76

Re: Приманки для белой рыбы

Антонио а где был?

完美无教堂-Совершенству нет предела

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Всем форумчанам ПРИВЕТ!!!
Темка действительно развернулась, спасибо тебе Чудь, напомнил, что на улице уже ВЕСНА!
Теперь можно и за Язя поговорить. Сам лично такую рыбку не ловил- просто не пришлось, но опираясь на Мэтра спин. ловли К. Кузьмина, хочу пояснить , что воблеры для головля в той или иной степени подходят и для язя и наоборот. Ну а почему-ПОЧТИ, вот в этом и вопрос.
"А ларчик открывался- просто", всё дело в частоте колебаний воблера. Голавль любит высокочастотники, а язь воблеры со средней и низкой частотой. Поэтому на воблеры средней частоты можно ловить и тех, и тех. Советовать, не зная брода, очень сложно,но и без ответа на вопрос нельзя оставлять. Как эталон по язю можно взять Owner Cultiva Bug Eye Bait 57.
Кузьмин высоко оценил этот воблер именно по язю, хотя у нас прекрасно ловит и голавля, есть пример поимки ручьевой форели 1,5 кг
Tsuribito sweet krenk уж очень похож на Chubby F38, отсюда и вывод, и чабика можно гонять по язю. Megabass Griffon очень хорошая моделька, но на быстром течении не работает. Те же воблеры от Pantoon 21,ещё понравились кренки от Lucky Craft, их там немерено, бодробней можно расмотреть в инетмаганах. Опираясь на одну хорошую модель, можно подобрать массу уловистых моделий и по вкусу и .по кошельку.
Удачи!!!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

78

Re: Приманки для белой рыбы

Был на равнинной части одной из горных речек. smile Омутки, перекатики, коряжки. Сказка.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

79

Re: Приманки для белой рыбы

Voljanin пишет:

Был на равнинной части одной из горных речек. smile Омутки, перекатики, коряжки. Сказка.

Ну конспиратор!!! А вот некоторые уже ловили голавля несколько дней назад.

Поделиться

80

Re: Приманки для белой рыбы

В выходные всё бросил и начал перечитывать Л.П.Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб". Понимаю что много "воды" утекло, но повадки рыбы, фенологические наблюдения за ней - этот опыт бесценен. Дык вот он пишет что голавля ловят на крупную спелую черешню (вишню) очень интересно стало, ведь ягода почти чёрного цвета. Сейчас меня до сих пор смущает полностью чёрный цвет. Хотя понимаю. Воблер на чистом песчаном дне задевающий его лопастью поднимает облако песчаной мути, смотрится как надо. Вращающиеся чёрные блёсны на этом же песчаном дне которые при проводке задевают лепестком дно, зрелище тоже потрясающее. Вообщем надо будет пополнить коллекцию чёрных приманок. Если несколько десятков лет назад люди с успехом ловили на почти полностью чёрные приманки. В связи с вышеизложенным предлагаю поделится фотографиями чёрных, фартовых приманок. С уважением.

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Привет Чудь! Ты прав, что поднял тему о тёмных приманках. Действительно у головля на обеденном столе присутвуют объекты тёмных оттенков, это и личинки, и различные рачки, и всё, что летает, падая в воду, намокнув, приобретают тёмный цвет. Я так думаю, что вертушки их как раз и иметируют. А вот ещё один объект- это головастик. Он занимает не малое место в кормовой базе голавля, а в период их развития-даже преоблодает. И если в этот момент использовать воблеры по их образу и подобию, то можно будет чем-нибудь похвастаться после рыбалки.
Удачи на воде!!!!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

82

Re: Приманки для белой рыбы

М.Б. пишет:
Voljanin пишет:

Был на равнинной части одной из горных речек. smile Омутки, перекатики, коряжки. Сказка.

Ну конспиратор!!! А вот некоторые уже ловили голавля несколько дней назад.

Так вот тож. У меня приятель с этого места, дня 4 назад,  головля снял, больше полуторалитровой, пластиковой бутылки.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

83

Re: Приманки для белой рыбы

Геннадий, доброе утро. В соседней ветке задал вопрос А.Шанину и по его совету склоняюсь к покупке спиннинга с тестом 3,5-10,5 граммов. Как на Ваш взгляд для ловли лобастого нормальный тест? И если не секрет чем Вы добываете белого хищника?

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Чудь, доброго времени суток! Я полностью солидарен с рекомендацией А. Шанина, мало того Алексей помог и мне  развеять сомнения по поводу выбора спиннинга в данной категории. У меня остался целым всего один лайтовый спиннинг YUSHITA SAILOR, тест 5-20 гр., длина 240см. Это первый мой спиннинг, который я приобрел для головля, но скажу честно, оказался самым надежным. При ловле на крэнки, да еще в быстром течении реки, спиннинг подвергается очень большим перегрузкам, но его полупараболетический строй легко с этим справляется, да и заброс 3-х граммовых приманок не страдает.  У остальных случилась одна и та же беда - идет расслоение вершинки. То ли это брак, то ли не выдержали агрессивной работы крэнков. Удачи на воде!!!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

по поводу чёрного цвета скажу из личного опыта,был период когда голавль брал только мепс аглия с мушкой,потом бамс и перестал.покумекав и чеса затылок и увидев приличное скопление каких-то жуков(пожарников) поставили аглия блэк фьюри с оранжевыми пятнами и дело сдвинулось с мёртвой точки,потом даже вобы перекрашивали маркерами под нужный цвет.

Поделиться

86

Re: Приманки для белой рыбы

Про диагноз и болезнь точно подмеченно. Вчера стал счастливым обладателем 76 Авида с тестом 3.5 до 10.5 граммов. Ну теперь только перекатов дождаться.

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Привет Чудь! Прими мои поздравления!
Желаю побольше трофеев!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

88

Re: Приманки для белой рыбы

Большое спасибо, friends!

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

А вот под Краснодаром горные речки мутные из-за не прекращающихся ливней и голавля удастся половить в лучшем случае через недели полторы.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

90

Re: Приманки для белой рыбы

А ещё, в среду он нерестился.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

91

Re: Приманки для белой рыбы

В Волгограде тоже дожди, с сегоняшнего дня. И еще:
"С 7 апреля введен особый противопожарный режим


C начала апреля в Волго-Ахтубинской пойме произошло 17 ландшафтных пожаров. Основной причиной возгорания является человеческий фактор. В регионе уже установилась теплая погода и граждане стали выезжать на природу, однако, забывают при этом о мерах пожарной безопасности, например, не тушат костры. А это приводит к трагедиям.

В связи с этим на территории Среднеахтубинского района введен особый противопожарный режим. Скоро к нему присоединятся Ленинский и Светлоярский районы. Сообщили в ГУ МЧС РФ по Волгоградской области." Хотя у нас уже начали ловить на резину щуку и судака... sad

Поделиться

92

Re: Приманки для белой рыбы

Сижу дома перебираю снасти........и ждууууууууууу!На рыбалку хочется,аж морду трусит!!!Осталось до открытия моего сезона 20 дней!!!

Поделиться

93 (2011-04-09 23:08:47 отредактировано техник)

Re: Приманки для белой рыбы

По поводу черного цвета:в прошлом сезоне оказалось у меня два ред рага,по цветам не скажу какие номера и названия,не помню.Один светлый матовый с тёмной спинкой,а второй блестящий.Вдобавок у второго в процессе ловли глаз выпал,так я его маркером вообще зачернил всего,и стал он моим любимцем в яркие солнечные дни.
А рыбалку тоже жду,аж скулы сводит.Обычно в это время щуку успеваю половить до запрета,а в этом году у нас ещё лёд стоит.

Поделиться

94

Re: Приманки для белой рыбы

Мы в четверг с Ромчиком Жаданом прошлись от Садок до 6-го обхода. Щуку не нашли. Пришлось собрать "Матыгу" и оторваться по краснопёрке, таранке и окушкам-писюшкам. Брала, бель, на каждой проводке. Ловили на микро техас и микроджиг. Фотки у Ромки.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

95

Re: Приманки для белой рыбы

у меня есть черный воблер  (головастик) с красным люрексом на тройнике,убойная вещч на форель и головля,когда живые головастики начинают гулять...потом решил купить черного пантона21 Red Rag36F-SSR,посмотрим как будет работать.Ну и у меня всегда с собой маркеры черного и красного цвета в пенале....захотел покрасил в черный или глаза покрасил красным(естественно воблеру)...мной замечено,что когда красишь красным глаза воблеру,то берет резвее что ли......

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Привет форумчане! Три дня отсутствовал, а на теме ничего нет нового. Коллеги, почему молчим?, или все соскочили на воду? Ксати, может у кого-нибудь есть новости по голавлю в кавказском регионе. Был два раза реке Б.Зеленчук, и оба раза по нулям, ни форель, ни голавль себя не проявили, хотя вода была достаточно чистой.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

97 (2011-04-13 02:58:33 отредактировано kalugin08)

Re: Приманки для белой рыбы

Я вот задумал такую ул. коробку до 5грамм для ультра лайт похода
по верхней МР в черте города, в общем захотелось в разведку с боем smile
правда много нужно еще купить
в общем примерно так
железо
меппсы аглия  0 - 2 по мепсу
кастмастеры с твистерами под мягкий твич вес 3,5гр - 5гр
лонг мепс ветушки 0 - 1+
комета 00-2 по мепсу
колебалки до 5 гр
воблеры
Зуриков Ль-минно 33 и 44
Ридж дип  56S
Миношки и крэнки от бюджетных фирм smile
Джиг для разведки  5гр
и проверенный отводной поводок
Прошу сильно не критиковать коробку я У.лайтом первый сезон только осваиваю
Прошу совета и дополнений ))

Рыбы наши други wink

Поделиться

98

Re: Приманки для белой рыбы

Всем привет!Геннадий у меня новостей по рыбалке нет...погода стоит не по апрельски-холодная!!!Постараюсь на Майские праздники съездить на р.Тузлов.Но парни живущие вблизи Кубани уже ловят головля,не так что бы особо,но ловится!

Поделиться

99

Re: Приманки для белой рыбы

kalugin08 привет,для ультра лайт похода выбор нормальный,советую вначале использовать воблеры бюджетных фирм....сам шел от простого к сложному...Если в водоеме присутствует щука, стальной поводок обязателен.Я использую струну для УЛ приманок.

Поделиться

100

Re: Приманки для белой рыбы

Здравствуйте. Перекаты, перекаты, я мужики в субботу сезон зимний закрывал, дык лёд на пруду 1,5 метра толщиной. Эх, где же ты северное лето!

Поделиться