Тема: Кастинговые удилища St.Croix

Обсуждение и обмен мнениями о кастинговых моделях удилищ St.Croix

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

2 (2012-04-01 12:59:57 отредактировано banjo)

Re: Кастинговые удилища St.Croix

Добрый день.Планирую заказать мультовый st. croix premier под вобы от 8-25гр.мах.Не могу определиться с тестам МF 7- 21гр. или MHF10-28гр.Потрясти негде,американцев  не было, не хочется брать дубину с походом. Заранее спасибо.

Поделиться

3

Re: Кастинговые удилища St.Croix

banjo пишет:

Добрый день.Планирую заказать st. croix premier под вобы от 8-25гр.мах.Не могу определиться с тестам МF 7- 21гр. или MHF10-28гр.Потрясти негде,американцев  не было, не хочется брать дубину с походом. Заранее спасибо.

Не знаю, как под вобы подходит премьер, но по опыту использования других сент кроев думаю лучше будет 7-21, поскольку тесты у них как правило занижены.

Поделиться

4

Re: Кастинговые удилища St.Croix

Вот я и спрашиваю пойдет Премьер под эти цели?

Поделиться

Re: Кастинговые удилища St.Croix

Алексей Здравствуйте!  legend ls/c 70mf2 с Metanium Mg DC,с каких весов(по низам) начинает комфортно кидать воблеры? Спасибо! С уважением! Александр.

Поделиться

6

Re: Кастинговые удилища St.Croix

LC702MF2, два сезона, основной спин на раскатах с одноместного куласа (жерех, красноперка, окунь, щука). Использую с мыльницами Daiwa TD-X 103 и Abu Premier (2009), шнуры ~15lb, блесны и воблеры от 5 до 20гр. По ощущениям и впечатлениям весьма удачный универсал, с неплохим броском и запасом мощности для вываживания в водорослях мелководья (в других  местах я им не ловил). Типовые "критические" ситуации типа зацепов за спиной при забросе, втыкания в камыши при движении лодки и т.п. прошел без потерь. В целом спином доволен, для подобных условий не ощущаю никакой потребности в чем-то другом.
С упомянутыми катушками и шнуром на относительно небольших дистанциях (как обычно бывает на раскатах) и отсутствии вредителя-ветра, воблеры (например) Yo-Zuri L-44 (5гр) бросаются уже комфортно, с ветром L-66 (7гр) , Hardcore Crank 0 (8гр).

Поделиться

7

Re: Кастинговые удилища St.Croix

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста - что из себя представляет ТВС66МНF. Потянет ли он Рудру и балисонг. Серия старая, инфо мало . Спасибо за ответы.

Поделиться

8

Re: Кастинговые удилища St.Croix

Андрей пишет:

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста - что из себя представляет ТВС66МНF. Потянет ли он Рудру и балисонг. Серия старая, инфо мало . Спасибо за ответы.

Так-уж и некому что сказать по поводу этого прутика? Кастингисты АААУУУ.

Поделиться

9 (2012-09-16 18:19:58 отредактировано MBB)

Re: Кастинговые удилища St.Croix

afa, я брал LC70MF2 для ловли на раскатах. Т.е. блесны-воблеры 5..20гр, без необходимости особо дальнего заброса, в условиях сильной водорослезаросшести. Для этих  целей он меня полностью устраивает. Но если особо интересна работа именно с легкими приманками около 5гр, то наверное скорее LC70MLF2 или LC66LF2. Сам пока не решил, кроме упомянутых в моем списке еще MC ARC-732ML и GL GVIC-65L/BF (одночастник).

А на бланке какой тест у него указан ?
Спасибо.
PS. Кстати, а на Pontoon21 Psychogun PGC 712 MLSF (3 - 14 гр) не смотрели ?

На бланке цифирки несколько другие: 1/4-5/8oz, т.е. ~7-17.5гр. Но реально "критичный" верх точно повыше (как и у большинства кроев), а низ - это как, что и чем бросать (см. чуть выше). Удилище LC70MLF2 внешне очень похоже на MF2, но верхний кончик потоньше. Потому думаю,что для него 5гр будут уже вполне с катушкой соответствующей (51 тюнинговая Curado подойдет). А.Шанин мне посоветовал еще на LC66LF2 посмотреть для легких весов. Других похожих вариантов у St.Croix я не нашел.

У P21 смотрел S&H и PG в похожем тесте. Пока не определился по ним, вот погоняю свой S&H 14-42гр в октябре, тогда вернусь к рассмотрению этих вариантов.

Поделиться

10 (2012-09-16 18:45:24 отредактировано afa)

Re: Кастинговые удилища St.Croix

MBB
Спасибо за информацию.

MBB пишет:

На бланке цифирки несколько другие: 1/4-5/8oz, т.е. ~7-17.5гр. Но реально "критичный" верх точно повыше (как и у большинства кроев), а низ - это как, что и чем бросать (см. чуть выше). Удилище LC70MLF2 внешне очень похоже на MF2, но верхний кончик потоньше. Потому думаю,что для него 5гр будут уже вполне с катушкой соответствующей (51 тюнинговая Curado подойдет). А.Шанин мне посоветовал еще на LC66LF2 посмотреть для легких весов. Других похожих вариантов у St.Croix я не нашел.

Да уж путаница какая то в москанеловских каталогах... Я тоже с этим столкнулся - у AVC66MLF2 тест в каталоге 3,5 - 10,5 а на бланке .. и это ближе к истине  - 5,25 - 14...
LC66LF2 сегодня потряс.. только, в спиннинговом варианте.. Как по мне, так лапшеватый строй... для твичинга не пойдёт..
А вот LC70MLF2 посмотреть пока негде.. будем искать..

P.S. Кстати, а вы LC70MLF2 живьём видели именно в кастинговом варианте ???  Потому как в журнальном каталоге такого нет а есть  LC76MLXF2 3,5 - 10,5....

Сайт afa

Поделиться

11 (2012-09-16 19:22:16 отредактировано MBB)

Re: Кастинговые удилища St.Croix

afa, "путаницы" хватает у всех smile Недавно наткнулся на хорошие примеры, в какой-то степени (но не совсем) проясняющие туман. В каталоге производитель (уж не помню кто конкретно) написал два значения теста, типа номинальные значения и максимальные (слово "Max" точно присутствовало). Мы то обычно все по экстремумам бросаемся, и удивляемся - вроде бы обозначенный 21гр далеко не предел, почему же так написано? А это как раз и не предел, просто производитель указал номинальный тестовый диапазон, в котором усредненный рыболов будет комфортно себя ощущать. В кастинговой снасти в легких весах сложновато оценить без поставленной катушки с намотаной нитью. Ведь интересует не какой-то абстрактный параметр удилища, а реальные свойства комплекта в сборе. Я точно до весны ничего брать не буду, так что ежели что подберете интересное в легком кастинге, не забудьте сюда сообщить.

P.S. Я их рядышком на прилавок положил (плюс похожий Avid), тряс по очереди, но для раскатов мне больше показался именно LC70MF2.

Поделиться

12

Re: Кастинговые удилища St.Croix

Всем добрый день кто может расказать пр палочку LXC70MF 7' M Fast 1/4 - 5/8?
Как он будет сочитаться с твичем?
С джигом?
и можно ли его перегружать и насколько?

Рыбу ловиш, отпускай!!!

Поделиться

13

Re: Кастинговые удилища St.Croix

LTEC80HXF2 кастинговое удилище с тестом 10-49 грамм, производитель "тот самый". Любимый! Владею им 10-15 рыбалок. Сезон закрывал последние 3 месяца только этим комплектом. Подсмотрел эту снасть у знакомого, за что ему отдельно большое Спасибо. Катушка Абу Гарсия Рево Вич с "левым рулём". Производитель заявляет, что спин разработан для больших джиговых приманок, точнее для тяжёлых. Я им начинаю бросать когда есть необходимость ставить джиг 16 гр. и тяжелее. 16-20 грамм я кидаю метров на 20-30, грамм 32-36 уже метров на 40-50, 45 грамм летит метров на 60-80 примерно. При том, что я только учусь кидать мультовой снастью и привыкаю к ней. Про чуткость спиннинга могу судить по одной из последних рыбалок, условия близкие к экстремальным, температура воздуха + 5, река равнинная, средней полосы, ветер, волна, уровень воды очень высокий, на конец спиннинга можно было и не смотреть, бесполезно. Снасть всё передавала в руку, даже через перчатки. Воблеры весом 12-17 грамм летят не важнецки. Жестковатая всё таки палка для лёгких парусных приманок. Самая крупная рыба которую я успел поймать на него щука 2 килограмма и судак 2,5-3 кг. Мне кажется мой мультовый комплект хорош для джига 24-38 грамм. Жаль, что теперь придётся его отложить до следующего сезона. У нас начинается сезон "твёрдой воды."

Поделиться

Re: Кастинговые удилища St.Croix

Всем привет!У меня вопрос к Алексею : смотрю ваше видео о ловле щуки на вобы и вижу,что вы используете как обычный спин,так и кастинговую снасть;интересует вопрос-в чем разница и преимущество той или другой снасти?Сам я спиннингист.

Поделиться

15

Re: Кастинговые удилища St.Croix

@Весёлый(Андрюха)
В том, что удобнее, приятнее, чувствительнее, не так гробишь катушку тяжёльми приманками и агрессивными ударами и вообще...
http://vimeo.com/54071346

Лучшая мотивация!

Поделиться

Re: Кастинговые удилища St.Croix

Hardbait,спасибо за ответ,посмотрел все видеоролики - просто завораживает!!!В следующем сезоне буду осваивать кастинг.

Поделиться

17 (2012-11-28 23:35:48 отредактировано Панкуля)

Re: Кастинговые удилища St.Croix

А еще кастинговой снастью можно во время заброса притормозить приманку, чтобы скорректировать траекторию ее полета. Не знаю, возможно ли это со спиннинговой снастью. Может быть и возможно. Уже забыл, несколько лет не держал в руках спиннинговую снасть, полностью перешел в кастинг.

По мне так в средних весах приманок никаких принципиальных преимуществ ни у той, ни у другой снасти нет. Тут исключительно личные предпочтения.

Говорят, что спиннинговая снасть имеет явное преимущество в ультралайте, а кастинговая - в экстрахеви. Но лично я ни то, ни другое не пробовал.

Поделиться

18

Re: Кастинговые удилища St.Croix

Захожу!!!

Поделиться

19

Re: Кастинговые удилища St.Croix

коллеги рыбаки , что можете сказать о St. Croix Eyecon ECS66MLF2, мне нужно для жабовников

Поделиться

20

Re: Кастинговые удилища St.Croix

Ничего не перепутал? Насколько я понял, указанная модель спиннинговая. Про кастинговые ничего сказать не могу, а насчёт спиннинговых моделей-имею ECS76MLXF, палка не кол, очень доволен.

Поделиться

21

Re: Кастинговые удилища St.Croix

не перепутал, http://ribatskiyray.com.ua/katalog/udil … oix/eyecon

Поделиться

22

Re: Кастинговые удилища St.Croix

@lex_4ir пишет:

не перепутал, http://ribatskiyray.com.ua/katalog/udil … oix/eyecon

Вы ничего не перепутали, а вот ребята по ссылке явно не совсем понимают, что делают.
Вообще артикул удилища расшифровывается очень просто ECS76MLF2: EC(Eyecon) S(spinning) 76(длина в футах) M(медиум) L(лайт) F(fast) 2(кол-во колен).
Собственно, проще зайти на сайт St.Croix и посмотреть выпускаемые модели данной серии http://www.stcroixrods.com/product/eyecon-walleye

Сайт rsn

Поделиться

23

Re: Кастинговые удилища St.Croix

rsn. Спасибо , значит облом, не верь глазам своим...Мне нужен каст прут в  кастинге 3-10 ,что можете посоветовать, спасибо.

Поделиться

24 (2012-12-08 12:03:01 отредактировано MBB)

Re: Кастинговые удилища St.Croix

@lex_4ir пишет:

... Мне нужен каст прут в  кастинге 3-10 ...

Хотелось бы дополнительных сведений: длина, основные типы приманок, ну и цена, естественно. Сориентируюсь по параметрам ECS66MLF2. У St.Croix кастинговых ML с таким или похожим тестом совсем мало, по уровню цены похож Premier PC60MLF2. Подороже Avid AVC66MLF и AVC69MLXF, но это одночастники. Из тех, что заметно дороже можно попытаться найти Legend LC70MLF2, LC76MLXF2 (или глянуть на полегче, LC66LF2). Так что выбор у St.Croix тут совсем невелик. Впрочем не шибко дорогих кастинговых ~3-10гр вообще не очень много. Есть несколько моделей с похожим тестом у Pontoon21 в сериях Seven & Half и Psychogun. Можно посмотреть среди BFS моделей, например Major Craft Volkey VKC-682 L/BFS, 652 UL/BFS и т.п.

Кстати, а какой мульт планируете для 3гр? Или 3гр это условно, а работа будет около 10гр?

Поделиться

25

Re: Кастинговые удилища St.Croix

спасибо, смотрю на  VKC-692 ML/BFS, а катушку предполагаю Banax Lexima 110

Поделиться