26

Re: Приманки для белой рыбы

Спасибо всем за ответы. Рад что тема ожила. Советы проанализировал. Pontoon 21 Red Rag 26F, Owner Cultiva Bug Eye Bait 24 и Ридж от Зип Бейтса приглянулись. Поищу у нас в "деревне". Если нет, то через инет закажу. Ещё раз всем спасибо, будут вести с водоёмов пишите, кого на что. Friends!

Поделиться

27

Re: Приманки для белой рыбы

Ридж от Зип Бейтса мне тож приглянулись,по любому возьму парочку!!!

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Привет Чудь. Хочу поделиться своим небольшим опытом по ловле голавля на крэнки. Почему на крэнки?, может потому что в верховьях Кубани голавль любит их больше чем другие приманки, хотя ловится и на минноу, но не всегда,- это больше для форели. Причина кроется в работе воблера той или иной конструкции. На первый взгляд- все крэнки по амплитуде колебаний одинаковы, но это не так. Если есть возможность одновременно испытать 5,7 воблеров от разных производителей, то разница будет на лицо. Ловить они могут все без исключений, но каждый в своё время. А так как обьект охоты у белого хищника постоянно меняется, то и воблер надо подать к столу нужный, по заказонному меню. Когда начнёшь облавливать новые приманки, сразу поймёшь о чём речь. В проводке они не прихотливы, сложней найти сам обьект ловли. По расцветки советовать не буду, потому что, то что актуально у нас на Юге, у Вас работать не будет. Удачи!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

29

Re: Приманки для белой рыбы

Спасибо Геннадий, интересное наблюдение. А вот конкретные модели кренков можете назвать которые у Вас самые уловистые? С цветом согласен полностью. По моим наблюдениям, во многих регионах популярны кислотные, агрессивные расцветки.

Поделиться

30

Re: Приманки для белой рыбы

да я имел ввиду L-minnow а 66 просто убийца головлей раскраска лучшая под форельку лучше всего еще черным маркером животик подкрасить даже головлики грамм на 300 не пропускают.На него была поймана плотвина на 1200 по осени сразу думал подъязик присмотрелся плотва а это очем то говорит.Проводка на перекате медленная равномерная иногда с паузами.

Поделиться

31

Re: Приманки для белой рыбы

спасибо за инф уyuri-tarasov, эту парочку брал для форели.... http://s51.radikal.ru/i134/1103/e1/185a84b7347e.jpg

Поделиться

32

Re: Приманки для белой рыбы

Чудь ловил прошлым летом мирно воблером Jackall Chubby F38 головля с окунем без поводка естественно:),несколько раз цеплялся наглухо за коряги,приходилось нырять за ним,жалко очень его!!! Дорогой зараза-но уловистый!!!Стою я на широком таком перекате,глубина примерно около метра,погодка солнечная,ветерок ласкает лицо:) во общем благодать.С этого переката я уже взял головля на один кг,и пару полосатиков грамм по 300,думаю ну сейчас крайний раз закину  и дальше под мост пойду ловить.....кидаю,жду секунд 10-15, начинаю медленно подматывать с короткими остановками,до берега оставалось совсем ничего где-то около 3-5 метров...удар в руку,завизжал фрикцион на катухе,подсекаю и думаю ни куя себе голавлик клюнул и тут всплеск...увидел щуку и меня сразу в пот бросило мой Чуббик совсем голый без поводка!!!Тут я решил пан или пропал и  начал форсировать события,быстро работая катухой и спинном практически вытащил щучку на берег и тут обрыв лески,автоматом ложу снасти аккуратно на землю и совершаю невозможное, схватил щучку за хвост, благо был в перчатках.Радости моей не было предела,Чуббик остался  со мной и щучка не умерла страшной смертью!!!А щучка оказалась на 1 кг....ловил на речке Тузловка в Ростовской области.Теперь ловлю тока с поводком:)Кидаю фотку...http://s39.radikal.ru/i083/1103/ac/dfa67c0e8dfb.jpg

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Привет Чудь!!! Хотелось ответить кратко, но как-то это будет не так. Три года назад, когда начинал ловить головля на спиннинг. пришлось полностью поменять своё мировозрение о его повадках, местах обитания на реке, о времени наибольшей активности. Первый мой голавль был пойман на вертушку meps aglia long №1 и думал что эта приманка номер один по голавлю. Но через неделю как обрезало. И тут мне посоветовали попробывать воблер. Первым моим воблером стал YoZury LMinnow 33,44. Косил всегда и везде! Но из-за  частых  зацепов воблеры безвозратно были утеряны, а в магазинах закончились. Пришлось покупать их клонов от strike pro и silver stream, тоже не плохо отработали до конца сезона. За зиму коробочки были пополнены полюбившимися воблерами в разных цветах. Но на следующий год как обрезало, юзурики перешли в ранг запасных или разведчиков дна. Пришлось прибегать к поиску и иследований новых моделей. Но может и в этом и кайф, когда покупаешь не знакомый воблер и пытаешься найти к нему ключик, и при этом все получается. Давай посмотрим на наших чемпионов, в частности на Алексея Шанина. Он же не интересуется у нас как и на что ему выступить на чемпионате. Он сам изучает каждый воблер проводит сложную работу по выбору проводки, в каких условиях, какой подойдет спин. к той или иной приманке. Наверно в этом и прелесть спининговой ловли когда находишься все время в поиске.
        Ну а теперь ответ на конкретно поставленный вопрос 
Tsuribito Baby Crank 35F-DR
Pontoon 21 Cheerful 40SP-MR
Pontoon 21 Crack Jack 38SP-MR., 48SP-MR
Pontoon 21 Red Rag 36F-SSR
Jackal Chubby 38f
Owner воблер Cultiva Bug Eye Bait BB48F 4 8см 6 5гр 64col
MEGABASS BABY Griffon         номер 1 в моей коробке
MEGABASS BABY Griffon Zero

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

34

Re: Приманки для белой рыбы

Согласен с Вами Геннадий, для того что бы ловить рыбу надо самому покупать новинку и изучать на практике.ВАМ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА +1000:)Но  MEGABASS BABY Griffon в моей коллекции пока нет.....

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Пластун, огромное спасибо за понимание!!! Я думаю, что на сйте найдётся не мало единомышленников интелектуальной рыбалки.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

36

Re: Приманки для белой рыбы

что бы не терять на корягах любимые воблеры посоветую менять крюки на такие же но с тонкой проволки у Овнера есть хоршие на корягах разгибаются .подогнул и дальше лови

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Мы все учились по- немного чему-нибудь и как- нибудь!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

38

Re: Приманки для белой рыбы

yuri-tarasov с удовольствием купил бы крючки из тонкой проволоки....но пользуюсь только монофилом 0.16-0.18 на разрыв до 5кг,разогнуть не получиться.Вот и приходиться нырять:),один плюс от этого имею,знаю как коряга в воде лежит!!!:)Приходилось даже в октябре лезть в воду...так что совмещаю рыбалку с моржеванием:)но без фанатизма.

Поделиться

39

Re: Приманки для белой рыбы

http://s43.radikal.ru/i100/1104/d9/e15436de5687t.jpg         Вот прикупил  ещё Понтончиков

Поделиться

40

Re: Приманки для белой рыбы

Пластун пишет:

..но пользуюсь только монофилом 0.16-0.18 на разрыв до 5кг,

Пластун, скажи пожалуйста, что за монолеска 0,16-0,18, которая держит до 5кг?
Я такой еще не встречал. Или это по надписи на катушке лески?

Поделиться

41

Re: Приманки для белой рыбы

М.Б. думаю на фото все видно будет...http://i075.radikal.ru/1104/6e/8dc0c1a82d70.jpg

Поделиться

42

Re: Приманки для белой рыбы

Большое спасибо Пластун и Геннадию за такие интересные развёрнутые ответы. Про вобы. Сегодня заехали с супругой купить ей шапку в рыбацкий магазин, проходя мимо витрины с "понтонами" не удержался и купил как раз Pontoon 21 Red Rag 36F-SSR. Фотку выложу завтра. Ещё раз всем спасибо за живое практическое обсуждение. Ну и всех с наступающей "ДРАЗДОПЕРМОЙ". У нас в средней полосе в начале мая как раз, знатоки утверждают, начинается клёв голавля. Будем пробовать.

Поделиться

43

Re: Приманки для белой рыбы

Пластун. Леска 0,16 явно настоящая, судя по этикетке. А вот 0,18 я уверен, что залипуха. Надписи на этикетке material from japan и 6 кг разрывная, указывают на левую леску.
Нет моно 0,18 с разрывной 6кг. Максимум 3,6кг

Поделиться

44 (2011-04-01 21:03:15 отредактировано Пластун)

Re: Приманки для белой рыбы

М.Б. согласен по 0.18 залипуха,но все же прошу не пинать, ведь писал до 5кг на разрыв....но монофил качественный,проверено!

Поделиться

45

Re: Приманки для белой рыбы

если леска с правильным заявленным тестом на разрыв то крюки разгибаются как пласмаса сам ставлю когда надо монофил

Поделиться

46

Re: Приманки для белой рыбы

Чудь рад помочь,много лет рыбачу и все равно еще учиться и учиться!!!Как завещал Сабанеев...

Поделиться

47

Re: Приманки для белой рыбы

Попробуй shimano teshnium 0.14-0.16  в размотке300-200м. Разные упаковки. Я думаю останешься  более доволен.

Поделиться

48

Re: Приманки для белой рыбы

yuri-tarasov пишет:

если леска с правильным заявленным тестом на разрыв то крюки разгибаются как пласмаса сам ставлю когда надо монофил

А если голавлик на 3,5 кг возьмет...крючки как пластмасса не разогнуться?Не буду рисковать,лучше искупаюсь:)

Поделиться

49

Re: Приманки для белой рыбы

М.Б. пишет:

Попробуй shimano teshnium 0.14-0.16  в размотке300-200м. Разные упаковки. Я думаю останешься  более доволен.

Спасибо, юзал. Но не могу найти в Ейске....обещали привести.

Поделиться

50

Re: Приманки для белой рыбы

Обещанное фото "понтона" почти как у Pavel. И вот что интересно не сговаривались, а получается в один день купили почти одинаковых вобов, но в абсолютно разных местах. Рыбаки одним словом!
http://i044.radikal.ru/1104/f8/16f3651951abt.jpg

Поделиться