1

Тема: Как сказывается погода на клеве.

Ребят кто владеет информацией поделитесь. Интересуют перепады давления, направление ветра, изменения температуры воды, изменения температуры воздуха, облачность и т.д Как все это влияет на рыбку, хищную и не очень.
Спасибо за ответы.

Сайт Miha

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Это все еще зависит от региона. Хотя по щуке заметил одну общую для всех регионов закономерность: любит ветер Ю, ЮЗ, З, высокую облачность и стабильное давление.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

3

Re: Как сказывается погода на клеве.

Алексей Шанин пишет:

Это все еще зависит от региона. Хотя по щуке заметил одну общую для всех регионов закономерность: любит ветер Ю, ЮЗ, З, высокую облачность и стабильное давление.

я позволю добавить стабильно невысокое давление.
Не любит резкой смены погоды, смены ветра. Не любит резкого похолодания.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

4

Re: Как сказывается погода на клеве.

Алексей Шанин пишет:

Это все еще зависит от региона. Хотя по щуке заметил одну общую для всех регионов закономерность: любит ветер Ю, ЮЗ, З, высокую облачность и стабильное давление.

Леш, вынужден внести коррективы - в дельте Дона (гирла, ерики, протоки) исключительно восточный, северо-восточный ветер влияет очень положительно как на клев щуки, так и другой рыбы, еще этот ветер называют "сгонным", потому что падает водичка под его воздействием.

Всякому - свое.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Да, в Приазовских лиманах этот ветер тоже выгоняет воду в море, но при нем активность щуки у нас самая низкая. А вот на подъеме воды - дело совсем другое. В дельте Дона, наверное, присутствуют некие дополнительные факторы, которые приводят к активности при восточных направлениях ветра. На Средней Волге, например, восток однозначно плохо, а запад - отлично. Сам убеждался многократно. О тем же мне говорили и в Ирландии. Там по утверждению гидов щука активна исключительно при Ю, ЮЗ, З. Мы попали на неделю северного ветра - мягко говоря, отловились слабо.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

6

Re: Как сказывается погода на клеве.

Активность щуки при Ю,ЮЗ,З ветрах я наблюдал на прудах Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов Ростовской области - это факт.

Всякому - свое.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Смотря какая рыба, и смотря какой одоём! И главное приманку надо подобрать, тогда и будет клювать!

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Не всегда. Часто бывает, что приезжаешь на хорошо знакомый водоем - а там все как вымерло. И никакие подборы приманок не помогают. А когда что-то в погоде меняется, то тот же водоем выглядит так, будто в него махом запустили кучу голодной рыбы.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Алексей Шанин пишет:

Не всегда. Часто бывает, что приезжаешь на хорошо знакомый водоем - а там все как вымерло. И никакие подборы приманок не помогают. А когда что-то в погоде меняется, то тот же водоем выглядит так, будто в него махом запустили кучу голодной рыбы.

Вот с этим согласен на все сто!!!И ещё отметил такую ситуацию при Ю.З. ветре и остывании воды до температуры 15-17гр.клёв активизируется на порядок,но это у нас и МОЁ наблюдение,у других не знаю

Не будь крысой,
Будь человеком
И тогда даже волки
Будут уважать...

Поделиться

10

Re: Как сказывается погода на клеве.

Ну вот неплохая статейка:
http://fishing.pl.ua/content/davlenie-i … chnoi-ryby

Однако все очень сильно зависит от конкретного водоема. Был такой пример река, перекат, переменная облачность, среднесильный ветер, давление - низкое... Как только выглядывало солнышко - начинал как сумасшедший брать окунь. Наползала тучка - до следующего просвета клев абсолютно замирал...

Поделиться

11

Re: Как сказывается погода на клеве.

А фаза луны влияет на клев рыбы?А то много по этому поводу споров!

Поделиться

12

Re: Как сказывается погода на клеве.

vadem55 пишет:

А фаза луны влияет на клев рыбы?А то много по этому поводу споров!

Вот лично я это не понял... Иногда кажется что да, а потом ситуация может все опровергнуть...

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Доброго дня всем!Спасибо Лёша,что организовал такой сайт,я думаю всем приятно услышать совет от компитентного человека,да и вообще пообщаться с человеком своих интересов.Ну а по поводу клева,мне кажется тут другая штука,рыбы на Кубани наверное стало очень мало,с безхозным отношением к ней,пример тот же Пригибский,что там творится и не кому нет до этого дела,скоро там одни жабы остануться, лет семь назад мы приехали туда на подводную охоту.так вот я думал что я прыгнул в аквариум,а на спининг ловили на ложку десертную,ненада ни какого МИГОБАСА.а сейчас пиняем на погоду.Ездим в Астрахань там еще пока рыбалка нармальная,такая вот погода.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

К сожалению, такая "погода" воцарилась повсеместно в России. Но нельзя не отметить, что есть энтузиасты, которые всеми силами борются за чистоту водоемов и их богатство. Пример - директор базы "Васильсурская Слобода" в Нижегородской области. На акватории ближней к его базе браконьеры закончились одновременно с открытием базы. А аренда лодки с целью троллинга на базе в два разы дороже чем для спортивных способов ловли. Кроме того, он в области ведет очень активную работу по борьбе с нечистью. Побольше бы таких людей в нашей стране.
Но нельзя заметить и то, что среди кубанских спиннингистов принцип "поймал-отпусти" соблюдается всё чаще. Это очень радует, но их существенно меньше чем вновь прибывающих рыболовов, которые еще "не наелись". Вот когда общество станет сытым, тогда и будет рыба в водоемах. Однако боюсь, с нашим менталитетом...

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

15

Re: Как сказывается погода на клеве.

Вот когда общество станет сытым, тогда и будет рыба в водоемах. Однако боюсь, с нашим менталитетом...

вот именно... с нашим минталитетом...
вот обьявить на всю самарскую обл. что осталось всего 5 щук на обл, и находятся они в ташлинском озере, так через пол часа там будет вся область. (даже те кто неразу и неслыхивал про этот водоём.) а всё потаму, что народ стал жадным до рыбы. если раньше её было много, то сейчас посложней стало. да и Российские законы...........такое ощущение что сети в законе (одни сети кругом, и неважен им, нерест и.т.д.), а если на удилище больше 2-х крючков, то ты вне закона..........

всё написался... даже чёта както настроение упало...(
извеняюсь за всплеск эмоций.(((

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

не далеко от нижнего есть торфяники. так вот я заметил .если встаю с утра и виски ломит значит именно на этом водаеме делать нечего .сколько раз проверял и всегда ноль.а рыбы там очень много.может глубина маленькая 1.5-2м .?    (по поводу висков.я не употребляю вообще)

Поделиться

17

Re: Как сказывается погода на клеве.

Олег это на Борских "картах" ?

Сайт ILIJA

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

ILIJA пишет:

Олег это на Борских "картах" ?

совершено верно. очень хорошее место .я около 5лет туда ездил. к стати по антибраку хорошая тема

Поделиться

19

Re: Как сказывается погода на клеве.

Я заметил такую закономерность,что хищник ловиться отлично в полнолуние примерно 5-7 дней и в новолуние примерно 3 дня при условии, что давление стабильно 3 дня.У меня на родине в Волго-Ахтубинской пойме это правило работает железно.Кстати и в лиманах Краснодарского края это правило тоже работает.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

vadem55 пишет:

А фаза луны влияет на клев рыбы?А то много по этому поводу споров!

По моим наблюдениям (Саратовское водохранилище), фаза луны имеет не последнее значение, если конечно не имеют место в это время какие - то  погодные аномалии. Существует две фазы луны, при котором пик активность хищника (а именно щуки) возрастает ,идёт по нарастающей и убывающей (назовём её диаграммой).Первая фаза; с первого дня по четвёртый день новолуния (по нарастающей луне) и с первого дня по третий день после полнолуния(по убывающей).За судаком этих явлений не замечал .Слышал мнение :Судаку фаза луны по барабану .Подмечено :Самый плохой для рыбной ловли ветер -  восточный.

Поделиться

21

Re: Как сказывается погода на клеве.

У нас, сильный ветер сгоняет к пляжу много окуня, который (на удивление) берет исключительно на попер. И это при встречном ветре и сильной волне.

Поделиться

22

Re: Как сказывается погода на клеве.

У нас на Каме, я этой осенью попадал 2 раза в аналогичную ситуацию,  клевал окунь очень хорошо, кидал попер вдоль берега, притом поклевки были и в метре от уреза воды.

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

23

Re: Как сказывается погода на клеве.

Дело было вот в этом месте
PunBB bbcode test

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

24

Re: Как сказывается погода на клеве.

Всем доброго дня!
Весь прошлый год я вёл записи относительно фазы луны и давления на рыбалке. И вот что получается (для Московскоой, Ярославской и Тульской области): наихудшие результаты приходились на полную фазу луны и на высокое давление. Лучшие, за несколько (3-5) дней до полнолуния и после полнолуния на 5-7 день, при давлении ниже нормы в пределах 730-740. Про ветер могу сказать, что при северном направлении рыба ловилась хуже. Ловил преимущественно щуку.

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Форумчанам огромный привет! Вопрос на такую тему: может кто-то ведёт наблюдения за поведением аквариумных рыбок? По моему есть прямая взаимосвязь- активность аквариумных с активностью рыб на открытых водоёмах. У кого какие мысли по этому поводу?

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться