Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Вячеслав Коньков пишет:

Миша, да. Вы правы, но это нам преподавали в институте по педагогике и психологии.
А на деле, эти отморозки , смотрят на тебя как на инопланетянина, да ещё , совсем обнаглев говорят. -И чего ты её выпускаешь, кидай а мой садок.
И когда , я начал провоцировать других рядом стоящих , молчащих рыбаков , которые оказались на моей стороне . И все вслух уже начали обсуждение происходящего, смыкачи ретировались. 
Хамство, понимает только силу.
Получается на сегодня единственно действенное средство.
И возможно , после общественное презрение как то отпечатается в их головах, ведь они же понимают, что их действия варварские и не законны.
А , их желание поймать любой ценой (убить, уничтожить, ни кому не оставить) лежит на другой чаши весов.
Как, вариант показать им , что это не рыбалка, это стремно так ловить, рыба поймана не по честному, общее Фууу.  Глядишь, начнут ловить правильно.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:

Честно говоря,до сегоднешнего дня я не интересовался кто занимается экологией рек,востановлением популяции форели.Возможно и есть такая программа,и деньги выделены,а заняться некому или отчитались.Поди проверь.Просто надо узнать в местной администрации.Мне не доводилось встречаться с браконьерами.Был случай.Прошлой осенью поехали ловить на Худес.В верховьях гор,при подъезде видели "Ниву",людей не было.Пошел дождь моросящий и мы решили подняться  выше по реке."Нива" исчезла! Один из нашей команды и предположил,что это"электрики" испугались нас.Мы все были в камуфляже.Возможно, и браконьеры,но не факт.Пожалуй,пройдусь по кабинетам,поспрошаю что к чему. Повезет-хорошо,нет то и нет.А что до сознания людей,они тоже не совсем глупые.Видят что творят чинуши.Принцип,-Им позволено,а я чем хуже срабатывает четко.В горах у нас было много кабанов.Карарачаевцы и абазинцы на кабанов не охотятся,приезжие на навороченных джипах истребили кабанов,под предлогом выявления болезни у оных. Облавы устраивали по ночам и с автоматоми. Спецы,будь они не ладны!Ну да ладно,Попробуем и мы что-то полезное сделать. На реке Подкумок и Эшкакон практически уже и браконьерничать нет смысла, я так мыслю,хотя и водится Усач и приличный усач,надо отметить.Удачи ВАМ рыбаки!!!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Уважаемые форумчане, чтобы не изменять динамику вашего диалога начатого в теме: Восстановление популяции форели Черноморского побережья Кавказа" все ваши сообщения  без редактирования перенесены в эту тему.
Но впредь, убедительная просьба, не засорять тему  сообщениями, не соответсвующими данной теме и придерживаться правил форума.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

54

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий пишет:
Кемал пишет:

....Карарачаевцы и абазинцы на кабанов не охоятся....

  как это не охотятся?  лет 30 назад может быть и не охотились ..а сейчас действительно ничего не оставили ... в Карачаевске  всё выбито в верхнем течении Кубани, в Маринском ущелье - ничего не осталось в Архызе ( не говоря про оленей, серн, косуль - они как "чистые" животные кончились первыми..(((  возят на УаЗиках и продают свежатину - и это не секрет!
   точно такая же ситуация с форелью - мало того что с удочками по речкам с утра до ночи - постоянно с сетями ( начиная от Кумыша и до Джегутинского водохранилища - всё в сетках ) ....
    все притоки летом и особенно осенью выбиты - заезжают на машинах куда возможно и выбивают электроудочками, а там куда не заехать с дороги - заезжают с верху на лошадях... а потом во всех кафе карачаевского района, Домбая и на рынке продаётся форель  ( которая вообще то в Красной книге) - вэлкам, руссо туристо!!!!!  вот и всё - как неприятно не звучит, но рыба гниёт с головы - человеки тоже  ( людьми назвать не могу) .....

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Как не прискорбно, но Денис прав, может не едят ( грех), но и тридцать лет назад был свидетелем, когда мусульмане охотились на кабана. Мужская тяга к охоте национальностей не знает. Но если раньше хоть как-то придерживались правил охоты и рыбалки, то сейчас это бич современности.
Все-таки давайте лучше поговорим об увеличении рыбного поголовья наших рек.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

56 (2014-11-24 21:05:35 отредактировано Кемал)

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий пишет:

Как не прискорбно, но Денис прав, может не едят ( грех), но и тридцать лет назад был свидетелем, когда мусульмане охотились на кабана. Мужская тяга к охоте национальностей не знает. Но если раньше хоть как-то придерживались правил охоты и рыбалки, то сейчас это бич современности.
Все-таки давайте лучше поговорим об увеличении рыбного поголовья наших рек.

Охотился на зайцев, на волка в компании.Устраивали загонную охоту на волка \.Дважды загоншики ( в разное время )выгоняли гурт кабанов,но никто их не отстреливал при всем  при этом договоренности не было.В истреблении животных и рыбы по-боль-шей части виноваты егеря,а они оправдываются всевозможными причинами технического и финансового плана.Круг замкнутый и только!Накажи они 5-10 браконьеров причем капитально! браконьеры затаились бы на долго А форелька за год-два востановила бы свою популяцию Очень тяжелая тема,болезненная даже.Позвонил Женя,долго говорили кое что наметили.Очень хочется чтобы все сраслось.По первым прикидкам нужны не малые средства. Пойду в районную администрацию просить деньги.Если не обсмеют,возможно и дадут что-то.Отчитаюсь.Да поможет нам Всевышний!

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал, приветствую! В КЧР по слухам, была программа по зарыблению рек, но каких рек и кем, точно не сказали.
Но про такие финансовые отмывания известно давно, потому что отчет есть о проделанной работе, а проверить невозможно, сколько было запущено, и вообще запущено ли. За такие программы люди в очередь становятся, это мягко говоря. Единственная возможность востановления рыбного поголовья это спонсорские деньги. Государство на сегодня может вообще ничего не дать в связи с внутри экономическими событиями. Конечно нужно обращаться во все возможные организации и пытаться доказать, чтобы не обсмеивали, кто если не Мы?

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал,удачи Вам!По себе знаю что такое ходить по инстанциям и просить денег.Дай Вам Бог что бы попался не равнодушный человек!

Поделиться

59

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Викторг8 пишет:

Кемал,удачи Вам!По себе знаю что такое ходить по инстанциям и просить денег.Дай Вам Бог что бы попался не равнодушный человек!

Спасибо за добрую поддержку!Тоже не рад от ходьбы по инстанциям.Надо.

Поделиться

60 (2014-11-25 12:37:57 отредактировано Кемал)

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий пишет:

Кемал, приветствую! В КЧР по слухам, была программа по зарыблению рек, но каких рек и кем, точно не сказали.
Но про такие финансовые отмывания известно давно, потому что отчет есть о проделанной работе, а проверить невозможно, сколько было запущено, и вообще запущено ли. За такие программы люди в очередь становятся, это мягко говоря. Единственная возможность востановления рыбного поголовья это спонсорские деньги. Государство на сегодня может вообще ничего не дать в связи с внутри экономическими событиями. Конечно нужно обращаться во все возможные организации и пытаться доказать, чтобы не обсмеивали, кто если не Мы?

Геннадий,когда начал диалог о зарыблении,скажу прямо,я не мог и предположить,что это так дорого.Женя просветил о ценах малька .ТАКУЮ ПРОГРАММУ рыбакам не осилить, я пологаю. Нужны не малые средства или поднять энтузиастов 100 а то и 200 человек..Нужно 1-2 миллиона рублей.Для республики это малость.для нас не реально Попробуем!

