26

Re: Катушки Дайва

Добрый день, Уважаемые рыболовы!!!!!
У нас на Украине как-то активна обсуждалась тема по поводу новой концепции Дайвы-Реал фор. Гуру говорили, что с переходом Дайвы на Р4 ловить ей перестали, т.к. катушки стали не те. Никакой конкретики, просто катушки стали не те и все. Мож проясните по этому поводу?
Что такого в этом Р4???
И еще. У меня Калдия Кикс 2500, катушка очень нравится, правда пока 5-ть рыбалок с ней прошел. Вобщем, что меня ждет в дальнейшем с этой катушкой. Твич до 10гр, легкий джиг 4-7гр.
Заранее спасибо:)

Любите природу, мать вашу!!!

Поделиться

27

Re: Катушки Дайва

vitalafisher пишет:

Добрый день, Уважаемые рыболовы!!!!!
У нас на Украине как-то активна обсуждалась тема по поводу новой концепции Дайвы-Реал фор. Гуру говорили, что с переходом Дайвы на Р4 ловить ей перестали, т.к. катушки стали не те. Никакой конкретики, просто катушки стали не те и все. Мож проясните по этому поводу?
Что такого в этом Р4???
И еще. У меня Калдия Кикс 2500, катушка очень нравится, правда пока 5-ть рыбалок с ней прошел. Вобщем, что меня ждет в дальнейшем с этой катушкой. Твич до 10гр, легкий джиг 4-7гр.
Заранее спасибо:)

Тебя ждет долгая и приятная эксплуатация! smile
Совсем не понимаю причин отказа... я ловлю плотно Дайвой концепции Р4 несколько лет и нарадоваться не могу!
Вот тут про Р4 можешь почитать http://www.daiwa.ru/article/tehnichskie … hek-daiwa/

Всякому - свое.

Поделиться

28

Re: Катушки Дайва

Незнаю, незнаю smile У меня Сертейт 2000 и Инфинити 3000 с 2005 года и на спиннинге и на фидере и до сих пор живы и здоровы, Калдия кикс 2500 в Краснодаре но ей ловлю пару раз в год. Думаю такими весами, какие  ты написал, ее не убьешь. Вон на Дайли Фишинг уже новые сертейты ругают за пластиковый ротор,  поживем - узнаем.

Поделиться

29

Re: Катушки Дайва

Vadym пишет:

Виталий, в шпуле 2506 внутренний диаметр шпули больше, соответственно можно вставить шайбы большего диаметра. Из пред идущего поста я понял,  что фрикцион на 2506 слабее в 2.5 раза , значит там меньше фрикционных шайб или другой материал шайб? Ты хочешь сказать - это просто защита от дураков.

Да это просто рационализация. Зачем тебе на седане колеса от камаза? Согласись? Так и тут, для целесообразного использования шпули, оптимальный фрикцион. По поводу кол-ва шайб или материала точно не скажу, 2506е разбирать как назло не приходилось, если попадется - обязательно разберу, сфоткаю и расскажу.

Всякому - свое.

Поделиться

30

Re: Катушки Дайва

Спасибо товарищи!!!!!
Ловил до этого бюджетными Шиманами, мягко говоря какашные они все:) Поэтому Кикс для меня как полет в космос в одних трусах:)
Сравнивал свою Калдию со Страдиком 3000, Биомастером2500, Твином 2500, как по мне люфты на них по более будут.
Хотя наши гуры настоятельно советывали Шимано.

Любите природу, мать вашу!!!

Поделиться

31

Re: Катушки Дайва

vitalafisher пишет:

Спасибо товарищи!!!!!
Ловил до этого бюджетными Шиманами, мягко говоря какашные они все:) Поэтому Кикс для меня как полет в космос в одних трусах:)
Сравнивал свою Калдию со Страдиком 3000, Биомастером2500, Твином 2500, как по мне люфты на них по более будут.
Хотя наши гуры настоятельно советывали Шимано.

Я тебе больше скажу - у меня много друзей в Украине причем среди известных спортсменов и очень многие из них ловят Дайвами с удовольствием.

Всякому - свое.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Мне по-душе все обновления, которые Дайва внедряет в свои катушки. Именно с Certate я начал переходить на Дайву. Когда эта серия только вышла я ловил шимановскими катухами и купить Серт меня просто заставили. Я очень консервативен по характеру, но когда я половил этой катушкой, понял, что теперь буду переходить на них. Вскоре появился Exist, который я считаю лучшей в мире ультра-лайтовой катушкой. А New Certate - вообще верх совершенство. С ним я провел уже более ста рыбалок - все в полном порядке: рыбалка комфортная, в процессе катушка не привлекает к себе никакого внимания, оно все сконцентрировано на ловле. Работа очень плавная и мягкая. Самое главное, что теперь и механизм защищен от попадания в него грязи, который убивает пару. Так что катушки те, что надо.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

33

Re: Катушки Дайва

fetisovvv пишет:
Vadym пишет:

Виталий, в шпуле 2506 внутренний диаметр шпули больше, соответственно можно вставить шайбы большего диаметра. Из пред идущего поста я понял,  что фрикцион на 2506 слабее в 2.5 раза , значит там меньше фрикционных шайб или другой материал шайб? Ты хочешь сказать - это просто защита от дураков.

Да это просто рационализация. Зачем тебе на седане колеса от камаза? Согласись? Так и тут, для целесообразного использования шпули, оптимальный фрикцион. По поводу кол-ва шайб или материала точно не скажу, 2506е разбирать как назло не приходилось, если попадется - обязательно разберу, сфоткаю и расскажу.

Ловлю на слове=)

Поделиться

34

Re: Катушки Дайва

Самое главное, что теперь и механизм защищен от попадания в него грязи, который убивает пару.

Алексей, вы имеете в виду магнитную смазку? Или там еще какая нибудь защита есть. Ведь в старых есть 2 дырки для промывки.

Поделиться

35

Re: Катушки Дайва

Vadym пишет:

Ловлю на слове=)

Могу только предположить, что толщина тефлоновых шайб может влиять на тормозное усилие, чем они тоньше, тем оно меньше. Видимо поэтому рекомендуется после каждой рыбалки отпускать фрикцион, чтобы он не терял своей эффективности.

Всякому - свое.

Поделиться

36

Re: Катушки Дайва

fetisovvv пишет:
Vadym пишет:

Ловлю на слове=)

Могу только предположить, что толщина тефлоновых шайб может влиять на тормозное усилие, чем они тоньше, тем оно меньше. Видимо поэтому рекомендуется после каждой рыбалки отпускать фрикцион, чтобы он не терял своей эффективности.

А вот этого я не знал, про фрикцион!!!! Спасибо за науку.

Любите природу, мать вашу!!!

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Vadym пишет:

Самое главное, что теперь и механизм защищен от попадания в него грязи, который убивает пару.

Алексей, вы имеете в виду магнитную смазку? Или там еще какая нибудь защита есть. Ведь в старых есть 2 дырки для промывки.

Теперь в новом нет дырок. Этой промывкой ни кто не знал как и пользоваться правильно. Это Дайва учла и теперь дырок нет. А магнитное масло защищает от попадания мусора через технические зазоры у штора под главным роликом.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

38

Re: Катушки Дайва

А TD SOL кастинговой пользовался кто-нибудь?

Поделиться

39

Re: Катушки Дайва

привет всем.  а я взял тд атванталдж 2000а, кто что может сказать интересны отзывы, пока не пользовал живу на урале.

Поделиться

40

Re: Катушки Дайва

Сол и Адвантаж лучшие катушки в своей цене на сегодняшний день - я так считаю.

Всякому - свое.

Поделиться

41

Re: Катушки Дайва

Алексей Шанин пишет:
Vadym пишет:

Самое главное, что теперь и механизм защищен от попадания в него грязи, который убивает пару.

Алексей, вы имеете в виду магнитную смазку? Или там еще какая нибудь защита есть. Ведь в старых есть 2 дырки для промывки.

Теперь в новом нет дырок. Этой промывкой ни кто не знал как и пользоваться правильно. Это Дайва учла и теперь дырок нет. А магнитное масло защищает от попадания мусора через технические зазоры у штора под главным роликом.

Приобрел себе по случаю новый сетейт 2500R .хотел спросить как с этими смазками поступать когда время ТО придет и где их брать?Хотя пишут что пять лет можно и без ТО работать.За ранее спасибо!!

Поделиться

42

Re: Катушки Дайва

Кто нибудь имел уже опыт с таким мультом  Daiwa PX68? Новая Пикси 2010г. Хочу использовать её с весами до 11 - 12 гр.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

vadem55
Там все достаточно герметично поэтому ТО требуется гораздо реже. Насчет пяти лет я сам сомневаюсь, но три года, думаю, можно. Но это при условии штатной эксплуатации.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

44

Re: Катушки Дайва

Алексей Шанин пишет:

vadem55
при условии штатной эксплуатации.

Штатная - это сколько в часах smile
кто-то раз в месяц выбирается, а кто-то 5 дней в неделю smile

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Это я про песок, небрежное отношение... Всякое бывает. Я вот первый свой Exist 2508 убил именно песком. Ловил в Астраханской области на соревнованиях. Берега там везде песчаные, уронил спиннинг (не удачно облокотил) катушкой в сухой песок и этого оказалось достаточно. Моталов когда открыл механизм, ужаснулся. Пришлось менять большой роликовый подшипник (обгонку), полностью промывать весь отсек механизма.

Штатная - это сколько в часах smile

Ну, катушка - не авиадвигатель. wink Если соотнести с интенсивностью рыбалок, думаю, при условии 70-80 рыбалок в год три года в нее можно не заглядывать точно. Хотя при этом японцы говорят о пяти годах.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

46

Re: Катушки Дайва

всем здрасти. на атвантадже и видимо на др. дайвах есть снизу дырочки 3шт. для выхода влаги я так понимаю,но я гдето читал что их нужно заклеивать чтоб туда пыль ,песок не поподал так ли это.

Поделиться

47

Re: Катушки Дайва

игорь пишет:

всем здрасти. на атвантадже и видимо на др. дайвах есть снизу дырочки 3шт. для выхода влаги я так понимаю,но я гдето читал что их нужно заклеивать чтоб туда пыль ,песок не поподал так ли это.

А вот об этом по подробней пожалуйста,у меня на Соле они есть.

Поделиться

48

Re: Катушки Дайва

игорь пишет:

всем здрасти. на атвантадже и видимо на др. дайвах есть снизу дырочки 3шт. для выхода влаги я так понимаю,но я гдето читал что их нужно заклеивать чтоб туда пыль ,песок не поподал так ли это.

Тоже об этом слышал, но у себя на Калдии кикс не герметизировал, а может необходимо?

Поделиться

49

Re: Катушки Дайва

Sacha1987 пишет:
игорь пишет:

всем здрасти. на атвантадже и видимо на др. дайвах есть снизу дырочки 3шт. для выхода влаги я так понимаю,но я гдето читал что их нужно заклеивать чтоб туда пыль ,песок не поподал так ли это.

Тоже об этом слышал, но у себя на Калдии кикс не герметизировал, а может необходимо?

Так что по этому поводу скажут профи????

Поделиться

50

Re: Катушки Дайва

не профи, конечно, но, как следует из описания http://www.daiwa.ru/article/tehnichskie … hek-daiwa/
"Водонепроницаемость. Серьезное изучение влияния соленой воды на элементы конструкции катушки внесли свои коррективы в подбор материалов для ее производства и технологию производства некоторых деталей. Кроме этого были защищены прокладками основные детали. В нижней части крышки корпуса был прорезан дренажный паз для облегчения стока воды и испарения конденсата."
вода, если попадет в катуху, долго там не протянет smile наверное актуально где-нибудь посреди океана :-)

Поделиться