Re: Техника заброса.

Друзья, тема о забросе. Для разговора о воблерах есть специальные ветки.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

27

Re: Техника заброса.

Хорошо : к примеру - кольца, шнур, высота укладки шнура у нас в норме, заброс освоили.
А начинать нужно наверное с правильной укладки шнура после заброса - вернее с отработанных действий по укладке шнура.
После заброса возвращаем рукой дужку ЛУ на место и  придерживая шнур, выбираем быстро его слабину (провис) до натяжения.
Тогда при очередном забросе не будет непредвиденных захлёстов, сбросов петель и прочих недоразумений.

Поделиться

28

Re: Техника заброса.

При забросе я всегда контролирую шнур или леску рукой и удилищем и если нет сильного, особенно бокового, ветра , то приманка практически всегда укладывается на воду мягко и тихо при натянутой леске. Это происходит автоматически. Но если только осваиваешь спиннинг  то  конечно нужен постоянный контроль при забросе. Простите за ликбез.

Поделиться

Re: Техника заброса.

Сегодня опять "поступила жалоба" на отстрел. Попробую с картинкой...

   Что бы ни случился «отстрел» на забросе, нужно понять, от чего это происходит и устранить этот момент в технике заброса. Это совсем не сложно.

  Чаще всего это происходит от перехлеста лески вокруг бланка или тюльпана (любого кольца) – резкая остановка движения лески.

  Перехлест образуется, когда свободный участок лески (леска между тюльпаном и приманкой) во время заброса ослабевает на долю секунды.  Приманка начинает падать, а на вершине бланка появляются паразитные колебания. Ослабевшая леска в результате образует волны, которые и формируют петли обнимающие бланк или тюльпан при забросе. Происходит это в момент перехода движения конца бланка от подачи назад (замах), к подаче вперед, в сторону заброса.

  Что бы избежать этого момента, нужно производить заброс так, чтобы леска находилась все время в натянутом состоянии, а приманка на линии пути (вектора) заброса. Т.е. нужно научиться достаточно резко переводить удилище от замаха к подаче вперед, без пауз и колебаний.

http://www.isok.ru/img/full/b93e9119612ea323be10e20e5aff7884.jpg

  Заброс, когда рыболов медленно отводит удилище назад, а потом, выдержав паузу, резко разгоняет приманку, обсуждать не буду - этот заброс не для спиннинга.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Техника заброса.

artist70 пишет:

При забросе я всегда контролирую шнур или леску рукой и удилищем и если нет сильного, особенно бокового, ветра , то приманка практически всегда укладывается на воду мягко и тихо при натянутой леске. Это происходит автоматически. Но если только осваиваешь спиннинг  то  конечно нужен постоянный контроль при забросе. Простите за ликбез.

Владимир, вот полностью согласен! Контроль рукой натяжения лески при забросе, на стадии полета приманки! Приманка упала - леска натянута. Хотя бы стараться это делать.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

31

Re: Техника заброса.

О как, спасибо Юрий, оказывается я так и кидал как вы написали "этот заброс не для спиннинга". Теперь буду учиться кидать правильно...

like pike...

Поделиться

32

Re: Техника заброса.

И еще, если при забросе получается движение как удар кнутом, то вероятность отстрела увеличивается в зависимости от толщины плетни и веса приманки! Очень часто у многих такое движение заканчивается отстрелом!,

Team SPINMEDIA

Поделиться

33

Re: Техника заброса.

Т.е. при забросе мясорубкой, надо придерживать шнур? Или при кастинге. Мыльницей.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

34

Re: Техника заброса.

м-да... знал что мне еще работать над техникой заброса но не думал что все настолько запущено)) Юрий, спасибо. Как раз пользовался больше забросом "не для спиннинга".
Буду в Воронеже в этом году (каждый год там бываю, родственников много, в том числе тёща с тестем), если это не будет сильной наглостью с моей стороны можно будет на мастер-класс напроситься?)

Поделиться

Re: Техника заброса.

chao10 пишет:

Т.е. при забросе мясорубкой, надо придерживать шнур? Или при кастинге. Мыльницей.

Олег, я правильно понял, речь о подтормаживании шнура во время полета приманки? В кастинге, понятно, это делается тормозом и большим пальцем. На безинерционке есть разные способы (кому, как удобно), например, прижимая указательный палец к шпуле, к бортику шпули или "окружив" большим и ук. пальцем свободной руки сходящую леску перед катушкой. Я использую, в силу привычки, последний вариант.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

36

Re: Техника заброса.

При любом варианте, не теряем ли мы энергию заброса, если хотим дальше бросить. Если точный заброс, то возможно и притормаживание. При ветре? На картинках заброс из-за головы. Просто надо тренировать себя и выбрать оптимально удобный и комфортный заброс. Очень часто использую боковые забросы, исходя из условий . Есть свой минус, бросаю правой, твичу левой.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Техника заброса.

Олег, у меня при боковом забросе точность страдает, зато дальность на 5+.Чаще пользуюсь способом, как у Юры на схеме. Правильные воблеры летят точно в цель. Придерживаю шнур так же левой рукой.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

38

Re: Техника заброса.

незнаю,может привык или навык уже,будем посмотреть.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

39

Re: Техника заброса.

Юрий, а в чем конкретно минусы обычного запроса, который вы написали, что он не для спиннинга, просто интересно, дальность меньше?

like pike...

Поделиться

40

Re: Техника заброса.

Юрий Русинов пишет:
chao10 пишет:

Т.е. при забросе мясорубкой, надо придерживать шнур? Или 15-Мыльницей.

Олег, я правильно понял, речь о подтормаживании шнура во время полета приманки? В кастинге, понятно, это делается тормозом и большим пальцем. На безинерционке есть разные способы (кому, как удобно), например, прижимая указательный палец к шпуле, к бортику шпули или "окружив" большим и ук. пальцем свободной руки сходящую леску перед катушкой. Я использую, в силу привычки, последний вариант.

Помне важен более точный и как бы низкий заброс, т.к. мешают деревья.это по лету.дальность 15-20 м,

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

41

Re: Техника заброса.

Ребята при контроле лески рукой при забросе если делать всё правильно дальность  не то что не страдает а наоборот гораздо дальше заброса не контролируемого, а про точность  я вообще молчу это небо и земля .

Поделиться

42

Re: Техника заброса.

В чем тогда минусы?

like pike...

Поделиться

43

Re: Техника заброса.

Что значит неконтролируемый заброс? Если идет заброс, то он уже контролируемый, иначе отстрелы, зацепы, бороды.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

44

Re: Техника заброса.

artist70 пишет:

Ребята при контроле лески рукой при забросе если делать всё правильно дальность  не то что не страдает а наоборот гораздо дальше заброса не контролируемого, а про точность  я вообще молчу это небо и земля .

А можно подробнее про этот момент? Про точность спору нет, это очевидно, но почему при контроле лески рукой дальность больше? Из-за дуги от бокового ветра?


А также у меня возник вопрос ко всем:
Нужно ли придерживать свободной рукой короткий спин (до 7'')? На видео часто это наблюдаю, а если да, то она должна быть "упором", т.е. неподвижной, или тоже выполнять движение, направленное на бросок? Или это не так важно?

Поделиться

45 (2014-04-15 16:26:46 отредактировано Rashorc)

Re: Техника заброса.

Видео на таму кастинга:
- прицельная "стрельба" спиннингом
https://www.youtube.com/watch?v=mxlOF06h4iM
- поймать свою бейсболку
https://www.youtube.com/watch?v=dQuPrFjbrg8

https://www.youtube.com/watch?v=JO0BDp6Goec

Это, конечно, фокусы, но тренировки они требуют серьёзной

Поделиться

46

Re: Техника заброса.

Женя мне  трудно это объяснить почему дальность дальше  у меня это практически безусловный рефлекс , это можно показать  только на практике непосредственно на водоёме. При работе с любым спиннингом леску  надо контролировать.

Поделиться

47 (2014-04-15 23:03:44 отредактировано Юрий Русинов)

Re: Техника заброса.

artist70 пишет:

Женя мне  трудно это объяснить почему дальность дальше у меня это практически безусловный рефлекс, это можно показать  только на практике непосредственно на водоёме. При работе с любым спиннингом леску  надо контролировать.

Я попробую объяснить.
1) При подтормаживании лески рукой, приманка идет ровнее, без болтанки, вибраций, строго задней частью вперед.
2) Леска сходит с катушки, как известно, кольцами, мотается, бьется о бланк, кольца, ножки колец. При легком подтормаживании рукой, колебания лески гасятся, леска проходит сквозь кольца в натянутом (прямом) состоянии, с меньшим кручением, вибрацией, а значит, меньшим трением о кольца и бланк.
Это то, что и происходит в кастинговой снасти с мультом - прямая леска от катушки до приманки.

Вот как-то так.

Кстати, обратите внимание на видео Алексея Шанина: во многих сюжетах хорошо видно, как рука спортсмена на забросе (в конечной стадии) ложится на шпулю, притормаживая леску перед закрытием скобы.

Oлег пишет:

Юрий, а в чем конкретно минусы обычного запроса, который вы написали, что он не для спиннинга, просто интересно, дальность меньше?

"...не для спиннинга"  - это я про себя. Можно, конечно. Только нужной дальности и точности не добиться. Так бросают поплавочники, фидеристы... У них свис лески большой, и бланки другого строя. Хотя я матчем тоже иногда по спиннинговому бросаю ваглеры.

Минусы. Приманка стартует не на натянутой леске, расположенной горизонтально, а из положения "снизу" (висит) и далее идет по дуге. Требуется гораздо большее расстояние для движения вершины бланка, для того, что бы полностью "зарядить" бланк той максимально возможной энергией, которая и создаст разгон приманки до необходимой стартовой скорости.
Приманку должен "кинуть" спиннинг, а не прямой рычаг палки, если можно так выразиться.

Когда я стою в воде со спиннингом на уровне камышей, кустов, я могу забросить "передним забросом" не заводя спиннинг за себя. Заброс сбоку, снизу, из-под веток, в ограниченном пространстве...

И последнее. Намного меньше физических затрат, напряжения руки и кисти. Легкое движение чуть назад и сразу вперед...

Владимир прав - объяснить то, что делаешь давно на автомате, трудновато. Ну как смог.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

48

Re: Техника заброса.

Последнее время отлавливаю за собой, что в фильмах с именитыми спортсменами замечаю все больше деталей. Заброс - одна из них. Теперь буду еще и на контроль приманки через леску смотреть. Спасибо за пояснение, теперь мне более понятно, на что обращать внимание, выполняя подтормаживание приманки.

Поделиться

49

Re: Техника заброса.

Юра всё в точку браво не отнять ни прибавить!!!

Поделиться

Re: Техника заброса.

Прочитал и задумался.Нужно еще над техникой заброса поработать.Подтормаживание лески при полете для меня ново.Тормозил в случае переброса приманки на другой берег или перед травой.Очень поучительно.

Век лови-век учись!

Поделиться