1 (2012-11-02 19:51:49 отредактировано Балтиец)

Тема: Техника ловли окуня

Как поймать большого окуня :
http://www.rsn.ru/upload/iblock/030/030 … c21169.pdf

http://www.rsn.ru/upload/iblock/827/827 … 52b9fb.pdf

окуневый поводок :
http://www.rsn.ru/upload/iblock/fa5/fa5 … 0b2a5a.pdf

Поделиться

2

Re: Техника ловли окуня

Привет Друзья!
Хочу спросить у вас ,кто ловит на отводной поводок(московская оснастка)
Есть ли смысл использовать отвод крючка из флюрокарбона.Оправданно ли вложение?
Цена хорошего флюра ~30 баксов за 50м.
Понятно что под разные условия критерий будет разный,попробую описать свои
Вода средней прозрачности,солоноватая,течение практически отсутствует,захламлённость дна скажем ниже среднего,ракушки ,коряги,камни есть но не сплошняком и обрывы приманок( имею ввиду силикон на офсетнике) крайне редки.
Основной упор в окуня,трофеи до 600-800гр,стандарт 200-400гр, приманки по типу Кейтеч свинг импакт,лайв,ФАТ  2-3 дюйма, либо обычной формы твистера тех же размеров.
Флюр заметно слабее на разрыв такого же нейлона,и как подобрать  ту золотую середину,чтоб игру приманки "не убить" и остаться уверенным в мощи снасти.
Вообщем собственно пару вопросов:
Каким диаметром выбрать поводок под мои условия?
Стоит ли брать флюр  или нейлон ему не уступет и замарачиватся не стоит?

П.С прочёл кучу всего,кто-то пишет о диаметре 0.16-0.18, кто-то о 0.22-0.24, но никто конкретно не указывает какими размерами,весом,формой приманок применяет тот или оной диаметр.
Флюр то я возьму по любому,так  в целях экспремнта,но вот каково именно диаметра...? Уповаю на вас!

Лёша ( legenda) Ты частенько используешь и такую резину и такого типа оснастки.Подскажи плиз

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

3 (2012-12-15 13:46:33 отредактировано Балтиец)

Re: Техника ловли окуня

Александр!
В статье, обозначенной выше Константин Кудинов "разжевал" все нюансы этой ловли - или лень заглянуть и прочесть ?

http://www.rsn.ru/upload/iblock/fa5/fa5 … 0b2a5a.pdf

Обычно хватает монофила ( флюра) Ф 0,16 - 0,20 мм, но не спортивно это как - то.

Поделиться

4

Re: Техника ловли окуня

Прочитал много статей,в том числе и эту,собственно написал именно в этой ветки благодаря этим ссылкам.
Хочется усышать мнение " наших" практиков,а заодно и обсудить все непонятки ,а не просто почитал буквы и думай.
Взять на пробу можно любой,и выкинуть за ненадобностью,а можно обсудить и определится,верно?

Ну а по поводу спортивности,для меня окунь никогда не вызывал трепета и уважения и ловлю я его  целенаправленно чтобы съесть.Грубо это или неспортивно,согласен,но лично я ловлю его чтоб завялить,так как белой рыбой не занимаюсь,а тараньку под пиво очень люблю.Так что теперь если я такой жуткий браконьер,мне и спросить нельзя?
Окуня в прилове почти всегда отпускаю,а целенаправленно хожу за ним пару раз в сезон,беру столько сколько нужно,засушу и потов отрываюсь вечерами под " пенное"

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

Re: Техника ловли окуня

Тот же К .Кудинов ставил поводки и по 30 - 60 см и мы с ним пару лет назад спорили на сайте РсН по этому поводу.
Большинство знакомых в России и Украине ловят с длиной поводка 0,9 - 1,5 м ( в зависимости от ситуации ),
а где большое течение - короткой оснасткой.
Диаметр выбирают опять же от особенностей места ловли  и величины предполагаемых экземпляров : чем больше препятствий и крупнее окунь, тем толще поводок.
Опять же : если окунь активный и питается - ему по барабану многое; как он отвел душу - здесь и начинается : не тот диаметр поводка, величина приманки, анимация проводки... -  начинает перебирать.
Да сам знаешь - не впервые на рыбу собрался.
А рыбу : думаю все ее едят в различных вариантах приготовления, и я в том числе не исключение.
И под хорошее пиво - это изыски и праздник души.

Поделиться

Re: Техника ловли окуня

Саня , я с тобой очень даже солидарен !!
Никогда не скрывал  своего "кулинарного" отношения к рыбе ))))
Судаков всегда жарю .
У нас многие солят , но я столько никогда не ловил  , а 2-3-х засолить - жена не поймет -  она главный потребитель  жареного  судака )))
Щуку и окуня в теплое время года копчу , в холодное солю(по-этому люблю  ловить  мелких  щук) .
Щучек (из  степных речек)иногда жарю , замариновав в белом вине на сутки -  супер  получается .
Жереха конечно  солю , голавля отпускаю (если не в походе) .
Всем конечно же желаю  разумного  отношения к уловам  -  брать , сколько для еды надо ,
не мучать  рыбу отпуская  -  лучше не ловить  столько ))

Поделиться

Re: Техника ловли окуня

Саня,  по сути флюр и моно особой разницы в этой оснастке иметь не будут,  не та длинна чтобы ее почувствовать в плане сенсорики, а на разрыв под окуня в 800 гр да на относительно чистом дне можно и по деликатнее!  как правило для себя усвоил,  если резинка до двух
дюймов то и 0.16-0.18 монофила(флюра) хватит,  и игра не портится и трофей спокойно можно взять
если три и больше то тут помоему уже никакой диаметр не испортит игру !
Тут важнее вес самого овсета подобрать,  чтобы приманка правильно шла и в нужном горизонте! 
А по поводу спортивности - для победы все способы важны!  а для пропитание и под пивко,  так темболее!

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

8

Re: Техника ловли окуня

Жека Котельников пишет:

Саня,  по сути флюр и моно особой разницы в этой оснастке иметь не будут,  не та длинна чтобы ее почувствовать в плане сенсорики, а на разрыв под окуня в 800 гр да на относительно чистом дне можно и по деликатнее!  как правило для себя усвоил,  если резинка до двух
дюймов то и 0.16-0.18 монофила(флюра) хватит,  и игра не портится и трофей спокойно можно взять
если три и больше то тут помоему уже никакой диаметр не испортит игру !
Тут важнее вес самого овсета подобрать,  чтобы приманка правильно шла и в нужном горизонте! 
А по поводу спортивности - для победы все способы важны!  а для пропитание и под пивко,  так темболее!

Зимой плотно занимаюсь отводным,использую монофил 0.18,до этого перепробывал с пяток разных флюров,как по производителю,так и по диаметру.Разницы в поклёвках-НЕТ никакой!А что по поводу не спортивности отводного,так это ж понятно,ибо он просто" убивает" мдж в любительской ловле,из- за чего и запрещён на Украине на соревнованиях.

Поделиться

9

Re: Техника ловли окуня

Балтиец пишет:

Александр!
В статье, обозначенной выше Константин Кудинов "разжевал" все нюансы этой ловли - или лень заглянуть и прочесть ?

http://www.rsn.ru/upload/iblock/fa5/fa5 … 0b2a5a.pdf

Обычно хватает монофила ( флюра) Ф 0,16 - 0,20 мм, но не спортивно это как - то.

для этого форум и нужен для общения и поиска ответов, я вот не читаю журналов вообще, считаю что 90% там мусора для забивания "чердака"

вот прочитал это статью, пришлось распечатать
убило - умная снасть.... ребят это он про отводной))))  очень умная, бросай крути, а рыба вешается как будто ее кто то подвесил, че тащишь за частую не понимаешь. Летит отвратно.
Лично мне такая рыбалка ни какого удовольствия не доставляет, как и любая другая где есть потеря чувствительности, езжу за поклевками, а не для заготовки рыбы. Не считаю эту ловлю спортивной и интересной. У нас дедки ловят или люди далекие от спиннинга.
Это все мое мнение, ни на что не претендую.

Флюр куреха стоит 1000-1100р за 100 метров, надо в правильных местах покупать.

Сайт Miha

Поделиться

10

Re: Техника ловли окуня

Miha
я не говорю за обычный флюр, я говорю за спец.  поводковый,в размотках по 50-60м ,ну а цена его 20-30 бакЭ ,как ты говоришь в " правильных местах",будь то Куреха,Торей,Санлайн,Вавривас и т.п.
Но не в этом собственно вопрос,вопрос был про диаметр.Ну да ладно, думаю возьму как оптимал 0.20 мм ,а не понравится корешу подарю,он любитель на "белую" посидеть,думаю приспособит куданить

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

11

Re: Техника ловли окуня

по мне как кроме длины размотки нет разницы.
а по теме 0,2 пойдет, но один фиг пробовать надо, каждый сам решит в итоге что ему подходит больше, рыбалка она такая, надо все пробовать.

Сайт Miha

Поделиться

12 (2012-12-16 15:16:43 отредактировано Klowan)

Re: Техника ловли окуня

Miha пишет:

а по теме 0,2 пойдет, но один фиг пробовать надо, каждый сам решит в итоге что ему подходит больше, рыбалка она такая, надо все пробовать.

полностью согласен,возьму,а там и видно будет.До этого юзал 0.20-0.22 нейлон,вроде неплохо,но потерания есть всё равно.Ну попробуем вообщем

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

13 (2012-12-31 21:11:24 отредактировано Legenda)

Re: Техника ловли окуня

Klowan пишет:

Привет Друзья!
Хочу спросить у вас ,кто ловит на отводной поводок(московская оснастка)
Есть ли смысл использовать отвод крючка из флюрокарбона.Оправданно ли вложение?
Цена хорошего флюра ~30 баксов за 50м.
Понятно что под разные условия критерий будет разный,попробую описать свои
Вода средней прозрачности,солоноватая,течение практически отсутствует,захламлённость дна скажем ниже среднего,ракушки ,коряги,камни есть но не сплошняком и обрывы приманок( имею ввиду силикон на офсетнике) крайне редки.
Основной упор в окуня,трофеи до 600-800гр,стандарт 200-400гр, приманки по типу Кейтеч свинг импакт,лайв,ФАТ  2-3 дюйма, либо обычной формы твистера тех же размеров.
Флюр заметно слабее на разрыв такого же нейлона,и как подобрать  ту золотую середину,чтоб игру приманки "не убить" и остаться уверенным в мощи снасти.
Вообщем собственно пару вопросов:
Каким диаметром выбрать поводок под мои условия?
Стоит ли брать флюр  или нейлон ему не уступет и замарачиватся не стоит?

П.С прочёл кучу всего,кто-то пишет о диаметре 0.16-0.18, кто-то о 0.22-0.24, но никто конкретно не указывает какими размерами,весом,формой приманок применяет тот или оной диаметр.
Флюр то я возьму по любому,так  в целях экспремнта,но вот каково именно диаметра...? Уповаю на вас!

Лёша ( legenda) Ты частенько используешь и такую резину и такого типа оснастки.Подскажи плиз


Александр здравствуйте!
Извините,что я так долго не отвечал на Ваше сообщение.

Отводной поводок я стал применять только летом 2012 года,когда уровень активности хищника был практически на нуле.Поэтому опыта не слишком много по такой ловле.

