201

Re: Кубок Президента Абхазии по Rockfishing. Сентябрь 2015

Спасибо smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

202 (2015-09-17 22:49:27 отредактировано Виталий Башкатов)

Re: Кубок Президента Абхазии по Rockfishing. Сентябрь 2015

Короткий отчётик, конечно, можно.
Готовились серьёзно - тренировались в течении двух недель чуть не каждый божий день. На съедобку в обычной жизни не ловил, поэтому потребовалось время, чтобы вникнуть. Но зато в Абхазию ехали полностью уверенными в своих силах. Была изобретена новая оснастка именно под съедобку, её и ехал катать.
Но так уж случилось, что жизнь добавила разнообразия - ни на одной из тренировок не попадали в такой ветер и в такую волну. Попросту в местах, где готовились, такого прибоя не бывает, а ближайшее доступное было без рыбы, поэтому посещалось мало. Как результат - я готовился ловить на 3-3.5 грамма, максимальные оснастки имели вес около 4.3 грамма и их было всего 6 штук. Были и просто груза до 5 грамм, но по такой волне они очень быстро садились в камнях, которыми изобиловала первая бровка.

Выбрал крайний сектор... Не подумавши smile И если с тупо лезущеми в зону можно было разобраться короткими (культурными, замечу) погавкиваниями, то плавчиха в резиновой шапочке, натянутой по самые уши и тренирующая силовой брас прямо по левому краю моего сектора ДОКОНАЛА ОКОНЧАТЕЛЬНО! Она ведь них.. ну вообще ничего не слышала! Спасибо сердобольному дядечке, что занырнув догнал русалку и поправил ей фарватер.
На фоне жалоб на отсутсвие поклёвок в первом туре и вспоминая поведение соседей даже страшно озвучивать, сколько у меня было промахов. Заброс в крайнее правое положение - дуга паруса идёт по крайне левому. И через эту петлю по воздуху пытался что-то там засечь. Попадались только самые упорные обитатели морского дна smile. Ни о какой вразумительной проводке речи не шло - хоть как-то провести. Однако после 4-ой собачки smile даже судья начал сомневаться в моей честности и дважды проверял, на что и как ловлю. Маракуйя + подобие техаса - остальное дело техники. В общем не смотря на ветер первый тур отстрелялся более-менее, даже выиграл, чем был удивлён. Всё-таки отводной поводок - не самая уловистая снасть.:)
Второй тур начинался обнадёживающе - море встало ровнёхонько под 3 грамма, жребий позволил занять сектор с рыбой, бог с ними, с потеряными тяжёлыми оснастками, казалось, что больше они не понадобятся. В коробке с воблерами довольно похрюкивали крэнки, ожидая своего часа, да и блёсны с подсадкой тоже получали шанс. Первые минут десять принесли разочарование - ветер стих, но с ветром стих и клёв, а в секторе откуда-то появился чей-то оборваный ствол прямо перед первой бровкой! То есть подхожу к зоне с рыбой и цепляюсь. Тянешь на себя - оснастка тупо проскальзывает через весь оборваный кусок и оказывается уже прямо под берегом. Невозможно ловить. И главное - откуда?! Я ведь час назад стоял в этом секторе и ничего такого даже близко не цеплял. Соседи справа открывают счёт - я в очередной раз цепляю этот проклятый ствол. В конце концов нащупал точку, куда кидать, чтобы проходить мимо - и понеслась душа в рай. Горбылики, карасики, ёршики... Не долго длилось счастье - подул Юго-Восточный, да так подул, что очень быстро было оборвано всё, что тяжелее 3х грамм. Я только успел догнать Вячеслава по баллам - а тут новая напасть: даже если обнаглеть и закинуть-таки 2.5 грамма метра на 3 за зону соревнований - парус всё равно выдувает в правый край соседнего сектора sad То есть либо рисковать нарваться на красную карточку за забросы вне зоны, либо не ловить самому и не давать ловить Славику. А ещё полтора часа впереди и недовыбраный лимит по ставриде. И надо же было привидится, что донное течение поменялось?! - рванул в правую часть зоны соревнований, прикрытую от ветра и будучи уверен, что десяток балов и там наковыряю. Не тут-то было, как писал выше, после дельфина в правой части возникла нездоровая пауза, чуть-чуть удалось добраться только в самом конце.
Вердикт - был не готов, поэтому так слил smile На самом деле попросту устал - в последнее время так поздно и помногу не ловил, форель приучила быть активным в первой половине дня. А в столь поздний час мозги уже отключались - были ведь с собой ещё просто груза на 4-5 грамм. Пусть и ловят они похуже, но всяко было бы лучше не бегать, а дообрывать остатки снастей там, где стоял, тем паче что необорваными остались в основном горбылёвые приманки. В общем - выводы сделаны. В следущем году повеселю, если доеду wink

Ещё раз победителей - с победой!

...на границе моря и суши, на столь манящем всех пляже, у кромки ласкающего Гальку прибоя...

Сайт Виталий Башкатов

Поделиться

203

Re: Кубок Президента Абхазии по Rockfishing. Сентябрь 2015

Виталий, Сергей, прекрасные отчеты! Спасибо!

Какие чувства посещают тебя на рыбалке? Ожидание и отчаяние. Вызов и решимость. Охваченного такими чувствами рыболова, впереди ждут встречи с неизвестным. Когда не знаешь, что впереди, только тогда сердце стучит, а ты стараешься на все сто! Shimano

Поделиться

Re: Кубок Президента Абхазии по Rockfishing. Сентябрь 2015

Только добрался до компа,после длительного путешествия по гостеприимной Абхазкой земле!Хочу еще раз Поздравить Призеров и Всех участников с прошедшим мероприятием!Отдельное Спасибо Организаторам,все прошло на Высоком уровне!!!Очень был рад видеть Старинных друзей из Новороссийска!Всем НХНЧ!!!

Поделиться

205

Re: Кубок Президента Абхазии по Rockfishing. Сентябрь 2015

Виталий  спасибо за отчет!!!

Fishing is a way of life...

Поделиться

206

Re: Кубок Президента Абхазии по Rockfishing. Сентябрь 2015

Alex don - Алексей спасибо!!!

золотой A - Взаимно Алик, всегда рады видеть старых друзей!!!;););)

Fishing is a way of life...

Поделиться

207

Re: Кубок Президента Абхазии по Rockfishing. Сентябрь 2015

Отличные отчёты! Поздравляю организаторов с тем, что всё у них ПОЛУЧИЛОСЬ! Очень жалею, что не смог поехать.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться