Re: Плетенки

Добрый день, уважаемые рыболовы. История такая. Заказал леску Duel Hardcore PE x8 1,5 0,209 мм дли твичинга крупных минноу. Заявленная макс нагрузка 13.5 кг. Решил протестить ее на китайском безмене. В итоге она рвется на +-5 кг. (Методика: 2 петли с помощью "восьмерки", в одну петлю карандаш, другую - на крючок безмена. И тяну. Леску не мочил.) Вопрос: почему так мало? Я понимаю, что метод тестирования так себе. Но обычно бюджетный шнур таким же методом выдерживает половину от заявленного.  Мб она в воде покажет другие результаты? Мб дело в узлах?

Но опять же видно что леска очень тонкая, гладкая, сечение круглое и значительно тоньше бюджетных. Значит у бюджетных шнуров заявленая толщина на много больше.

Поделиться

1,752

Re: Плетенки

Денис Сафронов пишет:

Добрый день, уважаемые рыболовы. История такая. Заказал леску Duel Hardcore PE x8 1,5 0,209 мм дли твичинга крупных минноу. Заявленная макс нагрузка 13.5 кг. Решил протестить ее на китайском безмене. В итоге она рвется на +-5 кг. (Методика: 2 петли с помощью "восьмерки", в одну петлю карандаш, другую - на крючок безмена. И тяну. Леску не мочил.) Вопрос: почему так мало? Я понимаю, что метод тестирования так себе. Но обычно бюджетный шнур таким же методом выдерживает половину от заявленного.  Мб она в воде покажет другие результаты? Мб дело в узлах?

Но опять же видно что леска очень тонкая, гладкая, сечение круглое и значительно тоньше бюджетных. Значит у бюджетных шнуров заявленая толщина на много больше.

если рвётся на узлах, то это нормально, почти все, если не все производители завышают эти показатели

Поделиться

1,753

Re: Плетенки

Вот узлы, есть разные
http://s31.postimg.org/50t5q4lff/usel1.gif
фотохостинг

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

1,754

Re: Плетенки

Andrew пишет:

Отпишитесь?

Попробовал плетеночку за 200 с небольшим рублей. Использовал на катушке Stinger о которой тоже обещал отписаться (https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 04#p302204)
В целом очень неплохая плетенка. Мягкая, тонкая. Узлы держит хорошо. Заброс  с ней хороший. Но из-за цены, которая очень смущает, все-таки не буду ее использовать на приманках больше 10 грамм. Хотел на отстрел проверить. Мощным удилищам типа "посох" и чебурашкой 10 г. О результатах отпишусь)))

Век живи-век учись

Поделиться

1,755

Re: Плетенки

Обобщил свой опыт по ниткам последних лет.

http://moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=227

http://moscanella.ru/images/image/articles/6-2016/sanek/9.JPG

Поделиться

1,756

Re: Плетенки

Кто что может сказать о Daiwa 12 braid?
Стоит она этих денег?

Поделиться

1,757 (2016-07-08 16:54:07 отредактировано тсурибито)

Re: Плетенки

Х
Советы экспертов: как избежать сброса петель со шпули катушки?

В течение многих месяцев мы без проблем ловим рыбу, когда вдруг плетеный шнур диаметром 0,08 мм. слетает со шпули и превращается в ужасный клубок, напоминающий птичье гнездо. Знаете ли Вы, что вина в этом на 90% лежит на Вас самих?
С наукой не поспоришь…
Эксперты компаний, производящих плетеные шнуры, открыто признают, что технического решения проблемы слета петель не существует.
«Основной причиной образования петель является отсутствие памяти у плетеных шнуров», — рассказывает Бен Миллер, менеджер компании Sufix. «Шнур распрямляется намного лучше традиционной монофильной лески, и это позволяет делать дальние забросы. Однако у этой «свободы» есть свои плюсы и минусы».

Одним из решений проблемы слета «шнура» будет замена старой плетеной лески на новую, более жесткую и тяжелую
Петли возникают в тех местах, где шнур неплотно уложен на шпулю. При забросе шнур хаотично слетает со шпули в этом месте и формирует петлю, которая неизбежно приводит к запутыванию.
«Сброс петель – побочный продукт вращения шпули безынерционной катушки. На мультипликаторных катушках подобный эффект возникает тогда, когда при забросе вы вовремя не притормозите шпулю».
Руководствуясь различными соображениями, производители часто покрывают шнур специальными составами. Одна из причин – специальное покрытие придает некоторую жесткость, тем самым уменьшая вероятность возникновения петель. Однако эти покрытия истираются в процессе эксплуатации, и риск возникновение петель снова увеличивается.
«Я не поклонник шнуров с покрытием», — рассказал Джо Мейер из компании Spiderwire. «Они впитывают воду, которая утяжеляет их. А после того как покрытие сотрется, шнур становится очень мягким. Однако увеличение массы шнура и придание ему жесткости действительно уменьшают вероятность возникновения проблем с его запутыванием».
Весь секрет в натяжении
Самое важное, о чем должен помнить рыбак, имея дело с плетеным шнуром – он всегда должен быть равномерно натянут. Намотка нового шнура также должна проводиться при должном натяжении. Если Вы используете для этого специальное приспособление, помните о том, что машина никогда не обеспечит такое же натяжение лески, как при забросе.

Контролируйте шнур пальцами в момент, когда приманка коснется воды. Затем рукой закройте дужку лесоукладывателя и проконтролируйте начало намотки
«Петли могут также слетать, если на шпуле слишком много шнура», — рассказывает капитан Джон Оуэнс, рыболовный гид из Северной Каролины. «Всегда оставляйте 1,5 – 3 мм от внешнего края шпули».
Множество рыбаков жалуется, что петли возникают именно на только что намотанном, новом шнуре.
«Я рекомендую, привязать к концу шнура 28 граммовый грузик и сделать полтора десятка забросов, перед тем, как привязать приманку. Это существенно сокращает вероятность возникновения петель в первые часы рыбалки с новой леской» — считает эксперт Джон Оуэнс.
При забросе стоит держать руку недалеко от шпули и контролировать шнур до тех пор, пока приманка не упадет в воду. В момент касания воды часть шнура ближе к приманке уже остановилась, однако он все еще будет продолжать слетать со шпули, что может повлечь за собой возникновение петель. Также старайтесь закрывать дужку лесоукладывателя вручную, контролируя натяжение шнура. Если плетенку после заброса «выгнуло» ветром, всегда аккуратно выбирайте слабину, контролируя укладку лески.
Минимизируйте движения кончиком удилища
С проблемой аккуратной укладки шнура при рывковой проводке сталкивались даже опытные рыбаки. Но как избежать проблем при ловле на джекрбейты и попперы требующие рывковых техник? А если к этому прибавить сильный ветер на водоеме?
«Я стараюсь избегать размашистых движений удилищем», — рассказывает капитал Билл Уэллс, профессиональный рыбак из команды Seaguar. «Нулевая растяжимость шнура означает, что нет необходимости в широких движениях кончиком удилища ни для проводки, ни для верной подсечки».
Контролируйте, чтобы шнур не наматывался за пределы шпули – это может принести настоящую головную боль
Контролируйте, чтобы шнур не наматывался за пределы шпули – это может принести настоящую головную боль
Уэллс часто вообще не делает движений кончиком удилища при твиччинге, он контролирует движение катушкой. Работа с легкими мягкими пластиковыми приманками, требующими твиччинговой или джиговой техники, также означает различное натяжение лески при укладке на шпулю. Слабо натянутый шнур часто закручивается во время борьбы с рыбой, после этого следует с осторожностью выполнить следующие пару забросов, чтобы витки освободились и улеглись на шпулю как следует.
«Для приманок, которые требуют выполнять движения кончиком удилища, сокращайте их амплитуду» — рекомендует Уэллс. «Управляйте приманкой с помощью катушки, чтобы контролировать степень натяжения лески при укладке».
Самоконтроль
Если вы уверены, что образование петель не является следствием Ваших неправильных действий, внимательно осмотрите свои снасти.
«Петли могут возникать при резком ускорении в начале заброса, когда шнур преодолевает трение в кольцах и образует перед ними петлю, которая продолжает ускоряться», — рассказывает Джон Стейси из компании Cortland Line.
Платой за невнимательность может стать довольно длинный кусок плетеной лески
Платой за невнимательность может стать довольно длинный кусок плетеной лески
Некоторые современные удилища оборудованы низкопрофильными кольцами, специально разработанными для ловли тонкими плетеными шнурами. Более старые модели оборудованы крупными кольцами для того, чтобы во время броска уменьшить трение «мононитей».
«Кольца для работы со шнуром должны быть меньшего диаметра, потому что шнур тоньше монофильных лесок», — говорит Стейси. «Если Вы используете удилища с крупными кольцами, вы сами напрашиваетесь на неприятности».
Мейер рекомендует проверить свою катушку и убедиться, что она исправно укладывает шнур: «Я всегда проверяю, чтобы моя плетенка укладывалась равномерно, а не скапливалась на краях шпули, образуя провал посредине. Следите за отсутствием люфта шпули при вращении, регулярно проверяйте исправность ролика лесоукладывателя. Вы можете даже не догадываться о том, что ролик не вращается, а это способствует перекручиванию лески».
И еще один совет напоследок… Поменяйте шнур, который уже используется долгое время. Он не будет нормально работать с поверхностными приманками в ветреную погоду. Замените его новый, более тяжелый шнур, который решит проблему образования петель.

Поделиться

1,758

Re: Плетенки

Полностью согласен с тем, что нужно "УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ"!!!
Да не было у меня таких случаев, пока сам не накосячишь. И спины разные...

Поделиться

Re: Плетенки

"Знаете ли Вы, что вина в этом на 90% лежит на Вас самих?"

Ох, как правильно.
Как только это осознаешь, кол. проблем со шнуром резко уменьшается.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

1,760

Re: Плетенки

Здравствуйте коллеги! Посоветуйте "шнурки" для следующих условий... Джиг, веса до 8 грамм (без приманки), ловля в стоячей воде,  места и чистые, и местами коряжки. Щука, судак до 3-х кг. И твич не крупных воблеров, до 14 грамм, рыба таже. Желательно чтобы оба шнура были круглые. Бюджет 2500-3000 т.р.(за оба). Размотка - хватит и по 70 метров.

Хороший рыбак в эпоху новых технологий должен в совершенстве владеть "Фотошопом" smile

Поделиться

1,761

Re: Плетенки

faceman989 пишет:

Здравствуйте коллеги! Посоветуйте "шнурки" для следующих условий... Джиг, веса до 8 грамм (без приманки), ловля в стоячей воде,  места и чистые, и местами коряжки. Щука, судак до 3-х кг. И твич не крупных воблеров, до 14 грамм, рыба таже. Желательно чтобы оба шнура были круглые. Бюджет 2500-3000 т.р.(за оба). Размотка - хватит и по 70 метров.

Добрый день!
Долгое время пользуюсь шнурами Varivas. Очень доволен.
Avani Aging 0,6-0,8 РЕ - лайтовая ловля
http://fishingmania.club/ru/lines/braid … milky-120m
Light game - 0,3-0,4 РЕ для ультралайта
http://fishingmania.club/ru/lines/braid … um-pe-100m
Super Trout - 1 РЕ для ловли щуки в лиманах
http://fishingmania.club/ru/lines/braid … er-pe-150m
Отличный шнур! Круглый, если этот термин применим для шнуров в полной мере)))
Вам наверное первый и третий в размере 0,8-0,6 РЕ, второй толще 0,4 РЕ не делают.
Очень неплох шнур Seaguar
http://fishingmania.club/ru/lines/braided-line/seaguar
Только мажется сильно на первых порах, много краски слетает

Какие чувства посещают тебя на рыбалке? Ожидание и отчаяние. Вызов и решимость. Охваченного такими чувствами рыболова, впереди ждут встречи с неизвестным. Когда не знаешь, что впереди, только тогда сердце стучит, а ты стараешься на все сто! Shimano

Поделиться

1,762

Re: Плетенки

Спасибо! Присмотрюсь!

Хороший рыбак в эпоху новых технологий должен в совершенстве владеть "Фотошопом" smile

Поделиться

1,763

Re: Плетенки

Arsenty пишет:
Andrew пишет:

Отпишитесь?

Попробовал плетеночку за 200 с небольшим рублей. Использовал на катушке Stinger о которой тоже обещал отписаться (https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 04#p302204)
В целом очень неплохая плетенка. Мягкая, тонкая. Узлы держит хорошо. Заброс  с ней хороший. Но из-за цены, которая очень смущает, все-таки не буду ее использовать на приманках больше 10 грамм. Хотел на отстрел проверить. Мощным удилищам типа "посох" и чебурашкой 10 г. О результатах отпишусь)))

Прошло уже 3 месяца частого использования плетенки. Мнение сформировалось положительное. На легком джиге снасть получается чувствительная, при ветре парусность не так ощутима.
Острые камни не сильно сказываются на первом метре плетни, краска держится отлично. Изначально боялся использовать ее на крупных воблерах и блеснах. При аккуратном использовании все гуд.
Единственное, что заметил из негатива-плохо держит тонкую струну (быстро приходит в негодность при таком перегибе). Нужно подбирать застежки чуток толще.
В любом случае за 200-250 рублей результат хороший (хотя подсознательно воблеры за тысячу деревянных боюсь ставить на крайне бюджетную плетенку)

Век живи-век учись

Поделиться

1,764

Re: Плетенки

Кто знает что за материал toyo nylon, японцы используют в качестве шок-лидера?

Поделиться

1,765

Re: Плетенки

всем добрый вечер , нужен совет по плетёнке Varivas High Grade PE, очень хвалят её , в бюджете пишут лучше даже Супер ПЕ, на сколько это утверждение правдоподобно , по цене они схожи а дальше ,как  стоит ли покупать с уважением!

Поделиться

1,766

Re: Плетенки

Aleksandr 73 пишет:

всем добрый вечер , нужен совет по плетёнке Varivas High Grade PE, очень хвалят её , в бюджете пишут лучше даже Супер ПЕ, на сколько это утверждение правдоподобно , по цене они схожи а дальше ,как  стоит ли покупать с уважением!

Прежде чем дать совет -нужно знать -для чего данный шнурок нужен?
Пс.  если для ловли джигом с берега -летит на троечку.За жерешком с ним тоже не ахти...
Имхо-четверочка с бо-о-ольшим натягом...
Пс-с. для воблеров грамм от 8-10   -на неимением - сойдёт.....

Сайт Борский 52

Поделиться

1,767

Re: Плетенки

для воблеров от 8-10грамм , если многим новый Санлайн не понраву, я не знаю почему так утверждают но Санлайн Супер ПЕ меня пока не подводил , просто стало интересно почему так отзываются о нитке

Поделиться

1,768

Re: Плетенки

Aleksandr 73 пишет:

Санлайн Супер ПЕ меня пока не подводил ..

Ну дык это хорошо.Зачем изобретать велосипед.

Сайт Борский 52

Поделиться

Re: Плетенки

Aleksandr 73 пишет:

для воблеров от 8-10грамм , если многим новый Санлайн не понраву, я не знаю почему так утверждают но Санлайн Супер ПЕ меня пока не подводил , просто стало интересно почему так отзываются о нитке

Все познается в сравнении. Когда пробуешь разное - сразу видишь отличия.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

1,770

Re: Плетенки

Мне вот очень нравятся сёрфовые шнуры.Износостойкость феноменальная.Разрывные нагрузки на высоте.Краска годами на месте пока сам шнур не кончится.
Но... но как же нелепо использование его например в микрухе даже в малых диаметрах....Вся его прелесть становится не актуальна вовсе.

Сайт Борский 52

Поделиться

1,771

Re: Плетенки

Борский 52 пишет:

Мне вот очень нравятся сёрфовые шнуры.Износостойкость феноменальная.Разрывные нагрузки на высоте.Краска годами на месте пока сам шнур не кончится.
Но... но как же нелепо использование его например в микрухе даже в малых диаметрах....Вся его прелесть становится не актуальна вовсе.

А можно примеры серфовых шнуров, которые Вам нравятся.. в малых диаметрах...

заранее спасибо...

Скука удел скудных умов...

Поделиться

1,772 (Вчера 09:33:20 отредактировано Борский 52)

Re: Плетенки

http://rybalka.ru/sites/default/files/1 … zeinth.jpg
http://rybalka.ru/lines/ygk-ultra-surf-wx4-power-zeinth

Сайт Борский 52

Поделиться

1,773

Re: Плетенки

Кто-нибудь пробовал связать две петли на метровом куске плетенки и дернуть в разные стороны?
Недавно в магазине столкнулся с таким экспериментом. При достаточно легком дерганьи шнуры sunline, ykg, spider, wire 25 Lb лопались не на узле. Усилие на разрыв малое. Даже ребенок ее порвет. А шнур аква 12 Lb нужно постараться так порвать.
P.s. я понимаю, что в реальности есть амортизация удилищем, руками, фрикционом. Это тест не совсем точный, но мне кажется он отражает нагрузку при которой происходят "Отстрелы". Меня просто очень удивило, когда я порвал шнур за 3000 руб. легким движением.

Век живи-век учись

Поделиться

1,774

Re: Плетенки

Арсентий !

То что обозначается величиной теста - проверяется не на узлах, а на длине нити/шнура с определенным диаметром при собственной нагрузке/без узлов на большой длине.
При передавливании сечения волокна/тот же узел/, происходит сминание/деформация и теряется прочность плетения/усилие прочности .
В статьях частенько указывают, что потери на узлах составляют в среднем примерно 29(33) - 40(45) % от заявленной на упаковке.
Это лишь примерная/ориентировочная информация.
К тому же далеко не всегда все шнуры целесообразно вязать одним и тем же узлом; потому и подбирают оптимальный.
Частенько некоторых коллег ставит в тупик ситуация, когда они привязывают к шнуру банки с консервацией, гантели и прочие атрибуты, имеющиеся под рукой, проверяя на прочность/выносливость шнур/леску".
Ну а потом жалуются, что шнур порвался и не держит заявленной нагрузки....
Также и с установкой усилия фрикционного тормоза катушки : его целесообразнее выставлять в сборе с удилищем; при  этом не переусердствуя чрезмерно, ибо это частенько и является причиной отстрелов приманки.
Даже для приманок 130 мм достаточно затяжки усилия фрикциона/в сборе с удилищем/ до 1,5 - 1,8 кг.
При вываживании "монстров" (что согласись бывает уж не так часто), всегда можно усилить тормозное усилие фрикциона; не забыв правда после вываживания вернуть его в исходное положение.
Да и по окончании рыбалки фрикцион желательно также ослаблять.

Поделиться

1,775

Re: Плетенки

Arsenty пишет:

Меня просто очень удивило, когда я порвал шнур за 3000 руб. легким движением.

Сделайте так-....
Настройте фрикцион по заданным параметрам.Если конечно когда-либо им пользовались.Дёргайте сколько угодно-хоть целый день.Шнур будет целым и невредимым.Отработает спиннинг и правильно выставленный фрикцион.
ПС.лёгким движением руки указанные Вами шнуры установленные таким образом на кате со спиннингом не порвёте.
Псс.если есть определённый опыт работы и навык то можно даже с тонкими шнурами и со спиннингами вовсе не предназначенными для ловли на видео ниже получать такой драйв и выплеск адреналина-о котором толь мечтать.....
Поездка на Кольский в 14-том году ...
https://youtu.be/xb2mWOaSlXM
https://youtu.be/HtXeSETcekk

Сайт Борский 52

Поделиться