Скажу лишь несколько вещей,которые усвоил:
1.Флюрокарбон при ловле с отводным поводком прикольная шутка,я не говорю сейчас про его "невидимость" в воде,а говорю про его жёсткость и упругость,то есть с отводным поводком из флюра перехлёстов и запутываний поводка за грузило гораздо меньше,чем с обыкновенным нейлоном.Но признаться,я чаще всего применяю нейлон.

Но всё же флюр имеет больше преимуществ,чем недостатков,в отличие от нейлона.

Он гораздо более устойчив к истиранию и на "говно-дне" гораздо удобнее,чем нейлон+бывает влетает щука,флюр всё же менее перетирается её зубами,чем монка...поэтому выбор за вами.

Но моё мнение-флюр практичнее и удобней.

2.Для ловли окуня применяю поводки диаметром 0,14 мм-этого вполне достаточно,даже при влётной щуке или судаке.

Для ваших условий я бы применил монку диаметром 0,16 мм,в частности очень нравится леска Owner Broad 0.14/16 mm.
Она удивительно прочная за свою цену и долгоживущая.

Также неплох и флюр от Owner.

Конечно же-это бюджетные варианты,но очень качественные за свою цену.

Судака на отводной поводок ловлю с флюром диаметром 0,22 мм,тоже касается и щуки.

3.Длина самого поводка у меня в районе 130 см.Это вполне универсальный вариант для самых разнообразных условий ловли и степени активности рыПП.


Извините,если не ответил на Ваш вопрос,как бы этого хотели.Если что спрашивайте. smile

Поделиться

14

Re: Техника ловли окуня

Леша,всё понятно.Спасибо!
И давай уже на Ты,а то как то помпезно больно .Согласен?

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

15

Re: Техника ловли окуня

Согласен ! wink

Поделиться

Re: Техника ловли окуня

Если микроджиг поднимает спиннинг почти до уровня нахлыста, то отводной опускает до уровня фидера.

С ув.

С УВ!
                                    Я знаю, что ничего не знаю.

Поделиться

17

Re: Техника ловли окуня

Алексей pertchik пишет:

Если микроджиг поднимает спиннинг почти до уровня нахлыста, то отводной опускает до уровня фидера.

С ув.

Это высказывание, имхо, в рыбацкий юмор

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

18

Re: Техника ловли окуня

Большую часть времени ловлю именно окуня. Мне эта рыба всем устраивает. Еслиб окунь пропал вдруг я даже не знал бы чего и ловить))
Ловлю разного но последнее время стал охотится именно на мордатого.
Тут есть небольшие отличия от места и подачи приманки.
Мелкий окунь эта шпана он бесстрашен и любопытен,  не боится шума. Может находится в любом месте водоема но чаще всего на меляках с травкой ракушечником или вообще в прибрежной траве. Очень редко на песчаных косах. Его много, ловить приятно, особенно после трудовой недели))
Крупный же более умный, не любит ходить далеко за едой, прячется в засадах т.е на ровном дне как мелкого почти не встретить.
Для себя вывел некоторые условия для поиска мордатого.
Например не будет стоять где сильный тек. А вот граница течения + трава иногда воды буквально 30см над травой, он стоит как бы сказать в небольших окнах пустотах и выходит охотится на границу течения или хватает то что проплывает совсем рядом. Иногда глубина может быть и два метра но в низу трава обязательно.
Как правило там где есть мордатый нет мелочи, почти нет щуки.
Приманки и проводка достаточно спокойная но вызывающая либо это кренк который шумом будоражит окуня или миноха типо рип минноу культива, проводка умирающей рыбехи с большими паузами. Второй вариант более предпочтительней.
На микроджиг подсел уже осенью, честно очень жалел что не сделал этого ранее. Следующий сезон начну с МДЖ. Микроджиг очень расширяет возможности спиннинга в отличия от отводного.
Зимой на зимней рыбалке действуют те же правила что и летом, так же отсутствие рядом мелочи, коряги, трава, не большая глубина, слабое или отсутствие течения в месте ловли но рядом оно должно быть.
Да забыл сказать ловлю в основном на Оке, мест для мордатого в тех местах где ловлю очень мало. На Волге конечно с этим поинтересней, всевозможные протоки, острова, топляк..... есть где поискать.
https://dl.dropbox.com/u/94984604/Foto/IMG_2414-11.jpg
Зимой
http://s.spinningline.ru/m/portal_images/13/01/12/222701_mihann52_imag0254.jpg.1920x1080_q85.jpg

