1

Тема: Эхолоты

Приобрёл эхолот Humminbird Piranha Max 180. При приобретении руководствовался советами продавца-консультанта магазина, обрисовав ему условия применения - ловля в основном хищника в степных реках (Челбас, Ея и пр.), возможно Кубань, Маныч. Эхолот необходим не столько для "поиска косяков рыб", как для прощупывания рельефа дна и отыскания ям, свалов и бровок. Продавец посоветовал 3х лучевой (20 градусов центральный и по 35 два боковых) мотивировав тем, что данный эхолот имеет больший угол обзора (90 градусов) по отношению к одно и двухлучевым и соответственно выводит на экран больший участок поверхности дна, что особо заметно при применении на малых глубинах. Зайдя на сайт одного из продавцов  данного девайса указанного производителя прочитал о том, что формирование картинки на экране эхолота происходит преимущественно по сигналу центрального луча, два боковых служат для отображения наличия рыбы по бокам лодки. Кроме того по данным из этого же источника  более менее эффективное применение эхолотов возможно только на глубинах от 3 метров и более. Если же вести речь о количестве лучей, то при использовании эхолота на малых глубинах (3-10 метров) как раз наиболее эффективен однолучевой, а двух и трёхлучевые рекомендовано применять на глубине от 30-40 метров. И кто же прав??? Стоит ли переплачивать двойную цену за три луча?
        Хотелось бы услышать отзывы владельцев эхолотов (в частности указанной модели) об условиях применения и их эффективности.

Поделиться

2

Re: Эхолоты

Приобрёл эхолот Humminbird Piranha  Прав ты ,а про-ц..., я бы лучше наболтал .Судя по теме по Судачку эхолтик. Короче так снимай с автомата(настройки)- рыбки это хорошо- только на экране главное дно- бровки, пупки, коряжки и после выходов на кормление- поиск стоянок. Но все равно стучать и стучать . Если эхолот с разрешением более 240 пик добейся дуг на экране (тогда может быть и сома с судаком увидишь)
Обзор Дуг Рыбы
(Спасибо автору)
1. Чувствительность
Автоматический режим работы эхолота с ASP ™ (Упреждающая Обработка сигналов) должен обеспечить Вам надлежащее значение чувствительности, но в случае необходимости чувствительность должна быть откорректирована.
2. Глубина объекта
От глубины нахождения рыбы зависит, будет ли видна ее дуга на экране. Если рыба находится у поверхности воды, то она находится в коническом угле сигнала эхолота не очень долго, при этом трудно отобразить дугу. Как правило, чем глубже рыба, тем лучше видна ее дуга на экране.
3. Скорость Лодки
Скорость движения лодки сказывается на виде дуг рыбы. Экспериментируйте со скоростью вашей лодки, чтобы найти лучшую для хорошего отображения дуг рыбы. Обычно медленная скорость троллинга работает лучше всего.
4. Скорость Диаграммы
Используйте, по крайней мере, 3/4 скорости прокрутки диаграммы или выше.
5. ZOOM (Измените масштаб изображения)
Если Вы видите объекты, которые возможно являются рыбой, но не отображаются дугой - увеличьте их. Использование функции ZOOM позволяет Вам эффективно увеличивать разрешающую способность экрана.
Удачи на воде.

Поделиться

3 (2011-10-20 15:11:17 отредактировано Балтиец)

Re: Эхолоты

Мой напарник по рыбалке использует эту модель эхолота уже третий сезон. Piranha Max 180 X - трёхлучевой датчик.
Ловля ведётся преимущественно на глубинах 1,5 - 6 м, при троллинге и глубже, до 7 - 10 м. Все функции работают нормально. Дно, траву  и рыбу показывает хорошо.
Жалоб и претензий в процессе эксплуатации не возникало. Эхолот честно отрабатывает свои вложенные деньги.
На экране только не дуги,а силуэты рыб на определенных уровнях. Настройка на русском языке.
По нему же и определяем термоклин - в виде полосы, летом.
Вообще - надёжная техника, ещё ни разу не подводила.
P.S. Крепление, что продают к эхолоту для фиксации к транцу, сразу забраковали и сделали более надёжное

Поделиться

4

Re: Эхолоты

Смысл не в рыбках а рельефе для чего дуги (эхолот показывает разную плотность) и в автомате он будет показывать то что может программа(к дорогим не относится т к не пробовал) Сколько пользуюсь своим да лет 6 -7 по жереху может и помогает (автомат) но четкую картинку только ручной режим.Да датчик эхо-та установил на дюраль трубку прикрепил к кронштейну установка и снятие 2 мин монитор не крепил т .к есть возможность снести его при вываживании .По кубани пользую и радуюсь проблем нет, рыбу всегда найду, ну и ловлю тоже нормально, не мыслю рыбалку по хищнику на реках без рельефа .

Поделиться

Re: Эхолоты

как я понял когда эхолот показывает рыбки то есть вероятность большого количества ошибок и много чего он  не видит. Но если подстроить его и отключить рыбок то вместо рыбок он будет показывать дуги и эти настройки более точны. Так или не так понял?

Поделиться

6

Re: Эхолоты

Александр З пишет:

как я понял когда эхолот показывает рыбки то есть вероятность большого количества ошибок и много чего он  не видит. Но если подстроить его и отключить рыбок то вместо рыбок он будет показывать дуги и эти настройки более точны. Так или не так понял?

Да, так.Но твой эхолот должен иметь- как разрешение экрана ,так  и  программу, которая может это делать.

Поделиться

Re: Эхолоты

Вышли в свет эхолоты от Lowrance серии DSI кто то уже их испытал в этом году ?
ч.белый Lowrance Mark-5x DSI и цветной вариант Lowrance Elite-5x DSI
м.б. у кого есть реальные картинки дна и рыбы с этих моделей ?

Поделиться

8

Re: Эхолоты

У меня тубусный HUMMINBIRD 120 двухлучевой.Боковой луч 10 градусов, показывает только рыбу находящуюся в зоне направления луча, причём сколько бы ни было рыб в луче расстояние до каждой. Вертикальный луч показывает глубину,структуру дна , рельеф и рыбу и на какой глубине каждая из рыб. А вот продавец вам загнул- как можно получить 90 градусов если два луча смотрят в стороны а третий вниз?????? Чем больше глубина тем большую площадь дна захватывает конус луча. Вот как то так......

Поделиться

Re: Эхолоты

Андрей Шафров пишет :"Вышли в свет эхолоты от Lowrance серии DSI кто то уже их испытал в этом году ?
ч.белый Lowrance Mark-5x DSI и цветной вариант Lowrance Elite-5x DSI
м.б. у кого есть реальные картинки дна и рыбы с этих моделей ?"

Подробно с картинками и рецензиями можно посмотреть за эти эхолоты на сайте  fishing.kiev.ua / vb3.

Поделиться

10

Re: Эхолоты

KOLIA350 пишет:

У меня тубусный HUMMINBIRD 120 двухлучевой.Боковой луч 10 градусов, показывает только рыбу находящуюся в зоне направления луча, причём сколько бы ни было рыб в луче расстояние до каждой. Вертикальный луч показывает глубину,структуру дна , рельеф и рыбу и на какой глубине каждая из рыб. А вот продавец вам загнул- как можно получить 90 градусов если два луча смотрят в стороны а третий вниз?????? Чем больше глубина тем большую площадь дна захватывает конус луча. Вот как то так......

Если я правильно понимаю - Вы вполне удовлетворены данным эхолотом... Какие у него минусы (если так можно сказать)?
С ув. Вадим.

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

11

Re: Эхолоты

Минусов я пока не заметил. Пользовался я им не очень часто. Брал только в малознакомые места чтобы просмотреть рельеф. Пока всё нормально.Я не жалею что истратил 14500 руб.

Поделиться

Re: Эхолоты

хочу приобрести ближе к весне эхолот, кто подскажет какой лучше. Посмотрел цены на http://atlas-gps.ru/catalog125_1.html, в принципе, можно приобрести .Тысяч за 5000-6000. Только вот до сих пор не могу поверить что он показывает рельеф под водой и подводные объекты

Поделиться

13

Re: Эхолоты

букмекер пишет:

Только вот до сих пор не могу поверить что он показывает рельеф под водой и подводные объекты

всё правильно ничего он не показывает,это рекламный трюк,запись дна зашита в прошивку и иногда коряги у более дорогих моделей,брать не нужно,абсолютно бесполезная вещь

п.с. не удержался с ответом :0)))))

Поделиться

14

Re: Эхолоты

Щукарь
Ну зачем так? ...люди могут поверить smile
Эхолот конечно же рыбу не ловит, но очень помогает её найти на большой акватории (ИМХО).
Сам использую  Humminbird MATRIX 47 3D. Покупал уже давно, даже забыл где (помню, что через инет за 16 тыр)
Ребята смеялись поначалу, теперь по очереди просят smile

Don't Worry Be Happy

Поделиться

Re: Эхолоты

щукарь пишет:
букмекер пишет:

Только вот до сих пор не могу поверить что он показывает рельеф под водой и подводные объекты

всё правильно ничего он не показывает,это рекламный трюк,запись дна зашита в прошивку и иногда коряги у более дорогих моделей,брать не нужно,абсолютно бесполезная вещь

п.с. не удержался с ответом :0)))))

Самое главное, чтобы эхолот показывал глубину, при движении он будет чётко показывать рельеф дна, проверено многократно и на всевозможных водоёмах. По рыбе немного сложней, луч реагирует на воздушный пузырь, но фактически это может что угодно. Для эксперимента опускал под лодку и бутылку и целофановый пакет с воздухом, показывает рыбу. Поэтому орентироваться на рыбу не стоит, а вот перепады глубин, свалы, бровки, косы, эхолот покажет. А это важный фактор при поиске стоянок рыбы.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

16

Re: Эхолоты

Согласен  с Геннадием! Всегда обращаю внимание на глубины и рельеф..., а есть ли там рыба это ещё вопрос!

Team SPINMEDIA

Поделиться

17 (2012-04-01 15:19:11 отредактировано Балтиец)

Re: Эхолоты

Нормальный эхолот показывает рыбу : лещ - толстые короткие черточки, судак и щука - узкие длинные.
Пользуюсь от Lowrance HDS - 5.
А вообще - это удачная серия, - модели :
Х - 52, как бюджетный вариант, черно - белый экран
Mark - 5X, Elite - 5 и  DSI - тоже довольно хорошо показывают при малой скорости ( троллинг ) и на якоре.
На большой скорости сглаживается рельеф дна и почти не видно рыбу.
Сечас новая модель вышла HDS - 5 Gen 2, - не знаю, наверное модификация HDS - 5

Поделиться

Re: Эхолоты

Доброго всем дня. В моём пользовании имеется двух лучевой эхолот Humminbird PiranhaMAX 170.(Средняя Волга.)На мой взгляд прибор оптимален по принципу : - Цена-Качество.Без лишних "наворотов",но всё необходимое в наличии имеется (Восемь градаций "серого",разрешение 240х160.)Два луча 20* и 60* (20* - луч сонара 200герц - отражает структуру дна,60* - рыба поисковый луч  -83-85герц.)Никаких нареканий в эксплуатации не вызывает.Простое и доступное "меню". До него в пользовался много лет Humminbird Piranha 20(Отдал племяннику,по сей день работоспособен.). Главное приспособится "понять" свой прибор, но ждать от него сверх естественного не стоит,думать он за вас не будет.В течении сезона, путём экспериментирования,особенно в уже "знакомых" местах ловли ,легко можно научится "разбираться" в отображении на мониторе прибора.И ещё,по советовал бы на "точке" : - Не забывайте отключать прибор.(Некоторые виды рыб крайне негативно реагируют на "щелчки" сонара.)С уважением.

Поделиться

19

Re: Эхолоты

Корнев Геннадий пишет:
щукарь пишет:
букмекер пишет:

Только вот до сих пор не могу поверить что он показывает рельеф под водой и подводные объекты

всё правильно ничего он не показывает,это рекламный трюк,запись дна зашита в прошивку и иногда коряги у более дорогих моделей,брать не нужно,абсолютно бесполезная вещь

п.с. не удержался с ответом :0)))))

Самое главное, чтобы эхолот показывал глубину, при движении он будет чётко показывать рельеф дна, проверено многократно и на всевозможных водоёмах. По рыбе немного сложней, луч реагирует на воздушный пузырь, но фактически это может что угодно. Для эксперимента опускал под лодку и бутылку и целофановый пакет с воздухом, показывает рыбу. Поэтому орентироваться на рыбу не стоит, а вот перепады глубин, свалы, бровки, косы, эхолот покажет. А это важный фактор при поиске стоянок рыбы.

Полностью согласен.

Поделиться

20

Re: Эхолоты

Виталий 151 пишет:

.....И ещё,по советовал бы на "точке" : - Не забывайте отключать прибор.(Некоторые виды рыб крайне негативно реагируют на "щелчки" сонара.)С уважением.

Виталий, приветствую! Я тоже заметил эту тенденцию, но реально подумал, что это мой бзик. У меня 6-ти лучевой.
Вставая на яму видел на эхолоте стаю у дна (очень похоже на судака), через минуту в радиусе 10-20м вокруг ни одной рыбки. После этого уходил в сторону на 2часа, возвращался уже без эхолота и ловил джигом судака.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

21

Re: Эхолоты

Виталий, Саша очень интересное замечание в отношении выключения эхолота, есть над чем подумать!

Team SPINMEDIA

Поделиться

22 (2012-04-04 16:40:17 отредактировано Виталий 151)

Re: Эхолоты

basta пишет:
Виталий 151 пишет:

... - Не забывайте отключать прибор.......

Виталий, приветствую! Я тоже заметил эту тенденцию, но реально подумал, что это мой бзик. У меня 6-ти лучевой.
Вставая на яму видел на эхолоте стаю у дна (очень похоже на судака), через минуту в радиусе 10-20м вокруг ни одной рыбки. После этого уходил в сторону на 2часа, возвращался уже без эхолота и ловил джигом судака.

  Доброго дня Дружище.Мне это подсказал мой товарищ,по специальности ихтиолог,проводились исследования,даже виды рыб называл которые более восприимчивы к сигналу сонара  (К сожалению не запомнил.).Так что ты Александр всё правильно подметил.......При поиске (Движении.) это не так сильно актуально,но при стоянке импульс "бьёт" в одну точку (На мониторе - ровная поверхность.)При джиговой ловле (Или другом виде ловли,с использованием якоря.)работающий  эхолот будет только настораживать и отпугивать рыбу.При ловле "дорожкой" такого негативного эффекта нет.С уважением.

Поделиться

23

Re: Эхолоты

В эхолотах должна быть опция - ждущий режим - если не трогаешь курсор или кнопки более минуты - пяти  ( как установишь ), идет ждущий режим.
И сонар не щелкает и батарея не разряжается.

Поделиться

24

Re: Эхолоты

А я заказал себе такой:   http://www.thedigitaloasis.com/HUMMINBI … _3839.html ,в России он стоит 38-40 т.р.,а у америкосов в два раза дешевле.Летом на Рыбинке обкатаю.

Поделиться

25 (2012-04-20 14:12:09 отредактировано Андрей Шафров)

Re: Эхолоты

Балтиец пишет:

Mark - 5X, Elite - 5 и  DSI - тоже довольно хорошо показывают при малой скорости ( троллинг ) и на якоре.
На большой скорости сглаживается рельеф дна и почти не видно рыбу.

А вам удалось попробовать ? их на воде ? да еще и на скорости ?
Вот нашел статью и реальные видео по ним http://www.navionika.com/content/view/1453/37/
Позавчера удалось посмотреть на воде только видео не успели сделать sad
Смотрели Elite-4x DSI времени было очень мало т.к. после работы пока не стемнело.
Ж.к. монитор и его яркость большой плюс.
Рельеф и структуру дна показывает отлично, видно даже трубы которые лежат в грунте, коряги, отдельно торчащие палки и палки лежащие на дне.
на 100% не уверен но видел брошенную сеть, потом пытались вернуться но увы, течение было сильное
а мы на веслах плыли. Рыбу видно в виде черточек как в толще воды так и у дна на свалах и перепадах глубин.
Не видел как заявлено на сайте производителя термоклинов м.б. их и не было на самом деле smile
И не видели как он траву и др. растительность рисует sad
Еще есть минус история эхограммы очень не продолжительная наверно метров 5-10 будет при движении на веслах
Но в целом впечатления остались больше положительные!

Поделиться