Re: Тактика ловли щуки

Ловля щуки на малой реке:
http://youtu.be/N-MFJek8Bj0

Re: Тактика ловли щуки

Мартовское солнышко интенсивно прогревает весенний воздух, но температура воды в реках достаточно инертна. Не все закраины ещё смыло и растопило, а значит вода ещё ледяная, значит рулит джиг.
http://youtu.be/lCAqF9Q68os

Re: Тактика ловли щуки

Александр Волынкин пишет:

Мартовское солнышко интенсивно прогревает весенний воздух, но температура воды в реках достаточно инертна. Не все закраины ещё смыло и растопило, а значит вода ещё ледяная, значит рулит джиг.
http://youtu.be/lCAqF9Q68os

Могу поспорить))) Смотрите в отчетах)

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Re: Тактика ловли щуки

Александр Волынкин, утверждать такое, думаю, не стоит. Тут ведь кто чем лучше владеет. Воблеры прекрасно работают и летом и зимой, и в теплой воде и в холодной. Рекомендую почитать отчеты форумчан и посмотреть видео Алексея Шанина. А вот места, где джигом работать удобнее, и, соответственно, эффективнее, действительно есть. Например, ямы...

Мое мнение - без претензии на истину.

205

Re: Тактика ловли щуки

Дорогие друзья рыболовы ) Хочется услышать от вас советы в выборе тактике при ловле трофейных щук, выбор места, подбор приманок, проводка и анимация приманок, кому что известно из личного опыта или кто знает советы бывалых, буду очень благодарен, знаю что это все не просто и часть дела зависит от везения, что трофейных рыб не так и много осталось в водоемах, но все же, заранее спасибо )

206

Re: Тактика ловли щуки

Щука,засадный хищник.
Первое на,что обращаю внимание,коряжки,островки камыша,нависшие ветки. Это то,что видно.
Невидимые, трава которая растет в водоеме,она не должна стелится по дну. Ямки,пупочки-это почувствуешь при проводке. Основные места где ловлю,мелководье. С регистрацией на форуме.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Re: Тактика ловли щуки

arsenal, ответ на такой вопрос может потянуть на очень толстую книгу, если не на многотомник. Наверное, нужно, сначала полистать форум, посмотреть видео и отчеты Алексея Шанина, форумчан, на которых все подробно можно узнать, можно почитать статьи в журналах, на которые есть ссылки... и уж потом более конкретно - вопросы по нюансам. Сформулировать главную тему рыболова в одном посте нереально.

Мое мнение - без претензии на истину.

Re: Тактика ловли щуки

Юрий , согласен на все 500 % !!!

209

Re: Тактика ловли щуки

На бирке может быть интернет магазин или адрес

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

210

Re: Тактика ловли щуки

Юрий Русинов пишет:

arsenal, ответ на такой вопрос может потянуть на очень толстую книгу, если не на многотомник. Наверное, нужно, сначала полистать форум, посмотреть видео и отчеты Алексея Шанина, форумчан, на которых все подробно можно узнать, можно почитать статьи в журналах, на которые есть ссылки... и уж потом более конкретно - вопросы по нюансам. Сформулировать главную тему рыболова в одном посте нереально.

я понимаю что это не легкое дело и оно очень тонко и очень много рассказывать и объяснять,  ну все равно спасибо хоть за эти слова и за направление к свету в конце тоннеля познания истины )

211

Re: Тактика ловли щуки

Здравствуйте все! Меня зовут Никита Белкин и я из Молдовы... Уже как 2 дня подряд я усиленно занимаюсь ловлей щуки на  водоёме Кишинёва под названием "Восьмёрка"... Самое интересное, что щуки там много, даже очень... Да вот только у меня после каждого заброса, никаких ударов не следовало... Сегодня, в очередной раз встав пораньше, для того чтобы заняться любимым, пришёл туда, обошёл берег 2 раза... 1 раз с блесной колебалкой, а 2 раз с крупным твистером... Но результат остался нулевым... Тогда я заметил другого спиннингиста, забрасывающего не как я, вдаль, а под берег, около камыша... он показал мне воблеры, которые были весьма крупных размеров - 10 или 15 см... Чтобы лучше разобратся в способа ловли щуки в траве и камышах, да и вообще для улучшения навыков ловли он посоветовал мне этот сайт... надеюсь на вашу помощь) Ведь все когда то были новичками)))

212

Re: Тактика ловли щуки

BelkaMD пишет:

Здравствуйте все! Меня зовут Никита Белкин и я из Молдовы... Уже как 2 дня подряд я усиленно занимаюсь ловлей щуки на  водоёме Кишинёва под названием "Восьмёрка"... Самое интересное, что щуки там много, даже очень... Да вот только у меня после каждого заброса, никаких ударов не следовало... Сегодня, в очередной раз встав пораньше, для того чтобы заняться любимым, пришёл туда, обошёл берег 2 раза... 1 раз с блесной колебалкой, а 2 раз с крупным твистером... Но результат остался нулевым... Тогда я заметил другого спиннингиста, забрасывающего не как я, вдаль, а под берег, около камыша... он показал мне воблеры, которые были весьма крупных размеров - 10 или 15 см... Чтобы лучше разобратся в способа ловли щуки в траве и камышах, да и вообще для улучшения навыков ловли он посоветовал мне этот сайт... надеюсь на вашу помощь) Ведь все когда то были новичками)))

Никита конечно помогут тебе.только ты конкретней раскажи.какой у тебя спин(строй. тест.длина)и не только про спин

Re: Тактика ловли щуки

Никита , для начала посмотри авторское видео Алексея Шанина , на главной странице в разделе видео , как говориться лучше один раз увидеть - чем сто раз , услышать !

214

Re: Тактика ловли щуки

шулюм пишет:
BelkaMD пишет:

Здравствуйте все! Меня зовут Никита Белкин и я из Молдовы... Уже как 2 дня подряд я усиленно занимаюсь ловлей щуки на  водоёме Кишинёва под названием "Восьмёрка"... Самое интересное, что щуки там много, даже очень... Да вот только у меня после каждого заброса, никаких ударов не следовало... Сегодня, в очередной раз встав пораньше, для того чтобы заняться любимым, пришёл туда, обошёл берег 2 раза... 1 раз с блесной колебалкой, а 2 раз с крупным твистером... Но результат остался нулевым... Тогда я заметил другого спиннингиста, забрасывающего не как я, вдаль, а под берег, около камыша... он показал мне воблеры, которые были весьма крупных размеров - 10 или 15 см... Чтобы лучше разобратся в способа ловли щуки в траве и камышах, да и вообще для улучшения навыков ловли он посоветовал мне этот сайт... надеюсь на вашу помощь) Ведь все когда то были новичками)))

Никита конечно помогут тебе.только ты конкретней раскажи. какой у тебя спин(строй. тест.длина)и не только про спин

Спиннинг Bofu Favorite, тест 6-24 грамма,  строй быстрый, длина 2.1 м...  На мой взгляд очень хороший компактный спиннинг, лёгкий и удобный... Ловлю на озере, локально зарошшим травой и камышом, знаю что это одни из самых перспективных мест для ловли щуки... глубина до 2 м
У меня был воблер, длиной 3-4 см (который я кстати сегодня потерял))) я вёл его у самого дна где росла трава, естественно переодически её цепляя.... Рядом стояли мужики и ловили на оснастку для живца... высота травы около 30-40см, преобладает густая тина... но 0 поклёвок.... на джиг головку в 4 грамма был один удар окунька, да и тот мимо... на шумовую колебалку весом в 18 грамм тоже нулевой результат... на вертушки недолго побросал, и посчитал что воблер эффективнее... а вот у того парня с 10 сантиметровыми воблерами былы составные воблеры и иммитаторы щучей молоди... на них он взял щучку грамм на 800.. дело в том, что на том озере только окончился нерест окуня, возможно это сказывается на щуке изза нехватки добычи?? но щука неактивна... только днём при полном штиле видел "торпеду"(щуку) проплывшую в сторону камышей... в свой арсенал я уже докупил 1 вертушку и 1 воблер 7 см 10 грамм... Может есть ешё какие нибудь способы выманить щуку во время её неактивности... Заранее Спасибо!!

215

Re: Тактика ловли щуки

По описанию, на дне 40 см водоросли. Глубина как понял 1,5-2,0 м., т.е. рабочая глубина 1,0-1.2м,  я бы порекомендовал бы суспендеры, в этом диапазоне.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

216

Re: Тактика ловли щуки

chao10 пишет:

По описанию, на дне 40 см водоросли. Глубина как понял 1,5-2,0 м., т.е. рабочая глубина 1,0-1.2м,  я бы порекомендовал бы суспендеры, в этом диапазоне.

т.е приманки с рабочей глубиной 1, 1.2 м????

Re: Тактика ловли щуки

Никита, в спиннинге два основных фактора успеха: найти и спровоцировать на поклевку хищника. Где искать? Ориентиров множество. Там, где кормовой объект щуки пасется и где удобные для засады места - различные неровности дна, скопления травы рядом с прогалами, коряжки и т.п. Описать это все на форуме невозможно. И конкретный совет дать, не видя водоема, его условий, тоже затруднительно.
Работа с приманкой, анимация - тоже множество приемов. По активной рыбе - одно, по пассивной - другое. Для разных приманок... при разной погоде.

Если я правильно понял условия ловли... Я бы порекомендовал небольшой наборчик воблеров с малым заглублением (от 0 до 1, 5 м). Что-то из минноу от 8 до 12 см, для начала. Рывковая проводка - подбор силы, амплитуды, направления рывков и пауза, ее длительность. При капризах рыбы, все поменьше, послабее, помедленнее. При активности можно побыстрее, посильнее... Дальше терпение и эксперимент. И запоминать где и при какой технике происходит атака рыбы.

Удачи, Никита. Все получится.

Мое мнение - без претензии на истину.

218

Re: Тактика ловли щуки

BelkaMD пишет:
chao10 пишет:

По описанию, на дне 40 см водоросли. Глубина как понял 1,5-2,0 м., т.е. рабочая глубина 1,0-1.2м,  я бы порекомендовал бы суспендеры, в этом диапазоне.

т.е приманки с рабочей глубиной 1, 1.2 м????

Да, правильно с таким рабочим горизонтом.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Re: Тактика ловли щуки

За годы ловли щуки пришел к выводу, что места охоты и отдыха этой рыбы совершенно разные. Так вот возник вопрос, а реально ли поймать щуку там, где она отдыхает?

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

220

Re: Тактика ловли щуки

Реально, тёзка - если правильно подберешь приманку и её аннимацию.
Дело за малым : стоит только захотеть и постараться.
Проверено.

221

Re: Тактика ловли щуки

сергей 69 пишет:

За годы ловли щуки пришел к выводу, что места охоты и отдыха этой рыбы совершенно разные. Так вот возник вопрос, а реально ли поймать щуку там, где она отдыхает?

однозначно сложно сказать, мне кажется все зависит от конкретной щуки в конкретный момент времени. Видел интересный ролик в ютубе, когда на леске опускают в воду живца не активного и подергивают им как мормышкой. И показывают под водой щука, подплывает к живцу вплотную и смотрит на него минуты 3, отплывает, потом опять подплывает, смотрит вплотную, не атакует и уплывает. Вот и не поймешь что ей движет, то ли она сытая, то ли усталая, то ли еще что...

like pike...

Re: Тактика ловли щуки

Сергей, Олег, спасибо за ответ. Хотелось бы еще мнения форумчан на эту тему почитать, возможно, кто-то задавался похожим вопросом. Мне всегда было интересно,  куда уходит щука после охоты, на последней рыбалке я на товой точке не увидел ни одной поклевки щук на воблеры, но стоило поставить джиг и закинуть в пару ям, которые окружают эту точку, поймал двух щук. Вот теперь думаю, либо это щука просто игнорировала воблеры, либо я попал ей под нос в том месте, где она отдыхала?

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

223

Re: Тактика ловли щуки

Сергей, насколько мне доводилось читать, у щуки нет конкретного "дома", у нее есть свой ареал обитания. Щука живет исключительно в пределах своего ареала и уходит из него очень редко. В основном если не хватает корма либо при изменении этого ареала (падение воды, вмешательство человека).
Кроме того, различают донную щуку и травяную. Донная ареалом обитания выбирает ямы на глубине, травянка естественно камыши и травяные заросли. Самому несколько раз доводилось видеть щуку "отдыхающую" глубоко в камышах. Засады травянка чаще устраивает на границе камыша (так же видел сам щучку стоящую в ожидании на границе зарослей и чистой воды).
В твоем случае, как мне кажется, травянка могла быть неактивной и уйти глубоко в камыши ввиду погодных условий, либо в пределах своего ареала отойти на ямы недалеко от камышей за мальком, где ты ее и поймал. Либо тебе удалось "уговорить" донную щуку, которая в тот же момент могла быть более активной.

224

Re: Тактика ловли щуки

Нашел кстати это вот это видео:

http://www.youtube.com/watch?v=x9WIX_mvL54

вот тоже интересное видео:

http://www.youtube.com/watch?v=zPa6bFzKK34

здесь тоже щука долгое время не атакует, хотя жертва очень соблазнительна, живец-умирающая рыба, но щука не атакует!!! Заставляет задуматься, если она не берет таких добыч, которые долгое время на одном месте, то что ей наши проводки воблеров, которые быстро проводятся...

Отредактировано Oлег (2014-05-16 20:36:18)

like pike...

225

Re: Тактика ловли щуки

Oлег пишет:
сергей 69 пишет:

За годы ловли щуки пришел к выводу, что места охоты и отдыха этой рыбы совершенно разные. Так вот возник вопрос, а реально ли поймать щуку там, где она отдыхает?

однозначно сложно сказать, мне кажется все зависит от конкретной щуки в конкретный момент времени. Видел интересный ролик в ютубе, когда на леске опускают в воду живца не активного и подергивают им как мормышкой. И показывают под водой щука, подплывает к живцу вплотную и смотрит на него минуты 3, отплывает, потом опять подплывает, смотрит вплотную, не атакует и уплывает. Вот и не поймешь что ей движет, то ли она сытая, то ли усталая, то ли еще что...

Живец,  на видео, просто знает щучий язык, и объяснил , что будет с ней если схватит. А вообще то интересное видео. На сговор на лицо.

Отредактировано chao10 (2014-05-16 20:41:47)

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".