Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

viktor67 пишет:

Александр (Bobr), наверно Вам пора заканчивать, хотите найти что то негативное, тогда лучше это делать на других форумах, у нас так не принято! Повторюсь - ребята делают столько хорошего, что другим и не снилось! Надеюсь на понимание!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Вячеслав Коньков пишет:

Организм животных и рыб, как и человека имеет систему кровообращения.  И когда происходит прокол мягких тканей , повреждают кровеносные капилляры, что очевидно на фото. Точно так же мы можем наблюдать появление крови у всех живых в том числе и у человека после сделанных ему уколов , даже у беременных женщин - кровь, представляете есть. И после уколов, прививок,капельниц женщинам всё таки получается родить здорового ребенка. Это ли ни чудо?!
Бобр, ну хватит цепляться. Все тебя услышали.
В данном случае рыба осталась жива, не получила термоожога от контакта с теплыми руками и аккуратно сброшена в воду со скользких безбородых крючков.
Намного эффективнее если бы Вы цеплялись не к нам, а к лицам реально не имеющим никакого отношения к запущенной форели и предоставляли бы факты нарушения ими правил ловли.
А может быть причиной такой ярой претензии к нам послужило то, что Вас выгнали с мест запуска нашей рыбы?  Или приведенных доводов мало, что бы понять что мы не варвары, что бы убивать то , чему подарили жизнь.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий пишет:

Bobr, это не факты, это плагиат. А вот свои доказательства нанесения вреда при спортивной ловле будьте добры или это только на языке?
И еще повторюсь о том, что соотношение выловленной и запущенной показано в цифрах, запущено примерно 7300-7500 особей, на тренировках и  всех проведенных соревнований пусть одна седьмая часть. Кстати о ее самочуствии Вы совершенно не можете ничего нам прояснить, одни рассуждения. А вот то что шесть седьмых должна была благополучно отнереститься Вы этого не видите и похоже не сильно стараетесь.  А рыба эта появилась только благодаря проведенной огромной работы Алексея Шанина и всей огромной группой  спортсменов и активистов. Почитайте перед сном и вдумайтесь  в каждое предложение. Только так можно понять весь этап титанического труда и усилий, которые были вложены для того, чтобы река М.Лаба хоть как-то стала оживать после долгого варварского отношения. https://spinmedia.ru/blog/111/ Здесь и про сроки подробно описано.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:

Да-а-а-а! Как приятно читать такие строки! ЛЮДИ-РЫБАКИ занимаются таким благородным делом.Я живу в Крачаево-Черкесии  где в горных речках-реках(Подкумок,Эшкакон,Кума) водиься радужная форель или пеструшка,но мало даже очень мало.Мне неприходилось встречать,но по рассказам рыбаков ,рыбу извели "электрики" из структур. Тема о браконьерах острейшая и надо сказать тяжелая проблема.Она рассматривалась отдельно ,Прочитал с большим интересом и узнал как нужно реагировать при обнаружении браконьеров Спасибо всем вам за ваши благие деяния.Да наградит вас Всевышний!Амин!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий пишет:

Кемал, приветствуем тебя на нашем форуме. Очень приятно что тебя эта тема тоже затронула за живое. К сожалению нас таких меньше чем тех, которые смотрят на рыбу только как продукт для сковородки, но ничего, будем работать, может и мы что-то сможем.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:

В реку Теберду выпущено 300.000 мальков форели.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий пишет:

Я это тоже слышал, говорят что в местных новостях была информация, но самого репортажа не видел.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:

Корнев Геннадий, я сам по себе на наглость реагирую бурно,даже очень бурно и даже боюсь за свое здоровье отчасти,если увижу браконьера.Мне 68. По пенсионности с прошлого года стал ловить на ультралайт и понял   .что форели мало.До этого ловил по озерам и прудам.Хотел бы иметь телефон вызова рыбохраны республикаской.,на районных никакой надежды.Спасибо за ответ и поддержку!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:

Видел как-то,как запускали,но по какой программе не помню,Главное-запустили.Сдвиги,как говорится,есть.Правда,обещали еще 100.000 запустить.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий пишет:

Кемал, если что получится узнать, скину на почту. Но как правило это будут только обещания или развод руками.
У нас в республике это норма. Встречался как-то на р. Теберда с большим чиновником Тебердинского заповедника, так он сам ловил на поплавок  форельку, так же жаловался на малое колличество рыбы в реке, естественно виноваты то электрики, то сетевики, то те, то другие.  Вот так всегда, крайние найдутся всегда, вот только себя не видно.
Из Теберды, такой красивой и чистой реки, можно сказать жемчужины КЧР, сделали настоящую помойку. Все берега завалены мусором всех видов и типов, от бытового до животного происхождения. Там не рыбинспектор нужен, там правительственной комиссии будет мало.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

DGON063 пишет:

С берегами Гена это ты точно подметил sad у нас сейчас 99% берегов рек взяты в аренду, понаделали так называемые "Рекрационные объекты" слово то какое... понастроили типа беседек, понаставили мангалов, снимают по 100 рубчиков с человека,и после каждых выходных остаются ГОРЫ МУСОРА ПОСЛЕ РАЗНОГО РОДА КОМПАНИЙ, битых бутылок в воде... пакетов.... и одноразовой посуды.А просто побродитись по берегу со спином, и чисто ради удовольствия покидать приманочки.... ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА!!!! и это всё типа в норме, для руководства Национального парка... хотя раньше такое практиковалось, продавались однодневные лицензии, с разрешённым колличеством выловом рып.... нооо видать.... модное слово ОТКАТ, И ЖАДНОСТЬ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ из указанной организации важнее тех самых рек за которые они ОТВЕЧАЮТ...

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий пишет:

"ОТКАТ, И ЖАДНОСТЬ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ из указанной организации важнее тех самых рек за которые они ОТВЕЧАЮТ..."
Они отвечать не умеют, они  считать умеют.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий пишет:

"ОТКАТ, И ЖАДНОСТЬ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ из указанной организации важнее тех самых рек за которые они ОТВЕЧАЮТ..."
Они отвечать не умеют, они  считать умеют.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:

На счет мусора вдоль реки (Подкумок и Эшкакон) у нас более менее чисто ,не совсем,как хотелось бы,но убирают раз-два в месяц,слава Богу.Да,в последнее время запретили выемку грунта по всей пойме рек.Ребята,что ловят на удочку все настроены агрессивно против электриков,так что мало-мало,но подвижки хорошие есть.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:

Пожелание: для удобства обшения необходиьо предусмотреть возможность цитирования автора с обозначением самого автора. Обшался в пчеловодном форуме так там все довольно просто делается мышкой.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

MBB пишет:
Кемал пишет:

Пожелание: для удобства обшения необходиьо предусмотреть возможность цитирования автора с обозначением самого автора. Обшался в пчеловодном форуме так там все довольно просто делается мышкой.

Я вот кнопочку "Цитировать" нажал у интересующего сообщения, и это предложение дописал после выведенной цитаты (кстати, саму цитату можно в своем сообщении отредактировать, чтобы вывелась только нужная часть). Такую возможность имели в виду?

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Жека Котельников пишет:
Кемал пишет:

На счет мусора вдоль реки (Подкумок и Эшкакон) у нас более менее чисто ,не совсем,как хотелось бы,но убирают раз-два в месяц,слава Богу.Да,в последнее время запретили выемку грунта по всей пойме рек.Ребята,что ловят на удочку все настроены агрессивно против электриков,так что мало-мало,но подвижки хорошие есть.

Приветствую Земляка!!! На счет уборки Подкумка,я такого не видел, от Кисловодска и вплоть до истока все замусоренно основательно, даже в заповедной зоне горы мусора , как там форель выживает не понимаю ))) а по факту ловлю форельку во всех наших окресностях,и везде катастрофическая ситуация с мусором по берегам речек и ручьев ,форелевое хозяйство местное, рыбу в реки не выпускает уже более 10 лет, говорят что ее нет у них в таком колличестве  и разводят лишь для того, чтобы  поппуляцию у себя поддержать ! Плачевно все !

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:

Женя,большой салам!Я живы в с,Джага,что ближу к Кисловлдску на три км.Т.8 928 032 06 07.Если я не ошибаюсь,то после рассказов про тебя моего сына и племяника,про то как ты бросал приманки-облеры и прочее я и заразился ультралайтом.Так-что,Женя,твоя зараза заразила меня. Я и благодарен этому. Что до мусора,то что было год -два назад это была дейстующая свалка вдоль реки.Сейчас совсем другое дело.Убирают,как я писал,1-2 раза в месяц.Я обитаю возле трассы и реки и вижу как убирают.Ранее бутылок и пакетов было мрожество.Этого сейчас нет,во всяком случае не так грязно.Насчет рыбалки хотелось встретиться поучиться,т.к. я новичок в уьтралайте,Модератор,не сочтите за флуд.Спасибо.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:
MBB пишет:
Кемал пишет:

Пожелание: для удобства обшения необходиьо предусмотреть возможность цитирования автора с обозначением самого автора. Обшался в пчеловодном форуме так там все довольно просто делается мышкой.

