76 (2014-01-30 17:47:22 отредактировано Андрей Ростов161)

Re: Как сказывается погода на клеве.

Яцик пишет:

Сергей, или как говорят мои друзья-рыболовы, я сегодня был не готов.

У нас говорят давление

Поделиться

77 (2014-01-31 17:36:37 отредактировано Андрей Ростов161)

Re: Как сказывается погода на клеве.

Юрий Русинов хотелось бы у тебя уточнить , ты рыболов спортсмен или любитель с Ув (хочу уточнить по тактике)

Поделиться

78

Re: Как сказывается погода на клеве.

ydav, всё верно!
Всякому овощу - своё время! Свою проводку и свою приманку. Это к тому, что погода, конечно влияет, но сам не плошай. Действуй по ситуации.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Доброго дня!!!! Уважаемые знатоки разъясните начинающему касательно погоды: Краснодарский Край, стояли солнечные, жаркие деньки и тут начинается смена погоды, а именно, пасмурная, дождливая неделя. Вопрос??? В какой период лучше ехать (а ехать собираюсь на пару дней), в первые дни после смены погоды или же спустя 2-3 дня или подождать подольше??? Либо привязятся к ветру???(В некоторые дни он более благоприятнее) Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!!

Поделиться

80

Re: Как сказывается погода на клеве.

Я, как и многие другие  рыболовы, тоже пытался вычислить формулу клева относительно погоды. Но сложно все это, поскольку рыба порой ведет себя непредсказуемо. В этом году в нашем Тверском регионе после изнурительных жарких дней на малых речках щука отреагировала хорошим клевом на первый день после похолодания. Хотя я обычно выдерживаю день-два (если есть такая возможность) и выезжаю по щучке на пониженное давление в теплую пасмурную погоду. А вообще, если не стоит задача поймать мешок, словить пару-тройку зачетных хвостов всегда реально. Не всегда хватает опыта и знаний, чтобы это сделать. А в жор ловить интересно только первые час-полтора: потом надоедает.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Верно подмечено, пару-тройку ЗАЧЕТНЫХ хвостов!!!! Я считаю что такая рыбалка удалась!!! Я ведь почему спросил, недавно был на водоеме, очень локальном - деревянный мостик и докуда забросишь... Так вот два дня не одного выхода и намека на присутствие хищника. Погода - сильный порывистый ветер, то солнце, то дождь, вода начала подниматься. Я не теряя надежды утром и вечером выходил и облавливал "акваторию" всем арсеналом. На утро 3-го дня ветер успокоился, пасмурно, вода упала до нормальной отметки. И, о чудо, щука начала атаковать приманки чуть ли не на каждой проводке. Как оказалось рыба есть, хотя 2-а дня полной тишины заставили меня поверить в то что рыба или ушла или еще что....  Поймать удалось 5 щук весом до 1кг. Все были отпущены, кроме одной. В тело бедной рыбы уже ВРЕЗАЛАСЬ сеть(очко китайки) из тонкой лески. И когда я попытался освободить рыбу, понял что она очень глубоко врезалась и освободить рыбу не нанеся ей вреда шансов нет.  Вот такой казус с погодой. А если км 200-ти отмотать в одну сторону, а погода не "летная" (((((  Всем ХОРОШЕЙ погоды !!!!!!!! smile:):)

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Никогда не интересуюсь погодой, тем более не планирую рыбалку в зависимости от настроения природы. Есть время и возможность - на рыбалку!
В природе бывает всякое. Множество факторов влияет на поведение живых организмов: явления погоды - лишь малая часть. Магнитные и электро поля, вращение земли, луны, хим. состав воды и воздуха, радиация... Мы так мало знаем об этом. А рыбка это все "учитывает" в своем поведении.
Нужно ехать на рыбалку и подбирать ключик к сегодняшней рыбе. И Удача будет ближе.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Юрий Русинов пишет:

Никогда не интересуюсь погодой, тем более не планирую рыбалку в зависимости от настроения природы. Есть время и возможность - на рыбалку!
В природе бывает всякое. Множество факторов влияет на поведение живых организмов: явления погоды - лишь малая часть. Магнитные и электро поля, вращение земли, луны, хим. состав воды и воздуха, радиация... Мы так мало знаем об этом. А рыбка это все "учитывает" в своем поведении.
Нужно ехать на рыбалку и подбирать ключик к сегодняшней рыбе. И Удача будет ближе.

Спасибо за мудрый ответ!

Поделиться

84

Re: Как сказывается погода на клеве.

Я бы сказал чуть осторожнее - ехать возможно и нужно в любую "некатаклизмическую" погоду, но кое-что м.б. придется по ходу скорректировать. Личный пример из прошлого: позвонили - "пошел" крупный жерех, край большого водохранилища. Поехали несмотря на приличный ветер. За 4 дня так и не смогли выйти на жереха - винт мотора на волне из воды выскакивал sad Да и как его искать и ловить в таких условиях? Пришлось переключаться на ловлю окуня-щуки по заливам и речкам. Т.е. при нестабильной погоде целесообразно наметить несколько разных вариантов. Кстати, окуней тогда наловились вдоволь smile

Поделиться

85

Re: Как сказывается погода на клеве.

Про погоду не могу сказать, но вот мой лучший друг делал заметки и вот к чему он пришел, а в последствии и я:
Например во время дневной рыбалки на судака - не особо разница клев от фазы Луны, а во время ночных рыбалок фаза имеет немалое значение. А так же степень освещенности во время ночной рыбалки тоже, как фактор играет роль. Во время ночной рыбалки на судака на поверхностные приманки он чаще атакует когда луна ему светит как бы с хвоста при этом он четко видит ее и преследует поднимаясь с глубины. В то время, как приманка идущая ему в лоб, а дальше по траектории светящая луна за частую игнорируется им. Зная одну из таких особенностей вы можете качественнее подать приманку и спровоцировать на атаку, даже когда у других не клюет. Совсем другое дело с жерехом. Еще пару лет назад я заметил такую особенность. Я тогда ловил на колебалки и вращалки. Воблеры были, но я в них не упирался. Очень часто было так. Хороший клев и вдруг Бац - как отрезало. Многие рыбаки этого вообще не замечали, но в этот момент как ни странно - днем выходила Луна. А бывало клев прекращался, а луны не было видно. Но приходя домой и делая записи в свой дневник я в интернете сверял фазу Луны и убеждался, что она, или только выходила, или была близко к горизонту, или была освещена так солнцем, что я ее просто не мог видеть на рыбалке. Но она была и как то влияла на жереха. В такие моменты я сразу переключался на судака и ловил его не плохо. В какойто момент я очень четко представлял себе предстоящую рыбалку. До поры до времени. Пока мой друг - опытный спиннингист стал настаивать на том, чтобы мы выезжали за жерехом именно в такие дни, когда по моим наблюдениям и прогнозам - неблагоприятные дни для рыбалки. С тех пор я стал экспериментировать с воблером. Искать новые пути. Подбирать проводку. Искать места стоянок. Подавать приманку так - как по моему мнению хочет этого жерех. К чему это все я пишу. Мы все замечаем - как это часто бывает. Один или два спиннингиста ловят остальные смотрят как они ловят. Те кто не может поймать думает, что будь у него такой же воблер или такой же крутой спиннинг он будет ловить также. Может быть. Каждый рыболов со временем приходит к своему пониманию о снасти и балансе. С опытом приходит еще и эстетическое требование к снасти. Так как смысл уже не в мясе, а в Ударе, в Атаке, в собственных сенсорных чувствах. И в ответе Окружающей Среды - всего, что вокруг тебя - Вода, Земля, Воздух, Луна, Окружающая растительность, Подводный рельеф, Солнце, Скорость потока, а также в собственных мыслях в голове. Все эти факторы влияют на наше настроение. Все они с большой буквы. Те же факторы влияют на рыбу. И многие факторы, которые Мы забыли, которые были у нас много веков назад, когда мы с копьем и луком охотились на зверя. Но они остались у нас в коре головного мозга, на уровне подсознания. У всех в разной степени. Но поверьте мне - у опытного рыболова тактика ловли и уровень мышления, сенсорные чувства развиваются до уровня Древнего охотника. Мой спиннинг  - это мое Копье. И на рыбалке я древний человек. Я на Природе - Один или в Отряде.На охоте. У меня есть цель. Я знаю что добьюсь ее.

Кондюков Иван.

Поделиться

86

Re: Как сказывается погода на клеве.

И ещё пару строк от моего друга(к сожалению на данном форуме он не зарегистрирован, беру на себя смелость привести его строки):
Когда рыба не клюет нужно просто потренироваться со своей приманкой. Провести ее накоротке. Полтора два метра. Почувствовать вибрацию (если она есть). Если вертушка - можно чуть разогнуть лепесток, чтобы увеличить упор и повысить контроль на медленной проводки. Или наоборот подогнуть, чтобы уменьшить сопротивление и увеличить скорость. Например в мутной воде жерех не видит вертушку - он ее чувствует боковой линией. И сопоставляет волны с вполне реальными объектами его охоты. И поверьте мне, ошибается только молодой жерешок - хватая все что ни попадя, кидаясь на серьезный упор приблизительно 300 граммового карасика. Или вообще почти без упора. Я думаю для него в такие моменты это просто забава или коллективная тренировка. Что то типа того. Матерый жерех на такие мульки не поведется. Он четко знает и чувствует боковой линией объект. И сопоставляет вибрацию, конвертируя ее в отношении своих предпочтений на сегодняшний день. И просто так силы тратить не будет. И посему нужно уговаривать его родного на ту самую ЕГО поклёвку с тем самым УДАРОМ... Так же можно провести колебалку. Почувствовать ее вибрацию, форму и стиль колебаний. На разных скоростях. Почувствовать вес ее, скорость падения. Это очень важный фактор -- именно для колебалки. И тогда когда вы кинете ее на противоположный берег, подтяните леску и начнете вести, выводя ее из спокойной воды на стрежень вы сразу почувствуете влияние течения на игру, может просто остановите проводку и оно само понесет блесну к вашему берегу, а может сделаете паузу и потом ускорите проводку, при этом чувствуя и контролируя абсолютно все до мельчайших деталей. А потом на затишке на своем берегу доведете ее до самых ног. В этот момент у меня почти всегда мысль в голове -- Сейчас ударит. И пауза - моя блесна в последний раз падает па бровку прям под ногами,, ,, секунда длиться -- как минута, и наконец то вот ОН, Удар --- ЕЕЕсть. То же самое с воблером.  Иногда жереху нужна всего лишь одна проводка - одна анимация - один поворот  под 45 градусов, что бы блик от солнца попадал в поле его видимости, затем пауза, иногда дооолгая пауза - и он атакует. Вообще воблер -- это просто ПЕСНЯ.  Великолепные возможности способов анимации. Но я все таки думаю -- если Вы не освоили колебалку -- не стоит брать воблер (ИМХО). Почему? Да потому, что если ставить себе задачу например провести блесну вдоооль противоположного берега, далее по радиусу обогнуть кочку и провести вдоль корней у водорослей, затем на паузах облизать каждую ямку и при этом не терять контроль -- подсечь, повторяю подсечь и вывести судака. После таких пируэтов с колебалочкой - воблер покажется просто игрушкой. Делай, что хочешь. Главное думай, что ты делаешь. Но это еще не все.  Улов будет тогда --- Когда ты будешь РИСКОВАТЬ приманкой. Особенно в НЕ КЛЕВЫЕ дни. Это я по себе знаю -- только когда рискую начинаю включать сенсоры и чувствовать все под водой. Точнее там уже не блесна -- там я. Это Я тихонько хочу проплыть мимо водорослей, это Меня подхватил поток и несет под кочку. Я боюсь -- Я знаю -- там за ней стоит Жерех. Он меня заметил. Я притворяюсь дохлой, невкусной рыбкой. Я ссыплюсь на дно.... Поздно --- Я уже в пасти..... Или еще пример. Меня несет по перекату. Я знаю, что за ним корыто или резкий свал и там стоит жерех. Он ждет меня, но Я ему не дамся. Поток стремительно поднес меня к свалу -- вот Я уже скатился, но я снова врезаюсь в поток, силы кончаются и Я снова на свале, Я падаю, но набираюсь последних сил и снова врезаюсь в поток,  борюсь и прижимаюсь к берегу, осталось уже не много -- вот скоро уже укрытие -- водоросли, но поток стягивает Меня в корыто, Я плыву, -- Я устал, --- Атака, --- Я в пасти. Тем -- кто представил -- была описана проводка зигзагом поперек русла.
Смысл написанного в том что бы Вы уважаемые коллеги даже в абсолютное казалось бы безклёвье, экспериментировали и не отчаивались. Всем НХНЧ!
С Уважением.

