Re: Твичинг на большой воде

Андрей, спасибо за ответ. В магазинах у нас таких нет, только заказ через инет

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Не стоит затягивать фрикцион, в каких бы условиях не ловили. На то он и фрикцион.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Приветствую. Возник такой вопрос. Тема называется "твичинг на большой воде", да и в некоторых обзорах читаю, что такие воблеры как 130 рудра, балисонг, маг сквад 128 и 115 идут для большой воды. И мол дле небольших речек и прудов не подходят. Почему? С чем это связано?

С уважением Сергей.

Сайт Анатольевич

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Анатольевич пишет:

Приветствую. Возник такой вопрос. Тема называется "твичинг на большой воде", да и в некоторых обзорах читаю, что такие воблеры как 130 рудра, балисонг, маг сквад 128 и 115 идут для большой воды. И мол дле небольших речек и прудов не подходят. Почему? С чем это связано?

Это заблуждение, подходят и ещё как.
Скорее всего логика такая:
На большой воде, потенциальные стоянки рыбы читаются сложнее, да и объём воды куда больше на душу населения. Рыба стоит более разрозненно, и возможности подать ей приманку, что называется "под самый нос", чаще всего нет. А крупная приманка, априори обладает лучшей заметностью, и следовательно заинтересовать хищника способна с большего расстояния. К тому же и летит дальше.
В то же время, на небольшом водоёме, всё в точности наоборот. Стоянки хищника как правило легко читаются, приманка подаётся максимально близко к рыбе, сверх дальний заброс как правило не требуется. Да к тому же, порой для манипулирования крупной приманкой просто нет места. Мы ведь понимаем что достаточное для качественной проводки приманки место, необходимо тем больше, чем крупнее приманка.
Вот и получается, что в небольших водоёмах, порой, куда проще и в какой то степени результативнее, ловить на относительно некрупные приманки, а в больших наоборот.
Лично я считаю, что в небольших водоёмах, можно ловить приманками любого калибра, примерно с одинаковой среднестатистической результативностью, естественно приоритет размера приманки меняется в зависимости от потенциальной добычи, сезона, глубины и всех остальных факторов.
В то время как на больших водоёмах, крупные приманки имеют значительное превосходство над мелкими, как в плане удобства использования, так и в плане среднестатистического результата, что в количественном эквиваленте, что в качественном.

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Евгений, спасибо. Просто сам вроде как ловлю. А здесь задумался. Ладно бы кто то один писал про это..

С уважением Сергей.

Сайт Анатольевич

Поделиться

706

Re: Твичинг на большой воде

Анатольевич пишет:

Евгений, спасибо. Просто сам вроде как ловлю. А здесь задумался. Ладно бы кто то один писал про это..

Да и вообще про ловлю на большой воде можно охарактеризовать по разному. К примеру сегодня я поехал на водохранилище с лодкой ,но без мотора, соответственно буду  махать вёслами по заливу,где 80 % всей ловли будет происходить на мелководье, тут в приоритете больше волкеры,попперы,минноу. А в следующий раз поеду на это же водохранилище только с мотором,ловить буду под скалами и на более глубоких местах и там уже совершенно другая рыбалка,где я её не представляю без диповых кренков и колебла 30-40 грамм за 100рублей, а это колебло обыгрывает на раз всех рудр,балисогов и магсквадов вместе взятых при условии,что рыба более менее активна, убеждался не единожды. Ссори ,если немного отошёл от темы smile

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

К сказанному Евгением добавлю из своего опыта.
Есть у нас маленькая речка. Ср. ширина не более 10 м, глубина до 2-х. Самых своих крупных щук ловил тут только на воблеры 110-130. И первые джеркбейты мочил на этой речке. Когда вдруг на джерки стали выходить приличные щуки - удивился - оказывается тут и мамульки есть. А джерки размером за 120, весом 40-90 г были.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

708 (2016-10-29 10:30:31 отредактировано 2517)

Re: Твичинг на большой воде

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста по воблеру Smith Saruna 125 SR, очень мало информации. Вроде как воблер для течения и лососевых, а вот как на него щука реагирует? Интересует мнение тех кто с ним знаком smile

Поделиться

709 (2016-10-29 20:21:21 отредактировано тсурибито)

Re: Твичинг на большой воде

2517 пишет:

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста по воблеру Smith Saruna 125 SR, очень мало информации. Вроде как воблер для течения и лососевых, а вот как на него щука реагирует? Интересует мнение тех кто с ним знаком smile

Реагирует самым положительным образом у некоторых товарищей самая востребованная приманка по щуке,не затруднительно откуда инфа что для лососевых и течения-очень интересно и даже наводит на некоторые размышления!!!!!:/

Поделиться

710

Re: Твичинг на большой воде

тсурибито пишет:

Реагирует самым положительным образом у некоторых товарищей самая востребованная приманка по щуке,не затруднительно откуда инфа что для лососевых и течения-очень интересно и даже наводит на некоторые размышления!!!!!:/

Совсем не затруднительно smile информация с сайта компании ТД Соколовых.
А если не секрет, то на какие размышления это наводит? Мне кажется что многим фирма Смит известна производством целых серий приманок для ловли в горных реках на течении.

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Фирма SMITH   очень даже  хорошо  известна  и  бассовым  ассортиментом  и  солтвотерным  и прочими .
Вот  например   что  касается  морской  рыбалки .
Там  и  Саруну  найдете ..
http://www.smith.jp/html/03-saltwater.html
Нет причин нашей щуке не есть этот воблер .
Была бы щука ..

Поделиться

712

Re: Твичинг на большой воде

Ковалев А пишет:

..........
Была бы щука ..

ВОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться

713 (2016-10-29 21:16:23 отредактировано тсурибито)

Re: Твичинг на большой воде

2517 пишет:
тсурибито пишет:

Реагирует самым положительным образом у некоторых товарищей самая востребованная приманка по щуке,не затруднительно откуда инфа что для лососевых и течения-очень интересно и даже наводит на некоторые размышления!!!!!:/

Совсем не затруднительно smile информация с сайта компании ТД Соколовых.
А если не секрет, то на какие размышления это наводит? Мне кажется что многим фирма Смит известна производством целых серий приманок для ловли в горных реках на течении.

Совсем не буду спорить,тем более прекрасно знаю что Татьяна Соколова обкатывая приманки объездила пол страны включая и теплые страны!Работу приманок Smith так же прекрасно знаю,поэтому и рекомендую использовать,тем более работу Saruna я видел воочию на Волхове.По поводу мыслей -абсурд когда одну таблетку некоторые менегеры рекомендуют и от диареи и от головы! Татьяну Соколову,Сергея и дочь Александру прекрасно знаю и поэтому не верить им нет причин-не важно,личное!

+ 2517

Поделиться

714

Re: Твичинг на большой воде

Спасибо за ответы! В следующем сезоне попробую в деле данный воблер.

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Удачи и не разочарования в выборе!

Поделиться

716

Re: Твичинг на большой воде

Друзья ни знал куда написать по этому решил тут спросить.Лазия в нэт-магазинах не могу найти глубинных воблеров,с заглублением в р-не метров 10.В моем представлении это должно быть что то похожее на Pontoon21 Deephase желательно в том же размере.Рассматривал как вариант
Panacea Fat Marauder
но полетные качества его мне не известны.Друзья нужна почва для размышлений,посоветуйте чего ни будь ,ни как ни могу найти нужного.

Дни Проведенные На Рыбалке В Счет Жизни Не Идут

Поделиться

717

Re: Твичинг на большой воде

Александр.Попадалось мне видео с парнями,которые на ДжанглКэт 140вой вешали ушастик на первый тройник и успешно вынимали кроков на 6ти 8ми метровой глубине.Говорят игра куклы не очень меняется.Янки я слышал,давно такое практикуют.Может конечно это для Вас и не новость.

Поделиться

718

Re: Твичинг на большой воде

BARABAS Сергей можно об этом по подробней ???

Дни Проведенные На Рыбалке В Счет Жизни Не Идут

Поделиться

719 (2016-11-01 16:29:31 отредактировано chao10)

Re: Твичинг на большой воде

Я немного попроще делаю, грузики для поплавошников, крепление его на флюорокарбон и можно менять горизонт проводки, но это только вобы до соточки.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

BARABAS пишет:

Александр.Попадалось мне видео с парнями,которые на ДжанглКэт 140вой вешали ушастик на первый тройник и успешно вынимали кроков на 6ти 8ми метровой глубине.Говорят игра куклы не очень меняется.Янки я слышал,давно такое практикуют.Может конечно это для Вас и не новость.

Такое видел и с рудрой и с балисонгом. И с еще парой моделей.

С уважением Сергей.

Сайт Анатольевич

Поделиться

721 (2016-11-01 17:25:26 отредактировано BARABAS)

Re: Твичинг на большой воде

wzhik пишет:

BARABAS Сергей можно об этом по подробней ???

Ловите  https://www.youtube.com/watch?v=tHEvUS0 … freload=10
Сам было решил попробовать и засадил в коряги новенькую MEGABASS KANATA .Еле вырвал.Без пробивки эхолотом не советую.

Поделиться

722

Re: Твичинг на большой воде

Конечно есть.Те покачивания что в начале паузы или в начале рывка-подтяжки у кукол и резинок совершенно разные.

Поделиться

723 (2016-11-01 18:02:21 отредактировано VladimirS)

Re: Твичинг на большой воде

Влад80 пишет:

Никого ни в чём не хочу переубеждать, но мне интересен сам вопрос о глубинной ловле воблерами, - есть ли в этом смысл? Ведь джиг и поводковые оснастки наилучшим образом для этого подходят и являются расходным материалом к массе иных плюсов этих видов ловли на глубине.

Есть у диповых воблеров как плюсы, так и минусы.
Один из минусов - проводка относительно короткого (если считать без лопаты) чисто дипового кренка (ну, к примеру Imakatsu IK 800 R2) нагружает всю снасть гораздо сильнее, чем, скажем, Рудра 130, имеющая схожий вес.
Контроль и анимация приманки на такой глубине гораздо сложнее.
Выход на рабочий горизонт занимает достаточное время, и, главное, в случае с плавающими или SP приманками - еще и "крадет" заброс, т.е. длина рабочей проводки сокращается.

Из плюсов отмечу еще, что в некоторых закоряженных или каменистых местах лопата "отбивает" препятствия и воблер менее зацепист, чем поводковые оснастки.

Поделиться

724

Re: Твичинг на большой воде

wzhik пишет:

Друзья ни знал куда написать по этому решил тут спросить.Лазия в нэт-магазинах не могу найти глубинных воблеров,с заглублением в р-не метров 10.В моем представлении это должно быть что то похожее на Pontoon21 Deephase желательно в том же размере.Рассматривал как вариант
Panacea Fat Marauder
но полетные качества его мне не известны.Друзья нужна почва для размышлений,посоветуйте чего ни будь ,ни как ни могу найти нужного.

Совсем как Deephase сходу ничего не лезет в голову. Megabass Deep Six помельче идет.

Из наличествующих у меня для глубин 8+:
- Halco Sorcerer
- Rapala Deep Tail Dancer
- Yo-Zury Hydro Magnum 140 (в природе есть еще 175, тот вообще до 12 м)
- Imakatsu IK 800r2 (ближе всех к Deephase)
- Manns Crysta Glow (тоже похож чем-то)

Из самых глубоководных еще на ум приходят:

Sebile Koolie minnow long lip . Там 190-я модель вообще чуть не до 17 метров.
У Manns есть несколько моделей на 30+ футов.
Salmo Perch Super Deep Runner

При должном умении и Evergreen Gold Digger и Duo Crank 87 можно загнать глубже, чем на 6 м., но до 10 не дотянут.

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

BARABAS пишет:
wzhik пишет:

BARABAS Сергей можно об этом по подробней ???

Ловите  https://www.youtube.com/watch?v=tHEvUS0 … freload=10
Сам было решил попробовать и засадил в коряги новенькую MEGABASS KANATA .Еле вырвал.Без пробивки эхолотом не советую.

Нужно будет попробовать в следующем году.

Поделиться