26

Re: Приманки для Форели

Vielfrass пишет:

Зачем плодить темы?

Чем больше тем - тем лучше.
Кто же в здравом уме пойдет искать "ловлю форели на колебалки" в теме про воблеры?
Разве что поищет тему просто "ловля форели" или "колебалки". И, не найдя - отвалится.
Опять же чем больше тем - тем больше посетителей. Со своим мнением и видением вопроса.
Ну и последнее - раздел - "ловим на воблеры".
Ничто не мешает организовать раздел "ловля по видам".
Или раздел "микроколебалки".

ЗЫ. Все же предпочитаю придерживаться тематики.
ЗЗЫ. В любом случае попробую "порыть" про указаннные приманки, tnx.

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

27

Re: Приманки для Форели

Vielfrass пишет:

4. Cyclone

Нет ли ошибки в одной-двух-трех буквах?
Может имелось в виду Syclops от MEPPS все же?
Или кто производитель Cyclone?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Vielfrass

У японцев есть линейки подобной резины. В Андорре на ЧМ-2009 итальянцы такой штукой ловили, при том успешно. В Хорватии эта тема уже не прокатила. На вид, гусеница длиной 4-5 см, плотный силикон, но при этом очень мягкий. Цепляют по центру, огрузка центральная. Что поразило - форелька всего 15-20 см длиной глотает её целиком. А схватив, не выплевывает - принцип съедобной резины.

2777

Saurus Ty-Rex 38F, Zipbaits Rigge 56SS, Smith Wavy 50S, Teamco Sumari 48S.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

29

Re: Приманки для Форели

Спасибо за ответ, по Zipbaits Rigge 56SS, может без одной S     Zipbaits Rigge 56S?
Интересно узнать чемпионские воблеры smile В принципе со всеми не плохо знаком кроме Saurus Ty-Rex 38F, не подскажите
где в инэти можно посмотреть?

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

30

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

Saurus Ty-Rex 38F, Zipbaits Rigge 56SS, Smith Wavy 50S, Teamco Sumari 48S.

Чисто из любопытства - чем был обусловлен преимущественный выбор тонущих моделей?
Только сильным течением?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Течение там было средней силы, перекаты встречались только в зоне "С", где в первом туре ловил Макартычан, а во втором Иноземцев. В этой зоне и глубина была не велика (кроме одной глубокой ямы, где латыш поймал форель-монстра). Я же в первый день ловил в зоне "В", а во второй в зоне "А". Они были очень похожи и имели места с солидной глубиной. Вода - как слеза. Рыба видит все перемещения по берегу и стоит преимущественно у дна. Поэтому тонущие хорошо себя проявили.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

32

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

Течение там было средней силы... Я же в первый день ловил в зоне... и имели места с солидной глубиной... Рыба...  стоит преимущественно у дна. Поэтому тонущие хорошо себя проявили.

"Солидная глубина" - это сколько в метрах, навскидку? И сила течения, "на глазок"?

Если не является тайной - основные три типа результативных проводок для тонущих вобов и этой обстановки?
Да, примерная температура воды - остались записи?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

33 (2011-01-20 22:02:34 отредактировано 2777)

Re: Приманки для Форели

Если все получится в этом году хочу съездить в Краснодарский край половить форель в горных реках, надо быть во всеоружии, поэтому вопрос, могут ли понадобится в тех условиях тонущие дипы. Конкретно хочу приобрести
SKAGIT DESIGNS Solid Tail Deep 46 S есть ли у кого ни будь опыт ловле на данную модель?

И еще, извиняюсь, что не в тему, в какое время лучше приезжать, пока поездка планируется на конец августа начало сентября?

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Starling

1,5-2,5 метра. В ямах до трех. Для горных рек это уже много. Проводка - удирающий твичинг. Быстрой проводкой добивался от воблера панических движений, будто его догоняют. Только на такую проводку она реагировала и поднималась от дна. Одна форелька так увлеклась погоней за воблером, что прибежали из-под противоположного берега прямо ко мне под ноги. Температура воды была около 8-10 градусов.

2777

Наверное, всеже, в конце августа- начале сентября. smile Это оптимальное время, самое оно. По SKAGIT DESIGNS Solid Tail Deep 46 S, взять стоит, у нас он работает. Со мной он в рабочей коробке всегда.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

35

Re: Приманки для Форели

Большое спасибо, а есть еще у SKAGIT DESIGNS воблеры которые желательно надо иметь с собой?

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

36

Re: Приманки для Форели

Алексей, спасибо, но это не то... Классический софтбейт в форме малька, даже с плавниками...

Поделиться

Re: Приманки для Форели

2777

Смогу ответить в воскресенье, а то я уже одной ногой в самолете до Москвы.

Vielfrass

Теперь понял. Есть у меня такие штуки. В воскресенье напомните, пожалуйста, чтобы я фото повесил их. А то могу закрутиться и забыть.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

38

Re: Приманки для Форели

Алексей

Спасибо, напомню!

Поделиться

39

Re: Приманки для Форели

Вопрос на 100 баксов. Предположим я набрал чемодан приманок - все эти мегабасы, тсурибито, смиты, джакалы и т.д. и т.п. И кучу расцветок и форм тела и т.д. и т.п.

А вопрос прост, как репка - с чего же начать? Куда и на что смотреть, чтобы определиться? На воду? На соседей? Внутрь себя?
Напомню - весна, мутняк, характеристики водоемов писал в самом первом посте.

Начать с:
- некоторого размера
- некоторой формы
- того, во что уверовал слепо и бездумно
- общепризнанного фаворита в ловле форели
- того, посоветовал лучший друг

Иные варианты?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

40 (2011-01-21 19:38:58 отредактировано Vadym)

Re: Приманки для Форели

Starling С начала, имей хоть часть тех приманок и устрой им купание, во время которого посмотри как ведут себя приманки при различной проводке. Лососевые в этом плане не очень привереды, хватает то что близко с носом. Фишка в том, что надо найти рыбу и рыба нашла приманку, что при мутной воде не просто. Начинай с ярких приманок и с глубинных. Лично я так стараюсь начинать, правда с вертушек а потом к вобам.

Поделиться

41

Re: Приманки для Форели

Vadym пишет:

Лично я так стараюсь начинать, правда с вертушек а потом к вобам.

Та же история. Причем весьма успешно работали вертухи. И... вдруг - как отрезало по осени. Но не суть. Суть в другом.

Купал разное из вобов. Достаточно безуспешно по форели.
Интересуют не общие рекомендации (они мне знакомы и понятны), а личный опыт или личное мнение для данного типа водоема.
Представь, что ты первый раз на данном, незнакомом водоеме. Характеристики водоема и видовой состав и развесовка по рыбу - известны. Есть все, что угодно из вобов. Итак, с чего начнешь сам, лично?

Именно ЭТО и интересно.

А общие соображения - они всем достаточно известны и мне не интересны.

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

42

Re: Приманки для Форели

Представь, что ты первый раз на данном, незнакомом водоеме. Характеристики водоема и видовой состав и развесовка по рыбу - известны. Есть все, что угодно из вобов. Итак, с чего начнешь сам, лично?
Ну, дружище ты сам себе противоречишь. Ты все знаешь о водоеме, и говоришь, что он неизвестен. У меня примерно 150 штук мелких, средне-мелких минноу и кренков и мне что тебе всех перечислить. Это абсурд. Я тебе написал, что я при мутной воде с ярких начинаю. Кто нибудь другой тебе напишет такой воблер, о котором ты просто не слышал и ты обыщещь все магазины и весь интернет и найдешь его. А он не будет работать? Будут обиды на весь форум? Из нас никто не не ловил на том водоеме, на котором собираешься ловить ты. И вообще -то лососевые - рыбы мигрирующие и искать их тоже надо( если это не платник).

Поделиться

43

Re: Приманки для Форели

Vadym пишет:

Представь, что ты первый раз на данном, незнакомом водоеме. Характеристики водоема и видовой состав и развесовка по рыбу - известны. Есть все, что угодно из вобов. Итак, с чего начнешь сам, лично?

Pontoon21, Cheerful

Vadym пишет:

Ну, дружище ты сам себе противоречишь. Ты все знаешь о водоеме, и говоришь, что он неизвестен. У меня примерно 150 штук мелких, средне-мелких минноу и кренков и мне что тебе всех перечислить. Это абсурд. Я тебе написал, что я при мутной воде с ярких начинаю.

То есть открываешь первую попавшуюся коробку и берешь любой яркий.
Я правильно понял?

Vadym пишет:

Кто нибудь другой тебе напишет такой воблер, о котором ты просто не слышал и ты обыщещь все магазины и весь интернет и найдешь его. А он не будет работать? Будут обиды на весь форум?

Нет. Причем тут форум? Да и цель не в том, чтобы скупать все подряд что укажут. А понять хотя бы примерно - на что ловят в основной своей массе форель по весне. По какому принципу выбирается воблер по весне. Цвет - понятно и логично увязан с качеством прозрачности воды.

Vadym пишет:

Из нас никто не не ловил на том водоеме, на котором собираешься ловить ты. И вообще -то лососевые - рыбы мигрирующие и искать их тоже надо( если это не платник).

ЭТО платники. Оба.

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

44

Re: Приманки для Форели

Starling
По глубине начинаю с активных Daiwa Spike( OSP Dunk, это один и тот же воблер), заканчиваю по верху Jackall Chubby 38( один из самых моих любимых воблеров) в промежутке идут и разные Риджи, Саурусы вообщем то на,что глаз ляжет.

Поделиться

45

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

2777

Смогу ответить в воскресенье, а то я уже одной ногой в самолете до Москвы.

Vielfrass

Теперь понял. Есть у меня такие штуки. В воскресенье напомните, пожалуйста, чтобы я фото повесил их. А то могу закрутиться и забыть.

Жду ответа smile

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

Re: Приманки для Форели

2777

Я сейчас в аэропорту Домодедово, доберусь до любимых коробочек с воблерами и часов в восемь-девять вечера по Москве отпишусь. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Покопался немного в коробках, из Скагитов еще хорошо отмечу Quick Minnow 55S. Он и струю держит, и рыбу собирает в ней. В прошлом сезоне положительно для себя открыл мелочевку от Zenith минношки Hyper-M F/SP, Hyper-D F/SP. На течении отлично работают, да и в местах со спокойным течением вполне пригодны.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

48 (2011-01-23 22:00:40 отредактировано Vielfrass)

Re: Приманки для Форели

2777 пишет:
Алексей Шанин пишет:

Vielfrass

Теперь понял. Есть у меня такие штуки. В воскресенье напомните, пожалуйста, чтобы я фото повесил их. А то могу закрутиться и забыть.

Алексей, напоминаю...

Поделиться

Re: Приманки для Форели

ОК! Сейчас с освещением напряжно, завтра сфотографирую и повешу фото.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

50

Re: Приманки для Форели

Заранее спасибо!

Поделиться