Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Алексей, с отличным небольшим сабантуйчиком! smile Я думаю, если у А.Шанина порыться в машине, то можно не только катушку найти, но и коробочку с приманками насобирать smile Классная прогулка получилась.

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром!

Поделиться

552

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Алексей, отличный отчёт! Красивые места, отличная компания, прекрасные рыбки!
А подскажите Алексей, на последнем фото обычный голавль или афипский?

Наноси добро! Причиняй пользу!
Моя страница ВК https://vk.com/winterserg

Поделиться

553

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Лёшки с хорошей прогулкой!

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

554

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Отличная разведка получилась. С интересной рыбалкой Алексей и Алексей smile

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

555

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Лёша спасибо за отчёт!

Поделиться

556

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Алексей,с минимальным набором снастей поймали много форелек,молодцы!!!

Моя страница ВК https://vk.com/id79840108

Сайт pamir

Поделиться

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Лёш,как всегда,отличный отчёт. Жаль,что пятнистая мелковатого размера.

Trout

Поделиться

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Спасибо за отзывы. Вчера с Алексеем сделали выезд к местам проведения ЧК и ЧР с целью организации мероприятий. В свободное время немного половили.

Поделиться

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

WinterSerg пишет:

Алексей, отличный отчёт! Красивые места, отличная компания, прекрасные рыбки!
А подскажите Алексей, на последнем фото обычный голавль или афипский?

С данного ракурса мне сложно определить. В живую я отличаю по его губам.

Поделиться

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Отчет о прошедшем Чемпионате России по ловле спиннингом с лодок                2015 г. (10−13 сентября, Астраханская область)
Часть 1
    К этому Чемпионату России я подошел очень ответственно. Причина тому − мое опоздание к финишу в 2014 г. на Кубке России, который проходил на данной акватории. Опоздал наш экипаж всего на несколько секунд. Но судьи были очень строги и аннулировали наш результат. Не случись бы этого, наша команда была бы на пьедестале с достойным третьим местом. Причина опоздания была банальная. Нас подвели часы в телефоне Рhilips, которые автоматически перенастроили время по сети. Но эта история только придала мне сил бороться за призовые места на предстоящих соревнованиях.

    После окончания Чемпионата России 2014 г., прошедшего в Сызрани в начальных  числах сентября, я решаю съездить на несколько дней в Астраханскую область на место проведения Чемпионата России 2015 г. Ведь именно в это время спустя год пройдут главные лодочные соревнования страны. Очень хотелось наработать новые места ловли и определить поведение рыбы и ее активность, а также узнать особенности рельефа и подобрать приманки. Отчет об этой поездке я выкладывал ранее.

Часть первая:  http://moscanella.ru/blog/person-1107/5 … balka.aspx

Часть вторая:  http://moscanella.ru/blog/person-1107/5 … ast-2.aspx

Поездка выдалась очень продуктивной. Основные задачи, поставленные в этой поездке, были выполнены. Мы нашли рыбу и на мелководье, и русловую (джиговую). Отметили для себя, что места стоянки рыбы летом отличаются от мест стоянки осенью.

Следующим этапом подготовки стал наш выезд в августе. Так сложилось, что Алексей Шанин не смог поехать с нами на тренировку из-за плотного графика. В итоге решено было ехать втроем.
Пополнив запасы приманок, отправляемся в дорогу. Расстояние  от Краснодара до базы «Золотые Барханы», где мы решили разместиться, около 900 км. Это расстояние мы легко преодолеваем за 10 часов пути. Выехав с вечера, утром мы уже оказываемся на уютной базе. Зная популярность данной базы среди рыболовов всей страны, места там могло и не быть. Мы заранее забронировали номер и катер с 40-сильным мотором, которых на базе в достатке.

http://s12.postimg.org/dij3rtifx/IMG_7696.jpg
загрузить картинку

Усталость с дороги улетучилась моментально, когда я увидел матушку Волгу. Быстро сгружаем вещи, завтракаем в местном ресторане и бегом на воду.
Первым делом для хорошей затравки и создания боевого задора направляемся к месту, которое у местных рыболовов называется «сваи».

Проходим несколько раз с включенным эхолотом, освежая в памяти рельеф места. Эхолот «рисует» засветку малька на экране. Значит, корм есть. Осталось найти «пастуха». Визуальный осмотр места показал большое количество селей, судя по всему, принесенных течением реки. Печально, но место испорчено,  и в самих «сваях» уже не половишь. Решаем половить на бровке, прилегающей к «сваям». Выставляем лодку. Первым делом пускаю в ход Awaruna в размере 4,5 дюйма, цвет # 439. Эта приманка принесла мне много трофеев прошлой  осенью. В качестве удилища выбираю Seven&Half  SHS769XF с тестом 17,5-56, строй ExFast. Оно создано специально для тяжелого джига. Оснастил удилище катушкой Daiwa Zillion J-Dream с передаточным числом 5.3.  Я выбрал такое мощное удилище не случайно: вес приманки (Awaruna + чебурашка (45 г) + крючок) − около 60 г.

http://s30.postimg.org/ma7jqetn5/IMG_7698.jpg
хостинг картинок без регистрации

Делаю заброс под самые «сваи». Глубина там около 7 метров. Далее свал с небольшой площадкой на 9 метров. Именно здесь и должен стоять «клыкастый». Даю приманке опуститься на дно и начинаю неспешную проводку небольшими подбросами, тщательно пробивая каждый участок этой перспективной точки. На дне четко определяю неровности, что очень хорошо для хищника. Идеальное место для засады. На очередном подбросе ощущаю резкую, словно удар током, поклевку. Подсечка… и на том конце ощущаю приятную тяжесть. Начинаю вываживание, но рыба с трудом отрывается от дна. Понимаю, что это достойный экземпляр. Но спустя некоторое время он сходит. Причина проста, я слишком слабо подсек рыбу. Точнее сказать, я ее не просек. Сказывается пробел в ловле тяжелым джигом.  Даже появилась дрожь от такого. Повторяю заброс. Делаю всё точно так же. Концентрация внимания достигает своего максимума. Снова четкая поклевка «в руку», но уже не такая мощная. На этот раз я подсекал так, что стоящие рядом Александр и Анатолий невольно испугались.  Снова ощутил приятную тяжесть, но на сей раз рыба была более податливой, и вскоре я смог вывести ее к поверхности.

http://s4.postimg.org/89fbsk6bh/IMG_7700.jpg
хостинг картинок для форумов
http://s4.postimg.org/4b9ok6pz1/IMG_7702.jpg
фотохостинг png

http://s9.postimg.org/av2c1san3/IMG_7710.jpg
хостинг картинок без регистрации

Рядом ловит Александр Панчехин, а следом за ним и Анатолий. Недолго размышляя, повторяю заброс и ловлю еще одного красавца. Далее тишина. Поклевки прекращаются, и после пятнадцати минут безуспешных попыток поймать «клыкастого» попадается он…

http://s7.postimg.org/k8xnqm20b/IMG_7722.jpg
фотохостинг png

Верный признак того, что судак ушел с точки либо мы выбили активного и его место занял окунь. Решаем, что надо заняться тем, ради чего мы сюда приехали, а именно − искать новые места. Включаем эхолот, заводим мотор и начинаем кропотливый поиск. Акватория зоны лова на предстоящем чемпионате была известна очень условно, и споры о точных границах на форумах страны велись довольно активно. Первым делом решаем разведать места, которые не входили в зону ловли на прошедшем ранее Кубке России. Прочесываем все очень подробно и тщательно. Внимание уделяем как мелководьям, так и глубинным участкам, расположенным ближе к руслу. Будучи втроем в лодке, стараемся применять разноплановые  приманки. При ловле на участках с большой глубиной работали одновременно джигом, отводным поводком и воблерами класса «дип». На мелководных участках ограничились визуальным осмотром. Мелководных участков, в которых может стоять щука, крайне мало, мы больше уделяем времени для поиска живой рыбы. В итоге находим несколько участков, но всё как-то плачевно, так как рыба очень рассредоточена и размер ее оставляет желать лучшего.

http://s4.postimg.org/khpbsjmkd/IMG_7740.jpg
загрузить картинку на сайт

http://s16.postimg.org/7ieaxtezp/IMG_7776.jpg
хостинг картинок без регистрации

http://s4.postimg.org/chy00rojh/IMG_7784.jpg
загрузить картинку на сайт

Наступает время обеда. Жарко. Явного клева нет. Понемногу накатывает усталость, сказывается бессонная ночь. Решаем вернуться на базу «Золотые Барханы», чтобы пообедать, отдохнуть, а затем выйти на воду еще раз. Тем более нас сегодня на вечернюю рыбалку пригласил Олег, а кто как не он знает эту акваторию.

После непродолжительного отдыха выходим на воду с Олегом. Благо его «корабль» с двухсот сильным мотором быстро доставляет нас к месту ловли. Выбор места ловли Олега пал на акваторию в районе острова, находящегося в нижней части зоны ловли. Олег сам выставляет лодку, пользуясь по старинке береговыми координатами и показателями эхолота. Начинаем ловлю. Первые забросы нас воодушевили, рыба есть.

http://s22.postimg.org/g5if18x3l/IMG_7810.jpg
фотохостинг png

http://s29.postimg.org/prd9sle53/IMG_7713.jpg
бесплатный хостинг картинок

Так как времени на общение с Олегом на воде было очень мало, решаем сместиться на очередное перспективное место с целью узнать как можно больше таких мест. В итоге определяем для себя акваторию, которую будем изучать подробно. Но это будет завтра, так как начинает темнеть.

http://s13.postimg.org/64nom29ev/IMG_7824.jpg
куда залить картинку

Решаем на сегодня закончить ловлю.
http://s28.postimg.org/6lnx17zbx/IMG_7897.jpg
хостинг изображений gif

Наступило утро второго дня наших поисков. Первым делом решаем проверить места, на которых добились результата на Кубке России. Каково было наше удивление, когда они полностью «молчали». Прочесываем всю береговую линию и находим довольно неплохой участок, с которого берем три зачетные щуки к ряду.  Отмечаем его для себя. Забегая вперед, скажу, что на данном участке развернулась основная баталия на Чемпионате.

http://s28.postimg.org/erocich3x/IMG_7848.jpg
фотохостинг png

Определив место стоянки рыбы на данном участке, решаем подробно изучить участок реки напротив острова. Он по регламенту должен был войти в зону лова. Эхолот упорно «рисовал» полив с небольшими косами. Изредка рисуя на дне небольшие коряжки, они не приносили желаемого результата. Но зато мелкого судака было в достатке.

http://s12.postimg.org/vfnc5owbh/IMG_7857.jpg
хостинг изображений

http://s2.postimg.org/4hfosc6bd/IMG_7776.jpg
бесплатный хостинг картинок

Иногда  проскакивали  зачетные берши.

http://s15.postimg.org/nkrjg0wrv/IMG_7802.jpg
image share

В результате долгих поисков мы определяем для себя несколько перспективных участков, на которых можно закрыться зачетным судаком.

http://s7.postimg.org/62jahi5yj/IMG_7773.jpg
фотохостинг png

Среди приманок безоговорочным лидером стал Megabass Hazedong. Причем он отлично работал как на отводном поводке, так и на классическом джиге.