Поделиться

61 (2014-11-28 12:52:38 отредактировано Кемал)

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Вот постановление от 12 августа 2008 г.№ 606 о Федеральной целевой программе"Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах" оно же в редакции Постановления Правительства РФ от 05.07 2010 №505.
Но про КЧР не нашел ничего,но нашел видио где запускается малек форели в присутствии Артура Батчаева Государственного инспектора рыбнадзора Кавказского отдела Азово-Черноморского отдела Росрыбоводства. Запуск мальков производит РусГидро в рамках экологических мероприятий. Руководителем филиала РусГидро в КЧР является Наталья Чигинцева. Вопрос:у кого есть знакомые в РусГидро Однокашники,вместе рядомжили и пр.пр.? Наверняка экологическая программа имеет продолжение.Кто возмется написять письмо руководству Рус Гидро? К Артуру Батчаеву пойду сам т.к. являюсь зятем Батчаевых. Можно ли подключить самого А.Шанина. Да,вот еще что,как вставлять различные ссылки,будь то текст или видио? Спасибо за внимание

Поделиться

62 (2014-11-30 22:57:10 отредактировано Denis09)

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Было как то -- несколько лет назад по р.Теберда - выпустили мелкофорельку ( 50-100гр.) -- я даже где то в отчётах упамянул об этом ) так вот, туда потом сразу же сбежались все окрестные бандерлоги - вылавливали этих рыбёшек рюкзаками - неделя (!!!) и "досвидания" ...
           сейчас там много охотников развелось - каждый второй рыбак! ну а что же! - 500р./кг. -- всяко проще постоять с удочкой и продать этих несчастных рыбёх, нежели как подобает мужчине пойти и честно заработать .............
     вот если бы по-зачистить мвд и всю правоохранительную систему, по-выгонять этих раздолбаев, которым даже пасти барашек нельзя доверить... - когда допускается свободная продажа форели на рынках, в кафе и с дорог...... 
     ни о какой культуре и подобных высоких вещах говорить не возможно...
     не, ну а как? по-другому никак не решить эту проблему(((
             самое вышестоящее руководство закрывает на это глаза ( им некогда - у них "делишки" по-важнее идут ....) - а непосредственное руководство этим всем преспокойно и пользуется - они типа контроль и закон .....  По-братски и по-дружески ездят и долбят рыбу -- все структуры/органы и системы взаимосвязаны друг с другом, а для хорошей работы нужны и соответствующие отношения - а в маленькой республике тем более - все друг друга знают - брат/сват и т.п.. Вот и получается - у одних свадьба  - дана команда и несколько групп выезжает на быструю и эффективную электроловлю, у тех то день рождение или ещё что - снова... да и просто заработать легких денег ( не надо говорить о праздновании, сколько родни и друзей бывает, которых необходимо удивить и угостить....) + каждодневное "выдрачивание" "шмыргалками".... 
           ну а осень само собой - долгожданное время года не сколько у самой форели, сколько у любителей подзаработать - вся нормальная рыба в лесных мелкоручьях на нересте ... самое тяжёлое - таскать мешки с рыбой...  браки сами не успевают за собой - осенью начинаются гонки на перегонки..... и кого там только нету.... и попробуй что то сказать.. к кому обращаться? к начальнику полиции у которого недавно кто то женился или в прокуратуру где был день рождения и эта самая рыба была на столах или тот самый какой нибудь начальник двоюродный брат троюродной тёти ?????????????????  мне как то сказали : -" Они нам мамонтов не оставили, а чё мы то должны???"
              тут надо подходить к этой беде с другой стороны - надо как то с воспитания и культуры начинать - старшее поколение 90х - это уже всё... - те у кого есть совесть и порядочность ( коих буквально единицы) - они такими и будут, а кто ведёт себя мягко говоря недостойно, того уже никак не переделать и сам он не изменится - только с детства и можно привить эти понятия - буквально хоть в школе учи детей этому...
             я специально сделал сноску на "поколение 90х"- когда было очень не простое время  - я очень много раз замечал и замечаю именно за людьми этой возрастной группы ( старшее поколение) полную безответственность и "косяки" в их самых элементарных действиях - очень часто это аж бесит! и я вот думаю - они, как образец показания и примера чему могут научить подростающее поколение ??? -- даже у женщин уже складываются другие стереотипы о мужчинах..
                   только если руководство республики/города/населённого пункта, пока бОльшая часть самих граждан не будет заинтересована в НОРМАЛЬНОЙ жизни, к самим себе и обращению к окружающему миру - НИКОГДА не будет порядка(((   мы сами всё это и допускаем: "индейцы" пьяные и всяко одурманенные  летают на машинах - сбивают людей, сами дохнут- очень много горя приносят - и каждый день и раз за разом - всячески ведут себя как на  вражеской территории !!! почему родные и близкие допускают это? это всё воспитание((( пьяные менты сбили женщину с коляской на пешеходе!!!!! - абсурд!!!! просто присмотритесь - сколько не порядочных и сколько нормальных и достойных людей вокруг нас ... почему градоначальники допускают свободную продажу всякой отравы в виде коктейлей и всякого подобного звериного пойла ( которое продаётся только у нас !!!! ) ???  - я неоднократно пытался поговорить и с хозяевами магазинов и в администрации с начальницей  отдела сертификации в сфере продаж.... только улыбаются и хлопают глазками - в магазине правда покраснели  ( в Питере со вчера полностью запретили продажу этой гадости!!! )))) или те же менты едут пить водку и берут на рынке эту же жареную пеструшку на закуску - а должны этих продавцов привлекать к ответственности ( но думаю что они и незнают этого ...)    а один знакомый глава населённого пункта полностью запретил продажу какого либо алкоголя ( и кажется сигарет) на отведённом ему участке - я реально его зауважал - вот это настоящий Человек!  вот пока бОльшинство наших руководителей и граждан не будет придерживаться таких взглядов и вообще такого мировоззрения -
будет не возможно разговаривать о таких проблемах как о рыбе... 
как то так ИМХО..
            рыба гниёт с головы .........

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Денис, хоть и написано  на эмоциях, но к сожалению это все правда. Не реки и озера надо лечить, (хотя все-равно придется), а головы наших граждан, этим уже давно надо заниматься, но похоже пока сами не излечаться, кроме хирурга это некому сделать.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

64

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Денис, хорошо написал. Полностью согласен.

Поделиться

65

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Восстановление форели... Красиво...
Перечитал еще раз тему... В ней написано про браконьерский лов форели под Тверью, снимки форели, пойманной на тройники, лов в запрещенные сроки... Попытки урезонить товарищей, заканчиваются криком, на подобие: А сам на себя посмотри! А легальных мест у нас нет!
Апофеозом стала переписка с Александром (Bobr), который просто написал, что надо бережней к рыбе относиться... А закончилось чем? В теме посмотрите.
Похоже, не успею я на Кавказе форельку половить с таким подходом.
В общем - отличная тема.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

66

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Сергей добрый день! Не могу с тобой согласиться! Во-первых, бобр не просто говорил о бережном отношении к рыбе, он искал что-нибудь за что можно зацепиться! Во-вторых, ребята пытаются хоть что-то сделать и изменить ситуацию, а не просто разглагольствовать! Говорить красивые слова у нас давно научились, а сделать что-нибудь реальное могут только единицы!

Team SPINMEDIA

Поделиться

67

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Виктор,
не надо со ной соглашаться. Надо просто поступать так, как говоришь. Посмотри снимки тренировок, рыбалок и т.д. У меня, например, стоят одинарные крючки без бородок. Тройники и 4-хподдевные крючки использую, если беру рыбу в улов, например, на лицензионных участках.
Так что со снимками делать будем?
А как будем поступать с ловом форели без сачка, снимкам с форелью в голых руках или весящей на приманке?

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

68

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

В большей степени ребята так и поступают! И если есть что-то выходящее за рамки, то это мизер по сравнению с тем, что они делают! Никто и палец о палец не ударил в вопросе приумножения форели, а они реально это делают! И если одна соломинка в стогу сена оказалась испорченной, то уж точно не стоит заострять на этом внимание!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

SirFisher пишет:

Виктор,
не надо со ной соглашаться. Надо просто поступать так, как говоришь. Посмотри снимки тренировок, рыбалок и т.д. У меня, например, стоят одинарные крючки без бородок. Тройники и 4-хподдевные крючки использую, если беру рыбу в улов, например, на лицензионных участках.
Так что со снимками делать будем?
А как будем поступать с ловом форели без сачка, снимкам с форелью в голых руках или весящей на приманке?

Мне фраза понравилась, "Так что со снимками делать будем?"
Тебя то самого к лику Святых причислить трудно, а все учить стараешься.
http://www.isok.ru/img/full/1698aa7f753f594d486d6c473aef568a.jpg
http://www.isok.ru/img/full/3b25131ae2ba5de0e0f9adbc743a9998.jpg
http://www.isok.ru/img/full/4b8beea2cc7efeae5a9f3ebc8f5b9718.jpg
ООООООччччччень эстетично, не правда ли?

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

70

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Становится интересно.

完美无教堂-Совершенству нет предела

Поделиться

71

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий,
вот это правильно! Действие по принципу детского сада... Ожидаете, что подниму Ваши снимки?
Кстати, верхний снимок не мой и не я на нем, и не был я в тех местах, а нижние два лишь подтверждают выше написанное мной: "Тройники и 4-хподдевные крючки использую, если беру рыбу в улов, например, на лицензионных участках".
Тут у Вас неувязочка вышла.
Будем препираться или будем менять ситуацию, начиная с себя?

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Я знаю, но Вы разместили ссылку на нашем форуме, а коли так, значит принцип двойных стандартов, вы все тут такие, а мы там белые и пушистые, получается что так.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

73 (2014-12-02 22:08:02 отредактировано Denis09)

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

конечно не стоит препираться - не ошибается тот, кто ничего не делает... всем нам присуще ошибаться - вот будем учиться на своих ошибках, и пытаться на чужих !
      комрады,подскажите, а если на заводских тонкопроволочных тройничках поджать бородку - так сгодиться для соревнований?
       Всегда читаю отчёты Алексея, где он как то писал о целесообразности воблеров именно с тройничками ( безбородыми) - да и сам я это частенько подмечал сей факт - вот и родился такой вопрос, а то не всегда можно прикупить такие крючки..

Поделиться

74

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Troutin пишет:

конечно не стоит препираться - не ошибается тот, кто ничего не делает... всем нам присуще ошибаться - вот будем учиться на своих ошибках, и пытаться на чужих !
      комрады,подскажите, а если на заводских тонкопроволочных тройничках поджать бородку - так сгодиться для соревнований?
       Всегда читаю отчёты Алексея, где он как то писал о целесообразности воблеров именно с тройничками ( безбородыми) - да и сам я это частенько подмечал сей факт - вот и родился такой вопрос, а то не всегда можно прикупить такие крючки..

Конечно сгодится, я так и делаю.

完美无教堂-Совершенству нет предела

Поделиться

75

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Vintik пишет:
Troutin пишет:

конечно не стоит препираться - не ошибается тот, кто ничего не делает... всем нам присуще ошибаться - вот будем учиться на своих ошибках, и пытаться на чужих !
      комрады,подскажите, а если на заводских тонкопроволочных тройничках поджать бородку - так сгодиться для соревнований?
       Всегда читаю отчёты Алексея, где он как то писал о целесообразности воблеров именно с тройничками ( безбородыми) - да и сам я это частенько подмечал сей факт - вот и родился такой вопрос, а то не всегда можно прикупить такие крючки..

Конечно сгодится, я так и делаю.

Но!!!
Желательно приобрести безбородочные тройники,они меньше всего травмируют форель!
Ну а тройники с тонкой проволоки вообще не подогнешь,они ломаются!
В идеале их(бородки) точить!

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться