551

Re: Воблеры и окунь

Еще есть перспективная приманка - Megabass COAYU SLIDE SINKER, 71 мм, медленно-тонущий.
Снял тройники и оборудовал его одинарниками (серия owner S75M) - довольно интересная рыбалка с ним на отменного окуня...
Правда и щука-травянка (попутно) на него садится.

Поделиться

Re: Воблеры и окунь

Вот я и спросил-нет ли похожей по функциональности приманки, но размером 50-70 мм.

Иван LC Malas,Tsuribito Dead minnow 70F, DUO Hacker slaver chug,Viva mazzy poper.Вот немного и еще заглубление зависит от скорости проводки-окунь любит хаотичную проводку .

Поделиться

553 (2017-06-04 14:27:03 отредактировано Иван-ЧГ)

Re: Воблеры и окунь

Друзья, спасибо большое всем за ответы! Все пойдет в копилку опыта)) хотя, строго говоря, вопрос был не по тактике "на что можно довить окуня на 30 см глубины".
А по поводу предмета разговора-все-таки приходится делать вывод об уникальности мегабассовского воблера, немного найдется приманок, хотя бы отдаленно напоминающих его игру.
Я вот, пробежавшись по модельным рядам многих фирм, нашел следующие, как мне показалось, близкие по функционалу. Но к сожалению, по размерам все же уже далеко не окуневые, а скорее щучьи:
1) Megabass Prop Darter 80 (была еще шальная мысль снять с него пропеллер и сравнить - с ним и без)
2) Megabass (опять же!!) Anthrax
3) Ima Komomo (со всеми братьями)))
4) Ima Molmo 80, тоже очень интересная приманка
А по поводу крэнков-ССРок, да, пожалуй, надо пробовать, уж точно под мои условия они идеально подходят. И идея с Dead minnow тоже зачетная

Плохой день на рыбалке лучше двух хороших дней на работе!

Поделиться

554

Re: Воблеры и окунь

тсурибито пишет:

окунь любит хаотичную проводку .

Как правило-да, и у меня тоже. Но сколько раз у меня бывали поклевки на долгих паузах-причем на самые разные приманки -Rudra SF, Rigge Deep 90, Orbit 80 DR. Но это так - к слову, и, пожалуй, больше к тактике, чем к данной теме))

Плохой день на рыбалке лучше двух хороших дней на работе!

Поделиться

555

Re: Воблеры и окунь

Иван-ЧГ пишет:

Обширный меляк 30-40 см (максимум) глубиной, с обилием малька, на который массово выходит охотится окунь.

У меня было подобие OSP Bent minnow 76. По меляку работал отлично. Хаотичные движения, малое заглубление.
А зачастую выручает дроп-шот, каролина.

Век живи-век учись

Поделиться

Re: Воблеры и окунь

Иван-ЧГ пишет:

Я, видимо, не совсем точно описал условия.
Обширный меляк 30-40 см (максимум) глубиной, с обилием малька, на который массово выходит охотится окунь. Риджи, крэкджеки и пр.-все это хорошо, но для них слишком мелко, даже для плавающих. С вертушками та же история-проведешь чуть помедленнее-и роешь грунт. По логике, оптимальный вариант-топвотеры, но не всегда окунь на них реагирует. Вот тут и пригодился такой гибридный вариант, оптимальный для этой глубины, и играющий в двух горизонтах-на поверхности и активно рыскающий под ней. По моему опыту, FX-9 неплохо работает по окуню, но хотелось бы "такого же, но без крыльев", поменьше. Вот я и спросил-нет ли похожей по функциональности приманки, но размером 50-70 мм.

OSP Bent Minnow 76 и будет счастье. Он и на поверхность выныривает и под ней играет, и способен идти на глубине 10 см. Окунь от него дуреет. Лучшая приманка у меня когда нужен именно не топвотер, а нечто работающее под самой поверхностью

Поделиться

557

Re: Воблеры и окунь

Arsenty пишет:

У меня было подобие OSP Bent minnow 76. По меляку работал отлично. Хаотичные движения, малое заглубление.

Евгений Громов пишет:

OSP Bent Minnow 76 и будет счастье. Он и на поверхность выныривает и под ней играет, и способен идти на глубине 10 см. Окунь от него дуреет. Лучшая приманка у меня когда нужен именно не топвотер, а нечто работающее под самой поверхностью

Эврика! Именно, вот про что я думал и, увлекшись гибридами, забыл. У меня есть 106, впечатления сугубо положительные. Единственно что не булькает, но, с хаотичной (!) проводкой сможет и это. Похоже, вот и ответ на все вопросы! Спасибо!

Плохой день на рыбалке лучше двух хороших дней на работе!

Поделиться

Re: Воблеры и окунь

Иван-ЧГ пишет:
Arsenty пишет:

У меня было подобие OSP Bent minnow 76. По меляку работал отлично. Хаотичные движения, малое заглубление.

Евгений Громов пишет:

OSP Bent Minnow 76 и будет счастье. Он и на поверхность выныривает и под ней играет, и способен идти на глубине 10 см. Окунь от него дуреет. Лучшая приманка у меня когда нужен именно не топвотер, а нечто работающее под самой поверхностью

Эврика! Именно, вот про что я думал и, увлекшись гибридами, забыл. У меня есть 106, впечатления сугубо положительные. Единственно что не булькает, но, с хаотичной (!) проводкой сможет и это. Похоже, вот и ответ на все вопросы! Спасибо!

Булькает булькает, если дать всплыть и резко но коротко поддёрнуть, то булькает, но там вообще такое количество вариаций проводок, что порой кажется что можно пару часов экспериментировать и ни разу не повториться)))

Поделиться