http://s1.postimg.org/glkuxeou7/IMG_7893.jpg
фотохостинг

http://s29.postimg.org/577zaqhg7/IMG_7904.jpg
image uploader

http://s18.postimg.org/4gy6ie1ll/IMG_7903.jpg
загрузить картинку

Данный полив был интересен еще и тем, что на всей его протяженности кормился жерех. Но близко он к себе не подпускал, находился на расстоянии около 70 метров,  добросить до места боя существующими снастями было не по силам.  Место казалось очень перспективным. Самое главное, что полив был очень большим, а выбить активную рыбу за официальную тренировку не удастся. Еще один немаловажный плюс данного места – большие участки с мелководьями, поросшие водорослями. Ну а в них, соответственно, было достаточно щуки. Хотя размер ее был не велик. Но этот вариант рассматривался как «отскок» от джиговой темы. Настроение у нас отличное. Теперь осталось гадать, попадет данный участок в зону лова или нет.

Третий день нашей тренировки решили посвятить участку, который точно войдет в зону лова, и дополнительно проработать варианты «отскока».  Первым делом проверяем места, где хорошо ловили осенью, но все они полностью «молчали». Лишь изредка удавалось вымучить одного «клыкастика». Участок около леса и вовсе был занят «доночниками», которые явно не были рады нашему появлению. Оставалось проработать вариант с мелководьем. Прочесав все пригодные места для стоянки «зубастой», определяем для себя два участка, где можно поймать по нескольку хвостов.

http://s27.postimg.org/99viqwmxf/IMG_7929.jpg
куда залить картинку

http://s30.postimg.org/muvb17kpd/IMG_7932.jpg
хостинг картинок без регистрации

Про закрыться полностью в траве даже и мысли нет, ведь есть места, где ловится судак весом более двух килограммов. Продолжаем упираться в джиг, но ничего толком не находим. Решаем проверить места, где до этого хорошо ловили, но и там тишина. Ситуация нерадостная.  Третий день мы решили тренироваться до обеда, а после собираться домой. Оставалось надеяться, что полив напротив острова включат в зону ловли. Очень не хотелось повторения ситуации с Кубка России 2015, когда уловы были очень не велики. Слабым утешением оставалась  мелкая щука на мелководье в траве.

http://s24.postimg.org/fjy9sha5x/IMG_7998.jpg
хостинг изображений

Поделиться

561

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Лёша очень полезный отчёт!

Поделиться

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Алексей спасибо, хороший отчет, красивые рыбки, фото супер!!!

Team SPINMEDIA
Есть секрет совсем не сложный,
чтобы рыбу изловить,
надо капельку терпенья и сноровку приложить...

Поделиться

563

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Алексей отличный отчёт.

Всего хорошего,удачи.

Поделиться

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Спасибо за отзывы.

Поделиться

565

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Лешик, интересные поиски, красивые рыбки!

Team SPINMEDIA

Поделиться

566

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Отличный ,познавательный отчет!

Поделиться

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Леша, отличный отчет. Классные фотографии!

Team SPINMEDIA

Instagram: valery_fokin
https://vk.com/fokin_valery

Сайт Валерик97

Поделиться

568

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Алексей! Хороший отчет!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Спасибо. Готовлю вторую половину отчета.

Поделиться

570 (2015-11-17 17:15:28 отредактировано Алексей Ивашков)

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Вторая половина отчета о ЧР 2015
https://spinmedia.ru/otchet-o-proshedshe … g-chast-2/

Поделиться

571

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Алексей. Очень интересно!
Спасибо за обстоятельный отчет.
Кстати, жереха взяли?

Team SPINMEDIA

Поделиться

572

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Алексей отличный отчёт.

Всего хорошего,удачи.

Поделиться

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

AlexeyShitikov пишет:

Алексей. Очень интересно!
Спасибо за обстоятельный отчет.
Кстати, жереха взяли?

Нет. Жетех ловился, но за зоной ловли.

Поделиться

574

Re: Отчеты Алексея Ивашкова

Леша, здорово!!! Запоминающиеся моменты, завидуем smile

Team SPINMEDIA

Поделиться