Re: спиннинги Anre's/Palms

Михаил К. пишет:

приветсвую.
парни подскажите какую взять удилку для джига из этих двух JTS762L+XF с тестом 3-12 г  либо   JTS732LXF с тестом 2-10 г,условия ловли по больше части наши кубанские степняки, но и заглядываю на каналы как в станице  Бриньковской с небольшим течением, хотя иногда там и по 10 грам несёт  но это когда шлюз сильно открывают, ловля и с лодки а на  каналах с берега.
буду презнателен, стал в ступор,замахнулся на 3-12 а потом подумал а не до фига ли, может она с 5-7 граммами и стучать не будет,если с тестом 2-10 грамма взять то сколько максимум можно в граммах нагрузить т е имею ввиду что резина тоже что то весит и возможно придётся кидать максимум 7- 8 грамовыми джигголовками.

Доброго времени суток Михаил. Выбор конечно не простой. Но зная специфику наших степняков и удилища серии PALMS JETTA. Все таки я бы рекомендовал тестом 2 - 10 гр. Этому есть причины 1. PALMS JETTA имеет достаточный запас прочности. 2. на степняках иногда приходится ставить 2 гр. вес головки. 3. больше сенсорика на маленьких весах.

Поделиться

Re: спиннинги Anre's/Palms

Алексей Ивашков пишет:
Михаил К. пишет:

приветсвую.
парни подскажите какую взять удилку для джига из этих двух JTS762L+XF с тестом 3-12 г  либо   JTS732LXF с тестом 2-10 г,условия ловли по больше части наши кубанские степняки, но и заглядываю на каналы как в станице  Бриньковской с небольшим течением, хотя иногда там и по 10 грам несёт  но это когда шлюз сильно открывают, ловля и с лодки а на  каналах с берега.
буду презнателен, стал в ступор,замахнулся на 3-12 а потом подумал а не до фига ли, может она с 5-7 граммами и стучать не будет,если с тестом 2-10 грамма взять то сколько максимум можно в граммах нагрузить т е имею ввиду что резина тоже что то весит и возможно придётся кидать максимум 7- 8 грамовыми джигголовками.

Доброго времени суток Михаил. Выбор конечно не простой. Но зная специфику наших степняков и удилища серии PALMS JETTA. Все таки я бы рекомендовал тестом 2 - 10 гр. Этому есть причины 1. PALMS JETTA имеет достаточный запас прочности. 2. на степняках иногда приходится ставить 2 гр. вес головки. 3. больше сенсорика на маленьких весах.

Алексей, спасибо большое, сомнений не осталось) беру 2-10

Поделиться

28

Re: спиннинги Anre's/Palms

Алексей спасибо, так примерно и думал, что 3000 по дайве, но сомневался не маловато ли. О мульте задумывался, но данным спиним ловить очень редко буду, и для этого осваивать мульт, пока смысла не вижу, да и купил его фактически спонтанно. С прошедшим праздником.

Поделиться

29 (2014-04-27 14:32:39 отредактировано MBB)

Re: спиннинги Anre's/Palms

Вернулся из поездки в дельту Волги, очень кратко по JTS-792MHXF. Краткость в данном случае не "сестра таланта" sad - только два раза взял его на воду. Катушка Daiwa Freams 11 3000, плетенка #1.5 (перемотал прошлогоднюю, #1.5 помечен, ТМ по всей видимости P21 или Yamatoyo, детали не помню).

Условия первого выхода. Берег речки около калитки. Распаковка - сборка - опробование. Эта Jetta впервые после покупки оказалась на воде. Речка с типичным нижневолжским течением, в месте тестирования ширина ~55м, глубина до ~3.5м (все метры "на глаз" или по оборотам), дно разное: ил вблизи берега, глина на "фарватере". Местами по дну жесткие водоросли и мелкая ракушка. Встречаются утерянные или выброшенные железяки и пр. не совсем природные объекты (по обоим берегам живет село). Сильный ветер по течению, заброс поперек.

Джиг: чебурашка + офсетник + твистер 3'. С собой были грузики 10-16-22-28гр. 10гр ставить не стал, т.к. в данных условиях было явно маловато. 16гр летал без усилий (верхний кистевой заброс) немного ближе "того берега" (на глаз ~40-45м), контроль по кончику на выбросе (ил), в руку на твердом дне фарватера и более мягком у ближнего берега. Изгиб кончика на выбросе небольшой, но сама отработка видна четко. Контакт с ракушечником, железками и т.п. четко и понятно. 22гр пропустил, поставил 28гр. В том же режиме "безусильного" заброса приходится чуть внимательнее, стремится на "тот берег" (попробовал наискосок, по вымотке немногим за 60м). На всей дистанции и по кончику, и в руку. Думаю, что и с 32гр было бы похоже. Забросить подальше не пробовал - лодки туда-сюда и пр. (см. ниже). В целом полагаю, что с грузами 15..32гр, особенно при "звучащем" дне и с подходящим шнуром проблем быть не должно. Возможно и 10гр кто-то почувствует в каких-то условиях, но я бы ориентировался на "от 15гр". Верх, наверное понятно из списка грузиков, не превышал. На 28гр никаких ощущений "около предела" не возникало, а ощущался некоторый запас. Думаю, что отзывы еще будут, уточнится и этот момент.

Ловить воблерами не собирался, но подаренный накануне отъезда Rapala SXR10 (X-RAP,10см, 13гр) в ящик положил - с ним  и попробовал. Заброс (кистевой) ~30м, рывковая проводка против течения нормально. Но вот за более упористые и тяжелые на течении уже не проголосую, нужно пробовать. В стоячке по всей видимости диапазон пошире (см. ниже).

Второй выход - лодка, относительно мелкий "камышевый" залив и попытка выманить единичных изредка видимых (за час видел троих) щук из оных камышей. Течение минимальное, стебли и корни (на ~50..70 см) по всем маршрутам проводки. Ставил Sert Killer Pop (24гр), Rapala Minnow Spoon RMS08 (22гр). Первый традиционно прекрасно летал и чмокал. По моим ощущениям в этих условиях эта модель уже недалеко от предела комфорта. Заброс на глаз ~40м "без  замаха", попробовал и слегка вложиться - улетел за 60м по оборотам. Свежий ветер присутствовал, скорее помогал чем мешал, но не совсем попутный. Для данных условий мне за глаза хватало 30..40м, дальше уже "вслепую", а это там ни к чему. Незацепляйка летала не так хорошо: ~30м и ~45м соответственно. За час поймать щуку не удалось, было только две попытки со стороны одной из них, но незацепляйка не зацепила sad После чего надоело и переключился на легкий спиннинг и красноперку, которая в том же месте активно реагировала на неравномерную проводку вращалок и др. небольших по размеру приманок.

Про поведение JTS-792MHXF на рыбе могу только предполагать sad По ощущениям заброса/проводки и пр. на щуке и судаке, а также пр. хищниках от околокило и выше должно быть приятно и комфортно. На небольших же по всей видимости не будет обилия ощущений, я бы не выходил на них с этим удилищем.

Что лично мне не понравилось уже на воде (впечатления на суше см. на предыдущей странице). Все-таки немного тяжеловат спиннинг для этого класса мощности и длины. Руки мои пока не привыкли, просят рукоять потолще. Рывковая проводка не совсем комфортна (но спиннинг вроде бы ориентирован на джиг, так что не минус, просто мнение). И наверное все, остальное меня вполне устраивает. Впрочем, если рука до осени не привыкнет к этой рукояти, наверное поменяю на другой.

P.S. Ловил по факту немного и не совсем там/тем, как планировал по причине не лучшей погоды и непредвиденных неполадок в организме (про "болячки" уточнять не буду). Если в целом - рыба там по-прежнему имеется, клюет, но при нетипичных для той местности и времени погодных условиях нужно чуток поболее привычного потрудиться wink

Поделиться

30 (2014-04-27 16:17:54 отредактировано s.sergey)

Re: спиннинги Anre's/Palms

MBB пишет:

P.S. ... Если в целом - рыба там по-прежнему имеется, клюет, но при нетипичных для той местности и времени погодных условиях нужно чуток поболее привычного потрудиться wink

Спасибор за отчёт!!!
И халявы, действительно, УЖЕ не бывает.

Поделиться

Re: спиннинги Anre's/Palms

Форумчане, подскажите, пожалуйста, у   Jetta JTS692MLF какой максимум по твичу воблеров будет? Ищу себе палку для ловли с лодки на водоемах без течения или со слабым на воблеры от Smith  Panish 85 SP до TSUNEKICHI HAMA MINNOW 109SP. Справится ли данный спиннинг с нужными мне верхами?

Поделиться

32 (2014-05-07 17:26:32 отредактировано Skfian)

Re: спиннинги Anre's/Palms

приветствую всех! господа, есть желание освоить микро-мини-джиг. соответственно приглядываю пригодный для такого рода занятия прутик. ловить планируется с берега, на небольших прудах платного характера, в основном некрупного окуня, щупачков до 2 кг и реже некрупных судачков аналогичных щукинским размерам. очень заинтересовала палочка JTS732LXF 2.0-10.0 я правильно понял, палочка под джиг заточена? и как по Вашему она будет отрабатывать веса в нижнем диапазоне? возможна ли при желании ловля на мелкие кренки, на несильном течении? (уж очень иногда соблазнительно голавликов зарвавшихся приструнить) или быть может есть более достойные варианты за такие деньги? спасибо всем откликнувшимся!

Поделиться

33

Re: спиннинги Anre's/Palms

У меня в личном пользовании три Джетты. JTS732LXF 2.0-10.0. Отлично прошли апрельские испытания по щуке и окуню. На твиче 70-х риджей и на равномерке с крэнками и железом. строй Г-образный. Видимо из-за мягкой вершинки и более мощного хребта. В общем так и вышло. Килошную щуку на глиссере вытащил. И намека не было на деликатность лайта. Вяжет хорошо. Ресурс заложен по ощущениям ML. Стенки толстые. Палочка хорошо сбалансирована. Под джиг этот спин не испытывал. У меня для этих целей другая палочка (рок-фишка). Есть еще 702 6-21 тест. Эту пока еще не пробовал. Но видимо тоже будет все хорошо, как и с лайтом. А вот 802 с тестом 14-52 успешно ловил судаков. Чуйка на глубине 20 метров в среднем течении, песчаном дне и 20 либровом шнуре от 20 грамм уже неплохо. Хорошо передает характер дна. Где на травку попал или глиняные бровки, песок или камни. Информативность хорошая. Предел верхнего теста не испытывал. Максимум ставил 40 грамм, плюс силикон. Палка кидучая. Легкая. Мощная. Трофеев не было, но клыкастого на 3 кг выкачивал без проблем. Вообще интересная серия. Думаю многим другим даст фору, учитывая как сделана Джетта и ее цена.

Поделиться

34 (2014-05-23 18:51:57 отредактировано MBB)

Re: спиннинги Anre's/Palms

Вчера добавил в свой спинопарк пару удилищ PALMS. Вкратце заявленное и измеренное (дома, бытовыми приборами).

1. Jetta JTS692XULXF
Характеристики из сопроводиловки производителя:
Power Class: XUL  Lure Wt: 0,8-5gr  Line 2,5-6lb  Action: X-FAST  (на сайте Москанеллы указано FAST - опечатка)
Length: 2,06m   Weight: 95gr Tip Dia: 1,2mm  Butt Dia: 9,2mm  Pack Length: 107cm
FUJI K Alconite Guide
Made in China
Чехол из достаточно плотного материала, двойной конверт (не раскладывается), клапан на липучке.

Верх: 105см  9гр тюльпан + 6 колец. Низ:  107см 83гр 1 кольцо
Форма изгиба концевая (~1/5), но вершинка достаточно жесткая (не кивок).
Рукоять (разнесенная, но несильно) 32,5см, ножка катушки 24,5см от пятки.
Балансировка с катушкой TD Tierra 2000 по середине верхней пробки рукояти (по переднему краю шпули катушки).

2. Egeria Native ERNS-73M
Power Class: M  Lure Wt: 4-13gr  Line 4-10lb  Type: TROUT ROD  (на сайте Москанеллы указан action fast, у производителя action не указан)
Length: 2,21m   Weight: 109gr Tip Dia: 1,8mm  Butt Dia: 9,4mm  Pack Length: 115cm
FUJI K SiC(?) Guide (вопросик потому как потерялся ярлычок, на сайте Москанеллы указан SiC)
Made in China
Чехол из плотной ткани, два раздельных отделения, вверху и внизу "ремешки" на липучках для фиксации.

Верх: 113см 12гр тюльпан + 6 колец. Низ:  114,5см 94гр 1 кольцо.
Форма изгиба примерно fast (~1/3), ощущение, что при нагрузке будет работать не менее 1/2.
Рукоять (классическая) 33см, ножка катушки 25см от пятки.
Балансировка с катушкой Freams 2500 почти по краю верхней пробки рукояти (~2см впереди переднего края шпули катушки).

Добавлю, катушкодержатель у Egeria "нестандартный" (широкое кольцо без резьбы + 2 узких с резьбой, см.фото на сайте). Похожий у меня был когда-то на каком-то "восточном" удилище и проблем тогда с ним не было, надеюсь и сейчас не будет.

Кольца на Jetta заметно меньшего диаметра, а лапки оправы (у первых входных) выше, чем на Egeria, вставки у них отличаются по цвету (на Jetta сильно темнее).

Про ощущения и впечатления на воде сообщу сюда, но вряд ли это случится ранее чем через пару недель.

Поделиться

35

Re: спиннинги Anre's/Palms

Михаил, тоже имею Jett-у 69 до 5 грамм. На воде то же еще не была smile Надеюсь завтра получится. Колечки очень классные стоят KR))) Как на Stylo

http://i069.radikal.ru/1405/14/2659538e7661.jpg

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

36 (2014-05-25 18:25:23 отредактировано MBB)

Re: спиннинги Anre's/Palms

Удалось немножко поработать Jetta JTS692XULXF. Впечатления пока только по забросу и проводке воблеров и блесен в стоячей воде. По моим ощущениям ZipBaits Ridge 35F (2гр) - работать безусловно можно, но еще не совсем комфортно, P21 Cheerful 40F (2,5гр) уже почти хорошо, P21 Hypnose 38F SR (3,7гр) и Jackall Chubby 38 (4гр) - без проблем. Блесны (вращалки 1-3гр и колебалки до 3,5-5гр) в целом нормально, но есть таки ощущение некоторой недогрузки "до полного счастья" (как отмечал ранее, вершинка - не кивок, КМК больше на дерганье воблеров ориентирована). Джиг не планировал и соответственно не пробовал. К сожалению не оказалось под руками тонкой лески, поэтому использовал P21 Exteer #0.6 (8lb), м.б. она несколько грубовата для таких приманок. Буду посмотреть еще на течении.

Ощущения от самого удилища совпадают с ожидаемыми, если чуть подвинуть диапазон весов приманок в большую сторону (о чем говорит и диапазон по леске: 2,5-6lb). Неудобств и т.п. пока не обнаружил. Верхнее колено сидит надежно. Плетенка за кольца не цеплялась, хотя ветерок был, в т.ч. и "в морду". По первым впечатлениям нормальная рабочая лошадка для средней тяжести УЛ wink

Поделиться

37

Re: спиннинги Anre's/Palms

На вчерашнем микроджиговом фестивале ловил джеттой! В первый раз вышел с ней на воду и она не подвела. 6 место из 12 команд с довольно плотными результатами. Подробнее напишу в отчете. И потом обязательно отпишусь как она работает с другими типами приманок.

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

38

Re: спиннинги Anre's/Palms

Доброго времени суток всем! Люди добрые,помогите приобрести вершинку для  PALMS Jetta, 206 см 3.0-12.0 гр JTS692L+F. Сломал по своей оплошности. В магазине,где купил сей девайс интересовался.Ребята сказали.что вроде как только в Москанелле можно приобрести,но ждать придется месяца 2-3.И то не факт,что они у них есть в продаже.:(

Поделиться

39

Re: спиннинги Anre's/Palms

А другого выхода нет.
В Москанелу заказ и ждать. Знакомый 9-ть месяцев ждал, другому через 2-ве недели прислали.

Поделиться

40

Re: спиннинги Anre's/Palms

s.sergey пишет:

А другого выхода нет.
В Москанелу заказ и ждать. Знакомый 9-ть месяцев ждал, другому через 2-ве недели прислали.

Спасибо за ответ! Видимо придется ждать.Жалко лето короткое smile Но 9 месяцев.это слишком.Видимо они их там рожают. smile))

Поделиться

41

Re: спиннинги Anre's/Palms

Нет, ну я написал, то что было.
А у Вас, может, всё удачно сложится. Звоните в Москанелу, парни все адекватные, разговаривают доброжелательно, как и положено говорить с клиентами. Может и в наличии всё есть.

Поделиться

42 (2014-06-13 16:58:58 отредактировано MBB)

Re: спиннинги Anre's/Palms

Дошли руки до Egeria Native ERNS-73M (характеристики см.выше, #35). В тех же условиях, что и Jetta JTS692XULXF (#37), только погода чуток похуже. По сложившейся традиции использовал приманки вне заявленного диапазона lure smile Правда не выше верхнего, а ниже нижнего wink А именно колебалки и воблерки (миноу и пузатики) 2.5-4.5гр. Катушка Ryobi Applause 1000, нанофил #0.08 (0.09мм/4кг по данным сайта berkley-fishing.ru) - заодно и его тестировал.

Более всего интересовал заброс - на удилище надпись "Comfort Shoot Spinning Model", естественно захотелось проверить smile По первым впечатлениям заброс неплохой. По крайней мере собственно комфорт начал ощущать уже с колебалок 2.5гр и воблеров от 3+гр. L44 (с одинарниками, чуток легче стандартного) "летал" практически самостоятельно. А вот не самые летучие 2.5гр пузатики - этого самого комфорта нет sad Других приманок не брал, т.к. выход был кратковременный. Дальность не измерял, но дальше чем те же приманки Jett'ой в прошлый раз. Думаю, что с весами в границах диапазона действительно будет комфортно, проверю попозже в других условиях.

С джигом использовать не планирую (и пробовать не буду). А вот с вращалками обязательно проверю в следующий раз. И на течении, как только выберусь на речку.

Чувствительность при проводке указанных воблеров вполне приемлемая, колебалки тоже ощущаются. Подергать такие малые миноу также нормально. К сожалению без рыбы, так что по вываживанию реальных ощущений нет (по домашнему тесту с нагрузкой думаю, что особых проблем не будет).

Добавлю, что катушкодержатель с кольцом и двумя гайками проблем не вызвал. Стык нормальный. Несмотря на то, что бросал легкие приманки, поправлять не пришлось.

То, что удалось проверить, меня устраивает. Но удилище не из тех, которые любому порекомендую, да и пока не со всех сторон рассмотрел.

Поделиться

Re: спиннинги Anre's/Palms

Skfian пишет:

приветствую всех! господа, есть желание освоить микро-мини-джиг. соответственно приглядываю пригодный для такого рода занятия прутик. ловить планируется с берега, на небольших прудах платного характера, в основном некрупного окуня, щупачков до 2 кг и реже некрупных судачков аналогичных щукинским размерам. очень заинтересовала палочка JTS732LXF 2.0-10.0 я правильно понял, палочка под джиг заточена? и как по Вашему она будет отрабатывать веса в нижнем диапазоне? возможна ли при желании ловля на мелкие кренки, на несильном течении? (уж очень иногда соблазнительно голавликов зарвавшихся приструнить) или быть может есть более достойные варианты за такие деньги? спасибо всем откликнувшимся!

