2,326 (2017-01-05 15:51:07 отредактировано витька)

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

вот те на, что-то тут нечисто )) и окрас и морда лица, казалось бы говорят об обратном

шайбу шайбу, вперёд Россия

Поделиться

2,327 (2017-01-20 20:32:23 отредактировано DON)

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Кто-нить знающий и имеющий Casket - порекомендуйте пож наиболее универсальную палочку в росте до 7 футов из выпускаемых серий.
Хотелось бы услышать реальное мнение о самих бланках Casket и получить полезный совет.
А то на одном рыболовном ресурсе прочитал, что якобы бланки Casket грубоваты (типа как у Honnami) и не идут ни в какое сравнение в бланками Ito Craft.
И непонятно - то ли это личное мнение - то ли это невеселая реальность.
И еще, что показывает практика эксплуатации Casket - насколько надежно крепление бланка в ручке?

Поделиться

2,328

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

DON пишет:

Кто-нить знающий и имеющий Casket - порекомендуйте пож наиболее универсальную палочку в росте до 7 футов из выпускаемых серий.
Хотелось бы услышать реальное мнение о самих бланках Casket и получить полезный совет.
А то на одном рыболовном ресурсе прочитал, что якобы бланки Casket грубоваты (типа как у Honnami) и не идут ни в какое сравнение в бланками Ito Craft.
И непонятно - то ли это личное мнение - то ли это невеселая реальность.
И еще, что показывает практика эксплуатации Casket - насколько надежно крепление бланка в ручке?

Приветствую!
По поводу хоннами - это не мое мнение, это совет и отзыв владельца, к которому я обратился за советом.
По поводу каскета. Держал несколько палок. Скажу одно точно - у них запас мощности что надо. Как написал один из пользователей на том же ресурсе, на который вы ссылаетесь - по запасу мощи схожи с м-эйрами (правда пока их не использовал плотно в УЛе) - но вот 63-ка моя очень похожа по строю на схожий каскет.
Как по мне - это что-то более строгое, чем ито, но это стройность достигается увеличением мощи. На тест при этом смотреть стоит.
Они идут в сравнение с бланками ито - это просто другие бланки. О себе скажу, что я не в восторге от бланка ито. Не, все при нем, но излишняя универсальность его портит: на эту палку можно ловить всеми приманками, но такого ощущения "вау", как от того же  ufm у меня нет, хотя имею и строгую HSi серию - дкмал с дуру его продать - а нет, не отдам. Не смотря на кажущуеся жесткость, палка отрабатывает свой тест на всех приманках (хотя с вобами она самая интересная).
Что о каскете - это в первую очередь палка эстетов. Хотя в его разнообразии бланков, думаю, есть чего найти достойного, но искать вслепую - ни один карман не выдержит.
По поводу конструкции - все пару раз, которые я использовал эту снасть, про стык вспомнил, когда собирался домой.
Да, до 7 футов - это уже лососевик вверху будет, тут скорее 53-55 нужно искать.

No kill

Поделиться

2,329 (2017-01-23 14:36:06 отредактировано VladimirS)

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

День добрый.

Не совсем форель, но близко.
Правильно ли я понимаю, что Honnami собираются на бланках Matagi?

Или Matagi только торгует их приманками?

Поделиться

2,330

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Доброго всем дня. Ребят из Краснодара есть кто нибудь!?
Помогите в выборе палочки до 6 футов в длине, с тестом
До 6-8 грамм, стрим категории, для ловли головля,форели,жериха, ловля воблерами.
Ориентируюсь на модели
FTS 562 UL
NTS 562 UL
FBS 512 UL
Вот,только вот в наличии нигде нет,соответственно потрусить нет возможности,если есть кто с Краснодара и пользуется такими инструментами,отзовитесь!!!!
Информации в интернете мало по данным спинингам(

Поделиться

2,331

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Так же ещё подумываю на спиннинг
TULN 522 L!? Может кто ловил таким,подскажите пожалуйста!?

Поделиться

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Всем привет! Господа, в ожидании нового сезона и предстоящей поездки в КОМИ, подбираю удочку, для ловли хариуса в средней (20-50м) реке, с течением разумеется, тест нужен (наверно) до 9-10 (12) гр., по приманкам - универсал (кренки 3-5гр, минноу 40-50 до метра, полтора, вертушки до 2, может (редко) 3-го номера, колебалочки небольшие, в общем стандартный такой набор . Ловить буду как с берега, так и в забродку, финансовая составляющая - не важно, палочку хочется добротную во всех отношениях, чтоб купить и не искать новую, по длине - наверно, что то около 7", +- . Всех, кто в теме, прошу помочь с выбором сего инструмента. С уважением.

Поделиться

2,333

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Я  бы взял в  такие  условия  интерборон  от  СМИТа
Или  IBXX-66MT или  IBXX-72MT .
http://www.smith.jp/product/trout/ibxx/ibxx.html
Получатся  удочки  весьма  универсальные , способные  и  щук  половить  там  же  в  заводях  тиховодных , если хариус  не клюет ,  и  кумжу приличную  завалить , если  оказия  с  речкой  соответственной  случится ..
Можно    новинку    :
TSS-64  - до 10 грамм тестом
http://www.smith.jp/product/trout/saluco/saluco.html
Из  стареньких  удочек  я  бы  взял  Норрис  66-й  до  10 грамм который
Он  и кренки  легкие  кинет ,  и  колебалочки , и миношки  потвичит  запросто ...

Поделиться

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Ковалев А пишет:

Я  бы взял в  такие  условия  интерборон  от  СМИТа
Или  IBXX-66MT или  IBXX-72MT .
http://www.smith.jp/product/trout/ibxx/ibxx.html
Получатся  удочки  весьма  универсальные , способные  и  щук  половить  там  же  в  заводях  тиховодных , если хариус  не клюет ,  и  кумжу приличную  завалить , если  оказия  с  речкой  соответственной  случится ..
Можно    новинку    :
TSS-64  - до 10 грамм тестом
http://www.smith.jp/product/trout/saluco/saluco.html
Из  стареньких  удочек  я  бы  взял  Норрис  66-й  до  10 грамм который
Он  и кренки  легкие  кинет ,  и  колебалочки , и миношки  потвичит  запросто ...

Премного благодарен! Подскажите еще, эти спиннинги, я имею в виду Smith, 66 и 72, они разные по характеру и будут дополнять друг друга или суть одна с разницей в длине, тесте? Какая из них более предпочтительна? Боюсь, Nories Stream, сейчас будет не найти!

Поделиться

2,335

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Ну -  66-й  как  раз  единственная  из  всей  серии  которая  периодически  продается  на  инджапане .
СМИТы конечно  разные  -  мощность  ведь  разная ,  тесты .
Типаж  будет одинаковым .
Дополнять  -  вряд ли  -  логично  выбрать  ту  длину  (и  мощность)  которая комфортна ..
72-й  конечно  уже мощная удочка   - им  семгу  ловить  можно  ,  для  хариуса(только  хариуса)  может  показаться  излишне мощной .
Тут  все от  стратегии зависит .
Если  ближайшие  10 лет  только  хариус  и  никого больше  -  наверно  не нужен .
Если есть  перспектива  расширения  интересов -  может  быть  надо  смотреть дальше ))

Поделиться

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Ковалев А пишет:

Ну -  66-й  как  раз  единственная  из  всей  серии  которая  периодически  продается  на  инджапане .
СМИТы конечно  разные  -  мощность  ведь  разная ,  тесты .
Типаж  будет одинаковым .
Дополнять  -  вряд ли  -  логично  выбрать  ту  длину  (и  мощность)  которая комфортна ..
72-й  конечно  уже мощная удочка   - им  семгу  ловить  можно  ,  для  хариуса(только  хариуса)  может  показаться  излишне мощной .
Тут  все от  стратегии зависит .
Если  ближайшие  10 лет  только  хариус  и  никого больше  -  наверно  не нужен .
Если есть  перспектива  расширения  интересов -  может  быть  надо  смотреть дальше ))

Перспективы конечно есть, как без них, тем более подсел крепко на это дело - северные рыбалки, но сейчас речь о конкретных условиях и случае - в верховьях и среднем течении реки присутствует только хариус, в нижнем возможна поимка другой рыбы - щука, окунь.  Взять с собой смогу только два спиннинга, хочется. чтоб хорошо кидал от 2,5-3гр, рыбу не сливал, хариусу губы не рвал, ну и запасец (а вдруг) какой то был, по мощности. Привык к более длинным спиннингам, поэтому больше смотрю на 72МТ, вопрос только в том, как у него с забросом 2,5 гр. приманок, а так вроде подходит по хотелкам. Nories 66 посмотрю обязательно, вдруг повезет...

Поделиться

2,337

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Стас, по поводу нориеса - поддержу Александра, но вот по интерборонам нет. Ввиду какие приманки планируется - будут мощноваты.
Салуку не держал - ничего не скажу.
Если по финансам не ограничены - я бы смотрел в сторону м-айра. Ищите соответствующий тест, например на том же иняпане лежала MB-70MHLS - шикарная палка будет под ваши цели.

No kill

Поделиться

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Ляксеюшка пишет:

Стас, по поводу нориеса - поддержу Александра, но вот по интерборонам нет. Ввиду какие приманки планируется - будут мощноваты.
Салуку не держал - ничего не скажу.
Если по финансам не ограничены - я бы смотрел в сторону м-айра. Ищите соответствующий тест, например на том же иняпане лежала MB-70MHLS - шикарная палка будет под ваши цели.

Приветствую! По приманкам планируется примерно так, минноу - в осн. 40-50, вес от 2,3гр Smith Luna 47s, Сhubby Minnow 35, Duo Toto 42s- 2,8 гр,  и до гр. 6- Duo Ryuki 60s. Кренки от Baby Hickory SR - 2,6гр., Smith Camion - 2,7гр и до Ecogear CK40F07 - 5гр,  P21 Red Rag 36F-Sr - 5,7гр. Вертушки вроде Smith Niakis - 3, 4, 6 гр, P21 Ball Concept #1,5 ,2,3 (3,8-6гр) , Блю Фокс № 1-2, может редко №3. Колебалочки - 3-6 гр.

Поделиться

2,339

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Стас Надеждин пишет:
Ляксеюшка пишет:

Стас, по поводу нориеса - поддержу Александра, но вот по интерборонам нет. Ввиду какие приманки планируется - будут мощноваты.
Салуку не держал - ничего не скажу.
Если по финансам не ограничены - я бы смотрел в сторону м-айра. Ищите соответствующий тест, например на том же иняпане лежала MB-70MHLS - шикарная палка будет под ваши цели.

Приветствую! По приманкам планируется примерно так, минноу - в осн. 40-50, вес от 2,3гр Smith Luna 47s, Сhubby Minnow 35, Duo Toto 42s- 2,8 гр,  и до гр. 6- Duo Ryuki 60s. Кренки от Baby Hickory SR - 2,6гр., Smith Camion - 2,7гр и до Ecogear CK40F07 - 5гр,  P21 Red Rag 36F-Sr - 5,7гр. Вертушки вроде Smith Niakis - 3, 4, 6 гр, P21 Ball Concept #1,5 ,2,3 (3,8-6гр) , Блю Фокс № 1-2, может редко №3. Колебалочки - 3-6 гр.

Стас, если по своему опыту, то комфортно у вас вряд-ли получится работать всеми весами и с последующей работой тяжелыми приманками - нет палок с адекватным тестом от 2 до 12 г.
Если бы от 5 до 12-15 - то м-эйр - идеальны в пределах теста. Я и полюбил эти палки именно за их честный тест. По крайней мере, если он от 3 до 18, то от 5 г они честно работают и на забросе, и на проводке.
Нориес 66-й - очень хорош. Но его верх, как по мне - 7-8 г на колебле и 5-6 на воблерах.
Можно еще соулс поискать, 60-70-ку - старые были очень разнообразны по тестам - может чего нормального найдете.
Если палку с тестом от 2 г и длиной более 6 футов - по мне - это УФМ. Они реально такие были. Их последователи M&N -похожи. Но вот с 15 г они не справятся

No kill

Поделиться

2,340

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Насколько  я понял  никто  не претендует  на  15 грамм  приманки ...

