251

Re: Тактика ловли щуки

И с заглублением метра полтора.

Re: Тактика ловли щуки

Антон, грязная, непрозрачная вода - не помеха хищнику "видеть" жертву боковой линией. У нас Дон постоянно такой. Видимость под водой около полуметра. Любой хищник отлично находит и хватает любую обычную приманку, любого цвета. И воблер, и железо и резину. Я часто ловлю черными воблерами, вертушками, колебалками в мутной воде. А ночью, в кромешной тьме? И голавль, и жерех, и щука находят движущийся объект прекрасно, прицельно атакуют. Судак и сом охотятся в сумерках и ночью, в непогоду, при сильном ветре, поднимающем муть, специально подходят к струям мути весной, после дождя. Боковая линия рыбы - лучше зрения. Думаю, нужно пробовать все. И резину, тоже.

253

Re: Тактика ловли щуки

Антон, крэнки и шеды.заглублением от 0.5- 2.0 метра. Расцветка лимонный, маттайгер, файртайгер, черный.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Re: Тактика ловли щуки

Друзья, спасибо за ваше мнение!
Антон76, сейчас (речь о Ярославской и близких к ней) практически однозначно твичинг 9-13 см воблеров с побором вариации проводки. Разные по скорости и амплитуде рывки, с паузами или без - надо подбирать, причем предпочитаемая щукой рабочая проводка может со временем поменятся. Ещё джерки могут сработать, но это специфично.

Re: Тактика ловли щуки

Поговорим немного о растениях? Это я к тому, что по различным водным травкам удобно ориентироваться, когда мы ищем щуку. Особенно осенью.

Понятно, самая привлекательная для рыболова травка желтая кубышка. Вот где зубастую частенько приходится доставать. Но вот пришла осень. И кубышка отмерла, ее лист отгнил и упал, уплыл. Ориентира больше нет. В это время я ищу зубастую (на незнакомом водоеме) по другим травам. Например, по кустам, а то и зарослям рдеста – их всегда видно в поляризационных очках, а то и без. Особенно рдеста курчавого – вот любят разные рыбки эту подводную солому. И хищник тут, где то прячется. Очень рабочие места там, где рдест растет рядом с камышом, в прогалах. Обязательно пролавливаю. Привлекают меня (прям как щуку) редкие стебли тростника или ситника. Тут щука частенько парится. Эти палочки осенью заметны издали.

У кого еще, какой опыт, какие наблюдения?

256

Re: Тактика ловли щуки

Спасибо Юрий.Отличная инфа!

257

Re: Тактика ловли щуки

А у нас камышом называют тростник. А камыш, это чакан.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

258

Re: Тактика ловли щуки

Да Юра, эти растения когда видим на водоёме сразу глаз радуют, надежда сразу появляется на зубастую! На крайних соревнованиях На Иваньковке мы с Валерой надеялись на жёлтую! Она там была в огромном количестве, но...воду сбросили и вся эта растительность осталась на берегу sad И по всему побережью ни одной травяной заманухи! Нашли один маленький островок ситника который мы два дня и обхаживали smile Чувствовали, что зубастая там всё равно есть и она появилась...дважды и в первый день разок и во второй еще раз! Выдергивали хищницу прямо из укрытия, кидая приманки в точь под стенку! А островок крошечный совсем, его никто во внимание и не брал smile

259

Re: Тактика ловли щуки

Вот сколько интересного можно узнать от умных людей! Спасибо за подсказки, Юрий!

Модные воблеры к леске привязаны,
Грязные щучки будут наказаны!
Йоу!

260

Re: Тактика ловли щуки

Юрий огромное спасибо.

261

Re: Тактика ловли щуки

Юрий Русинов пишет:

Поговорим немного о растениях? Это я к тому, что по различным водным травкам удобно ориентироваться, когда мы ищем щуку. Особенно осенью.

Понятно, самая привлекательная для рыболова травка желтая кубышка. Вот где зубастую частенько приходится доставать. Но вот пришла осень. И кубышка отмерла, ее лист отгнил и упал, уплыл. Ориентира больше нет. В это время я ищу зубастую (на незнакомом водоеме) по другим травам. Например, по кустам, а то и зарослям рдеста – их всегда видно в поляризационных очках, а то и без. Особенно рдеста курчавого – вот любят разные рыбки эту подводную солому. И хищник тут, где то прячется. Очень рабочие места там, где рдест растет рядом с камышом, в прогалах. Обязательно пролавливаю. Привлекают меня (прям как щуку) редкие стебли тростника или ситника. Тут щука частенько парится. Эти палочки осенью заметны издали.

У кого еще, какой опыт, какие наблюдения?

Юрий, спасибо огромное за нужную тему! Мой дед кстати рдест блестящий так и прозвал-"щучья травка", без комментариев)))

Плохой день на рыбалке лучше двух хороших дней на работе!

262

Re: Тактика ловли щуки

Юрий, интересная информация. По поводу названий: "тростник" у меня на родине(Псковская область) называют -"троста", А на Кубани-"камыш". А заросли "кубышек" на Псковщине называют "водяной лопух". "Рдест", как-то тоже по другому, не помню. А самое интересное зачистую, в одном регионе, одно и тоже по разному называтся.

263

Re: Тактика ловли щуки

Продолжу еще чуть-чуть: как то этим летом мы с Валерой выбрались на одно из Подмосковных водохранилищ, погода была жаркой, ветра не было, в общем только загорать и отдыхать на пляже smile А мы решили поискать зубастую! И начали с джига. Такого же мнения были и другие рыболовы, которые оккупировали все бровки, ямки и др. интересные места! Время потихоньку бежало вперед, а у всей рыболовной братии нули. Так прошло всё утро и никто ни чем похвастать не мог, в т.ч. и мы (за все это время был лишь один тычок). Такой расклад, как Вы понимаете нас не устраивал и мы решаем пойти к прибрежной зоне и там поискать хищника... А прибрежная зона почти вся находилась во власти рдеста и лишь изредка среди такого ковра проблескивали крохотные оконца чистой воды. Обычно такие заросли многие спиннингисты обходят стороной и напрасно! Очень часто в таких "коврах" можно сделать всю рыбалку, главное  знать как подобраться к таким условиям ловли! А подобраться к ним можно используя приманки-незацепляйки! Отлично проходят такой ковер всевозможные лягухи с прижатыми к телу одним или двумя крючками. Вести эти приманки необходимо медленно, делая паузы и давая щучкам возможность "присматреться" к лягушке. Особо стоит задержаться на месте, когда приманка вышла на прогалы чистой воды, вот здесь хорошо поиграть  лягушкой, чуть шевеля её. Обычно в такие моменты  щука не выдерживает и бросается на  приманку! Но зубастая может напасть и на всем пути следования приманки, так что нужно быть готовым к её атакам! Если ковер из травы не сплошной, то можно поиграть там  различного рода железом с защищенным  крючком. В нашем случае это были блесна Винтика-Панчехина smile которые отлично проходили сквозь заросли и вызывали на себя всю мощь зубастых красавиц smile В тот день мы с Валерой, при тотальном бесклёвье у других рыболовов, смогли насладиться красивыми выходами четырёх щук!
Интересно, что многие спиннингисты проплывая мимо нас видели наши успехи, но зайти на такой ковер так и не решились! Пробуйте друзья, заходите в самую чащу такой растительности и со временем такие места будут приносить Вам только положительные эмоции!

264 (2014-10-30 22:50:10 отредактировано Иван-ЧГ)

Re: Тактика ловли щуки

viktot67 пишет:

Пробуйте друзья, заходите в самую чащу такой растительности и со временем такие места будут приносить Вам только положительные эмоции!

Большущее спасибо за инфу! Буду по-другому теперь смотреть на любимое озеро на псковщине! А какие есть серийные аналоги этих незацепляек, я так понимаю, что это спортивный эксклюзив, в Москве их не достать?

Плохой день на рыбалке лучше двух хороших дней на работе!

265

Re: Тактика ловли щуки

Иван, эти приманки можно приобрести!  Где-то у нас уже были ссылки.  По-моему, и на авито они есть. И конечно можно спросить у Виталика (Vintik), их делает его отец!

Re: Тактика ловли щуки

Вот еще интересный случай припомнил. Весна, спад воды после разлива. По реке периодически плывут острова (островки) разной травы. Ловим. Мимо плывет по руслу островок камыша с квадратный метр размером. Под островком метров пять глубины. Забрасываю воб перед плавуном, чуть дальше. Несколько рывочков и пауза у самого плавуна. Удар - щука на треху. Далее начинаю искать еще плавуны. Подплываю на лодке к очередному. Заброс, твич - садится под два.
Теперь весной под плавуны и скопившийся мусор постоянно бросаю. Иногда, под этим мусором щучки и стоят.

267

Re: Тактика ловли щуки

Это верно Юра, хищник часто использует всевозможные укрытия, а такие островки зубастая не пропускает!

268

Re: Тактика ловли щуки

Юрий Русинов пишет:

Вот еще интересный случай припомнил. Весна, спад воды после разлива. По реке периодически плывут острова (островки) разной травы. Ловим. Мимо плывет по руслу островок камыша с квадратный метр размером. Под островком метров пять глубины. Забрасываю воб перед плавуном, чуть дальше. Несколько рывочков и пауза у самого плавуна. Удар - щука на треху. Далее начинаю искать еще плавуны. Подплываю на лодке к очередному. Заброс, твич - садится под два.
Теперь весной под плавуны и скопившийся мусор постоянно бросаю. Иногда, под этим мусором щучки и стоят.

Юра, а говорят у щуки мозгов нет?

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

269 (2014-12-18 02:37:50 отредактировано Mark_Vern)

Re: Тактика ловли щуки

Не знаю, туда вопрос или нет, но ничего лучше, вернее ближе к теме вопроса, не нашел.
Итак, сегодня был созвон с крестным и вопрос вынесенный на повестку дня гласил: - "На рыбалку когда едем?"
Поясню. Зима у нас в этом году какая-то дикая, сейчас температура за бортом около + 5-10 градусов и как бы вода уже и оттаять должна.
Ответ крестного: - "Если не похолодает, то через неделю!"
И вот что я хотел у вас спросить, товарищи профессионалы. С чего же стоит начать?! В смысле воблеров, как бы понятно, то что в наличии то и кидаем. Хотя тоже не однозначно, не уверен, что, к примеру, на попер можно что-то поймать в условиях очень холодной воды. Али может что и прикупить?! А вот что относится к силикону...
Ловить планирую на 2 спина. Свой и жены. Мой твичинговый, жены микроджиговый. Подумываю о съедобном силиконе на отводном или дропшоте. Но не уверен.
Да, водоем, на 90% будет тот же что описан в моем первом посте. Ну и соответственно спин и воблеры в наличии там же.

Re: Тактика ловли щуки

Мой вариант такой. Воблеры суспендеры и тонущие, дипы. Самое главное: уменьшить скорость проводки до самого минимума, увеличить паузы до 10-20 сек. Твичинг самый малый, самый слабый, короткие медленные потяжечки ближе ко дну.

Резина. Тут тоже все в технике анимации. Минимально возможный груз для медленного утопания на падении. На дне можно немного пошевелить, подергать. Отводной поводок часто выручает. Вэки в коряжнике. Поролон. Резина может работать разная. И крупные виброхвосты-шады, и твистеры, и бесхвостые варианты. Последние можно без огрузки (или с небольшой дробинкой) твичить.

Но я предпочтение отдаю воблерам, и только воблерам. Просто интересно.

271

Re: Тактика ловли щуки

А я бы еще добавил свимбейты (ТБС), раттлины, ну и джиг  конечно.

Не забываем и об огруженной резине на оффсетнике :

http://s018.radikal.ru/i509/1412/15/78de08c497ec.jpg

272

Re: Тактика ловли щуки

Я бы в список колебалки легкие добавил типа куусамо расанен-которые медленно тонут, планируя.

Re: Тактика ловли щуки

Mark_Vern, если ловить щуку, то здесь нужно отталкиваться от времени года, все ж таки зима, температура воды низкая, щука в пассиве, плюс еще и с икрой. В таких условиях чаще всего работают не более 90 мм. суспендеры или слабо тонущие. Попперы и уолкеры это скорее летние приманки, но иногда использую поппер на первых забросах для того, чтобы выманить щуку из камыша. Если она пусть даже не атакует, но хлюп поппера может  немного заинтересовать.  Вот для таких целей нужно два спиннига, или быстро менять приманки. Из воблеров посоветую Jackall Tiny Magallon,  Tsuribito Pike Strike. Очень часто только они зимой выручают.

274 (2014-12-18 23:51:43 отредактировано Mark_Vern)

Re: Тактика ловли щуки

Ну, я насмотревшись видео Алексея уже примерно продумал с чего начинать. Пожалуй Бэнт первый пойдет в бой, а если не сработает выйдет Тиник. А там уж на месте смотреть буду. Будут выходы нет. На крайняк силикончиком на Ульку по-соблазняю. Завтра, кстати, решил съездить на Ингулец, который у нас в городской черте, попробую съедобку покидать, авось кто клюнет smile
P.s
Спасибо большое за советы. Балтиец Очень заинтересовал Офсетник огруженный Это самоделка или заводской?!

275

Re: Тактика ловли щуки

Марк, удачи!