Кондюков Иван.

Поделиться

87

Re: Как сказывается погода на клеве.

Все очень точно описано, все происходит на уровне подсознания. Где бы ты стоял, что бы ты делал если ты был бы рыбой.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

88

Re: Как сказывается погода на клеве.

Спасибо Олег.

Кондюков Иван.

Поделиться

89

Re: Как сказывается погода на клеве.

Иван, интересные заметки!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Согласен!

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

91

Re: Как сказывается погода на клеве.

viktor67 пишет:

Иван, интересные заметки!

Спасибо Виктор, я очень многое процитировал от моего друга, он очень внимательный и дотошный в плане изучения погодных условий и в целом "настроения" рыбы. И только  малая часть тут мой опыт.

Кондюков Иван.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

В пятницу был на лимане.На солнце до этого была вспышка очень сильная-писали много об этом в и-нете,в пятницу утром все эти частицы(или что там от солнца к нам летит) должны были дойти до земли.ДОШЛИ!В самых интересных местах где рыба ЕСТЬ-четыре шнурка и пару окуньков-ВСЕ!До этого ребята ловили-так, что держись!.
ПС:у приятеля в качестве диагностического прибора-аквариум.Так вот,два дня-когда эта вспышка была-рыбы вообще в воде не видел-лежит на дне и не шевелится.
Как-то такие наблюдения

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Друзья! Хотелось бы узнать ваше мнение. Завтра и после завтра я буду участвовать на соревнованиях рыбинский хищник. Прогноз погоды обещают такой: ветер С, СВ, СЗ 3-4 м/с, температура до -7, снег, который и сейчас идет, в субботу(в день соревнований) все тоже самое, но уже ясно. Вопрос, как вы думаете, какой активности ждать, к чему готовится?

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Я бы на джиг  сделал  ставку .
Как классический так и пелагический(в нижних  слоях) .
Причем  цвет  приманок применил  бы максимально  агрессивный .
На активность бы  не расчитывал .
Провокация  , провокация  и еще раз  провокация .
Короче -  трудовая рыбалка -  чего  в последнее время все больше и больше .

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Александр, спасибо за ответ. Джигом как раз и будем ловить, там это без вариантов сейчас. Агрессивные цвета приманок как раз есть.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Очень часто при отрицательных температурах и ветре меня выручают большие минноу (110-130). Но проводка деликатная с очень затяжными паузами и ближе ко дну. Но бывает всякое.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Хочу поделиться с сообществом своими наблюдениями и информацией полученной из различных публикаций в интернете на тему влияния погоды.  Ниже приведу, некоторые выводы на сей счет.

Я бы выделил только четыре главных фактора влияющих на активность рыбы в целом и щуки в частности:

1.    Концентрация кислорода.  Для комфортного (активного) существования каждого живого существа необходим определенный уровень кислорода в воздухе или воде. Если его недостаточно, то например человек испытывает слабость, сонливость, если кислорода в избытке, то головокружение. Одним словом и в том и другом случае не до еды.  Это заставляет рыбу перемещаться в более комфортную часть водоема, а если таковой нет, например в глухозимье в неглубоком  водоеме со стоячей водой, рыба вообще не проявляет ни какой активности. На концентрацию кислорода влияют: подводная растительность, течение, ветер, родники, осадки. Если наличие ветра, течения, осадков и родников повышает концентрацию кислорода, то подводная растительность в стадии роста и развития повышает, а в стадии увядания и отмирания наоборот понижает. И если считать наличие течения и родников за постоянную величину, то зная жизненные циклы подводной растительности с учетом силы ветра и осадков, можно определить периоды повышения и понижения уровня кислорода в водоеме. Если текущая концентрация кислорода ниже нормы и за счет выше описанных явлений она повышается, то активность рыбы повышается. Повышение активности рыбы происходит если текущая концентрация кислорода выше нормы и за счет вышеописанных явлений концентрация кислорода понижается. Если учесть на каком участке водоема за счет описанных выше явлений в данный момент концентрация кислорода ближе к норме, то можно определить наиболее перспективные места лова.
2.    Изменение температуры окружающей среды. Для рыбы именно изменение, так как она хладнокровное существо, и температура ее примерно рана температуре воды. Любое изменение заставляет перестраиваться, перемещаться в места водоема с более комфортной температурой воды или привыкать к новым условиям, что опять же вызывает дискомфорт.  Для щуки комфортной температурой считается 13-16С. Если текущая температура воды ниже нормы и повышается, то активность рыбы повышается, тоже происходит если текущая температура воды  выше нормы и понижается. Если учесть на каком участке водоема в данный момент температура воды ближе к норме, то можно определить наиболее перспективные места лова.
3.    Атмосферные явления. Сюда я отнес бы только те, что влияют на изменение магнитного поля и уровня воды: солнечная активность (магнитные бури); где находится луна в данный момент времени, так как ее магнитное поле влияет на магнитное поле земли и уровень воды (приливы отливы); сила и направление ветра (в контексте влияния на уровень воды).
Что касается магнитных бурь и луны, то их влияние на клев рыбы, в период его максимальной активности, очень незначительно, однако в депрессивные периоды, на мой взгляд, они усугубляют ситуацию.
4.    Изменение уровня и силы течения воды в результате деятельности человека. Снижение уровня воды заставляет рыбу перемещаться в более глубокие участки водоема, снижение силы течения снижает кислородный обмен.

Изменение давления само по себе, на мой взгляд, не влияет на активность рыбы. На активность влияют те последствия, к которым оно (изменение) приводит: ветер, осадки, штиль, жара.
Для компенсации изменения давления рыбе необходимо чуть изменить горизонт пребывания, зачастую на несколько сантиметров.

Все эти факторы в каждый момент времени, в большей или меньшей степени влияют на активность рыбы. И если понять, как и от почему меняется концентрация кислорода,  грамотно использовать метео прогноз, отслеживать изменение температуру воды и графики работы ГЭС (где они есть), то собрав все воедино, можно понять, где сегодня или завтра лучше искать рыбу и на каких участках водоема она может быть наиболее активна.

Как это сделать?  Если сообществу интересно, то продолжу в ближайшее время.

Поделиться

98

Re: Как сказывается погода на клеве.

На выход хищника много факторов имеет влияние. Понятно, что луна растет или падает тоже , магнитуда, и тд и тп. Но вот что еще факторы кормой базы, также и нерест хищника.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Рост, старение луны, полнолуние, новолуние не влияет на активность, а вот если луна высоко от горизонта, то ее влияние на магнитное поле максимально, если низко к горизонту, то минимально, если ее нет то и влияния нет. Если только брать в расчет ночную рыбалку в полнолуние, то луна наверное поможет хищнику увидеть приманку. Что касается кормовой базы, то для щуки это тоже рыба, и она (кормовая база) так-же стремится в участки водоема с комфортным уровнем кислорода и температуры воды. Для леща и плотвы комфортный уровень температуры 15-18С. Нерест конечно важный фактор, и он сильно влияет на активность рыбы, однако он сам по себе обусловлен началом роста температуры воды от повышения температуры воздуха, и концентрации кислорода от таяния снега и обилия грунтовых вод.
А начало весеннего жора совпадает с приближением температуры воды к комфортной зоне. Жаль только что на Средней Волге это как раз время запрета (до 10 -15 июня).

Поделиться

100

Re: Как сказывается погода на клеве.

Я дневник не виду, очень жалею, лень наверное. Но вот в низовьях у нас разные водоемы и рыба в них ведет по разному в один и тот же день. А вот погода для всех одна. Я думаю что для каждого своего места, свой день и час.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться