76

Re: Отводной поводок

По поводу отводного. Ловлю второй сезон, сначала на червей от YUM, а последний сезон на Reins G-tail Saturn 2,5”, крючок офсетный 1/0 или 1 (тонкая проволока). Да соглашусь, что способ ловли эффективный и если найти место стоянки окуня можно набить целый садок, если конечно ставить себе такую цель. По поводу травматичность, сколько не ловил, все ловятся за губу или офсетник спокойно пробивает щеку, так что спокойно отпускается в свою родную стихию. Один одинарник, это не два тройника. Лично для меня прикольно ощущать, как окунь хватает приманку, пытается ее заглотить, а ты пытаешься у него из пасти ее медленно вынуть. Бывает, что выплевывает, а бывает, что идет до самого берега и не думает ее отдавать.

Re: Отводной поводок

Да иногда бывает,  что жует и жует,  без подсечки начинаеш поднимать и когда береш в руку , то окушонок просто открывает рот и приманка спокоино от туда выпадает :-)

Salmo trutta morpha fario

78

Re: Отводной поводок

Dobrij ve4er!

Izvinjajus za bukvi, prosto net u menja nuzhnoi klaviaturi.
Mozhno sprositj, 4o ozna4ajet "отводного поводка", ja tak i ne ponjal 4o eto takoje wink

79

Re: Отводной поводок

Armands добрый день! Вот посмотри
http://www.youtube.com/watch?v=iVkqDOStwK8

80

Re: Отводной поводок

viktor67 пишет:

Armands добрый день! Вот посмотри
http://www.youtube.com/watch?v=iVkqDOStwK8

spasibo wink

Re: Отводной поводок

с берегов тверцы и волги пишет:

здравствуйте,сегодня хотел бы начать обсуждение такой  оснастки как отводной поводок.расскажите о своем монтаже,о своих клевых приманках,и о своей проводке,а также о других тонкостях ловли на отводной поводок.

Re: Отводной поводок

Отводной прикольная вещь.Монтажей уйма,но суть в них одна. Лично я ,когда клёв активный(середина осени) использую в монтаже тройной вертлюжок,меньше всего в этом монтаже заморочек с путаньем поводковой лески, когда клёв ослабевает(глубокая осень) клёв становиться более редким и утончённым(так клюёт большой окунь),ставлю более чувствительный вариант оснастки,используя два отдельных вертлюжка -поводок как бы являеться продолжением основной лески.Проводки,также разные,когда рыба активная-"бешенный козёл"(заводишь стаю),когда пассивная -медленные потяжки с лёгким поддёргиванием и длительными паюзами,если произошёл удар в это время-останавливаюсь-пауза-если ничего не происходит-лёгкие поддёргивания и опа-ЕСТЬ (доловил) Результат достигнут,удовольствия полные штаны. Приманки-их море.Рулит сатурн 2,5,цвет подбираешь по обстоятельствам,тёплая вода яркие-кислотные,холодней машинка,вообще холодно мышинный цвет,наличее блёсток приветствуеться.

83 (2014-01-20 09:52:45 отредактировано Rashorc)

Re: Отводной поводок

орлов коля2015 пишет:

Теперь учусь ловить рыбу по рельефу воблерами. Не всё получается, допускаю много ошибок, но зацепило.

Доброго дня !
Вы что именно имеете ввиду этой техникой? Отводной поводок с воблером вместо резины, или подбор воблера под глубину в конкретном месте? Интересно, но непонятно, что именно.

84

Re: Отводной поводок

Завтра напишу свое мнение о ОП. И о там что ловил на эту оснастку.

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

85 (2014-01-24 10:34:02 отредактировано SerjSpin)

Re: Отводной поводок

Как и обещал напишу пару строк своего мнения о оснастке отводной поводок.

Собственно я не могу назвать ее своей любимой. Но признаюсь честно в прошедшем сезоне использовал ее достаточно часто. Один раз именно с помощью ОП мне удалось подобрать ключик к несговорчивому городскому окуню на одних соревнованиях поздней осенью и в итоге победить.

http://s43.radikal.ru/i099/1401/ad/0967914aa3cc.jpg

На паре сложных рыбалок эта оснастка давала возможность уйти от нуля. Моё мнение что если вы рыболов - спортсмен и участвуете в соревнованиях в городской черте,  где большинство рыб далеко не трофейного размера да и к тому же она осторожна, нужно уметь ловить отводным. И второй вариант применения этой оснастки это обследование характера дна на новом водоёме. Что сделать ОП достаточно легко, при наличии хорошей звонкой палочки и понимания что там.. происходит. На фото ниже мои самые крупные рыбы пойманные на эту оснастку. Щука 1кг окунь в районе 700г причём все они пойманы практически в самом центре Петербурга. Так что отводной даёт возможность рассчитывать на достаточно крупные экземпляры в сложных условиях smile

http://i064.radikal.ru/1401/83/2bc5ef49fa7f.jpg

http://i017.radikal.ru/1401/c0/4f7b4b84f544.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1401/19/67f0b287956b.jpg

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

86

Re: Отводной поводок

SerjSpin пишет:

Как и обещал напишу пару строк своего мнения о оснастке отводной поводок.

Отличные фотки.
Вижу только офсетники и только твистеры. А двойники/тройники и другой силикон не используешь?
Понимаю, что это классический вариант, но может быть есть какие-то другие оснастки?

87

Re: Отводной поводок

Rashorc пишет:
SerjSpin пишет:

Как и обещал напишу пару строк своего мнения о оснастке отводной поводок.

Отличные фотки.
Вижу только офсетники и только твистеры. А двойники/тройники и другой силикон не используешь?
Понимаю, что это классический вариант, но может быть есть какие-то другие оснастки?

Ну приманки это отдельный разговор smile В основном ловлю на твистеры до 2 дюймов на офсетнике, реже двойнике. Но так же по мелкому окунь использую маленькие пассивные приманки. Типо Crezy Fish Polaris и другие, на мальком одинарнике.

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

88

Re: Отводной поводок

орлов коля2015 пишет:

Евгений, здравствуйте! Я наверно плохо объяснил, прошу прошения. Твичу  воблеры по рельефу.Перепады глубин от 1м. до 2м. Весь кайф в том, чтобы одним воблером сделать проводку у самого дна.К примеру на 20м. ,губина меняется несколько раз. С уважением.

Извиняюсь, что-то я ответ Ваш при первом прочтении пропустил.
Понял, что вы имеете ввиду. Я так понимаю, что используются для этого воблеры медленно тонущие? Или не очень медленно тонущие?
Спасибо !

89

Re: Отводной поводок

SerjSpin пишет:

Ну приманки это отдельный разговор smile В основном ловлю на твистеры до 2 дюймов на офсетнике, реже двойнике. Но так же по мелкому окунь использую маленькие пассивные приманки. Типо Crezy Fish Polaris и другие, на мальком одинарнике.

ИМХО, самое время начать этот "отдельный разговор". По крайней мере мне это очень интересно.
Хочу сразу оговориться, что на сегодня я "спиннингист-теоретик" (это когда уже что-то прочитал, а делать пока не умеешь, т.к. практики нет или почти нет), поэтому прошу прощения, если что-то не совсем правильно понимаю.
Насколько я уяснил, отводной поводок - это такая оснастка, на которую рыба берёт на длительном медленном падении, которое можно разнообразить конвульсиями, создаваемыми кончиком удилища. В этом медленном падении и заключается одно из главных преимуществ.
Поскольку на малой скорости проводки=падении лучше всего играет твистер, его и выбирают как самую популярную=классическую приманку на этой оснастке.
В противопоставление этому иногда вижу/слышу/читаю, что многие успешно используют пассивные силиконки или даже поролонки.
Возникает вопрос: откуда у спиннингиста это чутьё? Как вы определяете, что сегодня надеть на крючок?

90

Re: Отводной поводок

Женя, немного не соглашусь) Главное преимущество ОП в том что он позволяет максимально долгое время задерживать приманку в перспективном месте. Но длительного медленного падения у этой оснастки нет. Приманка при проводке скорее парит над дном.

Что ставить? И когда? Чаще всего в ОП применяются твистеры. Наиболее универсальная приманка с активной собственной игрой. Ну и дальше идут эксперименты, можно поставить практически любую приманку. Но я считаю что три основных это: твистеры, пассивные приманки и салаги.

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

91

Re: Отводной поводок

Женя, все это чутье достигается опытным путем, который приходит с годами, и постоянными экспериментами на рыбалке. Самое первое и главное, это найти хищника, т.е. где он на момент рыбалки находится, а именно в каких слоях воды, структура дна, и побочные явления в виде течения, от этого будет зависеть, какой оснасткой вы будете ловить, и какую проводку будете делать, а точнее, с глубины на берег, с берега в глубину водоема, или просто вдоль бровки. Следующий этап, это определить  активность хищника, т.е, под подборкой массы груза, в месте ловли, величины приманки, формой изготовления приманки, при которой у каждой из них присутствует своя собственная игра, т.е. низко-частотная, высоко-частотная, проводка самой оснастки, т.е. в виде коротких и резких подергиваний кончиком спиннинга или на оборот, медленные с протяжкой подергивания с продолжительными паузами, стоп-энд-гоу, скачка-образная проводка и много других. Но и цвет приманки, который иногда зависит от сезонности рыбалки. Думаю, если зная такие небольшие нюансы, ваша рыбалка будет обречена на успех, от которой вы получите массу удовольствия и впечатлений. Как-то так. С ув...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

92

Re: Отводной поводок

Владимир, полностью с вами согласен!

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

93

Re: Отводной поводок

Ловить на отводной начал в середине 80-х., когда силикона не было и в помине. Приманкой на отводном служила маленькая, лёгкая вертушка. Только отводной давал возможность на течении  маленькую вертушку заглубить на 5~7 метров, где чаще всего находился хищник. Основным объектом ловли конечно же был окунь, но и щка, и судак не пропускали мимо себя пархающую вертушку. Вертушка на отводном, может вас приятно удивить.          ИМХО

94

Re: Отводной поводок

AZhdan, с регистрацией на форуме! Мы также в 80-х, за неимением селикона, тоже делали и "отводной" и "каралину", но на тройниках делали своеобразную кисточку, из тюковой полипропиленовой веревки, которая выпускалась тогда в двух цветах, белом и оранжевом. В место груза, использовали пилькеры.  И, что хочу заметить, эта своеобразная оснастка, работала на 5+ по хищнику, или просто тогда было больше рыбы. С ув...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

95

Re: Отводной поводок

Спасибо всем за ответы.
С вашего позволения задам ещё один вопрос общего характера.
Как исследовать водоём с отводным поводком?

Моделирую ситуацию...
Прихожу я на единственную сегодня "жидкую" реку вблизи Краснодара (Кубань). Ни разу здесь не ловил. Течение сейчас небольшое (зависит от степени открытия шлюза, {прим. для местных: в этом примере речь идёт о Фёдоровском шлюзе}).

Мои рассуждения:

Поставил на палку 3-15 грузик 10 - 15 грамм. Беру маленький или самый маленький двойник (а то и тройник) из своей коробки, ставлю на него твистер подходящего размера и хожу вдоль берега в поисках интересных мест (главный критерий интересного места - твёрдое дно, резкое увеличение глубины, поклёвка).
Почему я не ставлю сразу офсетник? По моим представлениям, я не каждый раз замечаю поклёвку, двойник даёт мне больше времени, пока рыба сможет сама выплюнуть приманку. После одного-двух зацепов перехожу на офсетник, а пока зацепов нет, зачем это делать. Насколько верно такое рассуждение?
Почему я выбираю маленький крючёк и небольшую приманку? Честно говоря, вероятнее всего я не верю, что первой поклёвкой будет крупная рыба. Есть ли тут ошибка? Может быть стоит начать с крупной приманки? (Мелкой я называю 1 - 2 дюйма, крупной 2,5 - 4 дюйма).
Подходит ли такой тест удилища? (Вес груза?)
Стоит ли использовать для дальнего заброса больший груз, но с более медленной палкой, тест 5-20 или даже 20-60 (других у меня пока нет). ?
Спасибо !

96 (2014-02-15 19:46:23 отредактировано virus267)

Re: Отводной поводок

В 2013 все лето проловили на ОП. Ловился окушек оромными количествами. За рыбалку 60-100 экз. Многие в дальнейшем ушли под пивко. Был на ОП заловлен счук околокилошный. Несколько зачетных судаков. Резина была крейзи фиш или лаки джон. Судаки и счуки хорошо клевали на секси импакт от кейтеч.

Сайт virus267

Re: Отводной поводок

60-100 окуньков - это очень много за одну рыбалку, тем более ловите с изъятием. У вас и щучки-то на аватарке мёртвые. Заготовка рыбы, а не рыбалка.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

98

Re: Отводной поводок

Да, выбирайте фото на аватарку поприличнее. С живой рыбой!!! На этом форуме пропагандируется бережное отношение к природе и принцип "поймал - отпусти" С уважением.

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

99

Re: Отводной поводок

Доцент, ты, конечно, рыбак авторитетный, но зачем ты так....
Господа, два авторитетных участника с резкой критикой в адрес человека, у которого 4 сообщения на форуме. Вы не думаете, что после такой агрессии это было его последнее сообщение тут?

ДА !, на форуме приветствуется принцип "поймал-отпусти", ДА ! многие здесь так и делают.
А пополнение рядов "порядочных" спиннингистов и форумчан не приветствуется?
Извиняюсь за прямоту, но давайте бережно направлять людей на более цивильную рыбалку.
С Уважением, Женя

Re: Отводной поводок

Евгений, если я буду насаждать Всем своё мнение и оспаривать чужое, то получится новая "тема", а здесь про отводной... P.S. По количеству сообщений не правильно судить об авторитете человека, я тоже новичок на форуме.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.