Тема: Техника зимнего спиннинга

Тема о ловле спиннингом зимой, о проблемах возникающих при низких температурах. Кто как борется с обмерзанием снасти. Какие лучше использовать лески/плетенки при отрицательных температурах, чем их покрыть. Как защитить бланк, кольца, катушку от обмерзания. Проблемы с катушками, которые частенько возникают на морозе.

Обсудим, поделимся опытом. Тем более такие вопросы у нас на форуме возникают.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

malikovalexx пишет:

Заранее прошу прощения, что не по теме. Но не нашёл раздел: о ловле спиннингом при отрицательной температуре. А именно: посоветуйте, пожалуйста, чем лучше бороться с обледенением колец и плетенки? Впереди выходные, уже дневная температура обещает быть ниже 0

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

barda пишет:
malikovalexx пишет:

Заранее прошу прощения, что не по теме. Но не нашёл раздел: о ловле спиннингом при отрицательной температуре. А именно: посоветуйте, пожалуйста, чем лучше бороться с обледенением колец и плетенки? Впереди выходные, уже дневная температура обещает быть ниже 0

Алексей, дёшево и сердито, Джонсон-Бэби масло, проверено.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

GOGA 2912 пишет:

В мороз, правильно, масло Джонсон Беби.Еще не плохо вазелиновое масло,продается в аптеке,НЕ вазелин! Пропитать с вечера плетню. Силикон быстро слетает.Еще подумай о самой смазки катушки, замерзнет не сдвинешь .В таких условиях шнур убивается.Будь к этому готов,режь куски не жалей.особенно если ловишь на вобы. Это про плетню.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Водяной пишет:
malikovalexx пишет:

Заранее прошу прощения, что не по теме. Но не нашёл раздел: о ловле спиннингом при отрицательной температуре. А именно: посоветуйте, пожалуйста, чем лучше бороться с обледенением колец и плетенки? Впереди выходные, уже дневная температура обещает быть ниже 0

С обмерзанием шнура борются, пропитывая его всякими силиконовыми спреями, или жидкими масла. Кому как. Мне лить масло неудобно. Баллон со спреем удобнее. С обмерзанием колец не знаю как бороться. Лить на них смазку дело бестолковое, пусть даже с них течёт. Она моментально стирается скользящим шнуром. Делаю так: в ночь перед рыбалкой обрабатываю шнур силиконом. Утром тоже и этот баллон беру с собой. Силикон постепенно вымывается и периодически снова брызгаю на шнур. Как-то спасает, но не так чтоб совсем не было льда. В любом случае приходится продувать кольца. Слышал положительные отзывы о применении нанофила в зимних условиях. Он вроде лески, но по сути шнур и меньше воду впитывает. Но там заморочки с разрывной нагрузкой и узлами. В общем есть минусы и плюсы.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

6

Re: Техника зимнего спиннинга

С тех пор, как попробовал зимой Nanofil, так и не вижу ему альтернативы, уже пятый зимний сезон с ним начинаю. Сквозь замороженный тюльпан, как на фото, он все равно проскальзывает.
http://s5.postimg.org/mu7omxl47/P1100016.jpg
хостинг изображений

Cuique suum

Поделиться

7

Re: Техника зимнего спиннинга

Палки не все подходят для зимы, как бы хороши они не были! Varivasы, GL и т. п. - в топку! Те, у кого еще живы     Finweek BNH, со мной согласятся. Лучше палки для зимы не придумано! Обмерзание колец? ...забудьте! Нет, они обмерзают, но не забиваются! Много палок перепробовал, но 12-й сезон встречаю с ней! Катушки? Applause самое то.
Можно и Ванквишем или Твином, но жалко. Шнур лучше не дорогой, на сезон. 20-25 либров - много приманок спасает! В оттепель можно и любимую снасть припречь!
Выстрадано не одним сезоном, поверьте. Всем удачи!

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Fenweek-игрушка не из дешевых да и по моему дистрибьютеры не очень хотятсвязыватся с этой маркой.
Aplaus тоже не панацея-тем паче ввозимую ныне.

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

тсурибито пишет:

Fenweek-игрушка не из дешевых да и по моему дистрибьютеры не очень хотятсвязыватся с этой маркой.
Aplaus тоже не панацея-тем паче ввозимую ныне.

А разве ему не кирдык??? Фенвику этому в смысле???
Было пару палок этого бренда в стародавные времена, иначе как палкой и не обозвать. Если преимуществом для зимней ловли является ловля глухим спиннингом с огромными кольцами, то да, фенвик хорош, но вискер будет ещё круче...

Поделиться

10

Re: Техника зимнего спиннинга

Applause не жалко! Моему около 10 лет, вот это было качество! До сих пор ни люфтит и не рычит. Поменять бы подшипники...
А про глухую палку Вы не правы! Веса 14-18 при 25lb стучит отлично! Да и ниже -10 ни кто в здравом уме топовую палку на водоем не носит. Позапрошлый сезон заскочил на речку на 30 минут... За бортом было -36! Снасть не подвела, даже МСОХ не пропал. Правда шуга мешала, но 3 карандаша и 2 тычка видел! В такой мороз не до эстетики... Да, пользую силиконовое масло ПМС 100 или 200.

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

surfmaxxis пишет:

Да и ниже -10 ни кто в здравом уме топовую палку на водоем не носит.

Эка вы лихо. Глидеры, юфм, ямаги, зенаки, дайвы, тикты, апии, сенткрои, и прочие удилки верхних серий, достаточно топовые??? Значит до половины московских зимних спиннингистов не в здравом уме... ??? А мы то и не знали sad
Ладно, расскажу своим друзьям как нибудь, поучу уму разуму, пусть весь свой современный шлак срочно продают и затариваются фенвиками, у которых даже в - 36 МСОХ не пропадает ...

Поделиться

12 (2015-11-24 18:23:19 отредактировано surfmaxxis)

Re: Техника зимнего спиннинга

Вот теперь знайте! Это вам для общего развития. Читать надо внимательно и понимать о чем пишут!
Думаю в эту тему больше не зайду, "кусалово" не интересно!

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

surfmaxxis пишет:

Вот теперь знайте! Это вам для общего развития. Читать надо внимательно и понимать о чем пишут!
Думаю в эту тему больше не зайду, "кусалово" не интересно!

Да просто не нужно свой личный, весьма ограниченный насколько я понимаю, опыт, перекладывать на всех разом. Вот и всё. Успехов вам в зимнем спиннинге.

Поделиться

14

Re: Техника зимнего спиннинга

Не, ну Фенвик то процветает как и прежде, только почему именно он лучше всех на зимней речке?

Cuique suum

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Tracker67 пишет:

Не, ну Фенвик то процветает как и прежде, только почему именно он лучше всех на зимней речке?

Павел насколько я понял Purefishing всему виной!!!

Поделиться

16

Re: Техника зимнего спиннинга

тсурибито пишет:
Tracker67 пишет:

Не, ну Фенвик то процветает как и прежде, только почему именно он лучше всех на зимней речке?

Павел насколько я понял Purefishing всему виной!!!

Ну да, это серьезная машина.

Cuique suum

Поделиться

17

Re: Техника зимнего спиннинга

Желающие впервые порыбачить зимой, будьте готовы, что у некоторых дайв может отказать стопор обратного хода, как обычно в самый неподходящий момент smile

Не останавливаться на достигнутом!

Сайт Rookie

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Rookie пишет:

Желающие впервые порыбачить зимой, будьте готовы, что у некоторых дайв может отказать стопор обратного хода, как обычно в самый неподходящий момент smile

Ребятушки золотые мои к зиме всегда катушечку нужно с зимней смазкой держать или готовить ее промыв ...хотя бы той же ,,калошей,,.Ну а насчет зимней смазки - много всего есть.

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Вот из моего опыта ловли при низких температурах. Перепробовав многие варианты защиты... Защита от смачиваемости и последующего обмерзания - силикон. Простой чистый (без добавок) жидкий силикон. Бытовой, для авто или специализированный для рыбалки - не важно. Баллончик-спрей - удобно. Накануне рыбалки покрываю плетеночку на катушке  и наношу слой на кольца и верхнюю часть бланка. Во время рыбалки добавляю по мере необходимости. Наношу слой на рабочие части катушки: узел ролика, скобу, передок шпули, детальки лесоукладывателя у мульта - везде, где попадает водичка.

Ну и постоянный контроль перед очередным забросом.

Проверить катушку, т.е. ее смазку на работу при низких температурах можно так: подержать катушку в морозилке часок и попробовать работу. Если проблема есть - меняем смазку.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

20

Re: Техника зимнего спиннинга

тсурибито пишет:
Rookie пишет:

Желающие впервые порыбачить зимой, будьте готовы, что у некоторых дайв может отказать стопор обратного хода, как обычно в самый неподходящий момент smile

Ребятушки золотые мои к зиме всегда катушечку нужно с зимней смазкой держать или готовить ее промыв ...хотя бы той же ,,калошей,,.Ну а насчет зимней смазки - много всего есть.

Просто на некоторых катушках никаких проблем, что летом, что зимой в частности шиманы. А у дайвы опять же на некоторых стопор пропадает.

А что за зимние смазки? smile

Не останавливаться на достигнутом!

Сайт Rookie

Поделиться

21

Re: Техника зимнего спиннинга

Тоже заинтересовал момент о зимних смазках. Видимо речь о менее вязком составе. Из личного опыта могу утвердительно заявить, что пользовался в -10 катушкой, которую смазывал ЦИАТИМ. Ни каких нареканий к лёгкости хода. Прикупил в запас какую-то американскую смазку для гипоидных (трансмиссионных) передач. Она тёмно-зелёного цвета и по консистенции напоминает гель. Её смазывал другую катуху. Тоже крутилась без проблем в мороз. Попадание под дождь аналогично прошли без проблем.

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

На смазках (маслах) указывается температурный режим эксплуатации (инструкция, сайт). Не всегда, но часто. Можно ориентироваться.

Я сейчас применяю смазки Daiwa на мультах. Проблем при низкой температуре пока не возникало. Когда использовал безинерционку, у которой подмерзал "обратный ход" и фрикцион, удалял с обгонной муфты и шайб фрикциона излишки смазки на время ловли зимой. Это помогало. Но давно с таким не встречался.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Rookie пишет:
тсурибито пишет:
Rookie пишет:

Желающие впервые порыбачить зимой, будьте готовы, что у некоторых дайв может отказать стопор обратного хода, как обычно в самый неподходящий момент smile

Ребятушки золотые мои к зиме всегда катушечку нужно с зимней смазкой держать или готовить ее промыв ...хотя бы той же ,,калошей,,.Ну а насчет зимней смазки - много всего есть.

Просто на некоторых катушках никаких проблем, что летом, что зимой в частности шиманы. А у дайвы опять же на некоторых стопор пропадает.

А что за зимние смазки? smile

Да не только у дайвы с этим проблемы и симано то же этим страдает. Надо заметить что далеко не все модели что у тех что у других, но тот же легендарный твин PG 02 нет нет, да и потеряет стопор, с магниевым твином не помню какого года в 2500S размере та же проблема возникала, у дайвы на серте HD были подобные траблы, а вот на простом (всех поколений) у меня ни разу обгонка не проскакивала. Никаких спец смазок в катушки никогда не клал, работают либо на родных с завода, либо на тех что мастера при ТО кладут, прошу всегда оригинальные класть, но как там на самом деле не знаю.

Поделиться

24

Re: Техника зимнего спиннинга

Получается, что причина отказа стопора обратного хода не в смазке, а в самой конструкции обгонной муфты, которая начинает глючить на морозе

Поделиться

Re: Техника зимнего спиннинга

Водяной пишет:

Получается, что причина отказа стопора обратного хода не в смазке, а в самой конструкции обгонной муфты, которая начинает глючить на морозе

В смазке... Ролики в обгонке залипают, точнее, не заходят в "клин" на загустевшей смазке. Если удалить смазку (растворителем) полностью, все будет работать. Но это не желательно - приведет потом к быстрому износу. Лучше применить смазку (жидкое масло), работающую при низкой температуре - не проблема. И нанести минимум (не заливать "от души"). Конструкция обгонных подшипников, действительно разная. Геометрия гнезд разная. И в более узких и искривленных каналах это проявляется чаще.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться