Re: Техника зимнего спиннинга

Водяной пишет:

Получается, что причина отказа стопора обратного хода не в смазке, а в самой конструкции обгонной муфты, которая начинает глючить на морозе

Уважаемый просто все обгонные муфты в катушках практически одной системы-есть нюансы ,но рекомендаци
отьявленных рыболовов есть тема для включения серого вещества.

Поделиться

27

Re: Техника зимнего спиннинга

Юрий Русинов пишет:
Водяной пишет:

Получается, что причина отказа стопора обратного хода не в смазке, а в самой конструкции обгонной муфты, которая начинает глючить на морозе

В смазке... Ролики в обгонке залипают, точнее, не заходят в "клин" на загустевшей смазке. Если удалить смазку (растворителем) полностью, все будет работать. Но это не желательно - приведет потом к быстрому износу. Лучше применить смазку (жидкое масло), работающую при низкой температуре - не проблема. И нанести минимум (не заливать "от души"). Конструкция обгонных подшипников, действительно разная. Геометрия гнезд разная. И в более узких и искривленных каналах это проявляется чаще.

По поводу смазки. На обгонной муфте есть надпись NO GREASE, что в переводе БЕЗ СМАЗКИ. Какие комментарии по этому поводу?

Поделиться

28

Re: Техника зимнего спиннинга

тсурибито пишет:
Водяной пишет:

Получается, что причина отказа стопора обратного хода не в смазке, а в самой конструкции обгонной муфты, которая начинает глючить на морозе

Уважаемый просто все обгонные муфты в катушках практически одной системы-есть нюансы ,но рекомендаци
отьявленных рыболовов есть тема для включения серого вещества.

Лучше бы чего по делу. А так отписываться общими фразами - диалог ни о чём. Я тоже могу таким образом "вату катать". И непонятно для чего сразу два одинаковых поста подряд. Намёк на "включение серого вещества" - неконструктивен для общения...

Поделиться

29

Re: Техника зимнего спиннинга

Водяной пишет:

По поводу смазки.
На обгонной муфте есть надпись NO GREASE, что в переводе БЕЗ СМАЗКИ.
Какие комментарии по этому поводу?

Наверное скорее всего неправильное трактование перевода : grease - загущенная, пластичная смазка.
Там же нет надписи no oil - без жидкой смазки.
No - имеет несколько смысловых значений : нет, без, не применять (нужное вставить).

Поделиться

30

Re: Техника зимнего спиннинга

Вполне допускаю вариант, что производитель данной катушки некоторые технические моменты прописал двусмысленно, или неточно, но... Разве техническое масло не является смазкой? Для чего же тогда оно применяется? Дело не в трактовке перевода. Как перевелось, так и написал. Домысливать можно всякое. GREASE переводится как смазка, мазь... и нет ни каких загущенных, пластичных... Вот пластичная смазка - plastic lubricant. OIL - масло, елей, жир. По своей сути это всё может применяться, как смазочные материалы у которых разный состав. Тогда вполне логично, что NO GREASE - не смазывать. Или пусть спецы по английскому точнее переведут.

Поделиться

31

Re: Техника зимнего спиннинга

для зимнего спиннинга нужен зимний спиннинг.
большие пропускные кольца, включая тюльпан
мульт без лесоукладчика
смазки для плетни от всяких вазелинов из аптеки и силикона вонючего до смазки для стоматологических турбин
можно использовать флюр

Сайт Miha

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Водяной пишет:
трибито пишет:
Водяной пишет:

Получается, что причина отказа стопора обратного хода не в смазке, а в самой конструкции обгонной муфты, которая начинает глючить на морозе

Уважаемый просто все обгонные муфты в катушках практически одной системы-есть нюансы ,но рекомендаци
отьявленных рыболовов есть тема для включения серого вещества.

Лучше бы чего по делу. А так отписываться общими фразами - диалог ни о чём. Я тоже могу таким образом "вату катать". И непонятно для чего сразу два одинаковых поста подряд. Намёк на "включение серого вещества" - неконструктивен для общения...

Уважаемый в интернете торчать и писать тома у меня нет времени.Постоку поскольку в нем.Вам недостаточно указанной причины.Или надо описать какого цвета ЦИАТИМ ,Stonfo,если Вы сами двояко пост трактуете-может смазка а может какие то конструктивные особенности......Тогда к диалогу чтоб вату не катать-как же смазка то в обгонку попадает-ведь попадает не раз я горел на рыбалках поздней осенью.

Поделиться

33

Re: Техника зимнего спиннинга

У меня был конкретный вопрос и кто пожелал ответить по делу - тому респект! К сожалению, я тоже ограничен в свободном времени, чтоб целыми днями выискивать нужную инфу. Что-то нахожу. Что-то нет. Когда не могу найти ответ, обращаюсь за советом. Очень приятно, когда находятся отзывчивые люди и делятся своими знаниями. И всегда неприятно, если знающие люди молчат из принципа "знаю, но не скажу, ищи сам". Так оно проще всего, чем помочь разобраться в деталях. Для помощи в решении непонятных вопросов и созданы подобные форумы.

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

По поводу надписи NO GREASE думаю вы все правильно поняли, смазка не нужна... Да и вообще рекомендую, особенно в холодное время года в обгонную муфту смазку не капать, это со стопроцентной вероятностью приведет к обратному ходу катушки, особенно это достает при подсечках. И если есть смазка в обгонке, удалите ее... Я, например ВД-40 промываю и все, никакой смазки. Это уже пройденный этап и я знаком с этим не по наслышке.

Федерация рыболовного спорта Рязанской области

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

GREASE? Английский язык, как известно, очень беден на слова, в отличии от русского. И многие слова имеют разные переводы, зависящие от контекста(!). В нашем случае, жидкая смазка, точнее масло, именуется в англ яз. словом "oil", а густая - "grease". Например: Daiwa Reel Guard Oil и Daiwa Reel Guard Grease.

Обгонная муфта - это роликовый подшипник одностороннего вращения. Скорость вращения высокая, детальки мелкие. Потому и используется масло Oil, а не Grease. Во всех подшипниках наших катушек (и роликовых, и шариковых и подш. скольжения) масло обязательно должно быть - трение.
...
Миша, полностью с тобой согласен. А еще безинерционка без обгонки - с многопозиционным стопором. Но покупать отдельный комплект для зимы, наверное, есть смысл тем, кто этим часто занимается. А если это всего пара-две рыбалки под конец осени? Небольшая защита плетни и колечек от лишнего смачивания, плюс внимание и терпение на рыбалке - как выход. smile

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

36

Re: Техника зимнего спиннинга

Сколько людей - столько мнений... Кто-то нанёс смазку и нормально. У другого по этому поводу возникли проблемы. Было бы проще, если написали по-русски "Не смазывать", то и вопросов нет. А так приходится домысливать, что же имел в виду производитель. Не смазывать густой смазкой, или вообще не смазывать. Я в английском не силён, все мои скромные познания на школьном уровне. Но лично я видел много раз, что если есть чёткая рекомендация о применение чего-либо, то пишется ONLY и дальше то что именно рекомендуется. В обсуждаемом случае применения технического масла, как единственно типа смазки, вполне логично было бы ONLY OIL. Полагаю единого мнения по этому вопросу не будет.

Поделиться

37

Re: Техника зимнего спиннинга

wd-40 это не промывка и не обезжириватель, это смазка)))

Сайт Miha

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Просто ребята есть возможность прочтите статью М.Хруцкого ,,Как продлить срок службы катушки,,.

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Miha пишет:

wd-40 это не промывка и не обезжириватель, это смазка)))

Составляющая VD-40 керосин
А керосин......

Поделиться

40

Re: Техника зимнего спиннинга

смазать новой смазкой и убрать подальше в теплое и сухое место и не доставать.
статью прочитал, вещи очевидные.

а керосин нефтепродукт обладающий смазывающими свойствами
его свойств вполне достаточно чтоб обгонка не заржавела
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B8%D0%BD

Сайт Miha

Поделиться

41

Re: Техника зимнего спиннинга

Разве в обгонке ролики из обычной стали? Если так, то смазка обязательна, чтоб не было коррозии. Я думал что ролики из нержы и смазка в этом узле служит только для уменьшения силы трения.
Чёт я уже запутался, куда чего писать... Тема про зимний спиннинг. Мы тут про катушки обсуждаем...

Поделиться

42

Re: Техника зимнего спиннинга

Ни кто из нержавейки ниче не делает. Любой металлический подшипник ржавеет.
Обсуждаем т.к тема смежная и актуальна для зимней ловли т.к ловля может закончится не начавшись если обгонка будет некорректно себя вести.
Кстати проверить катушку можно заморозив ее в морозилке.

Сайт Miha

Поделиться

43

Re: Техника зимнего спиннинга

Сомневаюсь, что ничего из нержы не делается и всё ржавеет. Может в бюджетных катушках да, поэтому они дешёвые.
Админам виднее, но всё же лучше катухи отдельно, спиннинг отдельно. Раз уж есть такие профильные темы. Наверно так правильнее будет.

Поделиться

44

Re: Техника зимнего спиннинга

Однажды я смазал WD-40...хруст...скрип..тяжелый ход...и рыбалка кончилась..Вэдэшка попала на густую смазку...образовалась непонятная по консистенции чача. С тех пор ей только промываю (и то очень очень редко)

Век живи-век учись

Поделиться

45

Re: Техника зимнего спиннинга

Для промывки лучше использовать сначала очиститель карбюратора, только если нет пластиковых деталей и краски, после очистителем тормозов. Можете стрельнуть у знакомых сервисменов. Или купит в автомагазине.  Многие пользуют бензин калоша.

Сайт Miha

Поделиться

46 (2015-11-27 15:41:03 отредактировано Балтиец)

Re: Техника зимнего спиннинга

Miha пишет:

Многие пользуют спирт калоша.

Михаил !
А  можно чуток поподробнее (или это опечатка)? 
Знаю, что авиационный бензин Б-70("калоша") так назывался в бытность СССР.
В радиотехнической отрасли для промывки радиомонтажных плат после пайки, использовали спирто-бензиновую смесь в пропорции 70/30 перед сдачей изделий на лакировку.

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Бензин конечно

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Rookie пишет:
тсурибито пишет:
Rookie пишет:

Желающие впервые порыбачить зимой, будьте готовы, что у некоторых дайв может отказать стопор обратного хода, как обычно в самый неподходящий момент smile

Ребятушки золотые мои к зиме всегда катушечку нужно с зимней смазкой держать или готовить ее промыв ...хотя бы той же ,,калошей,,.Ну а насчет зимней смазки - много всего есть.

Просто на некоторых катушках никаких проблем, что летом, что зимой в частности шиманы. А у дайвы опять же на некоторых стопор пропадает.

А что за зимние смазки? smile

Liqui Moly Termoflex.Симановскую в баллончиках для зимы что пожиже.Силиконовые лучше не стоит применять НЕ ТО!!!!

+ Rookie

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

А в обгонку гриз с ГП попадает-а если гриз еще летний........печалька однако!!!!!!

Поделиться

50 (2015-11-28 01:56:42 отредактировано тсурибито)

Re: Техника зимнего спиннинга

Написал много всего есть-есть IOS,есть BOCA, смазки Penn хвалят.SFT-очень широкий спектр.

Поделиться