Re: Техника ловли щуки

pikoрез пишет:

Прошу прощения за граматику,печатаю уже даже не смотрю на ошибки автоматом отправляю.

А может всё таки не спешить. Сначала попробовать самому половить, узнать приманку, поэкспериментировать, а когда сформируются конкретные вопросы, тогда их и задавать? Смотришь и грамматика поправится. Это так, к слову.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

77

Re: Техника ловли щуки

Спасибо друзья, а размер офсетников какой все таки именно на этот размер силикона,из личного опыта может быть кто какой размер силикона использует и с какими офсетниками, у меня рыба в основном 700-1200, редкий раз 1,5. Ну а если два, то это просто жуть какой трофей, и мы с приятелем этим довольны, очень часто устраиваем между собой соревнования и в этот раз хочу внести нового в наш небольшой опыт рыбалки, может и не нужен был мне этот размер, резину не покупал на ульяновском сайте рыболовов выложил вертушки 2-го номера на продажу лежат без дела, человек предложил поменятся, сказал убойнейшая вещь, ну и поменялся полез в интернет, а там мама дорогая чуть ли не лучшая приманка на щуку естественно очень заворожило, а оказывается целая наука, как и в ловле на воблеры, бент тоже купил насмотрелся начитался, здесь всех достал, а когда прислушался вожу с собой на этот пруд порядка 40 приманок все лето и сентябрь туда ездили, а лови только на bent и jib, сам над собой прикалывался зачем столько купил и таскаю без дела, вот и в этой ловле хочу, а главное буду стараться постичь все ньюансы не без Вашей помощи конечно, Спасибо Друзья!

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Корнев Геннадий пишет:

Алексей, при ловле в крутых местах, (завалах коряжника),  с легкостью и высокой эффективностью можно применять спиннербейты. Отличные вездеходы для закоряженных мест.

pikoрез пишет:

Спасибо! но их пока нет в будущем конечно куплю несколько, ...

Добавлю. Сделать спиннербейт самому очень просто. Проволока, два-три лепестка от любых вертушек, неск. вертлюжков и зав. колечек и джиг головка.

viktor67 пишет:

Алексей, с моей точки зрения, приманка должна медленно тонуть. Делаешь серию рывочков, пауза, в это время приманка опускается медленно, затем снова рывочек или рывочки, опять пауза! Схем может быть много, надо пробовать, например после рывочков ударяешься в коряги и после этого желательно сделать паузу, очень часто в это время происходит хватка. А сколько граммов необходимо под определенный крючок сразу и не скажешь, надо брать и пробовать. Чаще я вообще не ставлю огрузку, только одна резина! Так удается дольше поиграть с резиной и мне это больше нравится.

Мне тоже такая техника нравится. Думаю, намного эффективнее банальной ступеньки. Я бы сказал, твичинг резиной.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Добрый день всем. Интересует нужно ли подсекать щуку, когда ловишь на воблеры? Если да, то какой силой? И вопрос не по этой теме. Хочу поменять тройники на OSP ASura Rudra 130f. Заводские после нескольких рыбалок начинают разгибаться. Посоветуйте, какие взамен тройники можно поставить, чтобы они меньше разгибались? Заранее всем спасибо.

Поделиться

80

Re: Техника ловли щуки

Максим, все зависит от ее настроения. По себе скажу так, твич,  ну что-то типа зацеп. Обязательно пауза, если воб не всплыл, то легкими такими подсечками раздракониваешь,  если нет реакции то зацеп, но как правило, тут и начинается буйство. Вот когда почувствовал по шнуру, что она там, сразу короткая жесткая подсечка.  Но у каждого своя вода.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

81

Re: Техника ловли щуки

Максим, если почувствовал, что хищник клюнул то подсекай. Иногда без подсечки рыба сходит!

Team SPINMEDIA

Поделиться

82

Re: Техника ловли щуки

Максим, по моему это тот случай когда от подсечки хуже не будет. Хотя это зависит от рыбы, у щуки без подсечки сходы более чем вероятны, при ловле судака у которого очень жёсткая пасть и пробить её не всегда просто тем более. Вот при ловле окуня я не уверен в необходимости подсечки, губы слабые и можно порвать..

В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Поделиться

83

Re: Техника ловли щуки

Согласен с Виктором по окуню, его просекать не желательно!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

А я еще и контрольную подсечку делаю через пару-тройку секунд. Стараюсь в другую сторону. Уже привык, делаю на автомате.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Лично я по щуке подсечку не делаю( для пробития пасти), тем более при ловле воблерами, оснащенными тройниками. При поклевке делаю плавную, длинную (до момента сопротивления со стороны аппонента) потяжку и приступаю к вываживанию. Еще раз хочу обратить внимание на условия ловли: воблеры, шнур(плетенка), как правило мелководье, поверхностные или подповерхностные приманки. Часто замечал что при резкой подсечке ( если воблер не проглочен глубоко в пасть) воблер вылетает аж из воды, не говоря о пасти хищника.

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Сейчас попытался воспроизвести (дома, на диване smile ) после потяжки, когда убедился что рыба взяла приманку, делаю короткую, резенкую подсечку в противоход сопернице.

Поделиться

87

Re: Техника ловли щуки

Щука иногда бьет или прогоняет воблер и здесь подсечка должна быть по месту.
Это приходит само, интуитивно.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

88

Re: Техника ловли щуки

Очень правильные советы,каждый конечно ловит и подсекает по своему,как не крути!

Поделиться

89 (2017-08-07 06:50:27 отредактировано Балтиец)

Re: Техника ловли щуки

Выскажу свою точку зрения, исходя из личного опыта.

Никогда не подсекаю никакую рыбу, надеясь на безупречную работу острейших крючков, тем более, если это от Owner или VMC : крючки сами просекают пасть хищника.
Ну разве что в редчайших случаях делаю небольшую кистевую подсечку при ловле крупного судака или же старой/большой/ щуки.
Сходов практически не бывает и % их минимален.
К тому же, если у рыбы мягкие губы : язь, голавль или же окунь, пока доведешь среди растений, губа порвется и хищник сойдет...- ни вам, ни рыбе от этой подсечки удовольствия не составит,увы.
Даже при ловле среди камней, каменных гряд, песчаного дна (которое является абразивом), жало крючков много часов остается работоспособным.
При необходимости конечно произвожу смену крючков, а также при ловле в слабосоленом водоеме (Балтика) приходится сразу сменять всю фурнитуру во избежание коррозии :
даже хваленые овнеровские тройники с покрытием ВС /черный хром  покрытие : коррозия происходит после 10 - 30 часов ловли, а порою и раньше/;
и TN /луженые : хватает на плотный сезон : 300-600 часов, после чего покрываются коричневым налетом/... эти скорее затупятся или деформируются/сломаются/.

Из личных наблюдений - лучшими тройниками являются  VМС 7545 Ti/France/ : с ними проблем меньше всего возникает.

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Ни разу не видел порванную губу у голавля. Мясистая, крекая. Если крюк вошел - непросто бывает вынуть. Голавля гр. до 600-800 легко "выкидывать на форсаже" - губа держит отлично. Подсечка - никаких потом сходов не случается даже с одинарников #8 без бородок.
У окуня губа слабая. Тут нужно и подсекать мягко и вываживать неспешно. Окунь на течении, на перекатах часто стучит, барабанит по воблеру. Думаю, не догоняет, не может проглотить. И тут нужна подсечка, а иногда небольшая остановка движеня приманки после первого касания, что бы окунишка смог догнать и взять воблерок. На стоячке все проще - хапает, как правило, сразу.
Крючков сегодня хороших много, но подсечка нужна всегда, на любой рыбе. Щука, как правило, засекается сама. Но... Мы не видим во время поклевки, и не знаем как взят крюк рыбой, вошел ли он в тело, не уткнулся ли в кость, закрыта ли пасть...
Когда я начинал ловить щуку на крупные джерки (широкое тело и большие тройники), я подсекал сразу "на удар", и джерк вылетал из пасти. Большое тело джерка не давало щуке до конца закрыть пасть и зацепиться за крюк. Потом прочитал, что нужно дать паузу в 2-3 секунды после захвата. Щука закрыаала пасть, сдавливала приманку. И только потом подсекать. И дело пошло.
А еще делаю контрольную подсечку через пару секунд, для надежности.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Юра, Сергей наверное имел ввиду голавлей, а не голавликов весом 600-800 гр.))
Чем крупней особь тем аккуратнее(нежнее) нужно относиться и к подсечке и к вываживанию. Большой голавль имеет и приличную площадь тела, и серьёзный вес. Если ловля происходит на хорошей течке, то сопротивление ещё увеличивается(возможно раза в два). Нижняя губа у голавля не такая уж и прочная. Т. е. за крепким окончанием губы сразу идёт слабое место. Рвётся на
"раз-два". Несколько раз, лично мне, попадались рыбы с надорванной нижней губой. Кромка самой губы при этом целая, но свисает, оторванная на половину,
от самой пасти. Всего этого можно избежать - просто нужно использовать правильные снасти и аккуратно относиться к самому процессу.
Каждый решает для себя сам: подсекать или нет. Пусть каждый останется при
своём. Нельзя навязывать личное мнение другим людям.
Кстати голавля с язём я тоже не подсекаю, как и Сергей.)) Пусть буду не прав,
но кое какой опыт тоже имеется. ИМХО

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Николай, если сравнивать прочность губы голавля, например, со щучьей, то да, гораздо слабее. Но, по моему, она достаточно прочная. Гораздо прочнее, чем у карася или карпа, например. За всю мою практику у меня никогда не случались сходы крупных голавлей по причине порваной губы. Губа держит все нормально, если не ослаблять леску, контролировать натяг. А гибкость бланка, рука и фрикцион отлично компенсируют неожиданные резкие рывки. Тут, главное, чувствовать рыбу, ее поведение и вовремя контролировать натяжение лески: вовремя ослаблять или подтягивать.
Вот окуни слетают часто. Я их не ловлю специально и рву им губы именно по привычке засекать голавля. А нужно гораздо слабее. Конечно, подсечка должна быть "настроена" под конкретную рыбу. Не нужно лупить что есть силы. На голавле я делаю относительно резкую, короткую подсечку. Главное, резкую, быструю. Голавль часто берет приманку на течении сзади и не всегда ее заглатывает. А иногда бьет лбом сбоку (я это видел), и нужно вовремя зацепить крючок, а потом утопить его в тело губы поглубже.
В этом году голавль на моих рыбалках часто не заглатывает воблер, а только кусает вдогонку. Есть у него такое поведение. Если вовремя не сделаю подсечку - ничего не получается. За зорьку таких проколов больше, чем удачных поимок. Старею, теряю реакцию. Без подсечки никак.
А вываживаю я голавля "за кило" довольно быстро, быстрее, чем щуку.
И естественно, я об этом рассказываю на своем опыте, как и все мы тут.  smile

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться