Тема: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Друзья, к сожалению  настала необходимость открыть эту тему. Реки Северного Кавказа сильно страдают от рук нечистоплотных людей и браконьеров. Будем рады вашим предложеиям и пожеланиям.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Bobr пишет:

Ладно напишу здесь. Модераторам - если я не прав напишите и покажите в чем, а не надо, трусливо, удалять сообщения. Повторю, ранее написанное и  удаленное сообщение. Мужики, если мы (и вы тоже?) хотим восстановить популяцию форели, ответьте, почему проходят соревнования во время нереста? Я надеюсь на следующий год график соревнований будет смещен. Я абсолютно не прячусь за ником, меня зовут Александр и я такой же рыбак.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Алексей Ивашков пишет:
Bobr пишет:

Ладно напишу здесь. Модераторам - если я не прав напишите и покажите в чем, а не надо, трусливо, удалять сообщения. Повторю, ранее написанное и  удаленное сообщение. Мужики, если мы (и вы тоже?) хотим восстановить популяцию форели, ответьте, почему проходят соревнования во время нереста? Я надеюсь на следующий год график соревнований будет смещен. Я абсолютно не прячусь за ником, меня зовут Александр и я такой же рыбак.

Она уже отнерестилась. С уважением. Вся рыба была пустая. Вы лучше это местным объясните которые ее ведрами ловят.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Bobr пишет:

В этот раз может быть пустая, а скажите сколько прошло соревнований в нерестовый период? Какой то детский перевод стрелок на местных, с ними тоже разговаривал, но сейчас разговор не о них. Я не просто хочу что бы был пересмотрен график.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Вячеслав Коньков пишет:

Едут в заповедник уже все, нахалявку половить и забрать форельки. После соревнований , на пару часов до закрытия мероприятия,вышел с ребятами напоследок половить к реке. А там уже прям под мостом стоит тело и ловит на спиннинг. Когда объяснили ему где можно ловить, он сказал что "Не знал, сам приехал сюда рыбачить со Ставрополья".  Это прошел один час после соревнований. И такая картина , можете не сомневаться -каждый день.
Сладкое слово ХАЛЯВА, да и общая река дает повод для беспредела и конечно же никто не знает что в заповеднике охота и лов рыбы ЗАПРЕЩЁН !!!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Bobr пишет:
Алексей Ивашков пишет:

Так с них и начните наводить порядок.

  Смотрим пост выше. Они переводят стрелки на рыбаков. Так что давайте отвечать каждый за себя.

Алексей Ивашков пишет:

А мы больше тонны рыбы выпустили и Вы нам что-то хотите донести. Глупо.

  Я старше здесь многих и еще в советское время было принято помогать лесхозам, за это время мной было посажено сотни деревьев. Мне это не дает никакое право идти в лес и пилить налево и направо. А выпускаете, молодцы. Есть очень хороший мультфильм "В синем море, в белой пене" - там есть такая фраза "делай добро и бросай его в море...", выпуск рыбы это не дисконтная карта.

Алексей Ивашков пишет:

Официального запрета нет.

Официально нет - я знаю. Поэтому обращаюсь а к вам как людям.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Fasendec пишет:
Bobr пишет:

В этот раз может быть пустая, а скажите сколько прошло соревнований в нерестовый период? Какой то детский перевод стрелок на местных, с ними тоже разговаривал, но сейчас разговор не о них. Я не просто хочу что бы был пересмотрен график.

В нерестовый период официальные мероприятия на участке м. Лабы граничащей с заповедником не проводились. Вся пойманная рыба отпущена обратно. Не понятно какой Вами движет интерес, в чем смысл вашей позиции?

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Bobr пишет:
Fasendec пишет:

В нерестовый период официальные мероприятия на участке м. Лабы граничащей с заповедником не проводились.

https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=1215
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=1213
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=1250

Разве это не во время нереста?

Fasendec пишет:

Вся пойманная рыба отпущена обратно.

Мы не будем сейчас, рассуждать выжила она или нет (я сам рыбак и тоже выпускаю рыбу), а вот то что она вряд ли, повисев на тройнике, рыба нежная чуть и идет кровь, поплывет дальше нерестится, это вопрос. Ведь никто не сможет подсчитать и сопоставить, пользу от выпущенной рыбы и возможного вреда ловли во время нереста.

Fasendec пишет:

Не понятно какой Вами движет интерес, в чем смысл вашей позиции?

У меня нет вообще никакой выгоды, я во время нереста не рыбачу. Я хочу что бы рыбу оставили на время нереста в покое. Мне не понятна ваша позиция, в теме грудь себе кулаком пробили, за спасение рыбы, а на деле "официально ведь не запрещено... "

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Fasendec пишет:

С чего Вы решили,что в октябре был нерест?Как это определили?Еще раз обращаю Ваше внимание на границы территории мест проведения соревнований. Специально решили их организовать в буферной зоне,чтобы разные прощалыги не зарились на форель. Нерест идет гораздо выше в заповеднике...и чуть позже. Тепло еще для нереста smile

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Bobr пишет:
Fasendec пишет:

С чего Вы решили,что в октябре был нерест?Как это определили?Еще раз обращаю Ваше внимание на границы территории мест проведения соревнований. Специально решили их организовать в буферной зоне,чтобы разные прощалыги не зарились на форель. Нерест идет гораздо выше в заповеднике...и чуть позже. Тепло еще для нереста smile

  Как то совсем грустно стало. Вы уже не знаете, что писать, лишь бы оправдаться.

Алексей Ивашков пишет:

Она уже отнерестилась. С уважением. Вся рыба была пустая.

Еще раз! Я не ставлю перед собой цель сорвать вам соревнования, я просто прошу пересмотреть время проведения на будущий год.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

DGON063 пишет:

Александр( bobr) в 99 случаев из 100 форель отпушенная(правильно) а это ВАЖНО!!! ВЫЖИВАЕТ! И ЭТО ПО МОЕМУ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ПРАВИЛАМИ СОРЕВНОВАНИЙ... ЛОВЛЯ ВЕДЁТСЯ БЕЗ!!! БОРОДЫМИ КРЮЧКАМИ. И В РУКИ БРАТЬ ЕЁ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ, ТОЛЬКО В ПОДСАК... если я не прав меня могут поправить организаторы данных мероприятий. И как Вам уже неоднократно говорили коллеги, место для этих соревнований,было тоже выбрано не случайно и просто ТАК...

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

viktor67 пишет:

Александр (Bobr), Вы не замечаете что делают ребята для восстановления форели, сколько ими проведено мероприятий для её охраны? Никто даже  близко не приблизился к их действиям!!! Одни только слова... Неужели Вы этого не видите? Это понятно даже постороннему! И вместо того, что бы сказать этим людям спасибо, за то что они взялись за такое трудное дело и поддержать их Вы пытаетесь найти  что-то негативное!!! По меньшей мере это не красиво выглядит!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

12 monkeys пишет:
Bobr пишет:

Ладно напишу здесь. Модераторам - если я не прав напишите и покажите в чем, а не надо, трусливо, удалять сообщения. Повторю, ранее написанное и  удаленное сообщение. Мужики, если мы (и вы тоже?) хотим восстановить популяцию форели, ответьте, почему проходят соревнования во время нереста? Я надеюсь на следующий год график соревнований будет смещен. Я абсолютно не прячусь за ником, меня зовут Александр и я такой же рыбак.

Понимаю ваше негодование, но ответственные за мероприятия - люди далеко не тупые. Просто один логичный вопрос: почему верховья рек находятся в заповедниках и охранных зонах? Ой, а может потому, что форель там нерестится? Скапливается в огромных количествах... Та нееееее! А вот и дааааа. Дичка и ассимилировавшаяся выпускная форель на время нереста дружно чухнули вверх по течению, и рыбы, вплоть до запуска, было поймано - по пальцам пересчитать. И это с учетом того, что до этого туда выпустили больше тонны. А то и двух. Все, кто вернулся в зону были пустыми. Я там был, мёд, пиво пил. По усам текло - форель не попалась)) Не переживайте, все всё понимают, и губить то, что сами делаем никто не собирается. К слову - на чемпионате ГК вся пойманная форель (которую я видел) была уже светлая, отнерестившаяся.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

12 monkeys пишет:

Немного сбивчиво получилось, это я тут с двух соревнований впечатления объединил.  Но общую мысль, кажись, донес.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Алексей Шанин пишет:

Александр (Bobr), приезжайте-ка Вы в конце марта (дату сообщим ближе к весне) и примите участие в очередном зарыблении. Мы дадим Вам ведро с живой пеструхой и Вы всю эту рыбу собственноручно выпустите в воды Малой Лабы. Именно такой вклад будет наиболее полезен для реки, а не странные письма руководству заповедника.

Разрешение на проведение соревнований в осенний период нам выдал ученый совет. Запущенная в реку пеструха разошлась по реке, а большая ее часть поднялась в заповедник, где благополучно отнерестилась.

Смещать сроки соревнований не реально по ряду объективных причин, да и не за чем. Мы только этой осенью выпустили в Лабу 7300 особей ручьевой форели, вся рыба куплена на спонсорские деньги. Потому логично сделать умозаключение: нет соревнований - нет и зарыбления. И, замечу, в период соревнований ни одна форель не погибла по вине спортсменов, а вот река благодаря спортсменам получила увеличение популяции форели, которая существенно пошатнулась за последнее десятилетие.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

artist70 пишет:

Во-во и пару часиков побегать по берегу выпуская рыбу .

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Vintik пишет:

Еще вы забыли,что надо приехать на уборку и пособирать мусор  и всякого рода хлам. Вспомните,что там было до нас. И что стало после.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

artist70 пишет:

Вот и получается аксиома не гадьте , способствуйте восстановлению популяции форели и ловите себе на здоровье по принципу поймал отпусти безбородыми крючками.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Алексей Ивашков пишет:

А в ответ тишина?????

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Корнев Геннадий пишет:
Алексей Ивашков пишет:

А в ответ тишина?????

Леша, а как против фактов? Можно только своими, которых совершенно ноль, одни брызги. Пусть бы этот человек доказал бы всем, что пойманой и отпущеной рыбе нанесен физический и психологический ущерб, после которого у нее произошли преждевременные роды. И если гипотетически такой процент существует, то это мизер от того колличества, которое было запущено и будем надеяться благополучно отнерестилось, пополнив тем самым выбитую местным населением  коренную ихтиофауну.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

SirFisher пишет:

Алексей Шанин,
какой ученый совет дал разрешение?

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Bobr пишет:

Факты здесь не причем, все гораздо банальнее - был в командировке. Мы вот с вами вроде об одном говорим, а не можем понять друг друга. Еще раз повторю я говорю только о периоде нереста, а в остальное ловля безбородыми крючками, с подсаком и еще рядом правил - которые есть азы повседневной ловли. (DGON063 у вас Caps Lock западает, я слышу и вижу нормально)    Есть время, оно наступает каждый год в определенное время, рыбу в это время беспокоить не желательно, даже если у вас нимб на голове. Больше ни влево ни вправо, это должно быть правило. Заслуги ваши никто не отнимает, и то что вы делаете это хорошо и правильно! 
Алексей Шанин, спасибо за приглашение, если позовете я обязательно приеду, больше того я готов внести и вносить материальную помощь. Интересно посмотреть на это письмо... Интересно какие причины по которым нельзя сдвинуть сроки?
  Я вроде понял, проблема в том что у нас в крае нет запрета в нерестовый период, в КЧР есть, а у нас нет. И многие живут по принципу раз не запрещено значит разрешено.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

DGON063 пишет:
Bobr пишет:

....... (DGON063 у вас Caps Lock западает, я слышу и вижу нормально)    Есть время, оно наступает каждый год в определенное время, рыбу в это время беспокоить не желательно, даже если у вас нимб на голове. Больше ни влево ни вправо, это должно быть правило. Заслуги ваши никто не отнимает, и то что вы делаете это хорошо и правильно!......

Уважаемый Алеасандр (bobr) нимба у меня никагого нет, и ничего у меня НЕ ЗАПАДАЕТ smile  но вот Вы решили похоже этот САМЫЙ НИМБ СЕБЕ ВОЗДВИГУТЬ sad решив чем то упрекнуть людей первых в России сотворить такой не побоюсь этого слова ПРАЗДНИК. Потому как до этого у нас я не слышал о подобных вещах. Всё конечно понятно с периудом нереста.... только форель как правило для этих целей идёт как можно дальше и выше... С Уважением...

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Bobr пишет:

Зацепи чтобы не вырвалась! Тренировка перед соревнованиями. Та которая с кровью, поплыла дальше нерестится.


https://img-fotki.yandex.ru/get/15506/33084250.16/0_d9254_2d410632_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15587/33084250.16/0_d924e_b6eee84a_XXXL.jpg

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

шулюм пишет:

Бобр.парни делают намного больше хорошего. чем плохого.поймали мизер.запустили рыбы много.а вы наверно такой правильный.что ни разу ничего противозаконного не делали?так не бывает.и не нам их обсуждать.имхо

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться