4,926

Re: Спиннинги St.Croix

skif2009 пишет:

Спасибо Женёг. Если бы всё решил, то не тратил бы чужое время...
Откровенно говоря, я на Москва реке знаю не так много мест, где даже на максимальном выбросе есть твёрдое дно, поэтому дальность заброса стоит на первом месте, а чуйка(раз уж такие деньги) на втором, но должна быть.
Вы хотите сказать, что такая короткая палка (тем более экстра-фаст) способна перекинуть означенный мной длинный фаст. Я конечно знаю на примере моего РЕЙЗЕРА 2,21/21 гр(экстра-фаст), что чудеса по дальности бывают(не я один признаю), но всё же даже она мои недорогие москворецкие "трёхи" не перебрасывает. Всё же длинна есть длинна(в грамотных палках) и она во многом должна определять...
С благодарностью выслушаю Ваше мнение и других форумчан...

Уже много копий сломано по этой теме.
Дальность определяется одним единственным параметром (про прочих равных), скоростью приманки которую та имеет на момент высвобождения лески, и эта скорость совершенно не обязательно будет больше с более длинным удилищем, так как удилище это всего лишь инструмент в руках рыболова, и именно физические и антропометрические параметры рыболова определяют ускорение. Проще говоря, сильный (способный разогнать длинный тяжёлый рычаг) но медленный человек, максимальную скорость обеспечит длинным рычагом (который обеспечит за счёт своей длины максимальную скорость приманки), а более слабый но быстрый (резкий), соответственно коротким и лёгким рычагом...
А вот дальше, мы уже можем рассматривать то, как работает непосредственно рычаг, и здесь вообще тёмный лес, но в целом, чем длиннее удилище, тем дольше оно разгружается на забросе, то есть скорость обеспеченная руками рыболова, теряется из за инертности рычага, а некоторые так и вовсе, как ими не маши, попросту не будут ускоряться сверх заложенного в них максимума, то есть удочка просто "провалиться", "просядет" и распрямиться (ускорит приманку) с определённой (максимально возможной для себя) скоростью, как не вкладывайся. А есть такие, которые ускоряют тем быстрее, чем резче вы разгоняете их, о таких говорят что их можно "загружать" и дальность возрастёт...

Короче тема сложная и очень субъективная, по тому что, как уже писал, всё зависит от рыболова в конечном счёте.

И вот мы подходим к главному, обозначенный мной LTES сам по себе очень дальнобоен, то есть при прочих равных, не проседает под нагрузкой, а передаёт приманке ту скорость которую вы физически способны сгенерировать. А вот сама скорость зависит от вас. Среди длинномеров таких палок очень мало, и они как правило довольно мощные. Именно по этому я и говорю что этот торнамент заткнёт за пояс очень многие длинномеры, но естественно далеко не все wink

Поделиться

4,927

Re: Спиннинги St.Croix

skif2009 пишет:

Подыскиваю палочку для берегового джига 10-16 гр. по свинцу. ...Предпочитаю палки подлиннее...Рассматриваю Американцев и Японцев, но у последних с длинной в этом тесте проблема.

можно глянуть у DAIKO, серии ABSOLUTE и ULTIMATUM, тем более там есть специализированные серии - "Long Distance & Bottom Jigging Style".
была у меня ABS-902MMHXF, правда тест немного не ваш, 8-30 гр. - пуляла за горизонт))))

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

4,928

Re: Спиннинги St.Croix

Эти ДАЙКО неоднократно тряс в своё время. Палки старенькие. По моим данным в Россию давно не завозятся и найти Абсолют уже невозможно. Да и катушкодержатель на ней за такую цену не интересен. А про кольца на Ультиматуме в лёгких тестах я вообще мсолчу. За большие деньги в спининге эстетика и гармоничность никогда не помешают...

Поделиться

4,929

Re: Спиннинги St.Croix

ну...по сегодняшнему курсу 17-18 рублей не такие уж и великие деньги)))) выбор за вами

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

4,930

Re: Спиннинги St.Croix

Sunsei пишет:

ну...по сегодняшнему курсу 17-18 рублей не такие уж и великие деньги)))) выбор за вами

Согласен, но Абсолюты уже не найти. Да и БОРОН, который в этой палке применён(отсюда и цена), знающие люди посчитали бесполезным НОУ-ХАУ. Повторюсь, не моё мнение...

Поделиться

4,931

Re: Спиннинги St.Croix

Доброго времени суток. Подскажите, для удилища LXS70MLF2 шнур 1.5 PE критичен? Можно 1 PE превышать или все же не стоит?

Поделиться

4,932 (2016-05-01 17:26:57 отредактировано Sany)

Re: Спиннинги St.Croix

kostiay25 пишет:

Доброго времени суток. Подскажите, для удилища LXS70MLF2 шнур 1.5 PE критичен? Можно 1 PE превышать или все же не стоит?

Константин, удилище по тесту от 4-10lb вот и подбирайте оптимальный по весу используемых приманок и способу ловли , придел 0.8 для комфортной ловли.

Всегда идущий.

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

kostiay25 пишет:

Доброго времени суток. Подскажите, для удилища LXS70MLF2 шнур 1.5 PE критичен? Можно 1 PE превышать или все же не стоит?

Использовать будете всё равно не крупные приманки. Если даже исключить перехлёсты, то толще
# 1 нет смысла использовать наверное. С толстым шнуром и дальность заброса будет ощутимо страдать
и степень заглубления воблеров поменяется.  У меня правда LES аналогичный.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

4,934

Re: Спиннинги St.Croix

Комфортный предел 0.8 как писали выше? Сами сколько используете?

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Если вопрос ко мне, то я и 0.6 использовал, и 0.8, а иногда и 1.
Смотря на какие приманки, в каких условиях и какую рыбу нужно ловить.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

4,936 (2016-05-01 19:44:06 отредактировано Sany)

Re: Спиннинги St.Croix

kostiay25 пишет:

Комфортный предел 0.8 как писали выше? Сами сколько используете?

Это зависит от способа лова от 0.4 до  0.8 а на счёт превышения до 1 если вас устраивает и это требуют условия то да.

Всегда идущий.

Поделиться

4,937

Re: Спиннинги St.Croix

Всем спасибо.

Поделиться

4,938

Re: Спиннинги St.Croix

kostiay25 пишет:

Доброго времени суток. Подскажите, для удилища LXS70MLF2 шнур 1.5 PE критичен? Можно 1 PE превышать или все же не стоит?

В целом выбор шнура зависит от условий: например ловля в сложных условиях с недалеким броском, а приманки отрывать жалко.
Можно и 2.0 поставить. Важно не рвать сильные зацепы спиннингом, тогда ничего спиннингу не будет при превышение теста по леске.

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Моё личное мнение: для удочки до 10,5 гр. - шнур 2.0 очень мощный.))
Как будет играть минношка например 4-5 гр при твиче с таким шнуром?
Если условия действительно сложные, лучше наверное поменять весь
комплект целиком.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

4,940

Re: Спиннинги St.Croix

Николай, смотря что в приоритете, какая рыба и какие условия. У меня две шпули с 1,5 и с 2,0. И еще, надо знать куда едешь и какая там вода. Кстати, 4г шеда твичил и нормально и заброс и работа и это при флюрике 03. Но на широкой воде это не будет работать. Хотя 9г кастмастер на 2,0 летит за 60м. Но вот воблер стопудово не полетит. Важно для себя найти ту золотую середину при которой удобнее всего работать.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Олег, я ни чьё мнение не оспариваю, просто высказал своё, личное. Если я пойду ловить рыбу в траве и корягах - возьму для этого соответствующую снасть. Ну не смогу я ловить удочкой до 10,5 гр. с толстым шнуром на воблер в 4 грамма. Хотя пару лет назад думал иначе.))

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.
+ chao10

Поделиться

4,942

Re: Спиннинги St.Croix

Коля, ни коем случае не оспариваю. У нас, канал заросший 10-15-25мэто уже максимум.зацеп и ,ну не хочется плавать. 1,5 это золотая середина, но запас лучше. Условия у всех разные. А вот щупак который, зароется в камыш, траву и сдернуть его трудно, нет маневра. Да и спор не о том и не о чем. Когда в канале шириной метра четыре, выходит на воблер щупак под пятерку, то чувствуешь себя дураком, не прочитал воду. А когда ,как видишь всплывает крок, то вспоминаешь себя с бамбучкой на берегу. Бороться бесполезно.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

4,943

Re: Спиннинги St.Croix

kostiay25 пишет:

Доброго времени суток. Подскажите, для удилища LXS70MLF2 шнур 1.5 PE критичен? Можно 1 PE превышать или все же не стоит?

зачем использовать 25-ти либровый канат на палке до 10-ти лб.....
одного неудачного перехлёста на первом или на втором кольце будет достаточно чтобы отправить америкоса в нокаут.
пользуйтесь правильно настроенным фрикционом катушки и будет вполне достаточно использования шнуров 0.6-0.8 пе.
пс...есть такой термин-усталость материалов.
в данном случае при использовании удилища под нагрузками явно превышающими допустимые и такому неубиваемому прутику может придти невесёлый конец.
пс.пс. а начнётся всё с потрескивания колец с дальнейшим растрескиванием лакокрасочного покрытия...
отцеп для приманок  в помощь....

Сайт Борский 52

Поделиться

4,944 (2016-05-03 22:56:15 отредактировано VladimirS)

Re: Спиннинги St.Croix

Перебирал я тут воблерочки и обнаружил, что St. Croix legend Elite LES70MHF2 перестал меня устраивать как универсал с точки зрения весов.
В арсенале до неприличного увеличилось количество воблеров весом 7-10 грамм и очень возросло количество воблеров весом больше 25 грамм.
При этом по низам даже Flap Slap, Buzz Bill и X-Cross 95 летят так себе. И анимируются тоже.
Реально хорошо начинаешь чувствовать от  13 грамм (Duo Tide Minnow или Tsunekishi Hama Minnow)
Есть коротыш от Abu Garcia 5-25, но он реально по тесту по верхам чуть меньше,  по низам - чуть больше. И короткий очень - 1,8. Остальные палки в нижнем диапазоне либо специализированные
(Daiwa под джиг, несколько UFM под лососевых), либо детское и корткое (Gad Fair)

И по верхам: понятно, LES можно грузить до 28-30, но все же FLT Garison ии Deps Spiral Minnow уже погранично, а Fish Arrow Monster Jack Jr. уже не рискую. А ведь есть еще, Killer Kompass, к примеру, или Garison Gracy, или Dead Slow.
Да, есть еще в арсенале LEC86HF2, он для этих весов более подойдет.  Но кастинг.


И думаю я себе: взять один LES76MF2 и перекрыть низы и ловить, получается, минимум четырьмя палками (еще и под джерки Hurl) или взять два: LES76MLXF2 под низы и LES80MH+F2 под верхи (а верхи будут начинаться от Орбита 110). A Deps Realiser уже пытаться подружить с Hurl?
И тогда только три палки собой?
Кто что посоветует?
Какие реально низы и верхи у LES80MH+F2?

Поделиться

4,945

Re: Спиннинги St.Croix

орлов коля2015 пишет:

Моё личное мнение: для удочки до 10,5 гр. - шнур 2.0 очень мощный.))
Как будет играть минношка например 4-5 гр при твиче с таким шнуром?
Если условия действительно сложные, лучше наверное поменять весь
комплект целиком.

Поменять -да как вариант. Но не у всех есть несколько комплектов.

Игра минношки сильно зависит от самой минношки. )))

Поделиться

4,946

Re: Спиннинги St.Croix

По поводу толщины шнура: В идеале разрывная нагрузка на шнуре должна укладываться в рекомендованный производителем диапазон, но зачастую условия диктуют внесения некоторой корректировки, например большое количество зацепов. И речь не идёт о поимках крокодилов в сложных условиях с относительно деликатной снастью, речь именно о ловли деликатной снастью соответствующего размера рыб, но в случае зацепа спасения приманки и не более...
Конечно руководствоваться при этом нужно здравым смыслом в первую очередь.
Поста про усталось материалом вообще не понял, материалы устают не от толщины шнура а от превышения теста, или чрезмерной нагрузки на бланк, шнур никак утомить материал бланка не способен, если мы конечно не рассматриваем варианты что человек будет рвать его палкой... но это нужно быть совсем уж не умным...

VladimirS пишет:

И думаю я себе: взять один LES76MF2 и перекрыть низы и ловить, получается, минимум четырьмя палками (еще и под джерки Hurl) или взять два: LES76MLXF2 под низы и LES80MH+F2 под верхи (а верхи будут начинаться от Орбита 110). A Deps Realiser уже пытаться подружить с Hurl?
И тогда только три палки собой?
Кто что посоветует?
Какие реально низы и верхи у LES80MH+F2?

Я думаю, нужно ограничиваться тремя.
Первая, та что будет комфортно перекрывать диапазон от 5 до 15 грамм (+/-)
Вторая, от 10 до 40 грамм (+/-)
Ну а третья, лёгкий джерковый комплект грамм до 80.
Важно отметить что вторая и третья позиции однозначно должны быть кастинговыми, и если с джерками мотивация ясна, то с вторым номером поясню. Во-первых, палок с таким диапазоном заточенных под анимацию куда больше чем "мясных", во-вторых, катстинговый комплект в этом тесте позволит вам куда лучше контролировать воблеры переходного уровня с самым лёгким комплектом, да они возможно будут несколько хуже (зависит от техники и катушки) лететь, но обратной связи будет куда больше, то же самое и по верхнему фронтиру, хотя и в несколько меньшей степени.
Ну и ещё что бы дать полноценный и обоснованный совет, хотелось бы понимать приоритеты, каждого из удилищ. То есть, если например рассматривать самый лёгкий, то вам важнее работа с пятиграмовиками, или максимально качественно работать с "пограничными" воблерами по верхней границе?

Поделиться

4,947 (2016-05-13 01:31:01 отредактировано Ang1er)

Re: Спиннинги St.Croix

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, St.croix AVS66LF2 подойдет под ловлю на воблеры в пределах своего теста? Всё мечтаю на ул. вобы половить, такие как знаменитый 35-й rigge и ему подобные. Новичок в воблерной теме полный, все джиг да джиг.

Поделиться

4,948

Re: Спиннинги St.Croix

Ang1er пишет:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, St.croix AVS66LF2 подойдет под ловлю на воблеры в пределах своего теста? Всё мечтаю на ул. вобы половить, такие как знаменитый 35-й rigge и ему подобные. Новичок в воблерной теме полный, все джиг да джиг.

Подойдёт вполне. И даже немного тяжелее.

Поделиться

4,949

Re: Спиннинги St.Croix

Ang1er пишет:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, St.croix AVS66LF2 подойдет под ловлю на воблеры в пределах своего теста? Всё мечтаю на ул. вобы половить, такие как знаменитый 35-й rigge и ему подобные. Новичок в воблерной теме полный, все джиг да джиг.

Анимация ну с некоторой натяжкой до семидесятого риджа. А так 35 - 56 риджики это самое то что нужно, меньше по жесткой необходимости, больше в основном только равномерка, колебалоски, кренки, вертушки...

Поделиться

4,950

Re: Спиннинги St.Croix

DGON063 пишет:

Подойдёт вполне. И даже немного тяжелее.

ЖенёГ пишет:

Анимация ну с некоторой натяжкой до семидесятого риджа. А так 35 - 56 риджики это самое то что нужно, меньше по жесткой необходимости, больше в основном только равномерка, колебалоски, кренки, вертушки...

Большое спасибо! И кренки, значит, тоже держит. Наверное, мне сначала следовало бы спросить - под какую ловлю палочка заточена. А то я как всегда вперед батьки... Ловить то планирую в основном подмосковного голавлика, язя и окуня на характерные приманки: кренки, чабы, мелкие минохи.  Вот под это дело подойдёт? А то мне сегодня в магазине вообще AVS70MLF2 именно под такую ловлю советовали. Вот теперь в замешательстве.

Поделиться