Тема: Рокфишинг в Турции

Приветствую   , друзья мои !
Хочу поделиться свежими  и очень  яркими  впечатлениями , полученными  от недавнего  плавания под  парусами  между Турцией и Грецией .
Паруса - это  нечто !
Начинаешь  понимать  пиратские песни , романтику мятежной души , умирающей от  скуики  на скучной суше )).
Думаю  понимаю  , почему люди , подсевшие  на хлопание парусов над  головами , крен  палубы до  белизны суставов кистей рук, брызги моря  в тишине(долой дизеля вонючие) стремительной  навсегда заболевают  этими ощущениями , умирая от  скуки  на суше  , спиваясь  , глядя вдаль  горизонта ...

Плавал я неделю  , с компанией друзей-йогов -  во время высадки  на берег  они занимались  , а я посвящал  все  свободное время изучению  береговой линии , дна , фауны .
Надо  сказать -  море очень  бедное - то ли  известковое(мраморное) дно  непригодно для бурной растительности (и рыб  соотвественно) , то ли турки  все  повыловили уже ..
Подобрал  я ключик к интересной рыбке -  тело  круглое , как у змеи , пасть  страшно  зубастая  и рыба сама жутко  злобная - в руках  крутится- не удержишь  и щелкает зубами , размахивая головой во все  стороны ))
Оказалась  очень  вкусной .
Местные  никак не могли понять , как это  я так ловлю  ее в тех  количествах -  им в сети  она не идет -  проскакивает  в ячею )))
Короче  йоги  варили  отличную  уху  и были  страшно  рады !
Основное удовольствие получил  от  ловли  рыбы Фугу , которая там вырастает  до нереальных  размеров.
Вообще -  фугу   страшное бедствие для Средиземного  моря .
Попавшая в эти воды из  Индийского  океана , за какой то  десяток лет  жутко  расплодилась и сжирает  все  живое .
Естественных  врагов у нее нет , разве  что  дельфины иногда жуют  их для получения того  галюциногенного  эффекта , ради  которого люди  едят  деликатесные  блюда из  фугу  стоимостью  в несколько  сотен долларов .
Четыре зуба , срошиеся в два клюва  перемалывают  кораллы и моллюсков в труху на глазах .
Долгое вываживание противопоказанно -  крючки  просто  пережевываются в проволоку или перекусываются в два-три  скрежета .
При поднятии  со дна  этой рыбы -  поднимается вся стайка(4-6 шт) -  они  сопровождают  беднягу, покусывают , нервничают  -  зрелище безподобное .
Отчет  выполню  в несколько  приемов -  сначала размещу фотки  рыб ,  потом будет  время -  природы .
Так что  заходите по-чаще , смотрите обновления )))

PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test

PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test

Примерно так ))
Красоты выложу на днях , как появится время выбрать  фотки ..

Поделиться

Re: Рокфишинг в Турции

Саша великолепные фото рыбацкой фауны! С прекрасным отдыхом!

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Поделиться

3

Re: Рокфишинг в Турции

Саша, просто нет слов!!!

Поделиться

Re: Рокфишинг в Турции

Александр, как всегда отличные фото! С хорошим отдыхом, ждем продолжения!

Поделиться

Re: Рокфишинг в Турции

Очень красивые монстрики .
Саша с новыми впечатлениями.

Всем нашим ни хвоста ни чешуи.
С уважением Вячеслав Коньков

Поделиться

Re: Рокфишинг в Турции

Очень красивая получилась рыбалка!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

7

Re: Рокфишинг в Турции

Ух! Просто злые монстры!!!

Саша с новыми впечатлениями!

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

8

Re: Рокфишинг в Турции

Саша,с отличным отдыхом !!Красивые фото,и отчет,ждем продолжения!Интересно было бы почитать о снастях,(удочка,леска,приманки)может и мы там порыбачим))так сказать, чтоб были уже подготовлены))

Поделиться

Re: Рокфишинг в Турции

Думаю куда Саша Ковалев пропал, ну точно надо ждать очередного яркого отчета и вот на тебе. Саша красотище!!!!!!!!!!!!!

Fishing is a way of life...

Поделиться

10 (2014-06-10 23:09:39 отредактировано Ковалев А)

Re: Рокфишинг в Турции

Вадим -  удочек набрал  много  , сначала ловил   тестом 5-20 , сломал ( кинул  сильно  против ветра) , перешел  на 10-30 -  самое то )))
Из  пяти  катушек   как поставил Ванквиш  с плетней в 20 либров  , так и проловил  ею .
Флюрик -  25 либров -  вот  такой "микроджиг" )))
Вес регулировал  зажимом на флюре дробинок-грузиков поплавочных -  это  дешевле и проще .
Крючки разные -  под  рыбу подбирал , вернее под  ее рот .
Приманки -  достаточно было   червей берклиевских  и маракуйских  потолще и воблеров до  100 мм , хотя набрал  приманок -  мой чемодан  был  набит  только  рыбацким барахлом )))
Тонущими  я воблеры   делал  теми же грузиками -  6-9 грамм на поводок и воблер  на такой плетне медленно  тонет ...
Вот  как бы и все .
Да , часто  на конце  ставил  колебалочку китайскую  к крючком хорошим -  она все таки  красиво  планирует - соблазняет ...

Поделиться

11

Re: Рокфишинг в Турции

Ковалев А пишет:

Вадим -  удочек набрал  много  , сначала ловил   тестом 5-20 , сломал ( кинул  сильно  против ветра) , перешел  на 10-30 -  самое то )))
Из  пяти  катушек   как поставил Ванквиш  с плетней в 20 либров  , так и проловил  ею .
Флюрик -  25 либров -  вот  такой "микроджиг" )))
Вес регулировал  зажимом на флюре дробинок-грузиков поплавочных -  это  дешевле и проще .
Крючки разные -  под  рыбу подбирал , вернее под  ее рот .
Приманки -  достаточно было   червей берклиевских  и маракуйских  потолще и воблеров до  100 мм , хотя набрал  приманок -  мой чемодан  был  набит  только  рыбацким барахлом )))
Тонущими  я воблеры   делал  теми же грузиками -  6-9 грамм на поводок и воблер  на такой плетне медленно  тонет ...
Вот  как бы и все .
Да , часто  на конце  ставил  колебалочку китайскую  к крючком хорошим -  она все таки  красиво  планирует - соблазняет ...

Спасибо Саша!А я собрался брать микро джиг до 7г и плетней 0,4))))а тут вон что .Надо пересмотреть ))))))

Поделиться

Re: Рокфишинг в Турции

С хорошим путешествием Саша!!!

Поделиться

Re: Рокфишинг в Турции

vadem55 пишет:

Спасибо Саша!А я собрался брать микро джиг до 7г и плетней 0,4))))а тут вон что .Надо пересмотреть ))))))

Вадим , надо  взять  много разных  крючков и два варианта плетни и флюрика .
Если  найдешь  откровенное мелководье(до  метра)  заросшее растительность -  0,4 РЕ и 1 грамм -  самое то !
Огрузки  действительно  лучше дробинками  подбирать -  очень  оперативно  на месте .

Поделиться

Re: Рокфишинг в Турции

Александр с путешествием на рыбалку! Фотки как всегда, суперрр! А некоторые рыбасы - космос как есть!

Поделиться

15

Re: Рокфишинг в Турции

Саша рад за тебя!
Отлично отдохнул!

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

16

Re: Рокфишинг в Турции

Александр, замечательные фотографии!!! С интересным путешествием и необычными рыбками!

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

17

Re: Рокфишинг в Турции

Александр, ну ты дал конечно, фугу на спиннинг это нечто, супер отчет.

п.с. сам фугу то не попробовал? И ты ее отпустил или что, просто мне кажется за нее в ресторане каком-нибудь прилично бы заплатили, можно было бы весь отпуск окупить наверное smile или только в Азии ее едят?

like pike...

Поделиться

Re: Рокфишинг в Турции

Красивая рыбалка!

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

19

Re: Рокфишинг в Турции

Саша! Ты как всегда - умеешь огорошить фотофактами))) Красота неимоверная)
Судя по отчёту - удовольствие от рыбалки ты получил) Поздравляю!
Маленький вопрос: на что больше ловилось - на джиг или на воблеры?)

Team SPINMEDIA

Поделиться

20

Re: Рокфишинг в Турции

Саша, как всегда волшебно!!! Поздравляю, рад за тебя и конечно СПАСИБО! Удачи!

Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке нужные мне слова.
Харуки Мураками. “Слушай песню ветра”

Поделиться

21

Re: Рокфишинг в Турции

Саш, очень красивые рыбы и яркие фото. Супер. Будем ждать продолжения.

Поделиться

22

Re: Рокфишинг в Турции

Саш, забыл спросить, на четвертой фото  с низу у фугу что-то торчит во рту, это случайно не старый крючок?

Поделиться

Re: Рокфишинг в Турции

Александр, с хорошим отдыхом smile а рыбки просто экзотика!!!

Поделиться

24 (2014-06-11 14:05:14 отредактировано Ковалев А)

Re: Рокфишинг в Турции

Олеж -  крючок торчит -  уже слегка ржавый .
Довольно толстый .
У меня тоже две  рыбки  уплыли  с обломками(огрызками) крючков -  сжевывают , пока прицеливаешься фотоаппаратом  или липгрипом .

Саша  ловилось  больше на джиг , потому что  его  проще было  закидывать  против ветра и потому что  большая часть  рыбы   со дна - иногда 5 метров , иногда 25  метров -  воблеры долго  бы падали  на такое дно ....

Олег , фугу не ели -  отпускал .
Хотя  турки  местные   сказали , что  они  фугу убивают , если  ловится .
Эта рыба -  катастрофа для Средиземного  моря -  все сжирает .
Есть  так просто  нельзя -  можно  отравиться .
В ресторан - это  только  в Азии ))
На Кипре есть  правительственная программа  -  3 евро  за кило  фуги -  поощряют изъятие этой рыбы из  моря -  хотя  конечно -  это  очень  мало -  плодится она гораздо быстрее , чем ее вылавливают  те , кто  хочет  разбогатеть  на ловле фугу ))
Хотя ... на одной из  стоянок у меня было  3 часа времени  -  нашел  мыс обрывистый , под  которым близко  была глубина и за пару часов выловил  7 штук . Средний вес 2-3 кг некоторые  до 4-х.
Так что  на ужины приличные  я б себе вполне налавливал .
А если  ловить  целый день .....за отпуск можно  прилично  разбогатеть )))))))
Спасибо  парни  за теплые  слова !!

Поделиться

25 (2014-06-11 15:25:04 отредактировано Ковалев А)

Re: Рокфишинг в Турции

Нашел  видео  про зубастую рыбку , которая вкусная ))
http://www.youtube.com/watch?v=shs7ml5oFKg
Прожорливая рыба !!!!
http://www.underwaterbliss.com/image0001.html

Поделиться