Я вот кнопочку "Цитировать" нажал у интересующего сообщения, и это предложение дописал после выведенной цитаты (кстати, саму цитату можно в своем сообщении отредактировать, чтобы вывелась только нужная часть). Такую возможность имели в виду?

Спасибо,это и имел ввиду

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:

Простите,а где унас форелевое хозяство.Если платник ниже пос.Мирный,то они и не будут зарыблять реку Подкумок.Для них нет ни кого смысла,Бизнес.Для зарыбления реки нужно быть действительно фанатом.Меня сейчас осенило!А во сколь обойдется ,скажем, 100,000 мальков форели Готов внести свои 8-10.000 рубллей.Предложение к Жене заняться сим делом.Если кто может поддержите старика,но молодого на рыбалке.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:

На шел форелевое хозяйство в Адлере ,но по ценам ни чего не понял.Не понял что такое посадочный материал на уровне глазков.Поищу еще инфу.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Вячеслав Коньков пишет:

Уважаемый Кемал, хочется поблагодарить Вас за такую благородную позицию и думаю, что если у Вас всё срастется с запуском рыбы, то держать эту информацию закрытой. Пусть пройдёт некоторое время, за которое рыба успеет прижиться и отнереститься.
Учитывая наш опыт по Малой Лабе , показывает прямопропорциональный эффект - чем больше выпускаешь рыбу, тем больше разыгрывается аппетит у браконьеров которые спокойно спать не могут пока в реке есть рыба.
Ещё  раз, большое спасибо за готовность к действиям и удачи в этом благородным деле.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Кемал пишет:
Вячеслав Коньков пишет:

Уважаемый Кемал, хочется поблагодарить Вас за такую благородную позицию и думаю, что если у Вас всё срастется с запуском рыбы, то держать эту информацию закрытой. Пусть пройдёт некоторое время, за которое рыба успеет прижиться и отнереститься.
Учитывая наш опыт по Малой Лабе , показывает прямопропорциональный эффект - чем больше выпускаешь рыбу, тем больше разыгрывается аппетит у браконьеров которые спокойно спать не могут пока в реке есть рыба.
Ещё  раз, большое спасибо за готовность к действиям и удачи в этом благородным деле.

Господи,неужели все так безнадежно! Да и как все сохраниш в секрете!? Если в реке есть рыба она и будет ловиться и любой с удочкой или сетью поймет что к чему.Это как-то надо запретить  ловлю на год хотя бы. Жаль,что так запущено в сознании человека.Это же останется нашим детям,внукам.Обидно,очень обидно.Все таки не следует сдаваться.Спасибо за ответ!!!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Вячеслав Коньков пишет:

Кемал, это жестокая реальность, связанная с огромными упущениями в прошлом как в культуре, так и отношению ко всему окружающему.
Горы, далековаты от крупных городов , и горным речкам в основном достается от местных аборигенов. А то , что я вижу постоянно  ( рыбачу 5 дней в неделю) в районе города , картина печальна . Люди злые,жадные,с мелкой душонкой, душат шнурков на смык ,выкашивая садками на глазах рядом стоящей рыбинспекции.
Пока сами, ты, Жека и ещё ряд инициативных людей не возьмете реку под свой контроль, компетентные органы будут только отворачиваться и закрывать глаза.
Пропадает весь кайф рыбалки, когда ловишь рядом с браконьерами. Уже знаю на перед , все их отмазки. Но , потихоньку, провоцируя общую неприязнь  и нетерпимость к не людям можно двигать их с берега.
Терпения и мудрости Вам.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

MBB пишет:

Эта "жестокая реальность" связана отнюдь не с мифическими упущениями в прошлом, а с реалиями нашей современности с конца прошлого века. Что повышает шансы на достаточно быстрое преодоление негативных явлений, не успели они еще глубоко укорениться в сознании людей. Вот только делать это нужно не с помощью какого-то провоцирования нетерпимости - добрые дела можно совершить только честно и открыто, с добротой и заботой, объединяя общество на целях "за", а не "против". И, естественно, в рамках действующего законодательства. Иначе, какие бы не были декларированы цели, ничего хорошего из этого не получится. Примеры реальных положительных результатов такого нормального подхода уже имеем. И не только в данном регионе.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться