1 (2012-01-08 12:41:43 отредактировано IgorYar)

Тема: Рыбацкий юмор

Дело было на Волге.
Мы с другом, после того, как посидели с пивком и распластованной волжской селёдочкой, после того, как я показал ему фотографии рыбацкие, как похвалился первым угольным спиннингом Шимано, рассказал что такое безынерционная катушка — созрело решение протестировать его снасть, которую ему подарили на День рождения. Это был спиннинг и мясорубка.
Я всячески отговаривал его, говорил, что моё резюме по поводу этого комплекта, скорее всего, ему не понравится, но он убедил, что нам обоим полезно будет с утра проветриться, тем более, что ему всё равно собаку выгуливать.
Утром следующего дня мы встречаемся, собака от радости, что хозяин с похмелья, таки пошёл с ней гулять, носилась по улице, оборачиваясь на нас только тогда, когда галопом отбежит метров на 200. Эдакий жизнерадостный доберман-пинчер, знаете ли. Сука.
Мы, опухшие, добрели до ларька, взяли по бутылочке и направились к берегу реки.
Ну а там — своя жизнь. Селёдка давно уже прошла, вода уже упала, сидят мужики на берегу и лениво ловят остатки гибрида на донки.
Мы выбрали место, чтобы никому не помешать, ибо собака, не веря своему счастью, носилась по берегу, нюхала колокольчики, задевала лапами лески, давая всем понять, что она в хорошем настроении и кусать никого не собирается.
В это время я показываю другу, как нужно обращаться с катушкой. Что такое фрикцион, что такое дужка лесоукладывателя. Сделал два-три заброса блесной Атом-2 (входил в комплект подарка). Дальше вы должны представить себе человека, который всю жизнь ловил только на удочку и тут, вдруг, дали ему спиннинг... Но речь не об этом. Через 7 или 8 забросов он понял, что надо забросы резче делать — тогда блесна летит дальше. Мы не спеша обсудили это важное наблюдение, закурили, и товарищ делает лихой замах и со свистом забрасывает. Далее мысли шли вдогон развивающимся событиям.
Вечно крутящаяся под ногами собака, которая каждый заброс хозяина провожала стремительным забегом в воду по брюхо, вдруг взвизгнула и, ничего не понимая, рванула вдоль берега что есть мочи.
Хозяин стоит со спиннингом, бланк — в дугу, фрикцион визжит, а он смотрит на всё это дело, вынимает сигарету изо рта и говорит понимающе:
— Фрикцион! Теперь я понял, зачем он нужен! Не было бы его — трандец собаке!
Собака тем временем снесла две или три донки, которые стали затруднять её дальнейшее продвижение «мирного атома», свернула от проклятой реки в сторону камышей.
— Хм... так ведь может всю леску, нафик, смотать!
— Может!
— А что делать? — недоумённо глядя на визжащую катушку и докуривая сигарету.
— Либо бежать за ней, либо затягивать фрикцион и начинать подмотку.
— Если затяну фрикцион — собаке будет больно...
— Может быть она уже сорвалась...
— Нет, сидит! — задумчиво глядя на дёргающийся кончик спиннинга.
Лёха подтягивает фрикцион и начинает медленно наматывать леску. Подошёл к первому мужику.
— Ну х..ли вы за собакой не смотрите! Пронеслась тут с визгом, снесла две донки, червей перевернула...
— Фрикцион...
— Да какая разница!? Мухтар, Аяврик, Фрикцион... на поводке надо собаку гулять...
Лёха, внимательно глядя на кончик спиннинга, вычисляя направление по леске, пытался как можно плавно, без рывков, наматывать «нить Ариадны» на шпулю.
В камыши я с ним не пошёл, ибо всегда побаивался собак, особенно с Атомом в жопе.
Через несколько минут из камышей пешком вышла собака, с обидой, глянула на меня и медленно поплелась в сторону дома.
Следом вышел Лёха, разглядывая блесну.
— Ты прав, хорошую вещь — не подарят! Надо новый спиннинг покупать...
— Да нет же, нормальный спиннинг, тебе хватит для начала...
— Спиннинг — дерьмо! Смотри, тройник аж разогнут...
Дома Лёха жене ничего не сказал про случившееся, а на ранку на попе добермана отреагировал, мол, твоя дурная собака лазит, где не попадя...
Ну а мы с ним ещё долго называли его суку — Фрикционом
История из интернета!

Поделиться

2

Re: Рыбацкий юмор

Фирма RAPALA выпустила инструкцию для дилеров по применению воблеров.
Вот выдержки:
...
Приманки ярких расцветок лучше располагать в темных углах витрины, а
естественные расцветки ближе к покупателю.
...
Крупные воблеры нужно сделать максимально недоступными, чтобы
провоцировать рыболова на хватку.
...
Проводку посетителя вдоль товара нужно делать медленно с остановками
возле самых эффектных новинок, с подергиванием ими возле носа жертвы...
С нашими приманками Вам гарантирован успех!

Поделиться

Re: Рыбацкий юмор

IgorYar, Спасибо за рассказ, отдуши посмеялись, а про Фирму RAPALA, это почти правда.
С ув.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

4

Re: Рыбацкий юмор

Производители  знают на что нас можно поймать
http://s018.radikal.ru/i504/1201/ba/e86eb9b3f1df.jpg

Поделиться

5

Re: Рыбацкий юмор

Игорь, улыбка широоокая smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

6

Re: Рыбацкий юмор

Осень прошлого года. Утро. Туман. Видимость метра три. Я и брат ловим щук. Делаю очередной заброс. Вертушка улетает в туман , и вместо плюханья слышу отчетливый человеческий крик (ЕПТВОЮМАТЬ) , на который не обращаю внимания (мало ли что). Рукой ощущаю приличный тычок , автоматически произвожу подсечку ,и , как пишут классики (ощущаю приятную тяжесть). Тяжесть делает рывок, параллельно с криком(ДА ШО ЗА Х...Я). На крики не обращаю внимания (мало ли что), делаю мощную потяжку , слышу мощный всплеск и бешенное сопротивление , визг фрикциона ,и уже булькающие вопли(Б....ТЬ , С..КА , Б...ТЬ , УБЬЮ!!!).... Начинаю реально осознавать ситуацию. Но руки автоматом делают еще одну потяжку , и тяжесть благополучно делает сход. Уже полностью осознав происходящее начинаю судорожно выматывать снасть. Брат , который раздуплился раньше , уже успел поднять якорь и схватившись за весла начал ручное глисирование в сторону противоположную крикам и угрозам о жестокой мести.

Поделиться

7

Re: Рыбацкий юмор

Игорь спасибо посмеялся от души)

Сайт Miha

Поделиться

8

Re: Рыбацкий юмор

Игорь чуть живот не порвал!!!

Поделиться

9

Re: Рыбацкий юмор

Просто супер!

Поделиться

Re: Рыбацкий юмор

IgorYar!))Сколько еще поклевок было в тот день?))

Поделиться

Re: Рыбацкий юмор

Игорь, огромное спасибо за хорошее настроение, на улице зима, идёт снег, на душе тоскливо, а такое почитаешь, как бользам на душу. Пиши по чаще, это у тебя очень хорошо получается. Ждём новых баек.
С ув.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

12 (2012-01-17 12:14:02 отредактировано IgorYar)

Re: Рыбацкий юмор

Украинский журнал- Рыболов. Автор статьи В. Мороз
  Привожу с небольшими сокращениями:

В чём зло от воблеров?

Аргумент 1. Цена. Воблеры дорогие. Понятно, что по сравнению с другими типами приманок, а не по сравнению с автомобилем. За один воблер можно купить четыре колеблющиеся блесны или восемь вращающихся. На возражение, что иногда (ИНОГДА) на воблер клюёт лучше, чем на другие приманки, я вот что скажу. Во-первых, на любой тип приманки иногда клюёт лучше, чем на другие. А сколько можно виброхвостов по цене одного воблера прикупить? Как вы думаете, на что будет больше поклёвок – на один воблер или на 25 виброхвостов разных расцветок, типов и размеров?

Аргумент 2. Крючки. На большинстве воблеров присутствуют минимум два крючка. Два тройника, которые постоянно за всё цепляются, в том числе друг за друга! Начиная с коробочки для приманок, их которой каждый воблер приходится вызволять несколько минут, продолжая одеждой своей и напарника, рюкзаком и так далее! Он всё время путаются с леской! А ещё крючки постоянно больно колют пальцы, когда вы пытаетесь их отцепить, распутать или снять с рыбы. Сплошной кошмар! Все остальные приманки имеют в основном по одному крючку и нередко это одинарник.

Аргумент 3. Проблема выбора. Проблема - это плохо. В том числе и проблема выбора. Слишком много типов, подтипов, видов, подвидов, раскрасок и других «разводов» от производителей. Как последний рыбак мучаешься в магазине – что купить, а потом на рыбалке – что поставить. А ещё потом все время меняешь воблеры один за другим вместо того, чтобы спокойно и уравновешенно ловить на одну вертушку.

Аргумент 4. Поводок. Из-за того, что воблеры дорогие, надо в большинстве случаев ставить поводок. Потому что жалко, когда щука откусывает 500 рублей! А поводок снижает количество поклёвок из-за того, что рыба его пугается. С этим можно уже не спорить. А ещё это дополнительные затраты денег и / или времени (ненужное зачеркнуть)

Аргумент 5. Чрезмерная зацепистость воблера. За всё, что есть в водоёме, своими дурацкими тройниками. Трава, коряги, ракушки, сетки, пакеты и ещё Бог знает что, только не рыба! Половину того, за что воблер зацепится в воде, мы не сможем опознать, это навеки останется тайной. Это останется между воблером и этим предметом, а нам достанется только обрывок лески.. Мы выругаемся негромко, но выразительно и привяжем новый вертлюжок, поводок, застёжку и новый воблер..

Аргумент 6. Проводка. Вместе со стереотипом, что на воблеры хорошо ловится рыба (если уметь, конечно!) оказывается, что воблеры нужно по особенному проводить или анимировать, как модно говорить. Оно, конечно, и на равномерную проводку иногда ловится, но очень редко! Твичинг! Чтобы правильно ловить на воблер, нужно на каждой рыбалке подбирать этот твичинг под каждый воблер! А если вы попытались сделать хотя бы по несколько серий разных проводок для штук десяти воблеров, при этом не сошли с ума и в итоге ничего не поймали, то вы просто не умеете ловить на воблеры! То есть у нас вырисовывается парадокс: воблер – очень уловистая приманка, на которую очень сложно поймать рыбу!

Аргумент 7. Воблеромания. Это слово можно смело считать термином, но не в рыболовной, а в медицинской практике в области классификации разных типов патологических зависимостей. Наряду с наркоманией, например. Я знаю больше десятка рыболовов, которые имеют по нескольку сотен воблеров. Коллекционирование? Как бы не так! Клиника! Запретить, как запретили игровые автоматы! Воблеры – это тайный заговор производителей рыболовных снастей, скрывающих наркотический эффект от них.

Аргумент 8. Статистика. Лично я за всю свою рыболовную практику поймал гораздо больше рыбы на другие искусственные приманки, чем на воблер. На джиг, ветушки, колебалки в конце концов. А Вы? Статистика – самый убедительный аргумент, особенно в умелых руках

Надеюсь, что Вы прозрели после моей статьи и теперь самым правильным вашим решением будет взять и подарить или продать по дешёвке кому-то свои коллекции воблеров. Чтобы Вы не ломали голову, можете их отдать автору статьи для утилизации. Мой телефон есть в редакции журнала. Удачи Вам!

Поделиться

Re: Рыбацкий юмор

Игорь благодарю, от всей души!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

14

Re: Рыбацкий юмор

Очень серьёзный эксперт! smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

15

Re: Рыбацкий юмор

Да, Александр жалко автора smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

16

Re: Рыбацкий юмор

Может не совсем по теме:
У меня один приятель принципиально никогда не ловил на приманки дороже самодельной поролонки. Честно говоря, он ваще редко чего ловил smile, но на рыбалку ездил регулярно.
Вот как-то раз выловил он своей дремучей снастью воблер (правильный такой, не дешовый).... Ну я ему показал что и как, он приладил ...и на третьем забросе ЩУКА!!!! - 4,2кг. Он таких ещё в руках не держал. Угадайте теперь чем он ловит...?

Don't Worry Be Happy

Поделиться

17

Re: Рыбацкий юмор

basta пишет:

Может не совсем по теме:
У меня один приятель принципиально никогда не ловил на приманки дороже самодельной поролонки. Честно говоря, он ваще редко чего ловил smile, но на рыбалку ездил регулярно.
Вот как-то раз выловил он своей дремучей снастью воблер (правильный такой, не дешовый).... Ну я ему показал что и как, он приладил ...и на третьем забросе ЩУКА!!!! - 4,2кг. Он таких ещё в руках не держал. Угадайте теперь чем он ловит...?

smile smile smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Рыбацкий юмор

http://s018.radikal.ru/i508/1201/f2/10ce73452711.jpg                                           по окончании презентации фильма А.Шанина в Питере полный впечатлений я направился поделится происходящим в душе с товарищами по увлечению,благо время позволяло.монолог Аексея по поводу съедобной резины и форели как-то отслоился ненавязчиво в памяти-что я и преминул упомянуть в беседе.на что мой хороший знакомый спокойно ответил-на почитай не одна форель соизволит перекусить съедобной резиной.вкратце постараюсь пересказать статью. ,, до поры я относился к ,,съедобному пластику вполне спокойно,полавливал им,но без фанатизма,полагая,что что в этом вопросе не все чисто,не без лукавого,то есть-не без доблестного деятеля от маркетинга.и результаты ловли не приводили к оглушительным победам над неприобщенными к амбрэ-силикону конкурентами-чуть лучше или на уровне.потому как считаю,что основное-это конечно, движение приманки.а съедобность или не съедобность имеет значение только прямо под носом хищника или при поклевке.но одна история заставила меня безоговорочно поверить хотя бы в то что вкусовые качества этих вонючек и впрямь отменные,а вреда для живности -почти никакого. дело было так.раз мы с женой решили съездить на пару-тройку дней в гости.дочку-школьницу отправили к родной тетке на это время.но в квартире оставались две кошки и мы договорились со знакомой,чтоб она заходила и кормила в наше отсуствие.вроде все прошло нормально.приехали -в квартире порядок, ребенок от тетки подтянулся,усатые-полосатые здоровы бодры и веселы.пошли по магазинам.вдруг звонок. дочка.в истереке бьется.тут такое,такое!!!!приходите скорей-кошки погибают!прибегаем-в чем дело?что с котами?  из них черви какие-то лезут...ужасные... короче пришельцы...чужие...нечто...    а откуда лезут    - из задницы. опа! подхожу к их туалету,смотрю и... батюшки!это ж моя вроде берклиевская резина.метнулся к кладовке-так и есть ни одной штучки не осталось!все под чистую.... а дело в том что мадам,которую мы попросили кормить кошек в наше отсуствие,по своему природному разгильдяйству,помноженному на прочие достоинства,благополучно об этом забыла.и не вспомнила за все дни.а что им делать братьям нашим меньшим?жрать-то охота.поголодали,поголодали.картошку с морковкой есть не стали,консервы тоже,сухари-в отстой.пошли по квартире добывать вкуснятину. ученые говорят,что у кошек плохое обоняние.сейчас!была середина зимы и все летние снасти были спрятаны в кладовки,на антресоли и прчие тайные места.так что эти зверюги сделали-они каким-то образом приоткрыли дверь в кладовку.уж и не знаю как им это удалось.забрались на самую верхотуру,сдвинули верхнюю коробку,аккуратно разодрали картон нижней и нашли все пакетики со съедобными приманками,не нарушая общего порядка в коробке.ювелирно распотрошили их -как бритвой разрезали-и все слопали!потом так же аккуратно покинули место диверсии и дверку за собой прикрыли-и никаких следов вообще!правда вскрылось все это уже известным вам образом.до этого у меня был печальный опыт с голодными  котами.приехал я на рыбалку на дачу к приятелю с большой сумкой из кордуры,в которой было много всего,но самым ценным, как оказалось,грузом был большой батон вареной колбасы.поставил я сумку посредь комнаты.а сам пошел на кухню посидеть с дороги да выпить с товарищем пару рюмок чаю.через пол часа вхожу-картина маслом:в сумке разодрана такая дыра,что мою голову можно просунуть.и это в кордуре,какую и ножом то не сразу возьмешь.а от целого колбасного батона оставлена аккурат четверть-как ножом отрезана.спасибо что эти два пирата ,что жили там ,оказались культурными парнями-и не повели себя так как по известной поговорке ,,что не съем,то понадкусываю,,.даже на пол колбасу не вытащили все сделали в сумке.так что нам тоже досталось для вечернего стола.но це ж колбаса!а тут резинки страшно вонючие,тошнотворные,ради которых была предпринята целая спецоперация.из всего рассказанного можно извлечь пару выводов. первый:сьедобная резина это однозначно хорошо и полезно.и настолько вкусно,что дома сберегать ее надо как самые ценные пищевые продукты.в неразгрызаемом металлическом ящике.чтоб потом нежалеть,как мне,о напрасно потраченных ,,миллионах,,. и второй:кошка-это страшный зверь!и хорошо,что такой аккуратный,а главное-маленький....

Поделиться

Re: Рыбацкий юмор

smile smile smile

Поделиться

20

Re: Рыбацкий юмор

Видно Берклиевская резина действительно съедобная smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Рыбацкий юмор

Всем привет! Кошки иногда спасают и на нам жизнь, тестируя купленную колбасу, от некачественной нос воротят, как будто г. намазана, а вот этот случай или реально съедобная резина, или голод не тётка. Но всёравно огромное спасибо от всех любителей животного мира.
С ув.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

22

Re: Рыбацкий юмор

Съедобную резину не только кошки любят:)
http://s018.radikal.ru/i502/1201/e4/a77792096a95.jpg

Поделиться

Re: Рыбацкий юмор

IgorYar блин рационально-а то бутерброды зюлюкатесы термоса.один коробка и я знаю как у минтая икра называется-кабачковая.

Поделиться

24

Re: Рыбацкий юмор

- Мужчина! Сколько вы еще мне нервы будете трепать?! Я же вам уже объяснила:
это магазин строительных материалов! У нас не продаются блесны!
- Ну ладно, ладно, хорошо, я понял... а спиннинги у вас есть?

Поделиться

25

Re: Рыбацкий юмор

Прочитал на Самарском форуме про воблеры, повеселился.

Я позавчера сдуру за 80д.р. купил крэнк со светодиодом.При ночной ловле конечно отслеживать хорошо,но не будет ли рыба шарахаться от этой мигалки?

Ответ.
Нет не будут они будут уступать ему дорогу и прижиматься вправо.

Поделиться