926

Re: помогите новичку

Taurus85 пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купил себе комплект для ловли на воблеры 100-130 размеров. Короче, чтоб "рудрить" в суровых условиях закоряженных речек и озёр. Комплект DAIWA "Ballistic-X" 2,10м (7-28г) ( мульт. ) + Катушка мульт. DAIWA "Lexa"100HL.
1) Какой диаметр PE будет оптимален для данного комплекта для ловли щуки на рудру?
2) Слышал про "тюнинг" мульт катушек. Надо ли новичку что то в этой катушке "тюнить" и каким образом?

Австралийский сайт daiwa рекомендует леску на 5-9 кг для этого спиннинга http://daiwafishing.com.au/products/bal … aitcaster/

Поделиться

Re: помогите новичку

Taurus85 пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купил себе комплект для ловли на воблеры 100-130 размеров. Короче, чтоб "рудрить" в суровых условиях закоряженных речек и озёр. Комплект DAIWA "Ballistic-X" 2,10м (7-28г) ( мульт. ) + Катушка мульт. DAIWA "Lexa"100HL.
1) Какой диаметр PE будет оптимален для данного комплекта для ловли щуки на рудру?
2) Слышал про "тюнинг" мульт катушек. Надо ли новичку что то в этой катушке "тюнить" и каким образом?

Смело ставьте 1,5PE будет в самый раз. От толщины шнура заброс с кастинга практически не страдает (в разумных пределах конечно), так что 1,2 или даже 2 PE будет то что нужно.
Тюнить на начальном этапе освоения кастинговой снасти я бы не стал, это уже потом, когда появится понимание ЧТО именно вам хотелось бы улучшить, тогда и начнёте, да и то может быть, и катушки будут уже другого уровня...

Поделиться

Re: помогите новичку

Для таких воблеров в кастинге использую нитку  0.15-0.2 (6-9 кг).
В тюннинге мультов для тяжелых приманок (10 и более г) смысла не вижу. В малых весах, граммах, возможны эксперименты с тюннингом.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

929

Re: помогите новичку

Taurus85 пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купил себе комплект для ловли на воблеры 100-130 размеров. Короче, чтоб "рудрить" в суровых условиях закоряженных речек и озёр. Комплект DAIWA "Ballistic-X" 2,10м (7-28г) ( мульт. ) + Катушка мульт. DAIWA "Lexa"100HL.
1) Какой диаметр PE будет оптимален для данного комплекта для ловли щуки на рудру?
2) Слышал про "тюнинг" мульт катушек. Надо ли новичку что то в этой катушке "тюнить" и каким образом?

Вот по катушке  https://www.google.by/url?sa=t&rct= … 7olLQx_rpA

Всегда идущий.

Поделиться

930

Re: помогите новичку

Парни, всем здрасьте!
Не совсем новичок, но с каждым новым пройденным рыболовным годом начал осознавать, что точка зрения на рыболовные истины почти кардинально меняется.
Итак: сейчас имею спин Nautilus Black Getter 702L (тест 3-14), катушку DAIWA LIBERTY 2506 - покупка сих девайсов произошла спонтанно (особо не выбирал, просто понравились внешне и по тактильным ощущениям). Ловлю преимущественно воблерами от 4 до 15 грамм, очень редко мелкими вертушками (Mepps #1,2,3) и колебалками.
Вроде бы всё ничего, но хочу попробовать половить воблерами потяжелее 100/110/130 мм, уже набрал китайских реплик известных брендов (весом от 7 до 25 гр).
Теперь стал выбор соответствующей палки. Прочитал всю ветку (было непросто осилить) и заметил, что в большинстве случаев для твича в бюджете (до 7 тыс.) советуете GADов и вот остановил свой выбор на CHASER CRS732MF 2.18М 7.0-24.0 гр.
Очень нужен ваш совет по поводу правильности/неправильности (предложить аналоги в такой цене) выбора.
Основной объект ловли - щука до 3 кг. Место ловли - карьеры, р. Кубань, степные речки, водохранилища. Вода, в основном, стоячая, глубина до 3-4 метров.

За советы буду признателен.

Поделиться

Re: помогите новичку

Владимир, приветствуем на форуме.
Все логично. CRS732MF - отличный вариант под описанные условия. Не разочарует.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

932

Re: помогите новичку

Юрий, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,  по ещё одному моменту:
сейчас есть возможность взять новую катушку DAIWA NINJA 2000 по очень привлекательной цене, всего за 2500 руб., подойдет ли она под мои условия ловли на CHASER?

Поделиться

Re: помогите новичку

Я эту катушку только в руке держал, в магазине. Мне понравились качество, дизайн, работа. Отзывы о ней слышал только положительные, в т. ч от профи. Скажу честно, под твичинг/джеркинг мне больше нравятся катушки с большей передаткой - удобнее выполнять подмотку на рывковых проводках - меньше крутить ручку, быстрее и легче выбирать слабину на паузе, быстрее выматывать. А вот под кренки, блесны, т. е. равномерную проводку - очень даже. На голавлиную бы снасть взял с удовольствием.

И еще, под ваши условия нужен размер 2500.
Сравним: 2000 - 125 м 0,25 лески на шпуле и подмотка 65 см за оборот ручки
                   2500 - 190/0,25, 72 см. (как раз под шнур 20 Lb).

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: помогите новичку

Тема то про спиннинги!)) Давайте уж придерживаться правил форума все! Как вам, Юрий, понравилась катушка в работе, если
вы её только в руках держали? Может крутить ручку катушки в
магазине у прилавка, - это и есть её "работа"?

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

Re: помогите новичку

maloy-89 пишет:

Парни, всем здрасьте!
...
Вроде бы всё ничего, но хочу попробовать половить воблерами потяжелее 100/110/130 мм, уже набрал китайских реплик известных брендов (весом от 7 до 25 гр).
...
сейчас есть возможность взять новую катушку DAIWA NINJA 2000 по очень привлекательной цене, всего за 2500 руб., подойдет ли она под мои условия ловли на CHASER?
...

Если Daiwa - вам нужен Certate 2510RPE либо мощнее из HD что-то, но это совсем новое, нету отзывов.
Если Shimano - вам нужен Twinpower 3000HGM.
А Ninja 2000 это даже не смешно - грустно, впрочем если хотите выбросить деньги - вперед.

Сайт Алексей Пирожков

Поделиться

Re: помогите новичку

Алексей Пирожков пишет:

А Ninja 2000 это даже не смешно - грустно, впрочем если хотите выбросить деньги - вперед.

Поддержу. Ninja вроде как схожа с фримсом, боюсь не выживет с большими буратинками. Лучше уж риоби рассматривать.

С уважением Сергей.

Сайт Анатольевич

Поделиться

937

Re: помогите новичку

Ninja - бюджетные катушки, выполненные из ЗАЙОНа.
Точнее - катушка выходного дня/или как гостевая.
Очень мало шариков (4).
Ну и фрикционный тормоз :
2000 - 2 кг
2500 и 3000 - 3 кг
Наверное пригодны будут для легких удилищ и форелевой ловли.
Есть еще размер 4000 - 6 кг.
Но тоже стрёмно советовать её таскать что-то приличное продолжительное время.

Поделиться

938

Re: помогите новичку

Алексей Пирожков пишет:
maloy-89 пишет:

Парни, всем здрасьте!
...
Вроде бы всё ничего, но хочу попробовать половить воблерами потяжелее 100/110/130 мм, уже набрал китайских реплик известных брендов (весом от 7 до 25 гр).
...
сейчас есть возможность взять новую катушку DAIWA NINJA 2000 по очень привлекательной цене, всего за 2500 руб., подойдет ли она под мои условия ловли на CHASER?
...

Если Daiwa - вам нужен Certate 2510RPE либо мощнее из HD что-то, но это совсем новое, нету отзывов.
Если Shimano - вам нужен Twinpower 3000HGM.
А Ninja 2000 это даже не смешно - грустно, впрочем если хотите выбросить деньги - вперед.


Алексей, приветствую!
спасибо за совет, но
при выборе палки в пределах 7 тыс. руб. и о рассмотрении катушки за 2,5 тыс. руб. (в данном случае именно цена вызвала интерес о чем писал выше), то, естественно, что нет средств на данный момент на лучшее, а Вы про сертейт...

Поделиться

939

Re: помогите новичку

Спасибо всем!
Сегодня приобрел CHASER CRS732MF 2.18М 7.0-24.0 гр., надеюсь на этих выходных удастся потестить со старой DAIWA LIBERTY 2506.

Поделиться

940 (2016-11-18 20:50:28 отредактировано тсурибито)

Re: помогите новичку

Владимир  понятное дело предложение твинов и сертов Эт конечно для человека выбирающего спиннинг средней ценовой категории не айс-поэтому мое предложение Okuma RAW ll 30 тяжеловата но отлична для тяжелых условий да и по цене не так кусача.Не знаю зачем сразу Алексею Пирожкову предлагать фельдиперс думаю вполне подошол бы и Stradic 3000 c одним ньюансом тюнинга смена втулки в ролике лесоукладывателя на подшипники.

Поделиться

Re: помогите новичку

Кто  чем  ловит - то и  предлагает ....)))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться

942

Re: помогите новичку

Андрей
Не нужен страдикам тюнинг. Нормальный там ролик.

Поделиться

Re: помогите новичку

Логично,одной весовой категории не бывает! Вот ведь как СПИННИНГ ведь!

Поделиться

Re: помогите новичку

vadimich пишет:

Андрей
Не нужен страдикам тюнинг. Нормальный там ролик.

Вадимыч понятно.

Поделиться

945

Re: помогите новичку

тсурибито пишет:

Владимир  понятное дело предложение твинов и сертов Эт конечно для человека выбирающего спиннинг средней ценовой категории не айс-поэтому мое предложение Okuma RAW ll 30 тяжеловата но отлична для тяжелых условий да и по цене не так кусача.Не знаю зачем сразу Алексею Пирожкову предлагать фельдиперс думаю вполне подошол бы и Stradic 3000 c одним ньюансом тюнинга смена втулки в ролике лесоукладывателя на подшипники.

Тсурибито, спасибо, подумаю.
пока погоняю с Liberty, кстати на мой взгляд оч. неплохая катушка, единственное, что смущает - это вес в 320 гр., вот и нацеливаюсь на что-нибудь похожего качества, но полегче.

Поделиться

Re: помогите новичку

Да Владимир маху немного дал,не нужен тюнинг,не нужен тюннинг страдику ,еще вариант посмотрите из Okuma Helios он полегче ,но дороже!

Поделиться

947

Re: помогите новичку

тсурибито пишет:

Да Владимир маху немного дал,не нужен тюнинг,не нужен тюннинг страдику ,еще вариант посмотрите из Okuma Helios он полегче ,но дороже!

Глянул Okuma RAW ll 30 - лебёдка ещё та))) у нас такой рыбы нет))
Stradic 3000 - тоже не бюджет
Okuma Helios - заинтриговала)

Поделиться

Re: помогите новичку

Владимир 30 само то и по мощи и так,у меня товарищ пользуется не жалуется,цены около поискать может где дешевле сайт Рыболов-спортсмен.

Поделиться

949

Re: помогите новичку

Рыбы вообще может не быть.
Но 130'е вобы катушку все равно однажды добьют...

Поделиться

Re: помогите новичку

Кузьмин Константин    16.04.2013 18:49:25
Сдается мне, что Хелиос помощнее будет, чем МПЛ500. Я бы его позиционировал по классу как катушку под палки теста до унции, тогда как МПЛ500 это под лайт, ну или максимум до трех четвертей. И укладка у Хелиоса мне чуть больше нравится.
Родитель  Ссылка

Поделиться