Сайт Miha

Поделиться

Re: Техника ловли окуня

Окунь -  очень красивая рыбка !
Миша -  в лесу дремучем - это где ?
Не Карелия случайно ?

Поделиться

20

Re: Техника ловли окуня

нет не в лесу на волге..... вот еще ездить куда то у нас своего окуня полно)))

Сайт Miha

Поделиться

21

Re: Техника ловли окуня

Почитал стать. К.К из шапки.
Еще раз убедился что чтение статей это забивание головного мозга. Так я и не понял как ловить мордатых. Может надо быть криптографом чтоб расшифровать послание но я им не являюсь, по этому в печь ее Зина (С)
К.К пишет что мордатый чаще одиночка.
У меня свое мнение - мордатый одиночка не вытеснит мелочь и щуку с места.
В тех местах которые я открыл для себя по ловле мордатого, ловил его по несколько штук. Не далее как позавчера на льду было тоже самое, на 5-ти квадратных метрах я поймал несколько мордатых. Одного из лунки двумя руками доставал 1100гр показали домашние весы.

Сайт Miha

Поделиться

22 (2013-01-14 11:08:47 отредактировано Fix00)

Re: Техника ловли окуня

Может он имеет ввиду мордатых очень большого размера?:)

Поделиться

Re: Техника ловли окуня

На  Волге хорошие окуни ....
Я вот  тоже за такими  туда езжу...хотя и у нас иногда попадаются такие ..

Поделиться

24

Re: Техника ловли окуня

Fix00 пишет:

Может он имеет ввиду мордатых очень большого размера?:)

Ну...., послушаю ваше мнение после прочтения как же его ловить ( ведь статьи пишутся для понимания сути, а не чтоб журналы продавать), что же поняли прочитав статью?.)))

Говоря о мордатых имею виду около или закилошных, все остальное по моему мнению очень в малых количествах и тут должна быть доля везения. Позавчера были на волге, гостили у местного рыбака, когда он увидел моих полосатиков был сильно удивлен размерами. Как правило в рыбалке предпочитают бесстрашного окуня которого просто найти и частота поклевок достаточно высока,  я как бы такое тоже уважаю, но если есть возможность поискать крупного то не упускаю возможности. Ловля для удовольствия, кушать есть чего, хотя если все получится мордатый и в этом плане порадует.

Сайт Miha

Поделиться

Re: Техника ловли окуня

Miha пишет:

Почитал стать. К.К из шапки.
Еще раз убедился что чтение статей это забивание головного мозга. Так я и не понял как ловить мордатых. Может надо быть криптографом чтоб расшифровать послание но я им не являюсь, по этому в печь ее Зина (С)
К.К пишет что мордатый чаще одиночка.
У меня свое мнение - мордатый одиночка не вытеснит мелочь и щуку с места.
В тех местах которые я открыл для себя по ловле мордатого, ловил его по несколько штук. Не далее как позавчера на льду было тоже самое, на 5-ти квадратных метрах я поймал несколько мордатых. Одного из лунки двумя руками доставал 1100гр показали домашние весы.

А Вам не кажется, что Вы сравниваете круглое с красным? Одно дело ловить спиннингом в ближайшем Подмосковье, и совсем другое - балансиром на Средней Волге?

С ув.

С УВ!
                                    Я знаю, что ничего не знаю.

Поделиться