101

Re: Спиннинги St.Croix

Вот эта "сопливость", в кончике, ох как помогает в анимации.Для сравнения погоняйте минохи рапироподобной и с мягким кончиком(это не относится к крупным,более 95 мм).Думаю многие пересмотрят отношение к колам.Опять же ИМХО.

Поделиться

102

Re: Спиннинги St.Croix

Strike +500

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

103 (2011-03-31 18:43:08 отредактировано e5e6)

Re: Спиннинги St.Croix

Добрый день, Алексей.
У меня Эвид АйПиСи 7"/5-17. Куплен для небольших речек и лодочных дел, под твич и джиг. Первые же джиговые рыбалки показали, что верхняя граница теста по джигу, субъективно, занижена. Вероятно, в первую очередь, связано это с непривычно жесткой для меня вершинкой. Но бросковость палки тож оставляла желать лучшего - средняя часть бланка также кажется по-хорошему жестковатой относительно заявленного теста;)
Все это привело к желанию аккуратно поработать с весами выше заявленного теста. 22 грамма - и ощущения что надо. И судя по палке, это не предел. Начал изучать вопрос, кое-кто говорит, что потолок такого Эвида по джигу - 30 гр (!?)
Знаю, что Вы против всяких превышений тестов. Но ведь россияне и американцы по-разному понимают слово "джиг". При анимации джига удилищем вес 17 г. вполне может быть максимально допустимым. А при привычной нам работе катушкой?
Определенные сомнения вселяют и утверждения владельцев Эвидов старой серии. Тот же 76-й вполне позволял джиговать весами до 28 г при заявленной границе теста по приманке 14г. wink Похоже, суть вопроса в этих самых "АйПиСи"...
Вопрос: в чем реальные отличия старой и новой удочки, стоит ли значительно превышать верхнюю границу теста при ловле джигом?
Вопрос всем: ломались ли у кого Эвиды при забросе?
Спасибо.

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Вопрос не простой, но постараюсь ответить понятной терминологией.
Если сравнить старые Эвиды (до IPC) и новые, то разница видна сразу. Большинство моделей изменились по тесту. Например, легендарный Эвид 76 получил новый тест до 10,5 гр., вместо старого до 14г. И этот тест очень близок к реальному, поскольку сравнивая эти спиннинги возникает ощущение, что они совершенно из разных весовых категорий. Но и старый Эвид 76 (это мой первый спиннинг St.Croix) я перегружал умеренно, не сильно стараясь поломать на забросе. На мой взгляд, именно 14 гр. для этого спиннинга и является самым оптимальным весом по ощущению заброса. Им можно кидать и заметно более тяжелые приманки не боясь поломать, но именно 14 гр. является самой эффективной полезной нагрузкой.
Эвид 7 до 17 гр. является спиннингом точечного применения, поэтому и имеет такие характеристики. Джиговать я им не пробовал, а вот с объемными приманками на мелководье он обращается как положено и бросает их оптимально далеко.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

105 (2011-04-01 02:02:57 отредактировано Серега)

Re: Спиннинги St.Croix

Здравствуйте Алексей. Мои друзья, пытаясь "подсадить" меня на спиннинг, презентовали St.Croix Premier PS70ULF2 и St.Croix Avid IPC AVS90MF2 со словами, что начинаещему самое то. Волей - не волей, приходится интересоваться этим вопросом smile Хотелось бы услышать мнение профи об этих удилищах. Я знаю, что вы не "shimanист", но все-таки. Как вы думаете, катушка Shimano Technium 1000FC подойдет ли к первому (куплена) и какую катушку в районе 6-8 т.р. порекомендуете ко второму (рассматриваю Daiwa CALDIA X 3000, как вариант)?  Ну и шнуры на первую и вторую, какие (на Techniume сейчас FireLine 0.06 - не слишком тонко ли)? Твичинг - основа, потому как лично мне интересней. Может быть джиг. Ловля, скорее всего с берега, в отдельных случаях лодка. Место ловли - местный пруд. Пока, надеюсь. Из хищников там только окунь, ловил на вращалки, колебалки Premier-ом. (но и амур и красноперка могут хапнуть. Одну из колебалок потерял. Хорошо не спиннинг smile). И надеюсь, что пруд этот, только лишь начало smile (в прошлом году там проводился этап соревнований "Московский окунь"). Собираюсь в Карелию в июне, не валяться же подаркам без дела. Добились таки своего, поганцы, видимо "подсадили" smile
Заранее спасибо!

А ну колись, где Сер-рёга?!(c)

Поделиться

106 (2011-03-31 21:29:53 отредактировано Серега)

Re: Спиннинги St.Croix

И еще одна мысль. Почитав форум, и посмотрев приманки, которые вы рекомендуете, пришел к выводу, что это все из "топовой" ценовой категории. Можете ли рассказать о приманках средней категории. Не 700-1300 руб. за штуку, а где-то 300-700. Не подделки конечно, а все тех же известных всем фирм. Должны же они учитывать и этот ценовой сектор.
Но это, скорее, в другую тему форума. (создана в правильной теме).

А ну колись, где Сер-рёга?!(c)

Поделиться

107 (2011-04-01 20:03:22 отредактировано e5e6)

Re: Спиннинги St.Croix

Спасибо за ответ, Алексей.

Так чего же американцы добивались внедрением АйПиСи? Увеличения мощности удочки без увеличения массы? Повышения чувствительности? Жесткости? В таком случае, если старый 76-й считался хорошей джиговой палкой, новый из улучшенного материала должен бы еще сильнее "поджиговеть" wink Думаю, легендарный Эвид не может быть узкоспециальным инструментом по определению и задачам.

С виду АйПиСи действительно комлеватее старых (76-м не ловил), и, пожалуй, более "стройные". Да и стенки бланка потоньше. Не вдаваясь в такие тонкости, хочется все же видеть в своей палке нечто в равной мере подходящее под твич и джиг wink Недаром производитель специализацию на бланке не указывает. Я не прав?

Поделиться

108

Re: Спиннинги St.Croix

Всем привет!
Хочу купить палочку в тесте примерно 2-8 гр., в основном под твич. Пока выбор пал на St.Croix legend elite LES66LF2, однако присматриваюсь..... Подскажите пожалуйста (если у кого есть такая или ловил когда-либо) - как этот спин справляется с заявленными весами, и есть ли этой палке сопоставимые по основным характеристикам альтернативы?
Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении!

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

109

Re: Спиннинги St.Croix

Алексей Шанин пишет:

Я бы Вам рекомендовал обратить внимание на ... LC70MF2...

В тубус положил, к сожалению на воде поиграть с ним до отъезда не смогу sad Один вопрос, если можно. По просмотренному видео вижу, что Legend TE (вроде бы похожего класса) используете при вываживании в условиях мелко+трава весьма жестко. По расписанию через неделю буду примерно в таких же условиях пользовать упомянутый LC70MF2. Как он в сравнении с TE держит подобные нагрузки при вываживании?

Поделиться

110

Re: Спиннинги St.Croix

Лехааа привет!!!! )))) смотрю ты на расхват прям)) вот и у меня вопрос назрел)
ты спец по кроиксам, вот хотел узнать твое мнение по поводу моделей Avid и legend
а точней скажи какая из этих серии больше под твич подходит ?) вопрос очень актуальный для меня так как стоит вопрос о покупке спининнга именно от 0,8-5,0 грамм, вот модели которые я сравниваю AVS66ULF2 и LS60ULF2 это по моссканелле, в цене они близко друг к другу стоят, а вот как дела у них по рабочим качествам?) спасибо, с уважением Леха wink

Рыбы наши други wink

Поделиться

111

Re: Спиннинги St.Croix

Кто регил на саите для Гарантии http://stcroixrods.com/category/service_and_warranty типо сначало Год ,потом Месяц , а потом серийник?
Типо :
J = 2010
L = Dec
затем серийник пятизначный
и в целом весь серийник выглядит так:

JL09131

Всё верно?

Просто смотрел ,что там жена показывала по Скайпу,так и не понял первый Ноль или буква "О"

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

MBB пишет:
Алексей Шанин пишет:

Я бы Вам рекомендовал обратить внимание на ... LC70MF2...

В тубус положил, к сожалению на воде поиграть с ним до отъезда не смогу sad Один вопрос, если можно. По просмотренному видео вижу, что Legend TE (вроде бы похожего класса) используете при вываживании в условиях мелко+трава весьма жестко. По расписанию через неделю буду примерно в таких же условиях пользовать упомянутый LC70MF2. Как он в сравнении с TE держит подобные нагрузки при вываживании?

Ведут эти спиннинги себя по-разному и при забросах, и при подсечках, и при вываживаниях. Кроме того, LTEC70 существует двух специализаций: Cranker и Twith&Jerk. Для водоемов лиманного типа лучше второй вариант, первый мне лично больше по-душе при глубинной ловле крэнками и миннохами с большой лопатой. Но более других для зарослей с применением форсированного вываживания подойдет LC70MF2. Отличается он большей строгостью в отработке проводки и вываживания. Заявленный тест до 17 граммов, но реально работает нормально до 23-25 граммов.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

kalugin08 пишет:

Лехааа привет!!!! )))) смотрю ты на расхват прям)) вот и у меня вопрос назрел)
ты спец по кроиксам, вот хотел узнать твое мнение по поводу моделей Avid и legend
а точней скажи какая из этих серии больше под твич подходит ?) вопрос очень актуальный для меня так как стоит вопрос о покупке спининнга именно от 0,8-5,0 грамм, вот модели которые я сравниваю AVS66ULF2 и LS60ULF2 это по моссканелле, в цене они близко друг к другу стоят, а вот как дела у них по рабочим качествам?) спасибо, с уважением Леха wink

А могу предложить свой вариант? Я бы рекомендовал присмотреться к LTES70LF2. Она и заточена строем под твич, и отрабатывает на рывках мелочевки очень достойно. AVS66ULF2 и LS60ULF2 тоже твичат нормально, но не в моем стиле. Я люблю работать более строгими палочками, но в мягком твиче.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

W2G пишет:

Всем привет!
Хочу купить палочку в тесте примерно 2-8 гр., в основном под твич. Пока выбор пал на St.Croix legend elite LES66LF2, однако присматриваюсь..... Подскажите пожалуйста (если у кого есть такая или ловил когда-либо) - как этот спин справляется с заявленными весами, и есть ли этой палке сопоставимые по основным характеристикам альтернативы?
Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении!

LES66LF2 очень удобный и живучий хлыст. В фильме "Топвотеры" он мелякает во многих кадрах. Свой тест отрабатывает четко, хорошо справляется с твичингом приманок у верхней границы теста.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

115

Re: Спиннинги St.Croix

Всем привет!
Какую из двух моделей посоветуети для твича дипов,например таких как-megabass live-x leviathan?
St Croix Avid AVS70MF2
St Croix Avid AVS66MHF2

Поделиться

116

Re: Спиннинги St.Croix

Алексей Шанин пишет:
W2G пишет:

Всем привет!
Хочу купить палочку в тесте примерно 2-8 гр., в основном под твич. Пока выбор пал на St.Croix legend elite LES66LF2, однако присматриваюсь..... Подскажите пожалуйста (если у кого есть такая или ловил когда-либо) - как этот спин справляется с заявленными весами, и есть ли этой палке сопоставимые по основным характеристикам альтернативы?
Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении!

LES66LF2 очень удобный и живучий хлыст. В фильме "Топвотеры" он мелякает во многих кадрах. Свой тест отрабатывает четко, хорошо справляется с твичингом приманок у верхней границы теста.


Большое спасибо! Все понял!

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

117

Re: Спиннинги St.Croix

Здравствуйте Алексей! С возвращением.
Очень интересно Ваше мнение по 105 посту.
Спасибо!

А ну колись, где Сер-рёга?!(c)

Поделиться

118

Re: Спиннинги St.Croix

Алексей Шанин пишет:
kalugin08 пишет:

Лехааа привет!!!! )))) смотрю ты на расхват прям)) вот и у меня вопрос назрел)
ты спец по кроиксам, вот хотел узнать твое мнение по поводу моделей Avid и legend
а точней скажи какая из этих серии больше под твич подходит ?) вопрос очень актуальный для меня так как стоит вопрос о покупке спининнга именно от 0,8-5,0 грамм, вот модели которые я сравниваю AVS66ULF2 и LS60ULF2 это по моссканелле, в цене они близко друг к другу стоят, а вот как дела у них по рабочим качествам?) спасибо, с уважением Леха wink

А могу предложить свой вариант? Я бы рекомендовал присмотреться к LTES70LF2. Она и заточена строем под твич, и отрабатывает на рывках мелочевки очень достойно. AVS66ULF2 и LS60ULF2 тоже твичат нормально, но не в моем стиле. Я люблю работать более строгими палочками, но в мягком твиче.

Спасибо за ответ Лех, из него понял что нужно поехать и потрогать все 3 модели )) буду искать свой стиль в твиче wink

Рыбы наши други wink

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Серега пишет:

Здравствуйте Алексей. Мои друзья, пытаясь "подсадить" меня на спиннинг, презентовали St.Croix Premier PS70ULF2 и St.Croix Avid IPC AVS90MF2 со словами, что начинаещему самое то. Волей - не волей, приходится интересоваться этим вопросом smile Хотелось бы услышать мнение профи об этих удилищах. Я знаю, что вы не "shimanист", но все-таки. Как вы думаете, катушка Shimano Technium 1000FC подойдет ли к первому (куплена) и какую катушку в районе 6-8 т.р. порекомендуете ко второму (рассматриваю Daiwa CALDIA X 3000, как вариант)?  Ну и шнуры на первую и вторую, какие (на Techniume сейчас FireLine 0.06 - не слишком тонко ли)? Твичинг - основа, потому как лично мне интересней. Может быть джиг. Ловля, скорее всего с берега, в отдельных случаях лодка. Место ловли - местный пруд. Пока, надеюсь. Из хищников там только окунь, ловил на вращалки, колебалки Premier-ом. (но и амур и красноперка могут хапнуть. Одну из колебалок потерял. Хорошо не спиннинг smile). И надеюсь, что пруд этот, только лишь начало smile (в прошлом году там проводился этап соревнований "Московский окунь"). Собираюсь в Карелию в июне, не валяться же подаркам без дела. Добились таки своего, поганцы, видимо "подсадили" smile
Заранее спасибо!

Спиннинги правильные для начинающего. Но уверен, что когда уровень Вашего мастерства подоростет, Вы не будете на них смотреть как владелец Мерса на своего первого Жигуля. wink Для PS70ULF2 тысячник очень мал, нужна катушка в размере 2000. Это и баланс, и ресурс механзма, и удобство. Тысячники подойдут только для суперлегкой ловли с применением тоньчайших шнурков и приманок до 3-4 гр.
Для Avid IPC AVS90MF2 катушка Caldia 3000 подойдет идеально! Очень хороший вариант и по бюджету, и по функциональности. Получится вполне оптимальная снасть даже для бывалого спиннингиста. Уверен, Вам сейчас многие завидуют как обладателю такого классного набора. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

kostan пишет:

Всем привет!
Какую из двух моделей посоветуети для твича дипов,например таких как-megabass live-x leviathan?
St Croix Avid AVS70MF2
St Croix Avid AVS66MHF2

Для дипов лучше  AVS70MF2. И длина, и мощность более оптимальны.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какая катушка больше подойдет под St.Croix LTES70MMF2 Caldia KIX   или    TD SOL и какие размеры.Большое спасибо.

Поделиться

122

Re: Спиннинги St.Croix

Не принципиально. У Сол есть доп шпуля и ,если не ошибаюсь, она на несколько грамм легче.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

А размеры

Поделиться

124

Re: Спиннинги St.Croix

Подскажите пожалуйста , для вобов от 1,5гр до 5гр какой из Авидов подойдет лучше 66ulf2 или 66lf2. Анимация ТВИЧ, с УВ.

Поделиться

125

Re: Спиннинги St.Croix

Сергей 415 пишет:

А размеры

Лучше будет 2500

Поделиться