше от берега. Заброс - точный. Цель проводки - строгая задача -- стратегическая задача. Вариабельность. То есть в голове должно быть несколько вариантов использования приманки. И тогда будет Вам счастье – поимка заветного осторожного, хитрого жереха. Это не я придумал - этому меня научил друг. Сам бы я наверное долго бы до этого доходил.
    Уважаемые новички в спиннинге - пытайтесь, пробуйте, экспериментируйте, ищите в себе те чувства которые Вам кричат "забрось сюда, проведи так-то", и не бросайте эту замечательную снасть, ибо спиннинг открывает море возможностей в рыбалке (С Уважением ко всем видам ловли).
Всем удачи и НХНЧ!

Кондюков Иван.

27

Re: Общие вопросы

Хорошо сказал!

Re: Общие вопросы

"Мы становимся против природы - она против нас" - Иван, извини, не соглашусь с местоимением "мы". Кто-то, некоторые, многие... но не все. А вот под последним абзацем подписываюсь.

Добавлю только: спиннинг, как и все виды спортивной ловли, как и любое человеческое ремесло, требует "много думать". Начинаешь думать - начинаешь ловить. В природе столько неизведанного, неизученного, что и начинающим и опытным до конца жизни хватит загадок – именно это и интересно. Вопросы возникают на каждой рыбалке.

И про Инет не соглашусь. Ответы на вопрос «Почему рыба не клюёт?» там есть. Разные. Много. Истинные и надуманные. Проверенные и только предполагаемые. Но зачем по тем же граблям ходить, по каким уже кто-то прошел, и с другими своими синяками "поделился" в Инете. Теория предыдущих поколений, опыт впереди идущих... Опыта набираешься после каждого прочитанного отчета, после каждого полученного ответа, после видео мастеров... Потом на рыбалке теорию проверяешь… Получилось – ура!, не получилось – почему? В Инете с "больными" пообщался, смотришь, кто-то, что-то подсказал, или с тобой порассуждал. Интернет, это всего лишь средство коммуникации, способ оперативного общения, хранитель информации. А кто, как его использует - дело личное. Для меня Интернет в помощь, а не во вред. И я ищу там ответы на вопросы, в т. ч. и "Почему рыба не клюет?", хотя уже более 40 лет на рыбалке.
Вот и сейчас мы общаемся в Инете...

"...и не бросайте эту замечательную снасть..." - эт точно!!!

29

Re: Общие вопросы

Юрий по поводу инета я имел ввиду что - МЫ как человечество в большем своём количестве перестаём изучать природу, сами анализировать и тянемся к интернету как к панацее и источнику всех ответов, хотя стоит понаблюдать, проанализировать свои выезды на природу. По поводу общения с другими рыбаками то это верно и согласен полностью что именно в беседах с товарищами рыбаками, знакомыми, да не важно с кем из нашего рыбацкого сообщества ты набираешься опыта и знаний, но всё же немаловажен твой собственный анализ. А есть люди что не анализируют и ссылаются на то что, рыбы нет, либо приманка не та, спиннинг не тот, плетня/леска не та, и что бы удовлетворить свои желания или потребности переходят на браконьерские методы ловли. Много раз я видел как приезжают "крутые" спиннингисты считающие себя профессионалами и уезжали ни с чем, а рядом с ними с обычной палочкой стоял местный парень или дед и таскал рыбу. У моего друга был случай когда он рыбачил на одном канале к нему подошел парень, друг рыбачил на колебалку, парень ему протягивает щипцы для ногтей и указывая на опорную ножку хромированную говорит: могу я на это ловить жереха как ты? Друг ответил что нет и посоветовал съездить в город и купить блёсен на что парень улыбнулся и продолжил молча наблюдать за процессом ловли. И только спустя какое то время приехав на то же место друг узнал что парень этот осуждённый и находился на вольном поселении и строил по близости коттеджи на берегу этого канала. И вот приходит этот самый парень на берег канала, и достаёт ту самую опорную ножку хромированную, которую он оторвал от щипцов и обстучал по форме колебалки блесны, повесил тройник и достал из кармана метров 15 лески которую оказывается нашел ранее на берегу и наматываю на пластиковую полутора литровую баклашку имитировавшую катушку, начал таскать жерехов. Друг просто абалдел, и проводка до всех мелочей была такая же какую использовал друг на этом канале. О чём это говорит? О том что они больше изучают места от которых они получают пищу, удовольствие или что им нужно от рыбалки.
Моё мнение без претензий на истину, просто делюсь своими заметками, мыслями. С уважением!

Кондюков Иван.

30

Re: Общие вопросы

Иван, делись и далее smile

31

Re: Общие вопросы

viktor67 пишет:

Иван, делись и далее smile

Обязательно буду smile

Кондюков Иван.

Re: Общие вопросы

Иван, согласен! И разговор этот интересный и полезный. И Сабанеева нужно почитать, и Интернет полистать и, конечно, самому ловить, думая и получая личный опыт. Складываем теорию с практикой, получаем мастерство.

Я на "крутых" внимания не обращаю. Пусть кем хотят, тем себя и считают. А вот те, что сетями - уроды, к рыбакам никакого отношения не имеют; им место в суде.