Поделиться

2,341 (2017-02-19 00:22:49 отредактировано тсурибито)

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Ляксеюшка пишет:

Стас, по поводу нориеса - поддержу Александра, но вот по интерборонам нет. Ввиду какие приманки планируется - будут мощноваты.
Салуку не держал - ничего не скажу.
Если по финансам не ограничены - я бы смотрел в сторону м-айра. Ищите соответствующий тест, например на том же иняпане лежала MB-70MHLS - шикарная палка будет под ваши цели.

Отчего же мощноваты- Smith troutin interboron xx ibxx -66MT  развесовка по приманкам 3-10 грамм,8либров по леске-если ловля в Приполярном Урале хариусы там вполне упитаные.Так что штука само то тем паче если текуха хорошая.На своих речках был Troutia 55L max 8gr. приманки 5-6 гр ооочень чувствительно на текухе для него- поэтому буду брать мощнее Tailwalk Runsback Ti 56 3-10 гр и строй более строже.

Поделиться

2,342

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Ковалев А пишет:

Насколько  я понял  никто  не претендует  на  15 грамм  приманки ...

Александр, более того, основные приманки автора до 4 г. При этом он хочет погонять щуку этим же спином

No kill

Поделиться

2,343

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

тсурибито пишет:
Ляксеюшка пишет:

Стас, по поводу нориеса - поддержу Александра, но вот по интерборонам нет. Ввиду какие приманки планируется - будут мощноваты.
Салуку не держал - ничего не скажу.
Если по финансам не ограничены - я бы смотрел в сторону м-айра. Ищите соответствующий тест, например на том же иняпане лежала MB-70MHLS - шикарная палка будет под ваши цели.

Отчего же мощноваты- Smith troutin interboron xx ibxx -66MT  развесовка по приманкам 3-10 грамм,8либров по леске-если ловля в Приполярном Урале хариусы там вполне упитаные.Так что штука само то тем паче если текуха хорошая.На своих речках был Troutia 55L max 8gr. приманки 5-6 гр ооочень чувствительно на текухе для него- поэтому буду брать мощнее Tailwalk Runsback Ti 56 3-10 гр и строй более строже.

Так дело не в том, какой верх - именно по причине низа. Как по мне, 60-й интерборон - это что-то по мощности близкое к 6 нориесу, 66-ка - все-таки помощнее. А как я писал выше, автор хочет очень уж нежные приманки.
Я пару лет назад искал такой спин сам, только у меня щук не было в планах. Идеалом стал нориес 66-й, но и он мощноват для тото 42-го

No kill

Поделиться

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Попробую внести ясность. Спиннинг выбирается для ловли хариуса, со слов устроителей тура, хариус там крупный, 600-1000гр, щуку я упомянул в контексте того, что она там есть, в определенных местах и ее поимка  возможна, но насколько я понимаю эту тему, щука держится, на реке, несколько других мест. Приманки я обозначил с тем, чтобы определить низ и верх, т.е. хотелось бы, чтоб спиннинг начинал хорошо бросать от заявленных 2,3гр  и справлялся с  проводкой 5-6-ти граммовых приманок в условиях быстрого течения, применение более мелких приманок - не планирую, для более крупных есть другой спиннинг.

Поделиться

2,345 (2017-02-19 15:08:00 отредактировано тсурибито)

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Так дело не в том, какой верх - именно по причине низа. Как по мне, 60-й интерборон - это что-то по мощности близкое к 6 нориесу, 66-ка - все-таки помощнее. А как я писал выше, автор хочет очень уж нежные приманки.
Я пару лет назад искал такой спин сам, только у меня щук не было в планах. Идеалом стал нориес 66-й, но и он мощноват для тото 42-го

Выше постом Станислав описал всю суть ловли-так что. Если суть в строе-коснемся типажа хотя бы Troutia-которую производитель позиционирует как умеренно стримовый и арийный-на реке на которой ловил воды было много так что текуха не хуже чем на кавказких реках.Далее вершина спина-1,5мм, комель-7мм-interboron вершина 1,5 комель 8-так что это не бассовый кол -да и спин целенаправлен на ловлю лососевых.Далее у Jacksona kawasemi Rhapsody river серия стримовая вершина у TULA 672 1,5 мм комель 9мм ,вот тут то  эти 3-10 как на interborone-о чем то говорят эти цифры, по приманкам Troutia  max7гр кидал вертухи 1.5 гр адекватно,второй соус 2гр как это будет для правильной проводки особенно колебалочек-вынос на поверхность и т.д.-на текухе.Извините да еще если выводить рыбу сопливым спином рыбу до килограмма против течения-это нонсенс!!!

Поделиться

2,346

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Не так давно, тоже был в муках выбора палочки под почти идентичные условия. В итоге приобрел M&N sts-611-htz. Правда на воде еще не испытал (взял поздновато), но удочка очень приятная. Легкая и при этом довольно мощная.

Поделиться

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

тсурибито пишет:

Выше постом Станислав описал всю суть ловли-так что. Если суть в строе-коснемся типажа хотя бы Troutia-которую производитель позиционирует как умеренно стримовый и арийный-на реке на которой ловил воды было много так что текуха не хуже чем на кавказких реках.Далее вершина спина-1,5мм, комель-7мм interboron вершина 1,5 комель 8-так что это не бассовый кол -да и спин целенаправлен на ловлю лососевых.Далее у Jacksona kawasemi Rhapsody river серия стримовая вершина у TULA 672 1,5 мм комель 9мм-о чем то говорят эти цифры, по приманкам Troutia  max 8гр кидал вертухи 1.5 гр адекватно,второй соус 2гр как это будет для правильной проводки особенно колебалочек-вынос на поверхность и т.д.-на текухе.Извините да еще если выводить рыбу сопливым спином рыбу до килограмма против течения-это нонсенс!!!

Спасибо! Я не имею большого опыта и для меня всегда было трудно выбрать спиннинг, опираясь только на тех. характеристики и описание на сайте производителя, поэтому и задаю здесь вопросы, людям знающим. Пока, для себя выделил два варианта, это (может конечно и не прав!) IBXX 72MT, по отзывам - вполне универсальный спиннинг, и к нему в пару (если найду, конечно) Nories Stream 66. Думаю, Nories удачно впишется для ловли в верхнем течении реки и на не широких участках, Smith-ом буду ловить в нижнем течении, даже если попадется щучка, кг на 2 - наверно он справится. Пока так, конечно может еще кто чего подскажет, время еще есть.

Поделиться

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Mikha_kms пишет:

Не так давно, тоже был в муках выбора палочки под почти идентичные условия. В итоге приобрел M&N sts-611-htz. Правда на воде еще не испытал (взял поздновато), но удочка очень приятная. Легкая и при этом довольно мощная.

Хорошо, что ваши "муки" удачно закончились! жалко, только, что на воде не были. Думал, о M&N, но рассматривал другую модель - TS-74mn-htz, до 10 гр., но как понял, спиннинг больше для минноу, для вертушек и кренков сказали - не то. Может ваша модель другая по строю.

Поделиться

2,349 (2017-02-19 12:26:11 отредактировано тсурибито)

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Не за что- удачи в выборе и приятного тура-у самого мечта Полярный Урал с его мегахариусами!

Поделиться

2,350

Re: Спиннинги для ловли форели (голавля)

Стас, если находитесь в Москве, то можем пересечься, потрясете M&N, Ito есть 510, 600, 730. Может будет потом проще определиться.

Поделиться