Купил такую, ходил кидал на затоне, все же по ощущениям на микроджиг не тянет,от 4 по дну стучит

Поделиться

44 (2014-06-16 08:29:19 отредактировано Жека Котельников)

Re: спиннинги Anre's/Palms

Для весов до 4х гр у Палмс есть хорошая джиговая удочка ,Пинвел 69ый
0.4-3.5 гр(верхний тэст уверенно отрабатывает,по низу от 1гр уже комфортно)

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

45

Re: спиннинги Anre's/Palms

А по моделям Pinwheel PMSS-76/79 (0.4-5гр 2-5lb) не подскажете? Они только на мелкий джиг ориентированы? Вклейка мягкая? По низу оценочно в граммах? В чем различие между 76 и 79 - только в 3" роста и 0.5см рукояти?

Поделиться

46 (2014-06-16 16:35:55 отредактировано Жека Котельников)

Re: спиннинги Anre's/Palms

Вклейка у пинвелов жесткая,я 69м мелкие воблеры в три грамма твичил спокойно!
76 держал в руках ,но тубулярную только,чисто джиговые удочки!приятные в руке

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

47

Re: спиннинги Anre's/Palms

Спасибо, интересно. Попробую при случае в руках подержать. Да, речь именно о маловесном джиге, остальное по остаточному принципу, есть - хорошо, нет - не страшно. Шибко вкладываться не планирую. Похожий по буковкам названия моделей Poseidon Salty Sensation - это не для меня, да и Finezza тоже. А можно сравнить, например, Pinwheel с Molla MSGS-66UL2XF ?

Поделиться

Re: спиннинги Anre's/Palms

MBB, посмотрел перечисленные Вами модельки, так  по их сухим тех. данным (не указанный на них тест), они вообще не тянут на ХУЛ и с головками меньше 2 гр вряд-ли будут дружить.
Может есть смысл ещё из чего то посмотреть перед покупкой, например так, что бы само удилище весило не больше   80-ти гр. и с соответствующей катушкой? 
З.Ы. Если бы брал себе и ТОЛЬКО из них, то Pinwheel PMSS-63 был бы ближе всего к теме.

Сайт Konstantinovich

Поделиться

49 (2014-06-17 07:10:37 отредактировано MBB)

Re: спиннинги Anre's/Palms

Да, про совсем малые веса видно и по каталогу sad И посмотреть вживую есть смысл, конечно. С возможностями хуже sad То, что есть в ассортименте Москанеллы, могу глянуть при случае (примерно раз в месяц-два такой случай бывает). Собственно грузики менее 2гр я и не планирую, т.е. не микроджиг. Не знаю жаргонизма для джига с грузами 2-5гр sad Да и не уверен пока, что меня этот подвид рыбалки заинтересует, но попробовать хочу. Руками в этом диапазоне я ничего не чувствую, так что пресловутая "чуйка в руку" для меня пустое,  следить могу только по шнуру и "кивку". Получается, что мне в чем-то "проще" с матчастью smilesad

Поделиться

Re: спиннинги Anre's/Palms

Если так, то из рок-фишевых это удочка под Mebaru, они более лёгкие и чувствительные. Бюджетные AJI-серии будут глуховаты и по низам совсем не чувствительны (конечно важно иметь в виду глубину и дно).
Стоит так же иметь в виду, что бюджетные удочки, которые хотят замахнутся на топ, добиваются меньшего веса и большей чуйки, как правило за счёт того, что они сделаны с тонкими стенками бланка + минимум связующего. Поэтому очень часто они и ломаются на раз и не редко без видимых на то причин.   
Осмелился бы посоветовать перед покупкой, обратить внимание на разные варианты иных производителей удочек в подобном классе и ценовой категории. Например у МК...

Сайт Konstantinovich

Поделиться