Re: Спиннинги

При выборе спининга надо плясать от приманок ,  которые собираетесь кидать в воду .
Если спиннинг нужен нежный ( ловить будете 1-м граммом ) ,  то логичнее приобрести правильный подсак  и забыть про проблему  веса рыбы ...
Если же ловля позволяет приманки 20 -30 грамм ,  то любая удочка с тестом по леске до 16-20 либров позволит килошную рыбу выкинуть на пирс незадумываясь о последствиях .....

Поделиться

352

Re: Спиннинги

Ковалев А пишет:

При выборе спининга надо плясать от приманок ,  которые собираетесь кидать в воду .
Если спиннинг нужен нежный ( ловить будете 1-м граммом ) ,  то логичнее приобрести правильный подсак  и забыть про проблему  веса рыбы ...
Если же ловля позволяет приманки 20 -30 грамм ,  то любая удочка с тестом по леске до 16-20 либров позволит килошную рыбу выкинуть на пирс незадумываясь о последствиях .....


хочу ультролайт купить, значит нужен сачек для него

Поделиться

Re: Спиннинги

Я бы так поступил.
Глупо рисковать удочкой .
Посмотрите японских рокфишеров в ютубе
Они много ловят с крутых берегов  и всяческих сооружений
Подсак у них обязательное дополнение  к удочке...

Поделиться

354

Re: Спиннинги

можно выводить рыбу к берегу, если есть возможность спустится на него с пирса и взять её рукой, у меня были такие случаи,  недавно купил подсак, но он лежит в багажнике обычно, боюсь всю рыбу распугаю ))) да и лень тягать его

шайбу шайбу, вперёд Россия

Поделиться

Re: Спиннинги

Витя -  у  тебя  рыба  другая ))
Там  камбала или  терпуг  -  ставридкам не  ровня .
Если  раз  в  год  случайный прилов -  так и  подсак не нужен  -  выводить  на берег .
А если  целенаправленная  рыбалка  по этим  рыбам -  подсак в  багажнике -  "халатность  и   разгильдяйство" )))

Поделиться

356 (2017-03-31 15:29:37 отредактировано витька)

Re: Спиннинги

согласен, брал больше под сложные берега, где рукой не возьмёшь - можно искупаться )) рыба - карась да зеленуха

мне кажется ультра лайт для терпугов с камбалами будет слабоват, надо хотя бы лайт, грамм до 12-ти, а то и посерьёзней чаво

шайбу шайбу, вперёд Россия

Поделиться

357

Re: Спиннинги

Вы правы ультролайт что то страшновато брать под 1 спиннинг,
Лучше начать с лайта. Посоветуйте модель лайтового спиннинга в буджетном варианте.

Поделиться

358

Re: Спиннинги

Есть ли у кого опыт использования Tict SRAM JSR-65 на море?

Поделиться

359

Re: Спиннинги

bobololombo пишет:

Вы правы ультролайт что то страшновато брать под 1 спиннинг,
Лучше начать с лайта. Посоветуйте модель лайтового спиннинга в буджетном варианте.

Александр же написал:

Ковалев А пишет:

При выборе спининга надо плясать от приманок ,  которые собираетесь кидать в воду ...

по приманкам же, как впрочем и по способу ловли, так ничего и не написано, какие тут могут быть советы. Если хотя бы вкратце описать чем и как предстоит ловить, то, думаю, на помощь придут. Коллектив представлен рыбаками из весьма различных регионов и наверняка когда-то у кого-то был/есть похожий опыт. А так плясать только от бюджета, а это тупиковый путь.

Поделиться

Re: Спиннинги

Здравствуйте друзья! Я хочу в этом году (в августе) по рыбачить т.е. приобщиться к Rock Fishing,  с берега в Алуште (карась, скорпена, ставрида) и в связи с этим в теме Rock Fishing Ликбез спрашивал о  спиннинге Major Craft Solpara S662AJI. Спасибо еще раз тем кто откликнулся! Но есть проблемка с перевозкой его Аэрофлотом из Томска в ручной клади, а тут в магазине появился в продаже спиннинг Tict Befo' ВFO-74S-5P. Правда цена уже другая, но это трэвэл вариант. Прошу посоветуйте, еще раз как быть! Заранее благодарен!

Поделиться

361 (2017-04-25 12:15:41 отредактировано витька)

Re: Спиннинги

наверно можно отправить транспортной компанией, а на месте забрать, чтоб самолетом не везти

шайбу шайбу, вперёд Россия

Поделиться

Re: Спиннинги

Сергей Вайс пишет:

Здравствуйте друзья! Я хочу в этом году (в августе) по рыбачить т.е. приобщиться к Rock Fishing,  с берега в Алуште (карась, скорпена, ставрида) и в связи с этим в теме Rock Fishing Ликбез спрашивал о  спиннинге Major Craft Solpara S662AJI. Спасибо еще раз тем кто откликнулся! Но есть проблемка с перевозкой его Аэрофлотом из Томска в ручной клади, а тут в магазине появился в продаже спиннинг Tict Befo' ВFO-74S-5P. Правда цена уже другая, но это трэвэл вариант. Прошу посоветуйте, еще раз как быть! Заранее благодарен!

Как -как . Бери....Если правильно подобрать тубус-выйдет 50 - 55см.
https://www.youtube.com/watch?v=-yhzsprmTt8

Поделиться

363 (2017-04-25 14:33:21 отредактировано vadimich)

Re: Спиннинги

С данным Тиктом проблемы были у знакомого. С качеством.
Удочкой он был очень доволен. А вот сборка подкачала.
В двух экземплярах, один за другим, рукоять на бланке начинала проворачиваться, буквально после двух-трёх рыбалок. В третий раз не стал рисковать, взял в магазине на обмен по гарантии спиннинг другого производителя.
Можно конечно самостоятельно зафиксировать. Но иди знай, что ещё там отвалиться может...
Возможно , это была небольшая,  бракованная партия. Но на всякий случай решил предупредить.
Модель - bFO-74T.

Поделиться

364

Re: Спиннинги

Добрый день. Вопрос, какой спиннинг  больше подходит для ловли микроджигом 1-2 грамма в Черном море от Новороссийска до Анапы? Выбор из шимано соаре икстюне, драйва геккабиджин и матаги тр80 супер мебару.

Поделиться

Re: Спиннинги

Какую  Дайву  конкретно  и  какую Шиману  вы  присмотрели ?
Матаги эта  для  1  грамма  не  очень будет ...

Поделиться

366

Re: Спиннинги

Выбор из Shimano Soare CI4+ S709LT, Shimano Soare Xtune S709ULT, Daiwa Gekkabijin EX AGS 76UL-S, Matagi TR80 Super Mebaru

Поделиться

367

Re: Спиннинги

Добрый вечер Александр. Может посоветуете что то в длине 240 с тестом до 3, 4 грамм для ловли с берега (не с пирсов)  микроджигом 1, 2 грамма стоимостью до 30000 рублей.

Поделиться

368 (2017-05-21 21:52:57 отредактировано Ковалев А)

Re: Спиннинги

Дайва  эта конечно хороша ,  но  стоит  ....по мне  не настолько она  лучше   ,  на сколько  дороже  ))
Икстюн - хорошая середина ,  только  не  тубулярный до 6 грамм ,  а  солидовый - до  4-х ( S709ULS) -   им  1  грамм  метать  вполне  удобно и чувствуется  сносно ..
Это  конечно  мое  мнение ,  отношение   к солидам-тубуларам у всех разное ....
Просто    нужно помнить о том , что на  такой  рыбалке (1 грамм  в море)  нет  смысла  "ждать  стука в руку"    от  этого  самого 1 грамма  , а значит  и  смысл  в  тубуларе  пропадает  . Именно потому  что  нужен  1  грамм  -  т.е.  в самом начале  теста .
Если хочется  "реальных ощущений" - надо бы  , что б  желанный вес  приманки  был  как можно ближе к верхнему    тесту  удочки ...
НЕт  у меня  хорошей  удочки длиной 2.40  и реальным  тестом 3 грамма -  все  такие  длины  тестом  больше .
Икстюн  709-й  наверно самый  подходящий  из  того  что  у меня  есть .
Правда  микроджигом  я  на нашем  море  почти  не ловлю -  нитка нужна  тонюсенькая  , а засаживается  джиг  на  раз -  не  рыбалка , а перевязывания сплошные  .
Логичен в  этих  условиях  пелагический  джиг  и я поэтому  ловлю  маленькими  колебалками  -  вес  чуть больше , скорость  падения  та же (а  то  и меньше) ,  проходимость лучше ....

Поделиться

369

Re: Спиннинги

Olmos - Могу немного рассказать о трех самых любимых моих на сегодняшний день УЛ удочках под морской микроджиг с берега это Shimano Soare Xtune S709ULS тест до 4 гр., Daiwa Gekkabijin EX AGS 75UL-S тест до 3 гр. и Matagi TR80 Super Mebaru-L-SGT тест до 3 гр. Последний относительно новая у меня удочка, но более 30 рыбалок на микроджиг с ним уже было.

Если досконально подходить к возможности каждого спиннинга, то данный Xtune идеален под окуня, очень нежный живой кончик отрабатывает мельчайшие рывки и не рвет окуню губы, Gekkabijin идеален под карася, так как немного злее коллег и отлично пробивает его пасть, плюс это лучшая удочка под микро колебалки на мой придирчивый вкус какие только приходилось пробовать,  Matagi просто идеален по ставриде, самый дальнобойный с берега из трех, реальный тест до 5 гр. Все три спиннинга отлично работают начиная от полтора грамма, Gekkabijin немного звонче коллег, хотя и у Матаги и у Икстюна сенсорика отличные.)

Fishing is a way of life...
+ Olmos

Поделиться

Re: Спиннинги

Подпишусь

+ Olmos

Поделиться

371

Re: Спиннинги

Александр.
Спасибо. Конечно про пелагический джиг думал. Про микроколебалки не знал что можно применить. Икстюн конечно солидовый. Ошибся при копировании.

Поделиться

372

Re: Спиннинги

sergeynovoross.
Спасибо. Развернуто. У кого нибудь есть в пользовании matagi tr80 super mebaru m?

Поделиться

Re: Спиннинги

А есть  такая ?
М -  в смысле ?

Поделиться

374

Re: Спиннинги

https://www.youtube....h?v=nlvszDTm1ZA

Поделиться

Re: Спиннинги

Ссылка косяковая

Поделиться